Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12773

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ксения
Статус неизвестенКсения
grossaro@yandex.ru
Россия, Воронеж
Написал 227 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#12766[484247] 29 октября 2020, 11:48
Татьяна, спасибо.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия, Люберцы
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12767[484252] 2 ноября 2020, 23:40
Здравствуйте, коллеги????
Очень нужен профессиональный совет. Только устроилась в компанию, штат огромный 850чел.
Вопрос 1.
Есть собранные со всех заявления о выборе бумажной иди электронной версии ТК. От разных дат, разумеется, начиная с февраля 2020. Лежат, пылятся в личных делах работников. Мне их нужно, я так понимаю, передать в ПФР.
В 1С в отчете каким образом поступить, чтобы от такого большого кол-ва сотрудников всем эти заявления проставить? Неужели вручную (мамчки????).
Война закончилась победой,
Женитьбой кончился роман,
Уикендом кончилась неделя,
А деньги кончились и всё.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия, Люберцы
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12768[484253] 3 ноября 2020, 0:13
И сразу вопрос 2:
Подаю впервые на работников сведения СЗВ-ТД.
Иванов. Принялся в 2016, переведен в 2018, уволен в октябре 2020.
Я ему в 1С в отчете 2 строчки делаю всего?1. Перевод и 2.увольнение?
ПФРу не интересно когда он к нам устроился и совсем не нужна эта информация?

Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!
Война закончилась победой,
Женитьбой кончился роман,
Уикендом кончилась неделя,
А деньги кончились и всё.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 287 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#12769[484656] 22 апреля 2021, 13:42
Коллеги, подскажите, при приеме на работу запрашиваете ли вы сведения о трудовой деятельности дополнительно к трудовой книжке? Ст. 65 ТК говорит, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые. Я понимаю это так: если перешел на ЭТК, то предъявляет только сведения. Если не перешел - то предъявляет и трудовую, и сведения. Кроме того уже был случай, что работнику вместо записи о переходе на ЭТК внесли запись об увольнении. Т.е. в стд-пфр указано про переход на ЭТК, а в трудовой нет. Вопрос давно меня терзает, но сейчас обострился в свете свежего ответа онлайн-инспекции. На вопрос: Что делать, если при приеме сотрудник не помнит, выбирал ли он формат трудовой книжки? отвечают что нужно обратить внимание на бумажную трудовую книжку. Если записи о подаче заявления на ее ведение в электронном виде нет, то можно полагать, что сотрудник от нее не отказывался. Продолжайте вести трудовую книжку, пока работник не перейдет на новый формат.
Я предполагала, что предоставление стд-пфр при приеме должно решить эту проблему, но, похоже, ошиблась. Тем более практика показала, что принимать решение на основании только трудовой не всегда можно. Что вы думаете по этому поводу?
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2305 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#12770[484659] 22 апреля 2021, 15:46
Сама в подвешенном состоянии, потому что столкнулась с ситуацией, когда работник приходит на трудоустройство без трудовой "потому что я там уволился, а кадровик на больничном, но мне сказали, что сейчас трудовая уже не нужна, потому что можно вести в электронном виде каждый раз" =-O . У меня от таких кадровиков глаз дергается.
И вот я делаю как: работник в госуслугах заказывает эту выписку и скидывает мне, либо в МФЦ. А я прикладываю. Вроде бы никто пока мне не отказал из кандидатов на трудоустройство.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1128 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#12771[484661] 23 апреля 2021, 2:40
Юliя писал(а):
Ст. 65 ТК говорит, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые. Я понимаю это так: если перешел на ЭТК, то предъявляет только сведения. Если не перешел - то предъявляет и трудовую, и сведения.
Юлия, скорее всего наоборот. Если перешел на ЭТК, то предъявляет и бумажную трудовую и сведения. Если он принесет только Сведения, то как вы определите каким опытом работы обладает кандидат, или как будете учитывать его страховой стаж для оплаты больничного?
Юliя писал(а):
Кроме того уже был случай, что работнику вместо записи о переходе на ЭТК внесли запись об увольнении. Т.е. в стд-пфр указано про переход на ЭТК, а в трудовой нет. Вопрос давно меня терзает, но сейчас обострился в свете свежего ответа онлайн-инспекции. На вопрос: Что делать, если при приеме сотрудник не помнит, выбирал ли он формат трудовой книжки? отвечают что нужно обратить внимание на бумажную трудовую книжку. Если записи о подаче заявления на ее ведение в электронном виде нет, то можно полагать, что сотрудник от нее не отказывался. Продолжайте вести трудовую книжку, пока работник не перейдет на новый формат.
Я тоже так считаю - если принес работник трудовую книжку без записи о переходе на ЭТК, то следует вести бумажную, т.к. в отчете СЗВ-ТД отметка о переходе на электронный формат могла быть поставлена ошибочно.
Цитата:
Коллеги, подскажите, при приеме на работу запрашиваете ли вы сведения о трудовой деятельности дополнительно к трудовой книжке?
Если принес трудовую книжку без записи о переходе на ЭТК, то я ничего не запрашиваю вне зависимости от того, в каком году сделана последняя запись об увольнении.
Юliя писал(а):
Я предполагала, что предоставление стд-пфр при приеме должно решить эту проблему, но, похоже, ошиблась. Тем более практика показала, что принимать решение на основании только трудовой не всегда можно. Что вы думаете по этому поводу?
Я думаю, что если есть неопределенность, то лучше всего продолжать ведение трудовой чтобы не навредить работнику.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Написал 24 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12772[484716] 26 мая 2021, 13:22
Уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, как поступить.
Работник уволился с АО1 25.11.2020 года. И есть решение совета директоров АО2 от 23.11.2020 о назначении его с 24.11.2020 генеральным директором АО2. В приказе о приеме и в трудовом договоре дата начала работы 25.11.2020. СЗВ-ТД давно сдан, во всех государственных органах сведения внесены, зарплата работнику выплачена. На дворе май 2021 года. Встал вопрос о необходимости внесения записи в трудовую книжку. Как поступить в такой ситуации правильно? Внести запись на основании приказа и решения и не заметить то, что дата увольнения совпадает с датой приема?
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6703 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 207 −
#12773[484719] 27 мая 2021, 11:28
Цитата:
В приказе о приеме и в трудовом договоре дата начала работы 25.11.2020.....На дворе май 2021 года. Встал вопрос о необходимости внесения записи в трудовую книжку.
ладно хоть в 21 году встал такой вопрос)))
Цитата:
Внести запись на основании приказа и решения и не заметить то, что дата увольнения совпадает с датой приема?
да, думаю так. Я встречала в тк такие записи..и ничего...все живы.. Удачи вам. ;-)
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Написал 24 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12774[484721] 28 мая 2021, 5:19
Цитата:
Цитата:
да, думаю так. Я встречала в тк такие записи..и ничего...все живы.. Удачи вам. ;-)
Благодарю вас за ответ!
« Первая ← Пред. ... 844 845 846 847 848 849 850 851 След. → Последняя (852) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.