Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Тупые вопросы

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 18989

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2374 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18886[479268] 20 декабря 2017, 13:27
Надо устроить по совместительству внешнему человека на 5000 рублей. Если это 50 %, то в целом ставка ниже МРОТа по нашему региону. Так нельзя ж?
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8486 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#18887[479274] 21 декабря 2017, 10:09
Foxyara писал(а):
Надо устроить по совместительству внешнему человека на 5000 рублей. Если это 50 %, то в целом ставка ниже МРОТа по нашему региону. Так нельзя ж?
Сделайте 0,25 или вообще 0,1 8-)
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2374 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18888[479275] 21 декабря 2017, 10:27
У меня инженер по от - ставка 0,5. И работа по 20 часов в неделю. А это мадаме можно поставить ставку 0,3 и тоже 20 часов в неделю?
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8486 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#18889[479286] 22 декабря 2017, 10:07
ИМХО, график работы и ставка пропорциональны
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2374 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18890[479287] 22 декабря 2017, 10:44
Мышонок писал(а):
ИМХО, график работы и ставка пропорциональны
тогда если ставка 0,25, то 10 часов работы и все дела))
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#18891[479295] 22 декабря 2017, 19:23
Foxyara писал(а):
Надо устроить по совместительству внешнему человека на 5000 рублей. Если это 50 %, то в целом ставка ниже МРОТа по нашему региону. Так нельзя ж?
почему нельзя?Согласно ст.133 ТК РФ
Цитата:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
А согласно ст.91 ТК РФ
Цитата:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
А совместитель не может работать на "полную ставку".Заработная плата совместителя может быть меньше МРОТ,оплата труда, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#18892[479296] 22 декабря 2017, 19:32
Foxyara писал(а):
У нас сейчас периодический осмотр. Супруг одной из работниц к нам хочет устроиться, мы его возьмем? Могу я его отправить вместе со всеми на первичный осмотр? Просто он еще не работает, а по бухгалтерии мы за него платим.
можете,конечно.Предварительный медосмотр в любом случае должен быть оплачен работодателем независимо от того, был или не был принят соискатель на работу.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#18893[479297] 22 декабря 2017, 20:03
O_Lesya писал(а):
затупила *DONT_KNOW* как штатном расписании сделать: есть руководитель центра по работе с клиентами, который возглавляет 3 подразделения: расчетно-сервис центр № 1,информационно-сервисный центр,расчетно-сервсиный центр № 1. и как их объединить в одно целое в штатке?
а что Вам мешает ввести структурное подразделение, перевести туда работников, исключить ненужные подразделения?
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2374 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18894[479302] 25 декабря 2017, 10:42
Marinaaa писал(а):
Foxyara писал(а):
Надо устроить по совместительству внешнему человека на 5000 рублей. Если это 50 %, то в целом ставка ниже МРОТа по нашему региону. Так нельзя ж?
почему нельзя?Согласно ст.133 ТК РФ
Цитата:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
А согласно ст.91 ТК РФ
Цитата:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
А совместитель не может работать на "полную ставку".Заработная плата совместителя может быть меньше МРОТ,оплата труда, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени.
все равно не понимаю. Если 0,5 ставки это 5000 рублей. А был бы человек на целую ставку, получал бы 10000, а это меньше МРОТ.
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1554 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#18895[479304] 25 декабря 2017, 11:12
Foxyara писал(а):
Marinaaa писал(а):
Foxyara писал(а):
Надо устроить по совместительству внешнему человека на 5000 рублей. Если это 50 %, то в целом ставка ниже МРОТа по нашему региону. Так нельзя ж?
почему нельзя?Согласно ст.133 ТК РФ
Цитата:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
А согласно ст.91 ТК РФ
Цитата:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
А совместитель не может работать на "полную ставку".Заработная плата совместителя может быть меньше МРОТ,оплата труда, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени.
все равно не понимаю. Если 0,5 ставки это 5000 рублей. А был бы человек на целую ставку, получал бы 10000, а это меньше МРОТ.
Начнем с главного...А сколько у Вас МРОТ по вашему региону?
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2374 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18896[479306] 25 декабря 2017, 11:39
10850
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1554 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#18897[479314] 25 декабря 2017, 17:04
Foxyara писал(а):
10850
Ну, если оклад: 10850 руб., а принимаете совместителя на 0,5 ставки на 5425 руб., то где здесь может быть нарушение?
Все верно. ;-)
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2374 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18898[479320] 26 декабря 2017, 9:31
Принимаем на 5000 рублей жинку директора) уперся 5 тысяч жене и хватит :-D провела как 0,25
Gotti
Статус неизвестенGotti
veronika85b@yandex.ru
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18899[479369] 5 января 2018, 4:59
А оклад тогда 20 тысяч поставили?
Маргоша
Статус неизвестенМаргоша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тюмень
Написал 112 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18900[479492] 19 января 2018, 18:21
Добрый вечер подскажите пожалуйста . Принимаю работника по внутреннему. Совместительству на 0.5 ставки
В программе 1с версии 8.2 зарплата и кадры принять,да работника на 0.5 оклад указала полный как по целой ставке график выбрала 39 ч в неделю ( т.к. это мед работник)
При формировании табеля должно же ставится половина часов а в итоге ставится полный рабочий день
Что я сделала не правильно?
« Первая ← Пред. ... 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1261 1262 1263 1264 1265 1266 След. → Последняя (1266) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.