Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Тупые вопросы

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 18630

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1225 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#18466[473568] 31 октября 2016, 17:21
Наталья писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такой вопрос возник.
Работник не приходит на работу уже в течении двух недель. Мы составляем акты об отсутствии на рабочем месте каждый день. Мы ему позвонили чтобы он пришел подписать уведомление о предоставлении объяснений. Он пришел, отказался подписывать уведомление, после чего был составлен акт об отказе подписать уведомление о даче объяснений. Объяснений он не предоставил. Сделали приказ о дисциплинарном взыскании. Вопрос в том, как у работника подписать этот приказ, если он не выходит на работу.
Если после неподписания акта об отказе прошло более 2 дней, то можете уже составлять приказ об увольнении. Подпишете у него приказ при вручении трудовой книжки. Если он вообще придет за ней. Если попросит выслать почтой, то так и напишите на приказе, что "ознакомить работника с приказом не представляется возможным ввиду отказа работника появиться на рабочем месте".
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 388 −
#18467[473570] 31 октября 2016, 18:45
Ждать, пока он явится за трудовой, необязательно.
Ст.84.1 ТК:
Цитата:
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. .... В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Только в день увольнения не забудьте отправить ему письмо, чтобы пришёл ознакомиться с приказом, забрать трудовую и получить расчёт. С описью вложения (отметьте, о чём именно письмо) и уведомлением о вручении.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 907 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#18468[473575] 1 ноября 2016, 9:31
Увольнять работника директор не хочет. Хочет приказ о выговоре. Можно ли работника ознакомить с приказом с помощью средств связи?
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1225 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#18469[473577] 1 ноября 2016, 9:37
А какой в этом смысл? Придет, раз Вы его не увольняете, значит, точно придет, -ознакомите.
Какабяка
Статус неизвестенКакабяка
[e-mail скрыт]
Крайний Север, Север
Написал 198 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#18470[473599] 2 ноября 2016, 11:29
Добрый день! Переходим на эффективный контракт, всех работников за два месяца уведомили. А как быть с работниками, которых принимают на работу в эти два месяца? Как их уведомлять? При приеме на работу сразу, но ведь не будет соблюдено срока в 2 месяца.
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#18471[473607] 2 ноября 2016, 12:14
Вы можете с разу прописать пункт в ТД, что с такого-то числа переходите на эффективный контракт.
Какабяка
Статус неизвестенКакабяка
[e-mail скрыт]
Крайний Север, Север
Написал 198 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#18472[473623] 2 ноября 2016, 15:21
ирина писал(а):
Вы можете с разу прописать пункт в ТД, что с такого-то числа переходите на эффективный контракт.
Спасибо! Сделаю так
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Россия, Ялта
Написал 62 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#18473[473638] 3 ноября 2016, 10:32
Какабяка писал(а):
Добрый день! Переходим на эффективный контракт, всех работников за два месяца уведомили. А как быть с работниками, которых принимают на работу в эти два месяца? Как их уведомлять? При приеме на работу сразу, но ведь не будет соблюдено срока в 2 месяца.
Я думаю их сразу принимать на эффективный контракт.
Мы так и делали.
Аделаида
Статус неизвестенАделаида
[e-mail скрыт]
Россия, Дорог
Написал 24 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#18474[473677] 7 ноября 2016, 11:22
Девочки, добрый день! уже не знаю у кого спросить: Хэлп ми плиз)) Есть у кого нибудь договор трудовой в котором отражена материальная ответственность бухгалтера на участке банк платеж!! Помогите пожалуйста!
Люсьен
Статус неизвестенЛюсьен
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирская область
Написал 177 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#18475[473678] 7 ноября 2016, 11:32
вот ссылка там есть типовая форма трудового договора где прописана мат. ответственностьhttp://101million.com/wp-content/uploads/2016/02/tipovaya_forma_i_primer_trudovogo_dogovora_s_glavnym_buhgalterom.doc
line.gif
line.gif[/url]
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#18476[473682] 7 ноября 2016, 11:54
Люсьен писал(а):
вот ссылка там есть типовая форма трудового договора где прописана мат. ответственностьhttp://101million.com/wp-content/uploads/2016/02/tipovaya_forma_i_primer_trudovogo_dogovora_s_glavnym_buhgalterom.doc
Пункт 2.4.8. - "заключить договор о полной материальной ответственности" - это не то
Должен быть тогда отдельный договор именно о материальной ответственности и он будет неотъемлемой частью договора
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#18477[473683] 7 ноября 2016, 11:55
Аделаида - укажите свою электронку - я скину вам скандокумент о маттветсвенности
Аделаида
Статус неизвестенАделаида
[e-mail скрыт]
Россия, Дорог
Написал 24 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#18478[473688] 7 ноября 2016, 12:36
ирина писал(а):
Аделаида - укажите свою электронку - я скину вам скандокумент о маттветсвенности[/q

Ирина, спасибо! я написала электронку в личку
Аделаида
Статус неизвестенАделаида
[e-mail скрыт]
Россия, Дорог
Написал 24 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#18479[473689] 7 ноября 2016, 12:38
Люсьен!спасибо
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#18480[473695] 7 ноября 2016, 15:21
У нас часто дискуссия с бухгалтерией о том, что бухгалтер и главный бухгалтер являются материально ответственными лицами в учреждении, если нет иного должностного лица. Главный бухгалтер утверждает, что бухгалтерия ни в коем разе в этом не участвует.
Так ли это на самом деле?
Девочки, является ли у вас бухгалтерия МОЛ?
« Первая ← Пред. ... 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230 1231 1233 1234 1235 1236 1237 1238 1239 1240  ... След. → Последняя (1243) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.