Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




Кадровое делопроизводство

RSS-лента из последних сообщений в рубрике «Кадровое делопроизводство»RSS
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенАнгелина 23 июля 2021, 15:24
Добрый день! Руководитель хочет внести изменения в должностную инструкцию бухгалтера. В трудовом договоре прописано, что работник ознакомлен с ДИ бухгалтера. Нужно ли сотрудника уведомлять за 2 месяца о внесении изменений, т.к. добавить в ДИ хочет обязанности кассира (у нас в ШР такой должности нет)?
Пример: добавить в ДИ:
пункт 1.5. "осуществление операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств
и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их
сохранность";
пункт 1.6. "оформление документов и получение в соответ ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенЮлия 21 июля 2021, 12:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, работник на инвалидности в другом городе , не может оправить почтой заявление по собственному на увольнение, сканом можно принять заявление или нужен оригинал?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенСветлана 16 июля 2021, 7:22
Добрый день! в нашей организации возникла необходимость введения доп.дней к отпуску, так как у работников ненормированный рабочий день.
Я правильно понимаю алгоритм:
1. составить приказ с указанием конкретных лиц с ненормированным рабочим днем.
2. составить доп.соглашения к ТД
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенЮлия 8 июля 2021, 13:34
Добрый день. В организации сотрудник оформлен по совместительству на 0,5 ставки на одну должность. Дополнительно надо его оформить на еще одну должность. Как это сделать? Еще один договор по внешнему совместительству? Или может быть уже и внутреннее совместительство?
Последнее сообщение в теме от Юliя написано 9 июля 2021, 12:51
4 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенОльга 8 июля 2021, 9:16
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: сотрудник прислал по почте заявление об увольнении,написанное на КЛОЧКЕ бумаги. Могу ли я его принять в работу?
Последнее сообщение в теме от Юliя написано 8 июля 2021, 11:47
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенАнгелина 5 июля 2021, 14:35
Добрый день! У нас научная организация и на должности научных сотрудников проводится конкурс в соответствии со ст. 336.1 ТК РФ, перечнем должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса (утв. приказом Минобрнауки РФ № 937 от 02.09.2015 г.), по результатам конкурса заключается СТД. У сотрудников заканчивается СТД и мы объявили конкурс (но головная организация конкурс отменила, т.к. нашли нарушения). Сотрудникам предложили заключить ДС к ТД об изменении условий ТД. Т.к. на должность назначается со ...
Последнее сообщение в теме от Юliя написано 7 июля 2021, 14:35
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенАнгелина 19 мая 2021, 9:28
Добрый день! Сдвигается рабочий период для предоставления ежегодного отпуска если сотрудница находилась в отпуске по БИР, отпуске по уходу за ребенком и при этом работала на неполное рабочее время?
ежегодный отпуск - 05.11.2017-04.11.2018 - 28 к.д.
Отпуск по БИР - 31.07.2018-17.12.2018 продлили с 18.12.2018 г. по 02.01.2019 г.
Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - 03.01.2019-30.09.2021
вышла на неполное рабочее время (находясь отпуске по уходу за ребенком) на 0,5 ст. с 01.05.2019 г., с 21.01.2020 г. на 0,7 ставки, прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на 1,0 ставку с 24.09.2020 г.
Последнее сообщение в теме от Юliя написано 7 июля 2021, 14:11
13 ответов в теме    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенДенис 12 июня 2018, 15:58
Работники организации имеют пропуска (удостоверения), которые они предъявляют охране при входе на территорию организации. Подпадает ли допуск работника на территорию по пропуску под обработку персональных данных (применительно к работе охраны), если да, то каким образом документально этот момент нужно урегулировать?
Последнее сообщение в теме от Лана написано 30 июня 2021, 10:19
8 ответов в теме    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенАнгелина 7 июня 2021, 11:02
Добрый день! В 2020 г. сотрудник написал заявление "Сообщаю вам, что отказываюсь от ведения бумажной ТК после 01.01.2021 г. Прошу в январе 2021 г. выдать ТК мне на руки". Подпись, дата 02.10.2020 г. Нужно ли брать с сотрудника заявление о выдаче трудовой на руки в январе 2021 г. Какую дату поставить в трудовой при внесении записи о том, что работник выбрал электронную ТК? 02.10.2020 г. или январскую дату 2021 г.?
Последнее сообщение в теме от Ангелина написано 30 июня 2021, 5:45
4 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенАлина 28 июня 2021, 16:48
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: нам нужно принять на работу инженера лазерной резки металла. СОУТ еще не было, т.к. должность только вводим. Но она заведомо вредная. Поэтому нужно правильно назвать ее, чтобы потом ГИТ и ПФР не придрался. А в справочнике ЕКС и ЕТКС такой профессии нет, есть только оператор лазерной установки. У меня взрывается мозг, как его оформить? И нужно ли ему психиатрическое освидетельствование при предварительном медосмотре? И какие пункты писать ему в направлении на предварительный медосмотр?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (46) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться
© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.