Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Тупые вопросы

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 19014

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2414 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18976[480573] 8 июня 2018, 13:22
Если человек не подходит нам, то кто должен об этом говорить? Я или начальник производства?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7339 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 388 −
#18977[480579] 8 июня 2018, 15:08
Цитата:
Стоп, а как же тогда когда снижается заработная плата (по причине не хватки в бюджете денег например? тоже не надо за 2 месяца уведомлять сотрудника?
Маня, ст. 72 ТК РФ вам в помощь. Все изменения можно оформить день в день по соглашению между работодателем и работниками
Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18978[480584] 9 июня 2018, 7:07
Доброе утро! Помогите, запуталась в декретницах и временных работниках. Есть, допустим, Иванова, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. На ее место временно приняли Петрову. Затем уволился главный бухгалтер, и Петрову перевели на место гл. бухгалтера сроком на один год. При этом трудовой договор у Петровой должен остаться срочным?(все-таки должность гл. бух в штатном расписании постоянная)???
Как только перевели Петрову гл.бух. приняли Сидорову на место бухгалтера. ТД с Сидоровой срочный, только вот что там написать: на период отсутствия основного работника бухгалтера Ивановой или Петровой?
Вот такой сумбур *CRAZY*
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 462 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#18979[480588] 9 июня 2018, 10:36
Коза писал(а):
Доброе утро! Затем уволился главный бухгалтер, и Петрову перевели на место гл. бухгалтера сроком на один год.
Как работодатель договорился с Петровой перевод носит временный характер или постоянный, т.е. с истечением срока перевода (1 год) Петрова возвращается на должность Ивановой (если она еще не выйдет) или через год с ней договор будет расторгнут?
Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18980[480589] 9 июня 2018, 11:15
Marinaaa писал(а):
Коза писал(а):
Доброе утро! Затем уволился главный бухгалтер, и Петрову перевели на место гл. бухгалтера сроком на один год.
Как работодатель договорился с Петровой перевод носит временный характер или постоянный, т.е. с истечением срока перевода (1 год) Петрова возвращается на должность Ивановой (если она еще не выйдет) или через год с ней договор будет расторгнут?
Хм... То есть, если Петрова вначале принималась, предположительно до 01.10.2020г., то теперь получается, что ее СТД будет до июля 2019г.? Это в трудовом договоре (допнике) надо прописать? В дальнейшем, уверена, назначение у нее на должность глбуха будет бессрочным, но вот сейчас Администрация так пожелала.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 462 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#18981[480593] 9 июня 2018, 12:00
Коза писал(а):

Хм... То есть, если Петрова вначале принималась, предположительно до 01.10.2020г.,
Как я поняла, у Вас Петрова принималась на время отсутствия Ивановой, в СТД должно быть указано, "Срочный трудовой договор заключен на основании части первой ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ивановой И.И., за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы".
Коза писал(а):

то теперь получается, что ее СТД будет до июля 2019г.? Это в трудовом договоре (допнике) надо прописать?В дальнейшем, уверена, назначение у нее на должность глбуха будет бессрочным, но вот сейчас Администрация так пожелала.
Если перевод постоянный, то в ДС к ТД нужно изменить причину срочности и отразить все условия договора, которые изменятся при переводе Петровой.Т.к. перевод постоянный, соответственно, еще нужно внести запись в трудовую.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7339 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 388 −
#18982[480594] 9 июня 2018, 12:06
Коза писал(а):
Marinaaa писал(а):
Коза писал(а):
Доброе утро! Затем уволился главный бухгалтер, и Петрову перевели на место гл. бухгалтера сроком на один год.
Как работодатель договорился с Петровой перевод носит временный характер или постоянный, т.е. с истечением срока перевода (1 год) Петрова возвращается на должность Ивановой (если она еще не выйдет) или через год с ней договор будет расторгнут?
Хм... То есть, если Петрова вначале принималась, предположительно до 01.10.2020г., то теперь получается, что ее СТД будет до июля 2019г.? Это в трудовом договоре (допнике) надо прописать? В дальнейшем, уверена, назначение у нее на должность глбуха будет бессрочным, но вот сейчас Администрация так пожелала.
Здесь посмотрите https://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/907449.html
Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18983[480595] 9 июня 2018, 12:10
Marinaaa писал(а):
Коза писал(а):

Хм... То есть, если Петрова вначале принималась, предположительно до 01.10.2020г.,
Как я поняла, у Вас Петрова принималась на время отсутствия Ивановой, в СТД должно быть указано, "Срочный трудовой договор заключен на основании части первой ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ивановой И.И., за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы".
Коза писал(а):

то теперь получается, что ее СТД будет до июля 2019г.? Это в трудовом договоре (допнике) надо прописать?В дальнейшем, уверена, назначение у нее на должность глбуха будет бессрочным, но вот сейчас Администрация так пожелала.
Если перевод постоянный, то в ДС к ТД нужно изменить причину срочности и отразить все условия договора, которые изменятся при переводе Петровой.Т.к. перевод постоянный, соответственно, еще нужно внести запись в трудовую.
в том-то и дело, что сейчас у Петровой перевод временный. И окончание этого перевода наступит раньше, чем должен истечь срок трудового договора. И что делать с Сидоровой, на чье место ее принимать? На место Ивановой? Туплю что-то, но для меня было бы проще, если б была возможность сейчас перевести Петрову главным бухгалтером и срок истечения трудового договора изменить на более ранний. Могу я это сделать или нет?
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 462 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#18984[480596] 9 июня 2018, 12:26
Коза писал(а):
Marinaaa писал(а):
И что делать с Сидоровой, на чье место ее принимать?
до выхода основного работника Ивановой или работника Петровой, принятого ранее для замены основного, в зависимости от того, кто из них раньше приступит к исполнению должностных обязанностей.
Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18985[480597] 9 июня 2018, 12:30
ТAТЬЯНА писал(а):
Спасибо! Как-то медленно и печально начинает у меня все вставать на свои места.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 462 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#18986[480598] 9 июня 2018, 12:34
т.е. в СТД Сидоровой можно так и указать "до выхода основного работника Ивановой или работника Петровой, принятого ранее для замены основного, в зависимости от того, кто из них раньше приступит к исполнению должностных обязанностей."
Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18987[480600] 9 июня 2018, 13:15
Девочки, спасибо большое! @}-\\--
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2414 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18988[480618] 13 июня 2018, 10:11
Не пойму. У нас главбух не компетентна? Сотрудники просят 2 ндфл за полгода. Она не довольна. Говорит, одной справкой не может сделать. Только двумя. за тот год и этот. Так и есть?
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#18989[480619] 13 июня 2018, 11:00
Foxyara писал(а):
Не пойму. У нас главбух не компетентна? Сотрудники просят 2 ндфл за полгода. Она не довольна. Говорит, одной справкой не может сделать. Только двумя. за тот год и этот. Так и есть?
У нас так же))) Просто в программе эти справки только по годам формируются (ну, или по части года).
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2414 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18990[480621] 13 июня 2018, 11:14
Юлия писал(а):
Foxyara писал(а):
Не пойму. У нас главбух не компетентна? Сотрудники просят 2 ндфл за полгода. Она не довольна. Говорит, одной справкой не может сделать. Только двумя. за тот год и этот. Так и есть?
У нас так же))) Просто в программе эти справки только по годам формируются (ну, или по части года).
А вручную лень)
« Первая ← Пред. ... 1258 1259 1260 1261 1262 1263 1264 1265 1267 1268 След. → Последняя (1268) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.