Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Сокращение

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 219

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#121[460410] 7 июля 2015, 12:31
Цитата:
Вот тебе и "здрасьте". А как же насчет...
Срок должен исчисляться по общим правилам ст. 14 ТК РФ.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#122[460414] 7 июля 2015, 12:53
ТAТЬЯНА писал(а):
Срок должен исчисляться по общим правилам ст. 14 ТК РФ.
Не понимаю. Читаю...
Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Из статьи 14 следует, что 10.07.2015 - получает работник уведомление, но срок в 2 месяца начинает считаться со следующего дня, т.е. с 11.07.2015? Соответственно, и сокращение (последний рабочий день) будет 11.09.2015?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#123[460418] 7 июля 2015, 13:21
Елена писал(а):
ТAТЬЯНА писал(а):
Срок должен исчисляться по общим правилам ст. 14 ТК РФ.
Не понимаю. Читаю...
Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Из статьи 14 следует, что 10.07.2015 - получает работник уведомление, но срок в 2 месяца начинает считаться со следующего дня, т.е. с 11.07.2015? Соответственно, и сокращение (последний рабочий день) будет 11.09.2015?
Елена, все правильно. Срок начинается с 11.07.2015г. и закончится он 10.09.2015г. (Для аналогии: месяц у нас начинается с 1 числа и заканчивается 31-ым, а не 1 числом следующего месяца)
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#124[460419] 7 июля 2015, 13:26
Свиток: При сокращении штата работников организации 30.05.2013 работниками были подписаны уведомления. В уведомлениях в качестве дня увольнения указано 30.07.2013.
Какой датой можно уволить сокращаемых работников?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае днем прекращения трудового договора будет являться 30 июля 2013 г.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Специальных правил исчисления срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением не установлено, следовательно, он определяется на основании общих норм (ст. 14 ТК РФ).
Сразу отметим, что единого подхода к исчислению срока в рассматриваемом случае нет. Судебная практика по заданному вопросу противоречива.
Некоторые суды придерживаются мнения, что в соответствии с ч. 2 ст. 14 ТК РФ течение срока начинается на следующий день после даты соответствующего уведомления (смотрите, например, решение Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила от 10.04.2012 по делу N 2-559/2012, кассационное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда от 08.11.2011 по делу N 33-3652). Следовательно, если исходить из данной точки зрения, то, если работник предупрежден о предстоящем увольнении 30 мая 2013 года, он может быть уволен не ранее 31 июля 2013 года.
При этом часть вторая ст. 14 ТК РФ звучит следующим образом: течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. По нашему мнению, исходя из формулировки данной нормы, к рассматриваемой ситуации она не применима, поскольку этой нормой определяется порядок исчисления сроков, течение которых начинается после даты окончания трудовых отношений (например срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, связанного с увольнением). В рассматриваемом же случае дата предупреждения об увольнении определяет начало течения срока, по окончании которого работник может быть уволен на основании п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, т.е. срока, начало которого приходится на период до окончания трудовых отношений.
Так как порядок исчисления сроков, изложенный в части второй ст. 14 ТК РФ, к рассматриваемой ситуации не применяется, началом течения срока предупреждения об увольнении следует считать дату уведомления работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата. Дата окончания этого срока определяется в соответствии с частью третьей ст. 14 ТК РФ, согласно которой сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.
30 мая 2013 года работника предупредили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата организации. Следовательно, самая ранняя дата, которую можно указать в уведомлении в качестве дня увольнения, - 30 июля 2013 года. Если согласно графику работы у работодателя 30 июля является рабочим днем, то последним днем работы сотрудника будет именно этот день. Соответственно, в силу части третьей ст. 84.1 ТК РФ этот же день будет и днем прекращения трудового договора.
Данная позиция также находит отражение в судебной практике (смотрите кассационное определение Волгоградского областного суда от 02.03.2011 N 33-2886/2011; апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 11.07.2012 по делу N 33-2749/2012).
Такого же мнения о начале течения срока предупреждения об увольнении при сокращении численности или штата работников и об окончании этого срока было высказано представителем Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязиной (смотрите: "Вопрос: Работник предупрежден об увольнении 16 августа 2005 года. Когда истекает срок предупреждения об увольнении и работника можно уволить?" ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2006 г.)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

1 августа 2013 г.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#125[460430] 7 июля 2015, 14:42
Елена писал(а):
... Срок начинается с 11.07.2015г. и закончится он 10.09.2015г. (Для аналогии: месяц у нас начинается с 1 числа и заканчивается 31-ым, а не 1 числом следующего месяца)
Nimphelos писал(а):
Свиток: При сокращении штата работников организации 30.05.2013 работниками были подписаны уведомления. В уведомлениях в качестве дня увольнения указано 30.07.2013.
Какой датой можно уволить сокращаемых работников?

...дата предупреждения об увольнении определяет начало течения срока, по окончании которого работник может быть уволен на основании п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, т.е. срока, начало которого приходится на период до окончания трудовых отношений.
... началом течения срока предупреждения об увольнении следует считать дату уведомления работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата. Дата окончания этого срока определяется в соответствии с частью третьей ст. 14 ТК РФ, согласно которой сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.
30 мая 2013 года работника предупредили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата организации. Следовательно, самая ранняя дата, которую можно указать в уведомлении в качестве дня увольнения, - 30 июля 2013 года. Если согласно графику работы у работодателя 30 июля является рабочим днем, то последним днем работы сотрудника будет именно этот день. Соответственно, в силу части третьей ст. 84.1 ТК РФ этот же день будет и днем прекращения трудового договора....
О!!! А вот за это огромнейшее спасибо!!! Теперь поняла!!! *THANSK*
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#126[460987] 16 июля 2015, 23:21
Девочки, не могу уловить разницы между сокращением и изменением условий труда.
Был старший тренер, выдано уведомление, что через два месяца он будет тренером (меняются название и оплата, функционал тот-же или чуть изменяется). Если не согласен, тогда сокращение. Не понимаю. Почему сокращение? Функционал будет тот же...
Изменение условий труда, это когда название то-же, функционал - тот же, а оплата ниже?
А здесь - именно сокращение?

Да, и еще раз спрошу (я уже о другом)... наименование должности меняется (убирается одно слово) - все остальное - без изменений. Мне можно вручить уведомления работникам, даже если они находятся в отпуске? Это не противоречит закону, я не ущемляю права работников?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#127[460988] 17 июля 2015, 0:16
Должность старшего тренера сокращается. А не просто меняются условия труда.
Условия труда это например, продолжительность рабочего дня, недели, режим работы.
А у вас типичное сокращение одной должности и предложение другой вакансии.
Оставьте работников в отпусках, выйдут - вручите.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#128[460994] 17 июля 2015, 9:08
Елена писал(а):
Девочки, не могу уловить разницы между сокращением и изменением условий труда.
Был старший тренер, выдано уведомление, что через два месяца он будет тренером (меняются название и оплата, функционал тот-же или чуть изменяется). Если не согласен, тогда сокращение. Не понимаю. Почему сокращение? Функционал будет тот же...
Изменение условий труда, это когда название то-же, функционал - тот же, а оплата ниже?
А здесь - именно сокращение?

Да, и еще раз спрошу (я уже о другом)... наименование должности меняется (убирается одно слово) - все остальное - без изменений. Мне можно вручить уведомления работникам, даже если они находятся в отпуске? Это не противоречит закону, я не ущемляю права работников?
Сокращение, подрозумевает под собой внесение изменений в штатное расписание, а именно с выведением штатной должности из штатного расписания, либо вакантной, либо занятой. Если у Вас приводят ШР в соответствие с требованиями, и под сокращение попадает занятая должность. При сокращении штатных единиц предлагают все имеющиеся вакансии в учреждении. И ещё, чтобы не было спорных ситуаций, ни в коем случае, нельзя вводить в ШР должности, с такими же должностными обязанностями, как в сокращаемой должности в период сокращения, можно ввести ДО сокращения, но не после.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#129[460996] 17 июля 2015, 9:45
Елена писал(а):
наименование должности меняется (убирается одно слово) - все остальное - без изменений. Мне можно вручить уведомления работникам, даже если они находятся в отпуске? Это не противоречит закону, я не ущемляю права работников?
Можно.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#130[461766] 11 августа 2015, 7:44
Девочки, всем доброго утра. Чтобы не ошибиться, спрошу еще раз.
Раньше было 2,5 кадровика. Вчера увидела новую штатку... Осталось 1,5 кадровика и вводится новая должность документоведа (девочку хотят перевести с кадровика на документоведа). Если она не согласна на перевод, это сокращение?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#131[461795] 11 августа 2015, 13:58
Елена писал(а):

Раньше было 2,5 кадровика. Вчера увидела новую штатку... Осталось 1,5 кадровика и вводится новая должность документоведа (девочку хотят перевести с кадровика на документоведа). Если она не согласна на перевод, это сокращение?
Да.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#132[462295] 28 августа 2015, 6:49
Девочки, а вот подскажите, если работника сокращали и предложили ему перевод (предположим, с 01.10.2015), он согласился (на уведомлении написал "согласен"), может ли он (написав заявление) перевестись на другую должность раньше этого времени (предположим, с 11.09.2015)?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#133[462296] 28 августа 2015, 6:54
Если обе стороны согласны - в любой момент. Или работодатель против?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#134[462312] 28 августа 2015, 11:41
Necta писал(а):
Если обе стороны согласны - в любой момент. Или работодатель против?
Директор очень даже согласен. Отлично, значит, будем переводить сотрудников.
*THANSK*
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#135[462836] 14 сентября 2015, 8:46
Всем доброго утра. А я опять с вопросом.
Уведомление работнику о сокращении 10.07.2015. С согласия обеих сторон 14.07.2015 работник уволился досрочно (с выплатой всех ему положенных компенсаций). Когда в следующий раз работник должен явиться на работу за выплатой компенсации? 14.09.2015?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.