Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




Трудовое законодательство

RSS-лента из последних сообщений в рубрике «Трудовое законодательство»RSS
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенОльга 26 марта 2019, 10:23
Добрый день!
Пришел устраиваться на работу гражданин с паспортом РФ, в котором отсутствует прописка, и бумажкой о временной регистрации по месту пребывания. Можем мы ему оформить бессрочный ТД или лучше временный - по дату окончания регистрации?
Последнее сообщение в теме от Marinaaa написано 4 апреля 2019, 16:54
9 ответов в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенМаргоша 21 января 2019, 14:46
Всем добрый вечер. такой вопрос у нас в организации работает дворник пятидневка по 8 часов день. он инвалид 3 группы (зрение плохое). вопрос: может ли работать при графике 2/2 дня по 11 часов в день. В ИПР У него написано: Доступно работа при условиях труда 1,2 класса, и все про режим работы и график и количество ставок не написано.
можем ли мы его перевести с пятидневки на график 2/2 с его письменного согласия?
если 2/2 то в неделю будет 44 часа (суммированный учет раб. времени), а в статье 91 тк рф написано что продолжительность рабочего времени — 40 часов в ...
Последнее сообщение в теме от Маргоша написано 2 апреля 2019, 9:27
2 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенНаталия 28 марта 2019, 10:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ.Сотрудника отозвали из отпуска 25 марта (понедельник). В табеле учета рабочего времени отметки за 23 и 24 марта (суббота и воскресенье) проставить выходными или отпуск?
Последнее сообщение в теме от Наталия написано 28 марта 2019, 16:10
11 ответов в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенкатерина 20 марта 2019, 7:26
Здравствуйте!
Принимаю на работу нового сотрудника, у него есть запись в ТК, что он работал у ИП Иванова 2 года.
В страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Таким образом я не могу по одной лишь записи в ТК понять были уплачены взносы или нет, соответственно учитывать этот стаж в качестве страхового или нет.

Как поступать в такой ситуации? подскажите пожалуйста
Последнее сообщение в теме от Marinaaa написано 20 марта 2019, 21:57
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенЮлия 31 января 2019, 22:10
Здравствуйте! Помогите разобраться. Приняли на работу гражданина Армении с видом на жительство и через месяц уволили, о принятии и об увольнении УФМС не уведомили. Сейчас хотят опять этого сотрудника принять на работу уже уведомив УФМС. Может ли УФМС как то узнать о правонарушении, которое было совершено? Что делать в такой ситуации?
Последнее сообщение в теме от Natalli написано 19 февраля 2019, 14:27
2 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенЕ.В. 16 февраля 2019, 10:38
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при сокращении какого количества работников это сокращение будет являться массовым? В организации 86человек.
Последнее сообщение в теме от Marinaaa написано 17 февраля 2019, 16:38
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенNorton 17 января 2019, 18:31
Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Ученый совет института продлил Научному сотрудник замещение должности на следующие 5 лет. Через 2 недели у этого работника заканчивается срок трудового договора, а вчера пришло сокращение его должности. Вакансий нет. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить, на основании действующих НПА... Большое спасибо!
Последнее сообщение в теме от Marinaaa написано 19 января 2019, 11:33
3 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенНаталья 12 сентября 2008, 14:25
Подскажите пожайлуста,при переводе сотрудника в другое структурное подразделение нужно ли менять трудовой договор(если там перевод не прописан),приказ о переводе есть,заявление от сотрудника тоже,может что-то еще необходимо?
Последнее сообщение в теме от тата написано 17 января 2019, 10:36
30 ответов в теме     1 2
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенкатерина 4 мая 2018, 5:58
Здравствуйте!

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2018 г. № 215 “О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих” внес изменения в еткс исключив профессию "Электрогазосварщик".
Как сейчас следует поступить? Переименовать всех электрогазосварщиков в сварщиков? До того как были внесены эти изменения, у меня не было вопросов, ведь можно было выбирать еткс или профстандарт. А теперь?
Последнее сообщение в теме от marina написано 27 ноября 2018, 9:41
34 ответа в теме     1 2 3
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенcerb7 13 ноября 2018, 13:49
Добрый день!
Прошу Вас подсказать, имеет-ли право один из родителей ребенка 3 лет брать отпуск в удобное для него время (есть-ли какие-то льготы связанные с этим). Ребенок не является инвалидом, семья полная, в семье двое детей (не инвалиды). Возраст детей: мальчик 3 лет (Детский сад), девочка 16 лет (школа 10 класс). Также прошу подсказать об отпусках дополнительных оплачиваемых и неоплачиваемых данной категории работников. О сокращенной рабочей неделе или дне как нормируется сокращение (это 2-3 дня/часа в неделю, или по желанию работника любое время ...
Последнее сообщение в теме от Сентябрь написано 15 ноября 2018, 13:06
2 ответа в теме    
++ ++ ++ ++ +-
Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16  ... След. → Последняя (46) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться
© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.