Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

прогул/невыход

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 170

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ириночка
Статус неизвестенИриночка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Пермский край
Написал 1641 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#136[340171] 9 октября 2012, 7:13
Аля писал(а):
Ну сегодняшней и можете уволить. (если не боитесь :-D )
Я так и думаю. А чего нам бояться? *SCRATCH*
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#137[340173] 9 октября 2012, 7:17
Ну вы же написали, что работник долго был на больничном. У вас есть гарантии того, что он и сейчас не там?
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#138[340174] 9 октября 2012, 7:21
Отправьте ему уведомление с требованием объяснить причины отсутствия. Может и правда человек в больнице лежит. Если вы его уволите, а он потом придет...придется восстанавливать и оплачивать время вынужденного прогула. Именно этого и надо бояться.
Диана
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Пермский край
Написал 1641 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#139[340179] 9 октября 2012, 7:29
Аля писал(а):
Ну вы же написали, что работник долго был на больничном. У вас есть гарантии того, что он и сейчас не там?
Диана писал(а):
Отправьте ему уведомление с требованием объяснить причины отсутствия. Может и правда человек в больнице лежит. Если вы его уволите, а он потом придет...придется восстанавливать и оплачивать время вынужденного прогула. Именно этого и надо бояться.
Он получил наше письмо с требованием предоставить объяснения. В течение двух рабочих дней не предоставил. Разве есть какие-то риски?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#140[340181] 9 октября 2012, 7:32
Есть риск того, что он может например быть опять на больничном, а тогда предоставил он вам их или нет, увольнение будет неправомерным.
Это просто возможный вариант. Не факт. Свяжитесь напрямую с работником.
Весна
Статус неизвестенВесна
[e-mail скрыт]
Россия, Саратов
Написал 2045 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#141[344603] 25 октября 2012, 11:02
Девушки, прошу помощи. У меня сотрудник не выходил на работу всю смену. Акты, конечно, никто не составлял, потому что сотрудник говорил, что у него "больняк". На следующую смену он больничный лист не принес, медсестра его к работе не допустила, т.к. у него давление зашкаливало на тот момент. Факт отстранения зафиксирован не был. Работник тут же написал такое заявление: "прошу Вас уволить меня по собственному желанию. с 23.10.2012". Заявление написано 23.10.2012. И ушел.
Руководство велело увольнять за прогул.
Я узнала обо всем этом 24.10. и составила акт о том, что он отсутствовал на РМ всю прошлую смену и по сей день. Вчера же отправила ему почтой уведомление о необходимости дать объяснения отсутствия. Сегодня ездила по адресу, где он живет. Его, конечно, дома не оказалось и мать его гражданской жены поведала мне ,что он дома сказал ,что его уволили и всё. Я ей оставила такое же уведомление, хоть толку в этом и нет (сама знаю). А вот что делать теперь, не знаю. Задача - уволить за прогул. Даже если у него был больняк, то он у него за прошлую смену, а за текущую - нет. Однако у меня есть такое чудное заявление на увольнение. Что с ним-то делать? Ведь, если дойдет до суда, нам велят его восстановить. Я так думаю. Хотя дата в тексте заявления может служить датой предупрждения работодателя и тогда, вроде как, сейчас он прогуливает. А если вообще заявление потерять?
Malysh
Статус неизвестенMalysh
[e-mail скрыт]
Россия, Тольятти
Написал 667 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#142[344609] 25 октября 2012, 11:07
Заявление не зарегистрировано? И он же просит уволить его 23.10. Это не предупреждение это просьба в этот день уволить. Может проще уволить по собственному, чем головную боль наживать с увольнением за прогул. Заявление есть. А вот если он попросит характеристику у вас, вот там все и напишите. Про его работу и отношение к ней.
Юлианка 515
Статус неизвестенЮлианка 515
hft5@yandex.ru
Россия, Пятигорск
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#143[344610] 25 октября 2012, 11:07
если больничного листа так и не будет (а он сможет его потом притащить, если будет увольнение за прогул) то акт о невыходе без причины, второй акт о том, что после звонка с предупреждением не явился. У меня такая же ситуация была. и я запросто уволила за прогулы.

АКТ №1

10 августа 2012 г.

ООО «МСК-Юг» г. Лермонтов

об отсутствии на рабочем месте
электрогазосварщика 5 р. Шамакина А.А.

Комиссия в составе:

Ермакова Евгения Александровича, мастера строительных и монтажных работ,
Веприцкого Евгения Викторовича, электросварщика ручной сварки 5 р.
составила настоящий акт о нижеследующем:

С 01 по 10 августа 2012 года включительно электрогазосварщик 5 разряда, Шамакин Алексей Анатольевич, отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины в течение полного рабочего дня, с 8-00 ч. до 17-00 ч., о чем имеются соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени.
После неоднократных телефонных звонков на рабочее место так и не явился. Причину отсутствия объяснять отказался.

Указанные в настоящем Акте факты подтверждаем своими подписями:

___________________________ Е.А. Ермаков

___________________________ Е.В. Веприцкий
и второй акт

АКТ №2

11 августа 2012 г.

ООО «МСК-Юг» г. Лермонтов

об отсутствии на рабочем месте
электрогазосварщика 5 р. Шамакина А.А.

Комиссия в составе:

Ермакова Евгения Александровича, мастера строительных и монтажных работ,
Веприцкого Евгения Викторовича, электросварщика ручной сварки 5 р.
составила настоящий акт о нижеследующем:

Шамакин Алексей Анатольевич, электрогазосварщик 5 разряда, после телефонного звонка с предупреждением, отказался явиться для ознакомления с приказом об увольнении № 11/1 от 10.08.2012 г. и получения трудовой книжки.

Указанные в настоящем Акте факты подтверждаем своими подписями:

___________________________ Е.А. Ермаков

___________________________ Е.В. Веприцкий
Юлианка 515
Статус неизвестенЮлианка 515
hft5@yandex.ru
Россия, Пятигорск
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#144[344612] 25 октября 2012, 11:09
только по своему все перставить. Но за прогул уволить так без проблем. Даты правильно сопоставить. а его заявление к черту, он не был на работе, оправдательных документов не имеется. что еще нужно
Весна
Статус неизвестенВесна
[e-mail скрыт]
Россия, Саратов
Написал 2045 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#145[344617] 25 октября 2012, 11:21
Акт составлен. Уведомление отправлено. Руководство сказало, увольнять за прогул. Поэтому и думаю, что мне с этим заявлением делать. Оно не зарегистрировано и попало к нам через работника другого юридического лица, хоть и нашего.
Юлианка 515
Статус неизвестенЮлианка 515
hft5@yandex.ru
Россия, Пятигорск
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#146[344619] 25 октября 2012, 11:28
не регистрировать никак, пусть лежит где-нибудь. У работника явные прогулы, оправдательных документов нет, акты составлены. Работник явился за трудовой? Приказ об увольнении подписал? Если нет, то второй акт о том, что работник не явился для подписей и за трудовой. И все. А трудовая пусть лежит себе тихонько в сейфе.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#147[344633] 25 октября 2012, 11:48
Ну, если действительно нужна куча бумажек, увольняйте за прогул. Непредставление объяснений препятствием не является. Почтовые документы, подтверждающие, что объяснение вы запросили (письмо с уведомлением и описью вложений) есть? В суде его восстановят, только если вдруг окажется, что причина отсутствия была уважительной, и то вряд ли, раз у него была возможность дать объяснения, когда принес заявление. Кстати, заявление можете и зарегистрировать, визу на нем поставьте типа "отказать в увольнении 23.10.2012" (в связи с несоблюдением срока предупреждения). Для вас это будет даже лишним доказательством, если вдруг суд.
Тщательно выполняйте процедуру дисциплинарного взыскания.
Максимум на следующий день после увольнения обязательно отправляйте письмо (как обычно, с уведомлением и описью) с предложением явиться за трудовой или дать согласие на отправку ее по почте.
Все, с этого момента про работника можете забыть. Только трудовую не потеряйте хранить ее надо 75 лет, если не заберет.
Модератор
Весна
Статус неизвестенВесна
[e-mail скрыт]
Россия, Саратов
Написал 2045 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#148[344642] 25 октября 2012, 12:02
Цитата:
Почтовые документы, подтверждающие, что объяснение вы запросили (письмо с уведомлением и описью вложений) есть?
Это есть. Отправила сразу на два адреса: по месту прописки и по месту жительства
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#149[344646] 25 октября 2012, 12:21
Весна писал(а):
Цитата:
Почтовые документы, подтверждающие, что объяснение вы запросили (письмо с уведомлением и описью вложений) есть?
Это есть. Отправила сразу на два адреса: по месту прописки и по месту жительства
месяц еще не прошел? Почта что-то ответила (вручено, не вручено)?
Модератор
Весна
Статус неизвестенВесна
[e-mail скрыт]
Россия, Саратов
Написал 2045 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#150[344654] 25 октября 2012, 12:31
я только вчера отправила. По квитанции буду отслеживать факт вручения

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.