Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Тупые вопросы

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 18823

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ver
Статус неизвестенVer
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 108 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18511[474669] 13 декабря 2016, 8:54
Necta писал(а):
Цитата:
В контракте указано - на период отсутствия основного работника.
Всё верно.
Цитата:
...так как платить будем двоим.
Да. Как и в других аналогичных случаях, например, когда основной сотрудник в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу, в ежегодном отпуске и т.д.
Цитата:
Мне говорят - что надо увольнять
Не надо.:) Вы именно для того и нанимали временного работника - чтобы он заменял основного во время его отсутствия.
А для декретницы с какой формулировкой документ нужен, чтобы ей больничный оплатить?
Не считать же приступившей к работе?
Elena
Статус неизвестенElena
[e-mail скрыт]
Россия, Магнитогорск
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18512[474684] 13 декабря 2016, 14:24
Ver писал(а):
А для декретницы с какой формулировкой документ нужен, чтобы ей больничный оплатить? Не считать же приступившей к работе?
Возможно я ошибаюсь, но как раз-таки пока она в отпуске по УЗР вы не можете оплатить ей больничный лист. Как мне кажется, Вам для оплаты ей больничного, нужно издать приказ о том, что она считается приступившей к работе с ___числа и с этого числа оплачивать ей больничный лист. В инете вот по Вашей ситуации нашла еще отсылку к ФЗ-255
ст.9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Дополню свой коммент: А работнику, принятому на время ее отпуска по уходу за реб., сделать доп. соглашение и продлить срок трудового договора до окончания больничного листа основной работницы. Ну как-то так наверное. А вообще надо дождаться советов знатоков по этому вопросу, может здесь на форуме уже с таким сталкивался.
Котенок
Статус неизвестенКотенок
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1787 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#18513[474687] 14 декабря 2016, 6:24
Уважаемые коллеги, поделитесь пжл. договором на оказание услуг с барменом.
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Роксана
Статус неизвестенРоксана
nopspersonal@mail.ru
Россия, Великий Новгород
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18514[474720] 14 декабря 2016, 16:35
Снова про сокращение. Если работник получил уведомление о сокращении 27 октября,в котором сказано, что с ним трудовой договор будет расторгнут по истечении двух месяцев со дня получения уведомления, то день увольнения - это 27 или 28 октября?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7297 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#18515[474728] 15 декабря 2016, 10:00
Роксана писал(а):
Снова про сокращение. Если работник получил уведомление о сокращении 27 октября,в котором сказано, что с ним трудовой договор будет расторгнут по истечении двух месяцев со дня получения уведомления, то день увольнения - это 27 или 28 октября?
27 октября
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 941 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#18516[474861] 23 декабря 2016, 11:50
Девочки, нужна консультация.
Нашла, что приказы о привлечении к работе в выходной день и о сверхурочной работе относятся к приказам по личному составу со сроком хранения 5 лет (т.е. "К"), а вот если у меня приказ не совсем о привлечении к сверхурочной работе, а об оплате сверхурочной работы. Он тоже относится к "К"? или все таки к "ЛС" (со сроком хранения 75 лет)?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
nadya1
Статус неизвестенnadya1
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 759 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18517[474868] 23 декабря 2016, 14:29
Добрый день. подскажите пожалуйста такой вопрос:
у нас в штате есть ген. дир. и просто Директор.
сейчас вводим Директора по ВЭД.
дак вот генеральный говорит что нужно переименовать должность Директора (который просто директор) как нить по другому ( данный дир. выполняет обяз: прием увол. работников. заключение договоров с покупателями и поставщиками и какие то другие мелкие обязанности разные)

стоит ли данную должность переименовывать к примеру " Исполнительный директор" или Коммерческий дир.? или как?
Генеральный говорит что раз появляется еще одна должность Директор по ВэД. тобишщь с указанием направления значит нужно тому директору тоже указать направление а именно переименовать его должность!
и еще вопрос если все же в декабре ввели должность директора по ВЭД. то в январе можно ли чуть позже так сказать переименовать должность ДИРЕКТОРА?
nadya1
Статус неизвестенnadya1
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 759 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18518[474894] 26 декабря 2016, 9:01
добрый день. может ли кто ответить на мой вопросик? спасибо!
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#18519[474926] 27 декабря 2016, 7:41
nadya1 писал(а):
Добрый день. подскажите пожалуйста такой вопрос:
у нас в штате есть ген. дир. и просто Директор.
сейчас вводим Директора по ВЭД.
дак вот генеральный говорит что нужно переименовать должность Директора (который просто директор) как нить по другому ( данный дир. выполняет обяз: прием увол. работников. заключение договоров с покупателями и поставщиками и какие то другие мелкие обязанности разные)

стоит ли данную должность переименовывать к примеру " Исполнительный директор" или Коммерческий дир.? или как?
Генеральный говорит что раз появляется еще одна должность Директор по ВэД. тобишщь с указанием направления значит нужно тому директору тоже указать направление а именно переименовать его должность!
и еще вопрос если все же в декабре ввели должность директора по ВЭД. то в январе можно ли чуть позже так сказать переименовать должность ДИРЕКТОРА?
у нас в организации есть заместитель директора и заместитель директора по развитию
если должности не относятся к вредным или не положены льготы, называйте как угодно, сейчас к этому, вродь, нет препятствий
Котенок
Статус неизвестенКотенок
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1787 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#18520[475008] 4 января 2017, 4:58
Уважаемые коллеги, подскажите пжл. человек принес диплом об образовании Высшее - бакалавр, мне нужно снести запись, а как правильно "Высшее образование - бакалавриат" или "Высшее - бакалавриат"
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 284 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#18521[475010] 4 января 2017, 13:33
Высшее — бакалавриат
Котенок
Статус неизвестенКотенок
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1787 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#18522[475012] 5 января 2017, 6:54
Marinaaa писал(а):
Высшее — бакалавриат
спасибо огромное @}-\\--
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
nadya1
Статус неизвестенnadya1
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 759 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18523[475037] 10 января 2017, 8:21
всем доброго дня! подскажите пожалуйста в небольших фирмах кто ведет Архив(ответственный) как это выглядит какая необходима документация для ведения архива? там журналы и т.п.
мне генеральный сказал вести архив. я не желают этого!( За это дело должна быть доплата какая-то и как можно отказаться от ведения архива?)))
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 46 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18524[475046] 10 января 2017, 14:54
nadya1 писал(а):
всем доброго дня! подскажите пожалуйста в небольших фирмах кто ведет Архив(ответственный) как это выглядит какая необходима документация для ведения архива? там журналы и т.п.
мне генеральный сказал вести архив. я не желают этого!( За это дело должна быть доплата какая-то и как можно отказаться от ведения архива?)))
Номенклатура дел нужна (она каждый год утверждается), положение об архиве, положение об экспертной комиссии и приказ об утверждении состава экспертной комиссии. Может быть что-то еще надо, но это основные документы.
Анна
Статус неизвестенАнна
koshechka_82.01@mail.ru
Россия, Холмск
Написал 85 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18525[475050] 11 января 2017, 5:09
Доброго дня. В штатном расписании есть должность разнорабочего (уже давно) и люди работают в должностях разнорабочих. После проверки прокуратуры по выдачи спецодежды, вынесли нарушение, что нет такой должности в типовых нормах, есть только подсобные рабочие. Но в "ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) есть должность разнорабочего (9622 Разнорабочие). Нам вынесли предписание устранить нарушения и привести в порядок карточки, но при этом сослались на "ОК занятий" и нормы указали теже что и у нас. Вопрос. *WALL* можно ли в штатное расписание внести изменение и написать должность так - Разнорабочий (подсобный рабочий)????
А характер-то у меня - замечательный. Это просто нервы у всех какие-то слабые.
« Первая ← Пред. ... 1227 1228 1229 1230 1231 1232 1233 1234 1236 1237 1238 1239 1240 1241 1242 1243  ... След. → Последняя (1255) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.