Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

День сдачи крови

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 272

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Николай
Статус неизвестенНиколай
nickkis@pochta.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#256[414134] 30 августа 2013, 14:48
Помогите, пожалуйста!
Я сдавал кровь, работая на одном месте, потом оттуда уволился и справку не предоставлял (т.е. доп. день не брал).
Потом устроился на другую работу, и мне тут не хотят давать этот день отгула.
Законно ли это?
Спасибо:)
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#257[414137] 30 августа 2013, 14:55
http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?pid=121280
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#258[414139] 30 августа 2013, 15:00
Николай писал(а):
Помогите, пожалуйста!
Я сдавал кровь, работая на одном месте, потом оттуда уволился и справку не предоставлял (т.е. доп. день не брал).
Потом устроился на другую работу, и мне тут не хотят давать этот день отгула.
Законно ли это?
Спасибо:)
мы делали запрос в ГИТ Москвы, нам ответили, что оплачивать в таком случае не нужно.
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
Анатолий
Статус неизвестенАнатолий
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#259[424621] 13 декабря 2013, 17:59
Как было у меня на практике в далеких 2000-2004 годах на одном из предприятий со штатом более 1000 человек:

График был сменный, 2/2 по 12 часов, 8:00 - 20:00, только дневная работа. Спецпитание на одном и том же рабочем месте то давали, то нет, т.е. по результатам аттестации вредность то подтверждалась, то отсутствовала.

В день сдачи плазмы письменных соглашений о выходе на работу не оформлялось, ставили рабочую смену и всё, независимо от вредности, в этом случае предоставлялось два дня отдыха (2 полных, 12-часовых смен), оплачивалось по среднему за полную смену.

В случае сдачи в выходной день - те же условия. Заявление на использование дней отдыха писать было необходимо, в том числе и с возможностью разбивки по дням на справку (т.е. можно было взять по справке один день, затем ещё один спустя какое-то время, указав в заявлении, что справка приложена к первому заявлению от такого-то числа), то есть донорам были созданы довольно комфортные условия.

Но однажды, по причине отсутствия "визы" директора на заявлении о предоставлении двух дней отдыха на 31.12 и 01.01 (смены выпадали так, заявление было передано мастеру смены, отстутствие им одобрено, и была устная договоренность с ребятами-коллегами, что они не против обойтись без меня в эти дни. ) заместитель директора по кадрам и быту влепил мне прогул 01.01, так как было устное распоряжение директора никого не отпускать на НГ в обычные, не донорские, отгулы. Понятно, что он был неправ, так как по той справке сдача происходила в первый выходной день после 2-ух рабочих смен. Сначала мотивировал отсутствием визы директора, мол, тот не разрешил. Пришлось ткнуть носом в ТК, о том, что это мое право, когда брать отгул. Действие это возымело, но прогул остался, мотивированный, что "отгул сгорел в конце года и не переходит на следующий" - как обычный отгул, в общем. Пришлось объяснять, что календарный год с момента последней кроводачи и текущий календарный год - это не одно и то же. Вроде и в этом убедил. Родилась новая мотивировка: у меня по справке один день отдыха положен, а не два, так как следующий за кроводачей день у меня был выходной. Здесь он уже уперся как баран и ни в какую не соглашался с моими доводами. Тогда я лишился премии в размере 100%, но ничего не обжаловал, просто ушел на другую работу.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь о текущем: сам с тех времен уже не сдаюсь. Супруга у меня.. Договорилась с непосредственным начальством, что 30-31 декабря сего года её не будет, ибо полетим к её свекрови, моей матери. Написала заявление о днях отдыха без сохранения заработной платы, передала непосредственному начальству, завизировала им. Со слов начальства, которые к делу не пришьешь, шеф добро дал, подписал. Но в приказ не передал. Ну обычная практика, с учетом того, что писалось заявление аж за месяц, чтобы успеть купить билеты. Купили, разумеется. На 28-ое декабря, промо-классом, с большим штрафом в случае возврата или переноса дат, ну и обратные на 6-ое января, разумеется + на поезд после пересадки. Полностью наша с ней совместная месячная зарплата. Вчера выяснилось, что шеф её отпускать передумал, 30 и 31 необходим выход по графику, без объяснения причин. (кладовщик она, в числе нескольких таких же.) Производство на предприятии сменное, в две смены, её и остальных кладовщиков работа только в день 7:00-16:00, соответственно, получение материалов происходит исключительно в это время. С 01.01 по 08.01 производство будет остановлено, так как не является непрерывным.

В рабочий день непосредственный начальник отпустил её сдать анализы, до 11 часов (обеда, но уложится раньше, 4-ех часов отсутствия не будет), какие анализы - ему пока не уточняла, приедет - расскажет.
Заявления не писала. В результате, думаю, появится 402/у, полученная на станции переливания, или сразу обе, с 401/у на пару, первую из которых предполагается использовать на 30 и 31 декабря.

А теперь суть:
Меня терзают смутные сомнения относительно того, что устное согласие непосредственного начальника о выходе супруги на работу в день кроводачи не будет являться соглашением с работадателем (ну не является начальник работодателем, как ни крути), значит, потребуется оформить письменное соглашение. Разумеется, с учетом переменившегося мнения директора о днях отдыха без сохранения на 30.12 и 31.12, кадрам будет неофициально дана рекомендация не подписывать соглашения о выходе на работу, как только поймут, для чего это делается, заставив тем самым использовать день отдыха в день сдачи, и затем второй по желанию 30-го или 31-го. Вредные и опасные условия отсутствуют. Кровь будет сдавать впервые, так что это будет именно кровь, а не плазма, и получить вторую сдачу уже не успеем. Как улететь, чтобы всех все устроило?

Я вот что думаю, может быть, порыться в поисках информации о соглашениях, мол, "соглашение считается заключенным, если работник приступил... " по аналогии с трудовым договором - "трудовой договор считается заключенным, если работник фактически приступил к исполнению своих обязанностей", как вы считаете?
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#260[424655] 16 декабря 2013, 7:31
Вы имеете в виду "устное соглашение с начальником?" - не пройдет. Если идут "на принцип" ни одно устное соглашение не пройдёт.
График работы 2х2 - почему в свободные выходные дни не сдает кровь?

Взять дни без сохранения з/п, взять в счет ежегодного отпуска.
Возможно идти лично к директору с заявлением, объяснять сложности ситуации и просить.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#261[426572] 11 января 2014, 17:58
По поводу сдачи крови в период работы у другого работодателя. У меня тут случай, полезла вычитывать.
Есть Письмо Роструда от 08.07.2011 № 2029-6-1, которым руководствуется ГИТ. О том, что гарантии и компенсации, положенные донорам, к другому работодателю по наследству не переходят. У Гаранта была такая же позиция в этот же период.

Та-даммм! Определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/ 2013.
Суд пояснил, что письмо Роструда фактически является суждением конкретного ведомственного чиновника и не подлежит обязательному применению.) Он также указал, что из смысла ч.4 ст.186 ТК не следует, что работник вправе реализовать свое право на получение дополнительного дня отдыха только у конкретного работодателя. Указанное право сохраняется за работником в течение года со дня сдачи крови.
Итог: работодатель должен предоставить донору доп. день отдыха за сдачу крови в период работы на другого работодателя.
Я полагаю, что таки надо запросить справочку от предыдущего работодателя о том, что данная гарантия работнику не предоставлялась.
Альмира
Статус неизвестенАльмира
[e-mail скрыт]
Россия, Уфа
Написал 332 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#262[434496] 3 апреля 2014, 13:38
Девочки помогите пожалуйста, запуталась, работники принесли справки о том, что сдали кровь, в этот день они работали еще
из всего прочитанного поняла, что мы предоставляем по их заявлению 2 дня дополнительных и оплачиваем по среднему в табеле ставим ОВ,
дальше в день когда они сдавали кровь, ставим в табеле Г и как оплачиваем по среднему или ставим 8? в Гаранте нашла и так и так
Заранее благодарю.
8.png
Альмира
Статус неизвестенАльмира
[e-mail скрыт]
Россия, Уфа
Написал 332 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#263[434555] 4 апреля 2014, 6:05
*HELP*
8.png
Олюня
Статус неизвестенОлюня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1130 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#264[434570] 4 апреля 2014, 8:47
Альмира, я в таких случаях ставлю обычный рабочий день и восьмерку. Как правило, я и узнаю о том, что они в рабочий день сдавали кровь, только когда приносят справку и просят дни отдыха предоставить. А вот дни отдыха уже по среднему.
А если бы они в день сдачи крови не работали - вот тогда бы Г ставили или что там положено, плюс потом один день отдыха.
Альмира
Статус неизвестенАльмира
[e-mail скрыт]
Россия, Уфа
Написал 332 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#265[434571] 4 апреля 2014, 9:16
Олюня, спасибо, я решила 8 поставить, они ведь могут и в обед или рано утром кровь сдать :)
8.png
Олюня
Статус неизвестенОлюня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1130 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#266[434572] 4 апреля 2014, 9:26
Альмира писал(а):
Олюня, спасибо, я решила 8 поставить, они ведь могут и в обед или рано утром кровь сдать :)
*YES* Или вечером после работы.
Vadim
Статус неизвестенVadim
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#267[443448] 19 августа 2014, 2:38
Олюня писал(а):
Альмира писал(а):
Олюня, спасибо, я решила 8 поставить, они ведь могут и в обед или рано утром кровь сдать :)
*YES* Или вечером после работы.
кровь сдают только до обеда. Даже кровь на анализы, в поликлинике, берут только утром.
Nina
Статус неизвестенNina
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 137 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#268[443782] 25 августа 2014, 11:58
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что за сдачу крови, мы работнику должны 2 дня выходных? (получается, если исходить из ст.186 то 1 день - в день сдачи крови, а 2й день - день после сдачи крови) С работника беру заявление о том, какими днями он хочет взять выходные (если вышел на работу в день сдачи) + справка 402/У, и издаем приказ. Но, если я верно понимаю, по приказу эти дни не идут как доп.дни отпуска, а именно как доп. выходные дни, значит в 1С их не нужно проводить приказом об отпуске?
\"If you take a risk, two things will happen.People will laugh at you, or you\'ll be way ahead of everyone else.\"
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#269[443793] 25 августа 2014, 12:59
в 1С эти дни проходят как оплачиваемые по средней. Не днями отпуска, а доп. выходными.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Nina
Статус неизвестенNina
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 137 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#270[443797] 25 августа 2014, 13:12
SHelen писал(а):
в 1С эти дни проходят как оплачиваемые по средней. Не днями отпуска, а доп. выходными.
Т.е. я просто в табеле отмечаю ОВ и всё?
Просто, тут переживают как бухгалтер посчитает по среднему...достаточно ли только отметки в табеле
\"If you take a risk, two things will happen.People will laugh at you, or you\'ll be way ahead of everyone else.\"

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.