Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




Трудовое законодательство

RSS-лента из последних сообщений в рубрике «Трудовое законодательство»RSS
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенВероника 28 мая 2020, 13:47
Добрый день!
Уволили с работы по статье 71 ч1. Работала в компании с 10 февраля,ТД был оформлен с испытанием в 2 месяца. 28 марта ушли на самоизоляцию,3 недели мне платили-работала удаленно.С 20 апреля попросили написать за свой счёт до 30 апреля.Потом президент продлил нерабочие дни,стали опять просить написать за свой счёт,я отказалась,так как денежных средств оставалось не много (говорю давайте работу буду делать).В итоге 2 мая звонит начальница и говорит,что ты уволена 30 апреля по причине неудовлетворительного испытания.Я говорю я ж его прошла,а ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенMarina 24 апреля 2020, 23:11
Последнее сообщение в теме от Ольга написано 25 мая 2020, 15:39
3 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенОльга 25 мая 2020, 13:34
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, как считать стаж для больничного в такой ситуации.
Работник гражданин РФ. Трудовая книжка у него советская еще, с 1986 года. В записях об увольнении ссылки как на КЗОТ РСФСР, так и на КЗОТ УССР. С 1998 по 2008 записи в трудовой ведутся на украинском языке. А далее оформлен вкладыш в трудовую, и там уже все записи на русском и ссылками на ТК РФ.
Записи, сделанные на украинском языке, мы считаем в стаж? Или требуется нотариальный перевод?
Последнее сообщение в теме от Ольга написано 25 мая 2020, 15:27
4 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенKatya1212 22 мая 2020, 14:51
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
есть отдел, в него входят начальник отдела и сотрудник.
Сокращается отдел и начальник отдела. Что делать с сотрудником (он должен остаться в организации)? Сотрудника тоже сократить и предложить ему должность в другом отделе?
Начальник отдела работает по внутреннему совместительству (как с этим быть?), состоит в профсоюзе.
Последнее сообщение в теме от Татьяна написано 25 мая 2020, 10:08
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенюлия 21 апреля 2020, 14:28

Медиафайлы не показаны

Откройте сообщение для их просмотра.

Добрый день!
Работаю секретарём.
В моей трудовой последний работодатель внёс нечитаемую запись: в разделах дата и сведения об организации нечитаемые даты и название организаци,совсем не заполнил столбец с информацией о приказах. Но, при этом есть печать организации и подпись ген.дирекора. приказы о принятии на работу и увольнении есть у меня на руках.
Работодатель на связь не выходит.

Вопросы сможет ли меня оформить ( заключить договор, оформить свою запись в трудовой о принятии меня на рабтту) менеджер по персоналу на след.работе в каче ...
Последнее сообщение в теме от Татьяна написано 22 апреля 2020, 13:00
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенДавид 25 марта 2020, 23:23
Здравствуйте, ситуация, я устроился на работу по вахте у организации учётный период один год. В расчётном листке показанны дни и часы корректно, по факту.
Вопрос: часов в смене 11, так и в табеле и каждый месяц у меня переработка, я так полагаю,
что она должна быть оплачена отдельно, а Работодатель же говорит, что
мол, ты в каждом месяце работаешь 15 дней, а 15 дней отдыхаешь, ну вот и
во время этого отдыха мы тебе даём возможность "отдохнуть" эти
переработки... Кто прав? Работа по вахте в Крайний Север.

Всем ответившим здоровья и спасибо за помощь!
Последнее сообщение в теме от Татьяна написано 27 марта 2020, 9:31
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенМарина 7 февраля 2020, 12:58
На предприятии планируются изменение организационной структуры - ПЭО разделяется на 2 функционально разных отдела. Есть сотрудник, который относится к работе спустя рукава и переводить его в новое подразделение нет никакого желания. Как правильно от него избавиться в этой ситуации?
Последнее сообщение в теме от Seny написано 3 марта 2020, 16:59
3 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенНаталия 13 февраля 2020, 15:24
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Мы госпредприятие и штат утверждает министерство. Согласно новой штатке у нас 31 марта сокращается должность в одном отделе и 01 апреля в штате прежней должности уже нет, но в другом отделе вводится аналогичная должность, т. е мы должны не позднее 31 марта сократить работника, а потом принять его как вновь принимаемого на новую должность с выплатой пособия или мы можем 31 марта заключить с ним допсоглашение о переходе на новую должность 1 апреля, будет ли это законно ес ...
Последнее сообщение в теме от Юлия написано 20 февраля 2020, 14:48
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенArt 11 февраля 2020, 9:30
Могут ли работать в Федеральном учреждении главный бухгалтер (мать) и экономист (дочь)?
Последнее сообщение в теме от Наталия написано 13 февраля 2020, 17:27
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенВалерия 20 августа 2010, 17:13
Дорогие кадровики, в нашей компании развернулась целая война между теми, кто считает, что в заявлении (любом.. на имя директора или другого долж.лица) ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять предлог \"от\" кого написано данное заявление. Другая половина компании считает, что \"от\" НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, достаточно указать ФИО того, кто пишет заявление в Родительном падеже (т.е. Кого? Чего?). Рассудите нас, пожалуйста, чтобы все было по правилам :-(

Например: Директору ООО \"Ромашка\" Петрову П.П. от Иванова И.И.
Или: Директору ООО \"Ромашка\" Петрову П.П. Иванова И.И.
Последнее сообщение в теме от Анна написано 9 февраля 2020, 14:29
14 ответов в теме    
Оценок нет
Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (45) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться
© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.