Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12798

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

CounTeSS
Статус неизвестенCounTeSS
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 240 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#12781[485018] 15 декабря 2021, 12:16
ТAТЬЯНА писал(а):
Исключите, те периоды, которые не дают право на ежегодный отпуск. Это отпуска по уходу за ребенком и отпуска без сохранения. Важно! Отпуска без сохранения заработной платы общей продолжительностью до 14 календарных дней (в течение рабочего года) включаются в стаж работы, который дает работнику право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
Спасибо!
Мне нужно всего ничего - уютное кресло, чашечка горячего чая... и НЕОГРАНИЧЕННАЯ ВЛАСТЬ.
ученица
Статус неизвестенученица
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 208 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12782[485101] 14 марта 2022, 14:22
Добрый день! Помогите рассчитать новый отпускной период. Работник принят 05.08.2020.Отпуск б/с з/пл с 27.08.2020-02.09.2020 (7дн)
08.09.2020-20.09.2020 (13дн)
22.04.2021-24.03.2022 (337дн)
В 2021 г был ежег отп с 25.03.2021- 21.04.2021 (28к.дн.) период ему писала с05.08.2020-10.08.2021
Теперь у меня получился период с 11.08.2021-13.07.2022. Все верно??
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 377 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#12783[485104] 18 марта 2022, 10:38
С учетом последнего отпуска без оплаты первый рабочий год должен сдвинуться еще на 337 дней, в итоге первый РГ будет 05.08.20-13.07.22 (отпуск за него предоставлен с 25.03.21), второй РГ 14.07.22 - 13.07.23.
ученица
Статус неизвестенученица
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 208 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12784[485112] 23 марта 2022, 15:35
Спасибо!
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 472 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#12785[485114] 30 марта 2022, 14:38
Здравствуйте. Сотрудник переведен с должности А на должность В временно, в связи с отсутствием основного работника. В настоящее время сотрудник с этого отдела, работающий на аналогичной должности В уволился, т.о. освободилась ставка. Если я признаю временный перевод постоянным в связи с вакансией, дата внесения перевода будет текущая или же та дата, с которой был переведен работник изначально?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 377 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#12786[485115] 31 марта 2022, 12:59
Ольга писал(а):
Если я признаю временный перевод постоянным в связи с вакансией, дата внесения перевода будет текущая или же та дата, с которой был переведен работник изначально?
Дата внесения - какую дату вы имеете ввиду?
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 216 −
#12787[485116] 31 марта 2022, 13:16
Ольга писал(а):
Здравствуйте. Сотрудник переведен с должности А на должность В временно, в связи с отсутствием основного работника. В настоящее время сотрудник с этого отдела, работающий на аналогичной должности В уволился, т.о. освободилась ставка. Если я признаю временный перевод постоянным в связи с вакансией, дата внесения перевода будет текущая или же та дата, с которой был переведен работник изначально?
Вам надо заключить доп. соглашение с сотрудницей СО СЛЕДУЮЩЕЙ ДАТЫ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ЭТОЙ, УШЕДШЕЙ СОВСЕМ))), о том, что с такого то числа ее перевод становится постоянным, и еще прописать, что теперь она не на месте декретной ставки находится, а на постоянном месте работы, а та декретная ставка опять становится вакантной. Надеюсь понятно написала. Удачи.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 945 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#12788[485310] 10 августа 2022, 10:22
Прошу ответа: можно ли на новую страницу в разделе о награждениях переносить только запись об ответственном лице и печать?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 216 −
#12789[485314] 11 августа 2022, 7:46
Можно,на мой взгляд, не критично. но уже на следующую запись-все же завести вкладыш.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2419 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#12790[485315] 11 августа 2022, 10:28
Я после декрета только сейчас начинаю кадры вести по совместительству. про электронные ничего не знаю. Вот пришел работник без трудовой. У меня узбеков много, кто первыей раз работает. Что я должна вести? Электронную, бумажную, спрашивать у них? Как Оформить?
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 216 −
#12791[485316] 11 августа 2022, 12:37
Привет, с возвращением))).
Вообще, если не было трудовой то только теперь в электроном виде нужно вести.

Я так поняла, что если у него есть трудовая, которая действительна на территории РФ, но он работал давно и не выбирал еще способ ведения трудовой-с него надо взять заявление на ведение в том виде, в каком он хочет.
А вот если трудовой вообще не было, то только в эл. виде. В 1С должен быть настроен эл. документооборот с органами(Пенс, ФСС). Из 1с данные попадают к ним. И в форме приказа о приеме есть теперь строчка " работник поступает на работу впервые"..типа того чтото... как примешь-посылай отчет или сразу или на след. день в пенс. фонд (и стаж будет в эл. виде)и в ФСС.
Цитата:
Трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности представляет иностранец, который ранее уже работал в РФ (абз. 3 ч. 1 ст. 65, ст. 66.1 ТК). Если иностранец трудоустраивается в РФ впервые, оформите ему соответствующий документ. Обратите внимание: если иностранный гражданин впервые поступает на работу после 31.12.2020, вы обязаны формировать сведения о трудовой деятельности согласно ст. 66.1 ТК. Трудовую книжку на такого работника заводить нельзя (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ). Если иностранец — гражданин одного из государств, ранее входивших в состав СССР, и начал трудиться еще в советское время, оформлять новую трудовую книжку такому сотруднику не нужно. Трудовые книжки изготавливались по единому для всего СССР образцу (п. 4 постановления СНК СССР от 20.12.1938 № 1320, п. 10 постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 — документы утратили силу). Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат (п. 2 постановления Правительства от 16.04.2003 № 225). Полный текст

Источник: https://www.glavbukh.ru/art/386073-kak-oformit-priem-na-rabotu-sotrudnika-inostrantsa-v-2022-godu

ВОт тут посмотри

и еще тут интересно
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2419 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#12792[485317] 11 августа 2022, 14:09
Спасибо огромное. Я так рада, что тут есть хоть какая-то движуха. В телегу тоже подписалась.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2419 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#12793[485330] 17 августа 2022, 11:48
Вопрос не срочный, не нашла темы.
А где в 1 с (комплексная)доп соглашение к договору можно сделать? Именно не перевод или совмещение, а изменение реквизитов. Поменял сотрудник патент.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 216 −
#12794[485331] 17 августа 2022, 13:23
У нас 1С зуп. У нас программист сделал в "Сотрудник"---"Печать"---"Конструктор печатных форм Ворд". Там и доп.соглашение есть и Трудовой договор под нас сделанный и конфиденциальность и на перевод и допик на индексацию ... просто в комплексной 1С я не знаю даже где что есть))). Можно наверное потыкать , что то где то найдется))), ну или просто скачать из интернета...и вручную вбить. Наверное нечасто такие изменения у вас.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Лана
Статус неизвестенЛана
[e-mail скрыт]
Россия, Краснодарский край
Написал 182 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#12795[485405] 29 сентября 2022, 8:20
Здравствуйте! Подскажите, можно ли в приказе на доплату за увеличение объема работ не указывать сумму, а написать например "согласно доп соглашению"? Чтобы люди из разных подразделений при ознакомлении с приказом не видели сколько кому доплачивают, а сумма отражалась бы только в индивидуальном доп соглашении.
« Первая ← Пред. ... 845 846 847 848 849 850 851 852 854 След. → Последняя (854) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2023, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.