Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера

Трудовое законодательство

RSS-лента из последних сообщений в рубрике «Трудовое законодательство»RSS
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенАнтонина 1 сентября 2015, 8:56
*DONT_KNOW* ПОДСКАЖИТЕ КТО ДОЛЖЕН ПОДШИВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДЕЛ В АРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ, НАПРИМЕР ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА, БУХГАЛТЕРИИ, ОТДЕЛА КАДРОВ, В ОРГАНИЗАЦИИ АРХИВАРИУСА НЕТ, =-O ПОЧЕМУ СЕКРЕТАРЬ ИЛИ ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЭТО ДЕЛАТЬ? В ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ В ОБЯЗАННОСТЯХ НЕТ, ЧЕМ МОТИВИРОВАТЬ КАК ОТКАЗАТЬСЯ????? *WALL*
ПУСТЬ КАЖДЫЙ ОТДЕЛ И ПОДШИВАЕТ
Последнее сообщение в теме от Ксения написано 2 сентября 2015, 8:10
3 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенАнтонина 1 сентября 2015, 7:16
*MANICURE* Вышла замуж, имеется трудовая книжка и вкладыш на девичью фамилию, сейчас нужно сделать запись о смене фамилии!! вопрос: запись делать и в трудовой и в вкладыше, или только в трудовой книжке
спасибо за ответы *COOL*
Последнее сообщение в теме от Marinaaa написано 1 сентября 2015, 7:32
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенЕлена 28 августа 2015, 21:56
Есть ли переработка за неполный отработанный месяц?
Последнее сообщение в теме от Necta написано 1 сентября 2015, 4:15
4 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенНаталья 31 августа 2015, 17:07
Добрый день, коллеги.
Помогите решить вопрос: сотрудник (гос служащий) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас будет год как она отходила в присвоенном чине и требует присвоить себе очередной чин. На каком основании мы может отказать ей?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенИрина 31 августа 2015, 14:48
Добрый день.скажите,пожалуйста, недавно прочитала на одном сайте,что только по соглашению сторон законодатель разрешает увольнять работника в более короткие сроки (т.е. без "отработки"). А в таком случае нужно обязательно составлять письменное соглашение где прописываются все условия увольнения и увольнение будет по основанию п.1 ч.1 ст.77 тк рф.А разве нельзя уволить работника по основанию п.3 ч1 ст.77 тк рф, если работник и работодатель пришли к соглашению об увольнении без "отработки"и это четко отражено в заявлении работника,например, "Прошу у ...
Последнее сообщение в теме от Ирина написано 31 августа 2015, 15:29
4 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенАлексей 29 августа 2015, 12:04
Работница уходит в отпуск по БИР. Для расчета по общему правилу берется зарплата за 2 года.
НО. Работница отработала 11 месяцев. До этого не работала.
Как производится расчет выплат по отпуску по БИР в таком случае?
Последнее сообщение в теме от ирина написано 31 августа 2015, 10:44
1 ответ в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенТатьяна 28 августа 2015, 14:16
Была в декрете,потом до 2.4 по уходу за ребенком,выхожу на работа,а начальник сказал что пока не знает что он мне вменит в обязанности и какую должность предложит! Его действия правомерны????и как мне себя грамотно повести в такой ситуации,меня устраивала моя должность!! :-(
4 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенАнтонина 28 августа 2015, 13:50
1. При несчастном случае на производстве какие документы о трудовой деятельности требуют проверяющие?
2. обязано ли предприятие выплачивать по потере кормильца членам семьи если да то в каких размерах и что именно выплачивать?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенSHelen 27 августа 2015, 8:39
Добрый день!

Мне важны мнению юристов по данному вопросу.

В иностранной компании идёт сокращение численности работников. В том числе и в российском филиале.
Мужу сёстры предложили по соглашению сторон с компенсацией.
У него свыше 2 иждивенцев. По сокращению его никак не могли.
Он на эмоциях подписывает соглашение. Не посоветовавшись ни с кем.
Можно что-то либо сделать?
Через суд опротестовать данное соглашение как завуалированное сокращение....
Или махнуть рукой и искать работу....
Последнее сообщение в теме от Necta написано 27 августа 2015, 22:41
3 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенАлексей 27 августа 2015, 18:03
Работница работает по гражданско-правовому договору. Платятся ли с выплат по такому договору взносы по фондам? Если да, то пойдут ли эти выплаты работнице по Гражданско-Правовому договору в расчет выплат по больничному по БИР и по уходу за ребенком?

Работница еще работает по трудовому договору на 1/10 ставки на другом предприятии.

Если можно со ссылкой на законодательство.
Последнее сообщение в теме от Necta написано 27 августа 2015, 22:36
2 ответа в теме    
Оценок нет
Ответить
« Первая ← Пред. ... 35 36 37 38 39 40 41 42 След. → Последняя (43) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться
© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.