Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12717

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 633 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#12691[482370] 8 апреля 2019, 14:13
если работник заболел сам и заболел до начала отпуска, то речь идет о переносе,а не о продлении.
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 195 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12692[482375] 10 апреля 2019, 15:18
Добрый день!!! Помогите пожалуйста!!! Нужно принять на работу гражданина Белоруссии который зарегистрирован на территории РФ. Подскажите что для этого нужно.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1161 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#12693[482510] 16 мая 2019, 12:56
Добрый день! Вопрос срочный. Меня хотят отправить в командировку, я -за. Вот только я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как это оформляется? Нужно оформить выход на работу? (после командировки я снова буду в отпуске по уходу, т.к. на работу не выхожу пока)
И второй вопрос: ст. 259 ТК РФ императивна? Нужно приложить мед.заключение?
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 633 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#12694[482517] 19 мая 2019, 7:25
Елена писал(а):
Нужно оформить выход на работу? (после командировки я снова буду в отпуске по уходу, т.к. на работу не выхожу пока)
да, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и быть направленной в командировку с Вашего согласия.
Елена писал(а):
Нужно приложить мед.заключение?
нет
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1161 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#12695[482537] 26 мая 2019, 20:23
Marinaaa писал(а):
Елена писал(а):
Нужно оформить выход на работу? (после командировки я снова буду в отпуске по уходу, т.к. на работу не выхожу пока)
да, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и быть направленной в командировку с Вашего согласия.
Елена писал(а):
Нужно приложить мед.заключение?
нет
Спасибо *HAPPY*
Маргоша
Статус неизвестенМаргоша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тюмень
Написал 144 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12696[482540] 27 мая 2019, 11:24
девочки подскажите пожалуйста как поступить работнику в ситуации про отпуск на что ссылаться?
работник просится в отпуск в июле, а начальство не отпускает, придумывает разные версии, или говорит увольняйся. мол тебе по графику отпусков было написано в мае отпуск ты не пошел. Но не пошел он потому что напарники в мае ушли .
вообщем как отстоять свои права работнику он хочет в отпуск в июле? (работает в организации 2 года)
Ленк
Статус неизвестенЛенк
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 320 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#12697[482625] 14 июня 2019, 12:16
Маргоша писал(а):
девочки подскажите пожалуйста как поступить работнику в ситуации про отпуск на что ссылаться?
работник просится в отпуск в июле, а начальство не отпускает, придумывает разные версии, или говорит увольняйся. мол тебе по графику отпусков было написано в мае отпуск ты не пошел. Но не пошел он потому что напарники в мае ушли .
вообщем как отстоять свои права работнику он хочет в отпуск в июле? (работает в организации 2 года)
А в мае как-то официально было зафиксировано, что он не пошел в отпуск? Уведомление об отпуске, перенос отпуска были оформлены?
марика
Статус неизвестенмарика
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 53 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12698[482747] 16 июля 2019, 13:09
Добрый день! Девушки, помогите пожалуйста: на 1 ставку был принят внешний совместитель на 4-х часовой раб. день, сейчас эту ставку сокращают на 0,5. Нужно уведомлять совместителя, или еще какие либо действия совершить по отношению к совместителю, ведь он и так получается на 0,5 ставки работает. Туплю..
Благодарю заранее, не всегда получается сразу ответить.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 633 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#12699[482750] 16 июля 2019, 18:23
марика писал(а):
на 1 ставку был принят внешний совместитель на 4-х часовой раб.
марика писал(а):
ведь он и так получается на 0,5 ставки работает.
Это как?
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1163 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#12700[482833] 8 августа 2019, 9:26
Доброе утро!Тут еще кто то есть?)))). Подскажите пожалуйста,по поводу дополнительных дней к отпуску.Может ли работодатель прописать такой отпус без основания на него, вот просто хочет прибавить в основному отпуску 28 еще 3 дня? Или же обязательно должно быть основание? (Вредность и все такое)
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 44 −
#12701[482834] 8 августа 2019, 11:30
Маня писал(а):
Доброе утро!Тут еще кто то есть?)))). Подскажите пожалуйста,по поводу дополнительных дней к отпуску.Может ли работодатель прописать такой отпуск без основания на него, вот просто хочет прибавить в основному отпуску 28 еще 3 дня? Или же обязательно должно быть основание? (Вредность и все такое)
Безумный дурак директор может. Надеюсь, бухгалтер его остановит.
Маня писал(а):
Д вот просто хочет прибавить в основному отпуску 28 еще 3 дня?
Директор очень хочет отдыха :) оплачивает из своего личного кошелька 3 дня веселья.
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1163 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#12702[482838] 8 августа 2019, 15:58
Сентябрь писал(а):
Маня писал(а):
Доброе утро!Тут еще кто то есть?)))). Подскажите пожалуйста,по поводу дополнительных дней к отпуску.Может ли работодатель прописать такой отпуск без основания на него, вот просто хочет прибавить в основному отпуску 28 еще 3 дня? Или же обязательно должно быть основание? (Вредность и все такое)
Безумный дурак директор может. Надеюсь, бухгалтер его остановит.
Маня писал(а):
Д вот просто хочет прибавить в основному отпуску 28 еще 3 дня?
Директор очень хочет отдыха :) оплачивает из своего личного кошелька 3 дня веселья.
Так все таки это нарушение?

просто вот нашла в ст 116 ТК РФ

"Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации."
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12703[482840] 9 августа 2019, 10:52
Добрый день. Если вдруг случилось так, что работник устраивается в организацию повторно после увольнения, оформляете ли вы снова согласие на обработку ПД? Первое согласие было бессрочное и не было отозвано.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 44 −
#12704[482846] 10 августа 2019, 20:08
Маня писал(а):

просто вот нашла в ст 116 ТК РФ

"Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации."
Да директор может все, что ему угодно. Но вот незадача.
Ст.116
Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами ИЛИ локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

У вас есть локальные нормативные акты? ПВТР, положение о зарплате, положение о премирование и т.д. и т.п
Хотите вводить дополнительные дни отдыха - не вопрос. Но тогда эти дни отдыха должны вводиться для всех работников , а не только для "верхушки". С изменениями в локальных актах вы должны ознакомить ВСЕХ работников под роспись.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 44 −
#12705[482847] 10 августа 2019, 21:24
Ольга писал(а):
Добрый день. Если вдруг случилось так, что работник устраивается в организацию повторно после увольнения, оформляете ли вы снова согласие на обработку ПД? Первое согласие было бессрочное и не было отозвано.
Я бы взяла заново все персональные, даже если работник будет уверять, что они не изменились.
Работник возражает и возмущен, что данные у вашей организации уже есть и он их предоставлять не будет? Ну так скажите ему, что при каждом новом трудоустройстве даже в прежнюю организацию предоставляются персональные данные ( а это так и есть, потому что заключается новый трудовой договор) , а прежняя информация о персональных данных вместе с его личным делом передана в архив и "запротоколирована", таков закон о персональных данных.
Если позволите посоветовать, в трудовом договоре с работником пишите, что персональные данные работника используются, обрабатываются в рамках трудовых отношений (пока работник не уволился), а передаются третьим лицам только с его (работника) письменного согласия.

И да, личные дела уволившихся или уволенных работников с их персональными данными вы обязаны хранить не менее 50 лет, работников, которые работают на вредном и опасном производстве не менее 75 лет.
« Первая ← Пред. ... 839 840 841 842 843 844 845 846 848 След. → Последняя (848) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.