Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Тупые вопросы

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 19059

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ученица
Статус неизвестенученица
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 201 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19051[482376] 11 апреля 2019, 12:54
Здравствуйте!! Возник спор. Журнал регистрации (любой) нужно прошивать когда его заводишь (в начале года) или когда он закончился ( в конце года) У нас кто как делает *DONT_KNOW*
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Новосибирск
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19052[482390] 18 апреля 2019, 12:40
Marinaaa писал(а):
Маргоша писал(а):
девочки добрый день. как оформить соотвествующую документацию и порядок ее. на подарок в виде денежной суммы ко дню рождения. как это должно выглядеть?
у сотрудника ДР и фирма дарить денежку ему. а как-то оформить документально. составить какой то приказ и договор дарения или как?
если есть образцы то буду очень признательна
можно оформить как разовую премию, оформление - приказ руководителя.
Лучше договор дарения, т.к с премии придется заплатить ндфл и взносы. А с денежного подарка взносы не платят, а если он не более 4000 руб, то и ндфл тоже.
Ольга
Статус неизвестенОльга
bo.comandante@mail.ru
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19053[482441] 24 апреля 2019, 14:00
Спешу поделиться своим положительным опытом работы с компанией "Команданте". Видела у них классный ролик по тимбилдингам на природе. Интересные программы, прикольные конкурсы, крутые костюмы: https://youtu.be/1LSUghw70Co
Ольга
Статус неизвестенОльга
bo.comandante@mail.ru
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19054[482443] 24 апреля 2019, 14:04
Спешу поделиться своим положительным опытом работы с компанией "Команданте". Видела у них классный ролик по тимбилдингам на природе. Интересные программы, прикольные конкурсы, крутые костюмы: https://youtu.be/1LSUghw70Co
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19055[482505] 14 мая 2019, 18:39
Добрый день , коллеги.
Подскажите пж. , прошла обучение дистанционное проф. Переподготовку 250 часов, диплом получила , есть высшее образование , занимаю позицию рук. Отдела кадров.
Кто нибудь сдавал уже аттестацию в ЦОК ?
Так как подготовка к теоретической части и практической была в процессе обучения входила в стоимость .
Знает кто, где можно подать заявку как в цок?
Пока знания свежие, хочу сдать.
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1163 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#19056[482726] 10 июля 2019, 9:50
Приветик всем, подскажите а может ли сотрудник по графику отпусков запланировать например 21 к.д, потом 7, работодатель согласен.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 633 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#19057[482727] 10 июля 2019, 10:18
Маня писал(а):
Приветик всем, подскажите а может ли сотрудник по графику отпусков запланировать например 21 к.д, потом 7, работодатель согласен.
может конечно,согласно ст.125 ТК РФ
Цитата:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1163 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#19058[482728] 10 июля 2019, 11:38
Marinaaa писал(а):
Маня писал(а):
Приветик всем, подскажите а может ли сотрудник по графику отпусков запланировать например 21 к.д, потом 7, работодатель согласен.
может конечно,согласно ст.125 ТК РФ
Цитата:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
согласно 125 ст ТК я поняла, что можно дробить 14, 7,7, или 14 и 14
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 633 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#19059[482729] 10 июля 2019, 12:06
если работник согласен, то можно дробить и 21+7, главное, чтобы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней
Anna
Статус неизвестенAnna
[e-mail скрыт]
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19060[482742] 13 июля 2019, 13:33
Как быть если в штатном расписании должность уборщик служебных помещений, а все документы, в т.ч. трудовая книжка, оформлены как уборщица?
Если сменился кадровик, как переделать план по воинскому учету, если везде в ответственных стоит фамилия предыдущего и отметки о выполнении?
« Первая ← Пред. ... 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 След. → Последняя (1271) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.