Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Тупые вопросы

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 18958

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Какабяка
Статус неизвестенКакабяка
[e-mail скрыт]
Крайний Север, Север
Написал 217 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#18946[479912] 21 марта 2018, 10:08
Добрый день! Помогите сообразить в следующем вопросе, сама уже туплю. В нашей организации женщины в день работают 7 ч 12 мин. Работница хочет выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком на неполный день и сразу же этим днем перевестись на другую ставку. Ребенку нет 1,5 лет, соответственно ей предоставляются перерывы для кормления. Продолжительность работы у нее будет 4 часа 6 минут, из них 30 минут кормление. Получается работать будет 3 ч 36 минут. Не могу сообразить как написать оплату труда в допнике. Про кормления я пишу, что оплата перерывов для кормления ребенка производится в размере среднего заработка. А как рассчитать сам оклад и надбавки пропорционально неполному дню? Я должна идти из расчета половины ставки? Или нет? Ведь она работает 3 ч 36 мин.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18947[479961] 28 марта 2018, 12:07
Столько работаю и задалась вопросом. Профессия в Т-2 она же квалификация? Сначала пишется профессия (квалификация)по документу, ниже на которую берем? (п. 7 личной карточки).
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2049 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#18948[479962] 28 марта 2018, 12:22
Foxyara писал(а):
Столько работаю и задалась вопросом. Профессия в Т-2 она же квалификация? Сначала пишется профессия (квалификация)по документу, ниже на которую берем? (п. 7 личной карточки).
*DONT_KNOW* Сама задумалась. Но я делаю так же как и Вы))
Никогда не при напролом - главное обмани врага!

Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18949[479985] 2 апреля 2018, 11:01
Вопрос такой. У девочки норма 8 часов и зачастую остается на сверхурочку. Устает. Если не поможет, что она напомнит начальству про то,что по статье 99 запрещены сверхурочные работы. То что написать гинекологу в справке? То же самое? Освобождение от сверхурочных работ?
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8478 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 93 −
#18950[479988] 2 апреля 2018, 12:43
Foxyara, на сверхурочную работу надо получить согласие и оплачивать.
Причем тут врач?
Если работница не согласна работать сверхнормы, тогда о чем вообще речь? встала и ушла. ИМХО :-\
8g1BHe3VA8.gif
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18951[479989] 2 апреля 2018, 12:55
Мышонок писал(а):
Foxyara, на сверхурочную работу надо получить согласие и оплачивать.
Причем тут врач?
Если работница не согласна работать сверхнормы, тогда о чем вообще речь? встала и ушла. ИМХО :-\
а вот как...это ситуация не у меня на работе. У знакомой. Что-то об этом я не подумала.предполагаю, что ничего и не спрашивается. Устный порядок...тогда да, Встала и пошла.
vanga
Статус неизвестенvanga
makarovasa2@mail.ru
Россия, сургут
Написал 37 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18952[480012] 5 апреля 2018, 10:14
Девочки помогите! я туплю(
Работник до 30 лет устраивается на работу (приравнен МКС).на момент устройства нет северного стажа, и год по прописке не прожил в районах МКС (говорит были временные регистрации с 2013 года живет в МКС)
когда ему начинать начислять северные??
через год стажа 10% и далее через 6 мес по 10%!
или через год с даты прописки ??
Маргоша
Статус неизвестенМаргоша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тюмень
Написал 105 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18953[480031] 9 апреля 2018, 13:08
Помогите запуталась
работник идет в отпуск на 15 кал дн
с 24.04.2018
на работу он должен выйти 10.05.18 или 09.05.2018?
(он сменщик работает 2/2)
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18954[480038] 12 апреля 2018, 9:30
Должны ли мы какие-то данные давать в Роскомнадзор отперсональных данных? Какое то уведомление пришло о законе. С предложением разработать
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 167 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18955[480047] 13 апреля 2018, 9:39
Девочки, подскажите, пожалуйста!
Работник должен был пойти в отпуск с 02 апреля по 13 апреля за прошлый рабочий период.
Потом с 16 по 17 апреля на два дня за этот рабочий год.
так оформили до меня двумя приказами.
30 марта работник заболел.
Работник хочет продлить отпуск на дни больничного, приходящегося на дни отпуска,
сразу
Что ему нужно написать? Заявление о продлении отпуска? А мне издать приказ о продлении отпуска?
И как быть со вторым приказом с 16 по 17 апреля?
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
ana5654@mail.ru
Россия, Омск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18956[480051] 13 апреля 2018, 13:28
Foxyara писал(а):
Должны ли мы какие-то данные давать в Роскомнадзор отперсональных данных? Какое то уведомление пришло о законе. С предложением разработать
мы отправляли информацию о хранении базы персональных данных
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18957[480052] 13 апреля 2018, 13:32
Анастасия писал(а):
Foxyara писал(а):
Должны ли мы какие-то данные давать в Роскомнадзор отперсональных данных? Какое то уведомление пришло о законе. С предложением разработать
мы отправляли информацию о хранении базы персональных данных
всем ли надо...вот вопрос...
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1651 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#18958[480056] 14 апреля 2018, 6:05
Foxyara писал(а):
Столько работаю и задалась вопросом. Профессия в Т-2 она же квалификация? Сначала пишется профессия (квалификация)по документу, ниже на которую берем? (п. 7 личной карточки).
"Профессия" в Т2, в моем понимании, - это рабочая специальность, например, сантехник, сварщик (электро\газо), электромонтер. В советское время профессиям обучали в ПТУ - профессионально-технических училищах. Сейчас ПТУ нет и профессиям обучают в учебных центрах.
А квалификация, к примеру, у тех же сварщиков, имеется - это разряды - первый второй и т.д. Чем выше разряд, тем квалифицированнее работник
Маргоша
Статус неизвестенМаргоша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тюмень
Написал 105 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18959[480079] 18 апреля 2018, 12:42
Добрый день подскажите пожалуйста на вопрос ответ:
Регистратор-кассир 2 человека работают по сменно 2/2 с 8-20 если это суббота то рабочий день в субботу 8-14ч. ( т.к. так работает организация .далее в вс общий выходной не работает орг.)
один регистратор уходит в отпуск на 14 к дн с 7 мая по 21 мая
второй регистратор хочет работать за нее. т.е. свои 2 смены отрабатывать а потом не идти на выходные свои 2 дн а продолжать работать
итог какой будет в табеле у этого второго регистратора
7.05 пн- 11ч (с08.00-20.00ч. смена)
08.05 вт-10ч. (сокращенный раб. день)
09.05 ср- ВЫХОДНОЙ
10.05 чт-10ч.
11.05. пт -10ч.
12.05 сб-6ч (08.00-14.00ч)
13.05 вс-Выходной
14.05.пн-11ч.
15.05. вт-11ч.
16.05. ср-11ч.
17.05 чт-11ч.
18.05 пт -11ч.
19.05.сб -6ч.
20.05.- Выходной
естественно в течении этих двух недель работы выходит что в первую рабочую неделю она сходит на 2 дн выходных это ср и вс. а вот вторую неделю у нее будет 1 дн. вых. в вс.
возможно!? решается вопрос что в течении этих 14 кал. дн регистратору дадим еще 2 выходных (заменит другой работник в виде совмещения)
вопроС: какими документами оформить прописать этому регистратору что он работает и за себя в свои смены и за соседку регистратора пока та в отпуске.?
совмещении приказом оформить на бланке фирмы и заявление с нее?
спасибо
« Первая ← Пред. ... 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 1263 След. → Последняя (1264) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.