Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12011

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ирина
Статус неизвестенирина
iran21@rambler.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 1438 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#76[208069] 18 марта 2011, 10:42
Katiтам решение единственного учредителя... в котором написано что уволить такойто в связи с тем что он досрочно слагает свои полномочия по собственному желанию (заявление есть) и ав этом же решении назначить ген. директора (его же заявление не нужно?)... вот и все... юристы делали это решение!!
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#77[208936] 22 марта 2011, 9:16
а подскажите пожалуйста как делать запись в трудовую об увольнении по собственному желанию. вроде бы сейчас изменились требования что нельзя указывать "уволен по собственному желанию и т.д." А как?
Извиняюсь за глупый вопрос. недавно начала работать с кадрами
Мила-Я
Статус неизвестенМила-Я
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1472 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 68 −
#78[208942] 22 марта 2011, 9:23
Я пишу так "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации."
███████████████ сотрите монеткой и прочитайте статус

Кто не хочет - ищет причину,
Кто хочет - ищет возможность!
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#79[208956] 22 марта 2011, 9:54
*YES*
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7292 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#80[208967] 22 марта 2011, 10:10
Вера писал(а):
вроде бы сейчас изменились требования что нельзя указывать "уволен по собственному желанию и т.д."
Кем изменились тредования? При приема вы пришите "принят...", логичнее будет "уволен..."
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#81[209149] 22 марта 2011, 15:27
Я сама кадровик но сейчас столкнулась с ужасной ситуацией. Муж позвонил сказал что его сокращают. сижу в шоке не знаю что делать. Описываю ситуацию. Ему сегодня сказали что собираются сокращать 50 человек. он работает на деревообрабатывающем комбинате мастером участка. С его слов поняла что сокращать собираются с апреля. Но это же нарушение ТК? а где уведомление за 2 месяца? Но это еще не все. ему предложили перейти в другой цех работником обычным (соответственно з/п на порядок ниже)Перейти с апреля также. Вопрос в случае перевода его должны уведомить заранее и за сколько?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7292 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#82[209152] 22 марта 2011, 15:31
Так же за два месяца.
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#83[209159] 22 марта 2011, 15:41
а где можно посмотреть это? в ТК что-то не нашла, мож от волнения просмотрела :(
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7292 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#84[209161] 22 марта 2011, 15:43
ст.74
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#85[209162] 22 марта 2011, 15:50
спасибо огромное - будем решать на что соглашаться. я даже не знаю что лучше-то в любом случае по закону есть в запасе 2 месяца я так поняла? и вопорс еще, а вот ему могут предложить в случае сокращения должность с более низкой з/п (даже значительно ниже)?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7292 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#86[209171] 22 марта 2011, 16:18
Да, могут. Работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся вакансии
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#87[209173] 22 марта 2011, 16:26
но он может согласится и его переведут не раньше чем через 2 месяца? Или могут и раньше? как поступить чтобы меньше потерять в з/п когда дать свое например согласие на перевод и чтобы его не сразу в этот же месяц перевели а через 2 месяца с момента уведомления?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7292 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#88[209273] 23 марта 2011, 9:17
Ранеше, чем через два месяца могут перевести только с его письменного согласия.
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#89[254348] 7 сентября 2011, 8:35
Всем приветик! Вопрос срочный. Работаю в образовательном учреждении. В августе прислали постановление об изменении окладов у некоторых пед.работников. Постановление от мая месяца, соответствено всем надо делать перерасчет з/п с мая. Собрали бухгалтеров в конце августа и разъяснили что и как считать и все по оплате труда. Надо делать доп. соглашения. Вопрос КАК? Мы же должны по ТК уведомить об изменении условий ТД за 2 месяца. а постановление вот только прислали. Можно ли написать доп. соглашения от 01.09.2011, но указать что будет произведен перерасчет з/п с мая месяца. А как быть с уведомлениями? я ничего не понимаю :(
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#90[254352] 7 сентября 2011, 8:41
Вера, зарплата увеличивается? Тогда не парьтесь с уведомлениями - составляйте ДС и пусть работники подписывают, если не согласятся - вот тогда начнете \"париться\". Если Вы предполагаете перерасчет с мая, то так и укажите в ДС.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (801) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.