Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 11865

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Багира
Статус неизвестенБагира
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Киров
Написал 1141 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 97 −
#16[199665] 11 февраля 2011, 13:18
По желанию работника.
Оля
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#17[199782] 11 февраля 2011, 22:40
ирина писал(а):
сотрудник принят по совместительству это должно как то отражаться в труд. книжке?
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству ( часть пятая ст. 66 ТК РФ).
ирина
Статус неизвестенирина
iran21@rambler.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 1438 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#18[199818] 13 февраля 2011, 12:44
а когда увольняется по совместительству как отражать это в ТК?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7229 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 382 −
#19[199820] 13 февраля 2011, 13:04
ирина писал(а):
а когда увольняется по совместительству как отражать это в ТК?
Если в ТК есть запись о приеме совместителя, то соответственно и запись об увольнении нодо делать
ирина
Статус неизвестенирина
iran21@rambler.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 1438 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#20[199821] 13 февраля 2011, 13:11
спасибо.... а если нет?
ирина
Статус неизвестенирина
iran21@rambler.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 1438 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#21[199823] 13 февраля 2011, 13:15
и если можно ответе еще на один вопрос... ко мне подошла женщина из отдела Х и сказала что нужно составить срочный договор..... мне что нужно писать служебную записку руководителю о том что нужно заключить договор с такой то фирмой? (они до этого уже составляли такой договор)
ирина
Статус неизвестенирина
iran21@rambler.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 1438 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#22[199962] 14 февраля 2011, 12:44
скажите пожалуйста..... если я работаю на испытательном сроке.... и собираюсь уволиться.... нужно ли мне отрабатывать две недели и ждать когда найдут нового сотрудника?и что если не найдут?
Рина
Статус неизвестенРина
E_Solovyova85@mail.ru
Российская Федерация, Ленинградская область
Написал 1801 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 40 −
#23[199964] 14 февраля 2011, 12:48
нет не нужно
Осень!

Женщины - это не слабый пол. Слабый пол - это гнилые доски.
Pu%EDa.gif
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#24[199965] 14 февраля 2011, 12:48
Если Вы на испытательном сроке, Вы должны предупредить работодателя за 3 рабочих дня о своем желании уволится по собственному желанию. Вас обязаны уволить через 3 дня - остальное не Ваши проблемы.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7229 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 382 −
#25[199966] 14 февраля 2011, 12:48
ирина писал(а):
скажите пожалуйста..... если я работаю на испытательном сроке.... и собираюсь уволиться.... нужно ли мне отрабатывать две недели и ждать когда найдут нового сотрудника?и что если не найдут?
Предупреждаете работодателя за 3 дня
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 80 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#26[199969] 14 февраля 2011, 12:51
Ирина, по желанию сотрудника. Если хочет, отражают по месту основной работы (если это внешний совместитель) на основании приказа о приеме на работу по совместительству.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7229 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 382 −
#27[199981] 14 февраля 2011, 12:59
ирина писал(а):
и если можно ответе еще на один вопрос... ко мне подошла женщина из отдела Х и сказала что нужно составить срочный договор..... мне что нужно писать служебную записку руководителю о том что нужно заключить договор с такой то фирмой? (они до этого уже составляли такой договор)
СТД заключается при приеме на работу
ирина
Статус неизвестенирина
iran21@rambler.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 1438 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#28[200013] 14 февраля 2011, 13:37
спасибо..... уволюсь с этого дурдома!!!ничего никто не объясняют.... я пришла сюда совсем новым сотрудником....ничего не знаю (не их специфику не их черные дела)а генераль этот орет.... сначало наделали сами ошибки а потом орут!!!
Рина
Статус неизвестенРина
E_Solovyova85@mail.ru
Российская Федерация, Ленинградская область
Написал 1801 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 40 −
#29[200014] 14 февраля 2011, 13:38
ну и правильно, Ирина, что себе нервы зря мотать!!! @}-\\--
Осень!

Женщины - это не слабый пол. Слабый пол - это гнилые доски.
Pu%EDa.gif
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7229 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 382 −
#30[200019] 14 февраля 2011, 13:49
Ирочка, не расстраивайтесь, опыт придет и на форуме много информации. Если работа не устраивает, ищите новую, а потом увольняйтесь. Согласна с Риной, нервы дороже!
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (792) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.