Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12730

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12661[482085] 20 февраля 2019, 10:43
Marinaaa писал(а):
Ольга писал(а):


На работу принимается младший юрист на полгода. Работника устраивает. По истечении срочного трудового будет заключен трудовой договор на неопределенный срок с должностью и окладом выше.
Почему сразу не оформляете на неопределенный срок?
потому что может случиться так, например, что не будет потока клиентов и не будет возможности платить зп сотруднику и обеспечить ему объем работы. Ну и в качестве страховки, вдруг она окажется не таким работником, как показала себя в резюме и на собеседовании.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1756 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 44 −
#12662[482092] 21 февраля 2019, 7:18
Маня писал(а):
рабочий день с 8.30 до 17.30, обед с 12.00 до 12.45 (пятидневка), в пятницу рабочий день короче до 16.30. Не ущемляю я работников т.к должно быть в пятницу рабочий день до 16.15.
Если в пятницу работать до 16ч30м, работники каждую неделю будут перерабатывать 15 минут. В пятницу рабочий день должен заканчиваться в 16 час.15 мин.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 634 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#12663[482093] 21 февраля 2019, 7:48
Ольга писал(а):

1. Что написать в приказе о приеме на работу в строке про условия приема и характер работы.
2. Что написать о причинах заключения срочного в самом трудовом договоре.
полагаю,что если согласно абз. 4 ч. второй ст. 57 ТК РФ, нужно указать срок его действия и обстоятельства (причины), которые послужили основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом, то может так "Срочный трудовой договор заключен по соглашению сторон на основании части второй ст. 59 Трудового кодекса РФ как с лицом, поступающим на работу к работодателю - субъекту малого предпринимательства,численность работников которого не превышает 35 человек". Далее указываете срок окончания СТД.
Ольга писал(а):

3. Если в срочном трудовом договоре указаны должностные обязанности, можно ли не составлять на эти 6 месяцев должностную инструкцию?
Думаю да, если если все должностные обязанности будут перечислены в тексте трудового договора
Ольга писал(а):

4. Как показать, что соглашение сторон соблюдено?
оформленный в письменной форме в двух экземплярах трудовой договор каждый из которых подписывается сторонами.
Ольга писал(а):

не нужно ли в заявлении о приеме на работу написать что-то вроде "прошу принять меня на должность младшего юриста по срочному трудовому договору сроком на 6 месяцев с такого-то числа"?
не нужно
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 634 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#12664[482094] 21 февраля 2019, 8:04
Tatiana писал(а):
Коллеги, добрый день!

Такой вопрос. Планируем переводить рабочих на сменный график (смены меняются понедельно, выходные - суббота, воскресенье, в праздничные дни - не работают), оплата по часовой тарифной ставке.
Знаю, что согласно ч.3 ст.112 ТК РФ мы должны таким работникам выплачивать дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни (так как в праздники они работать не будут).
Раньше никогда с таким не сталкивалась - и даже не представляю, исходя из чего рассчитывать такое вознаграждение? тем более, что часовую ставку мы им делаем такую, чтобы они получали за год не меньше окладников.
Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого как рассчитвается такое вознаграждение?
Заранее спасибо!
думаю можно, либо из среднего дневного заработка, либо из нормы выработки сотрудника. Все по усмотрению работодателя.
Альбина
Статус неизвестенАльбина
a.pudikova@cdek.ru
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12665[482104] 21 февраля 2019, 13:08
Всем доброго времени суток. Только недавно стала работать в кадрах, в связи с чем появилось множество вопросов. Нужно ли оповещать военкоматы о приёме на работу сотрудников с военным билетом. которые уже отслужили в армии? И могу ли я принять без негативных последствий на работу сотрудника, у которого военный билет утерян? При этом потенциальному сотруднику 33 года и он не служил (комиссован). Всем заранее спасибо за ответы!
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 195 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12666[482106] 21 февраля 2019, 16:37
Marinaaa писал(а):
Вы затребовали от работника письменное объяснение?
Добрый вечер! У меня ситуация еще хуже(((помогите пожалуйста!!! Сотрудник не выходит на работу с 1 февраля-конфликт с начальником, все это время тот уговаривал его приехать уволиться, но сотрудник хочет быть уволен по соглашению сторон с крупным выходным пособием. Решили попросить предоставить его объяснительную, подскажите в течении 2-х дней он должен нам предоставить ответ или документ подтверждающий отсутствие?
Natalli
Статус неизвестенNatalli
[e-mail скрыт]
Написал 22 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12667[482108] 22 февраля 2019, 9:47
Вопрос - правильны ли мои действия: ген.дир-р, он же еди.учредитель общества идет в отпуск. Я делаю приказ по форме Т6, и приказ по предприятию о "убытии" в ежегодный отпуск,и все полномочия оставляю за собой .. Правильно? или заявление самому себе????
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 634 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#12668[482114] 22 февраля 2019, 19:05
Альбина писал(а):
Нужно ли оповещать военкоматы о приёме на работу сотрудников с военным билетом. которые уже отслужили в армии?
нужно
Альбина писал(а):
И могу ли я принять без негативных последствий на работу сотрудника, у которого военный билет утерян?При этом потенциальному сотруднику 33 года и он не служил (комиссован)
не запрещено, в любом случае Вам нужно проинформировать военкомат о заключении трудового договора с гражданином, не имеющим соответствующих документов.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 634 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#12669[482115] 22 февраля 2019, 19:26
Дарья писал(а):
Marinaaa писал(а):
Вы затребовали от работника письменное объяснение?
Добрый вечер! У меня ситуация еще хуже(((помогите пожалуйста!!! Сотрудник не выходит на работу с 1 февраля-конфликт с начальником, все это время тот уговаривал его приехать уволиться, но сотрудник хочет быть уволен по соглашению сторон с крупным выходным пособием. Решили попросить предоставить его объяснительную, подскажите в течении 2-х дней он должен нам предоставить ответ или документ подтверждающий отсутствие?
см.ст 193 ТК РФ
Цитата:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Работник должен не только назвать причины прогула, но и документально их подтвердить.Можно и подождать документы,подтверждающие отсутствие, но работодатель должен уложиться в сроки применения дисциплинарного взыскания, установленные ст. 193 ТК РФ.
За прогул работника можно уволить только в том случае,если работодатель будет располагать данными, подтверждающими, что уважительных причин отсутствия на работе нет,т.к. в случае разбирательства бремя доказывания факта совершения работником прогула возлагается на работодателя.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 634 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#12670[482116] 22 февраля 2019, 19:54
Natalli писал(а):
Вопрос - правильны ли мои действия: ген.дир-р, он же еди.учредитель общества идет в отпуск. Я делаю приказ по форме Т6, и приказ по предприятию о "убытии" в ежегодный отпуск,и все полномочия оставляю за собой .. Правильно? или заявление самому себе????
Отпуск генерального директора не включен в график отпусков?
elizaveta1
Статус неизвестенelizaveta1
oktsxt@mail.ru
Россия
Написал 182 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12671[482140] 25 февраля 2019, 15:47
Добрый день, а у меня вопрос: правильно ли в графике отпусков отпуск директора зафиксирован, на у нас никогда приказ об убытии не издавался,чем нам это грозит?
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 634 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#12672[482145] 25 февраля 2019, 16:44
elizaveta1 писал(а):
Добрый день, а у меня вопрос: правильно ли в графике отпусков отпуск директора зафиксирован
да
elizaveta1 писал(а):
на у нас никогда приказ об убытии не издавался,чем нам это грозит?
ничем
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 195 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12673[482169] 26 февраля 2019, 12:45
Marinaaa писал(а):
Дарья писал(а):
Marinaaa писал(а):
Вы затребовали от работника письменное объяснение?
Добрый вечер! У меня ситуация еще хуже(((помогите пожалуйста!!! Сотрудник не выходит на работу с 1 февраля-конфликт с начальником, все это время тот уговаривал его приехать уволиться, но сотрудник хочет быть уволен по соглашению сторон с крупным выходным пособием. Решили попросить предоставить его объяснительную, подскажите в течении 2-х дней он должен нам предоставить ответ или документ подтверждающий отсутствие?
см.ст 193 ТК РФ
Цитата:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Работник должен не только назвать причины прогула, но и документально их подтвердить.Можно и подождать документы,подтверждающие отсутствие, но работодатель должен уложиться в сроки применения дисциплинарного взыскания, установленные ст. 193 ТК РФ.
За прогул работника можно уволить только в том случае,если работодатель будет располагать данными, подтверждающими, что уважительных причин отсутствия на работе нет,т.к. в случае разбирательства бремя доказывания факта совершения работником прогула возлагается на работодателя.
спасибо
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 195 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12674[482170] 26 февраля 2019, 13:58
Добрый день. Подскажите пожалуйста, наш новый юрист утверждает, что нет необходимости знакомить с ЛНА сотрудников, с которыми заключены срочные трудовые договоры, так как можно все прописать в трудовых договорах, действительно это так?
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 195 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12675[482179] 1 марта 2019, 14:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если сотрудник не выходит на работу с 01.02.2019 и не забирает письмо с почты-тогда нам придется ставить ему НН вечно? Или можно отправить ему телеграмму и если он откажется ее получать, почтальон сделает соответствующую пометку и мы сможем его уволить?
« Первая ← Пред. ... 837 838 839 840 841 842 843 844 846 847 848 849 След. → Последняя (849) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.