Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Обзор законодательства

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 741

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Багира
Статус неизвестенБагира
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Киров
Написал 1141 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 97 −
#76[172356] 1 ноября 2010, 11:06
"Замечательная" перспектива. *SWOON*
Можно ссылочку?
Оля
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#77[172357] 1 ноября 2010, 11:09
А если еще учесть, что опять поднимается вопрос об увеличении пенсионного возраста - вообще КЛАСС!
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#78[172362] 1 ноября 2010, 11:34
Багира писал(а):
"Замечательная" перспектива. *SWOON*
Можно ссылочку?
http://news.rambler.ru/8014440/
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1234 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#79[172368] 1 ноября 2010, 12:01
stela7454 писал(а):
аааааааааааа - дошло блин :-D
В ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Таким образом, женщина может самостоятельно определить период начала отпуска. Однако, если женщина начала использовать отпуск по БиР позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, то отпуск автоматически сокращается, а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности. То есть, женщина может сделать выбор: уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудоспособности или сократить свой отпуск, продолжая работать и получать заработную плату, а не пособие.
Marina писал(а):
Порой выгоднее работать до родов чем получать пособие. Я, например, работала до последнего, а уж потом оформила отпуск по БИР.
Девочки,я правильно понимаю, что можно выбирать,как самой хочется?Если больничный выдали 1,а работник продолжает работать, то ему будут ставится рабочие смены и больничные будут ставится,как работник надумает уйти,и не важно с какого числа выдан больничный?
19777169f85bba9a8bf43d1330e3601f.gif
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#80[172372] 1 ноября 2010, 12:25
Цитата:
Наталья Петроффна меня опередила. Только хотела ссылку кинуть на статью, и вот она уже. *JOKINGLY*
Марина[quote Marina писал(а):
Порой выгоднее работать до родов чем получать пособие. Я, например, работала до последнего, а уж потом оформила отпуск по БИР.
Девочки,я правильно понимаю, что можно выбирать,как самой хочется?Если больничный выдали 1,а работник продолжает работать, то ему будут ставится рабочие смены и больничные будут ставится,как работник надумает уйти,и не важно с какого числа выдан больничный?
Есть 2 варианта: Первый: Уходишь в отпуск по БИР как полагается с даты б/л.
Второй: Работник, получив листок нетрудоспособности, имеет право работать дальше и получать заработную плату. В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по БИР женщине предоставляется по их заявлению и на основании б/л. В этом заявлении работница может указать иную дату начала отпуска нежеле это указано в б/л, но в то же время работница не может продлить себе б/л и указать дату окончания отпуска за пределами установленного в б/л. Соответственно женщина работающая будет получать только зарплату, а не з/п и пособие. Двойных выплат быть не может.
Тучка
Статус неизвестенТучка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Астрахань
Написал 2157 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 87 −
#81[172374] 1 ноября 2010, 12:30
ааа, а если она половину срока проработает, а потом захочет в свой отпуск, ей сначала будет з/п начисляться, а потом пособие, но в меньшем размере? или как?
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#82[172525] 1 ноября 2010, 17:28
Тучка писал(а):
ааа, а если она половину срока проработает, а потом захочет в свой отпуск, ей сначала будет з/п начисляться, а потом пособие, но в меньшем размере? или как?
Если она отработает половину своего срока, то отпуск предоставлен должен быть на оставшеюся половину. А то то время что она работала начисляется заработная плптп, а не пособие. Пособие она будет получать ТОЛЬКО когда будет находится в ОТПУСКЕ в пологающемся по закону ей размере, а не в большей или меньшей.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#83[175005] 12 ноября 2010, 10:49
http://news.mail.ru/politics/4764080/

Ну вот теперь и за аутсоринг депутаты взялись
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#84[175023] 12 ноября 2010, 11:20
Никто ничего плохого не сделает. Уже идет негласная предвыборная кампания в ГД 2011 года и президента 2012.
Это всё нужно только для того, чтобы через некоторое время, в зависимости от бучи, которую поднимут журналисты, опровергнуть информацию, и получить баллы.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#85[175038] 12 ноября 2010, 11:43
:-D и как всегда - под предлогом: на благо работникам.... *ROFL*
налоги в 2010 году тоже для защиты работников подняли - итог: официальная часть стала меньше :-D , а з/п в конвертах - увеличилась *PARDON*
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
Татьянка
Статус неизвестенТатьянка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Красноярск
Написал 741 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#86[175061] 12 ноября 2010, 12:24
Мне понравился комментарий.
Я обожаю вкалывать на дядю чтобы он ездил отдыхать и покупал себе все что хочет! Я обожаю работать, только за возможность работать! Я обожаю горбатится, чтобы унести все заработанное в окошко кассы ЖКХ! Я обожаю работать, чтобы придя домой и влючив зомбоящик увидеть нахальные морды захребетной жидвы и имбецилов дома 2. Я обожаю работать, потому что у меня нет выбора. Я обожаю работать и хочу работать больше и больше и больше, чтобы вызвать гримаску одобрения сытого начальства! Я обожаю работать и не хочу дожить до пенси, чтобы мои пенсионные отчисления пошли на какой нибудь загул госуддарственного горбоносенкого дяди, ему они нужнее. Я так люблю работать, что мне не нужно кроме бутылки пива в награду за праведный труд ничего. Я обожаю работать отсюда и до зпаката. Многие родились в свободной стране но теперь они рабы. Рабы вещей, рабы жкх, рабы налогов, рабы страха остаться на улице без крыши над головой.
m131281.gif
Спасибо тем, кто меня любит - Вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - Вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще все равно - Вы нужны для массовки.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#87[175068] 12 ноября 2010, 12:45
по поводу нового расчета б/л..
Свиток: не дай бог!
Поправки об обязательном социальном страховании, принятые в первом чтении, если не будут пересмотрены, могут вернуть компании и их работников в дикие 1990-е гг.

В октябре Госдума приняла в первом чтении поправки в Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», которые вызвали бурную реакцию общественности.

Среди нововведений -- повышение страхового стажа для полной оплаты больничного листа с 8 до 15 лет, расчет пособия по болезни исходя из среднего заработка за 2 года (а не за год, как сейчас), увеличение числа дней нетрудоспособности, оплачиваемых работодателем, с 2 до 3, распространение социального страхования на тех, кто работает по гражданско-правовым договорам.


«Последнее новшество благотворно скажется на общем состоянии рынка труда, поскольку будет устранена одна из причин, по которым люди, фактически являющиеся работниками той или иной компании, оформляются по гражданско-правовым договорам», -- считает руководитель юридической службы управляющей компании корпорации «Эконика» Евгений Мелихов.

В то же время ситуацию с оплатой 3 дней вместо 2 он оценивает как неоднозначную. «С одной стороны, разница в 1 день в масштабе малого или среднего предприятия невелика. А вот для страны в целом будет существенная экономия. С другой стороны, это хотя и маленькое, но все-таки дополнительное обременение для бизнеса. Вероятно, некоторые предприниматели попытаются его обойти», -- говорит Евгений Мелихов. И здесь возникает главный вопрос: уведет ли бизнес часть зарплат в тень?

Тень от кризиса

«Зарплаты ушли в тень еще в 2008 г., -- считает начальник отдела недвижимости ООО «МИР недвижимости» Виталий Новиков. -- Скорее такой закон может препятствовать наметившемуся в связи с выходом из кризиса их «отбеливанию». «С большим трудом в стране в последние годы удалось довести процентное соотношение зарплаты белой и в конверте до уровня 50 на 50, -- продолжает президент HR-ассоциации Петербурга Надежда Коротовских. -- Это было достигнуто благодаря внедрению льготных систем налогообложения. Однако со следующего года вступает в силу закон, увеличивающий единый социальный налог до 34%. То есть если предприятия, использующие так называемую упрощенку, платили до сих пор 14% ЕСН от фонда оплаты труда, то с 2011 г. нагрузка на малые предприятия увеличится на 20%, а на предприятия со стандартной системой налогообложения -- на 8%. Вряд ли, конечно, работодатель будет сокращать заработную плату своим сотрудникам для оптимизации издержек, это серьезный демотивационный шаг, который приведет к потере ценных и обученных сотрудников. Но вполне возможен вариант ухода в тень большей части ФОТа и возможности неоформленных трудовых отношений, другими словами, возврат к 1990-м гг.».

Следы поправок

С тем, что уход в тень больше способно спровоцировать повышение ЕСН, согласна и юрист коммерческой практики Rightmark group Нина Куцова. Более того, по ее мнению, в том виде, в котором сегодня приняты поправки, законопроект в большей степени направлен не на усиление социальной защиты граждан или соблюдение интересов бизнеса, а на оптимизацию расходов бюджета Фонда социального страхования.

Если говорить о негативных последствиях законопроекта в нынешней редакции для работников, то, например, чтобы работник мог получать пособие в размере 100% среднего заработка, его страховой стаж должен составлять 15 и более лет. Сегодня для получения пособия достаточно 8 лет. «Такое новшество не защищает интересы молодых специалистов», -- поясняет юрист. Изменение методики определения среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности не в лучшую сторону затронет интересы лиц, у которых оплата труда увеличилась относительно недавно. Если сегодня средний заработок рассчитывают за год, то поправка вводит период 2 года. Есть опасения и оплаты 3 дней больничного вместо 2. «Недобросовестные работодатели, которые не оплачивали 2 больничных дня, теперь не будут оплачивать и 3», -- говорит Нина Куцова. «К сожалению, в стране ответственных компаний мало, поэтому законопроект вызывает много протестов», -- считает Виталий Новиков.01.11.2010
Будем надеяться на адекватность госдумцев, и пикеты профсоюзов...нам в глубинке только это и остается... *SWOON*
Татьянка-класс.Было бы смешно, если бы не было так грустно...
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Ириска
Статус неизвестенИриска
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманск
Написал 1658 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 72 −
#88[175069] 12 ноября 2010, 12:46
Татьянка писал(а):
Мне понравился комментарий.
Я обожаю вкалывать на дядю чтобы он ездил отдыхать и покупал себе все что хочет! Я обожаю работать, только за возможность работать! Я обожаю горбатится, чтобы унести все заработанное в окошко кассы ЖКХ! Я обожаю работать, чтобы придя домой и влючив зомбоящик увидеть нахальные морды захребетной жидвы и имбецилов дома 2. Я обожаю работать, потому что у меня нет выбора. Я обожаю работать и хочу работать больше и больше и больше, чтобы вызвать гримаску одобрения сытого начальства! Я обожаю работать и не хочу дожить до пенси, чтобы мои пенсионные отчисления пошли на какой нибудь загул госуддарственного горбоносенкого дяди, ему они нужнее. Я так люблю работать, что мне не нужно кроме бутылки пива в награду за праведный труд ничего. Я обожаю работать отсюда и до зпаката. Многие родились в свободной стране но теперь они рабы. Рабы вещей, рабы жкх, рабы налогов, рабы страха остаться на улице без крыши над головой.
:'(
Одни люди любят собак, другие - кошек... А я люблю ЛЮДЕЙ!
Тучка
Статус неизвестенТучка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Астрахань
Написал 2157 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 87 −
#89[175074] 12 ноября 2010, 12:55
Татьянка писал(а):
Мне понравился комментарий.
Я обожаю вкалывать на дядю чтобы он ездил отдыхать и покупал себе все что хочет! Я обожаю работать, только за возможность работать! Я обожаю горбатится, чтобы унести все заработанное в окошко кассы ЖКХ! Я обожаю работать, чтобы придя домой и влючив зомбоящик увидеть нахальные морды захребетной жидвы и имбецилов дома 2. Я обожаю работать, потому что у меня нет выбора. Я обожаю работать и хочу работать больше и больше и больше, чтобы вызвать гримаску одобрения сытого начальства! Я обожаю работать и не хочу дожить до пенси, чтобы мои пенсионные отчисления пошли на какой нибудь загул госуддарственного горбоносенкого дяди, ему они нужнее. Я так люблю работать, что мне не нужно кроме бутылки пива в награду за праведный труд ничего. Я обожаю работать отсюда и до зпаката. Многие родились в свободной стране но теперь они рабы. Рабы вещей, рабы жкх, рабы налогов, рабы страха остаться на улице без крыши над головой.
:-(
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#90[175082] 12 ноября 2010, 13:05
Юленька писал(а):
по поводу нового расчета б/л..

Будем надеяться на адекватность госдумцев, и пикеты профсоюзов...нам в глубинке только это и остается... *SWOON*
Татьянка-класс.Было бы смешно, если бы не было так грустно...
А по этому поводу у меня одно только мнение: ЭТО НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ - УХУДШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА!!!!!
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (50) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.