Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 11927

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Котенок
Статус неизвестенКотенок
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1772 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#11836[476576] 18 апреля 2017, 6:01
Уважаемые коллеги, подскажите пжл. вносите ли запись в трудовую если работник переведен на другую должность скажем на 2 мес. Перевод ременный. Но этот перевод отражен в 1С в карточке т2. должна я вносить такой перевод в карточку вручную и соответственно делать запись в трудовую?
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Котенок
Статус неизвестенКотенок
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1772 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#11837[476577] 18 апреля 2017, 6:08
Где в карточке т-2 отражается выход на работу до достижения ребенка 3х лет?
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 16870 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 549 −
#11838[476578] 18 апреля 2017, 6:51
Котенок писал(а):
Уважаемые коллеги, подскажите пжл. вносите ли запись в трудовую если работник переведен на другую должность скажем на 2 мес. Перевод ременный. Но этот перевод отражен в 1С в карточке т2. должна я вносить такой перевод в карточку вручную и соответственно делать запись в трудовую?
Временные переводы в ТК не вносятся. Это сказано и в кодексе, и в правилах ведения ТК.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 534 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#11839[476580] 18 апреля 2017, 8:02
Девочки, помогите! Час от часу не легче... Один мой работник, оказывается, является депутатом чего-то там на местном уровне. Завтра его хотят привлечь к "депутатской" работе, сообщили об этом по телефону. Что мне с ним делать? Отпустим на заседание, не вопрос. Как все это правильно оформить? Правильно ли я понимаю, что в этом случае нужно действовать в рамках ст. 170 ТК РФ? Никогда её не применяла.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 534 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#11840[476585] 18 апреля 2017, 9:29
Юлия писал(а):
Девочки, помогите! Час от часу не легче... Один мой работник, оказывается, является депутатом чего-то там на местном уровне. Завтра его хотят привлечь к "депутатской" работе, сообщили об этом по телефону. Что мне с ним делать? Отпустим на заседание, не вопрос. Как все это правильно оформить? Правильно ли я понимаю, что в этом случае нужно действовать в рамках ст. 170 ТК РФ? Никогда её не применяла.
Коллеги, SOS!!! *HELP*
Ксения
Статус неизвестенКсения
grossaro@yandex.ru
Россия, Воронеж
Написал 192 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#11841[476595] 18 апреля 2017, 12:06
Юлия, я бы взяла с работника копию его удостоверения депутата и заявление о необходимости прибыть на заседание такого-то числа. А в табеле я бы поставила б/С.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1604 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 33 −
#11842[476597] 18 апреля 2017, 12:41
Полагаю, работник должен написать заявление на освобождение от работы.
Если предоставит из органа, в который он избран (городская дума, областная дума или что у него?), официальное уведомление о его вызове для работы в этом органе, в табеле поставите код «Г» (23). Нет такой бумаги, пишет заявление на отпуск без сохранения зарплаты, ставите соответствующий код.
Приказ на освобождение. Средний заработок за ним не сохраняется. Оплата за депутатство производится из средств бюджета.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 534 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#11843[476605] 18 апреля 2017, 16:22
Ксения, Сентябрь, благодарю. Всё так и сделала))
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 534 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#11844[476608] 18 апреля 2017, 19:30
Коллеги, помогите, пожалуйста! Что-то у меня сегодня день вопросов))) Завтра утром буду впервые увольнять человека по результатам медицинского осмотра. Вроде бы всё в трудовом кодексе понятно написано, но всё же страшно в первый раз, как бы не накосячить. Кто уже проводил такую процедуру, расскажите, пожалуйста о тонкостях и подводных камнях. Если напишете пошаговую инструкцию, буду безмерно благодарна!
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 382 −
#11845[476617] 19 апреля 2017, 10:50
Юля, вот здесь все подробно расписано http://www.profiz.ru/kr/8_2015/medosmotr/
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 534 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#11846[476618] 19 апреля 2017, 10:57
ТAТЬЯНА писал(а):
Юля, вот здесь все подробно расписано http://www.profiz.ru/kr/8_2015/medosmotr/
Татьяна, спасибо огромное! Уже уволила. Вроде всё правильно сделала. Единственное но: долго думала, какую запись вносить в ТК. Так как требуется вносить запись в соответствии с формулировками ТК РФ, то списала полностью п.8 части первой ст. 77. Как думаете, грубое нарушение?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 382 −
#11847[476625] 19 апреля 2017, 11:41
Не поняла, что именно написано в трудовой?
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 534 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#11848[476626] 19 апреля 2017, 11:43
ТAТЬЯНА писал(а):
Не поняла, что именно написано в трудовой?
Татьяна,я в трудовую вписала ПОЛНОСТЬЮ формулировку из п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. А в Вашем примере более удобная и короткая запись. Вот и думаю, сильно накосячила или терпимо...
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 382 −
#11849[476627] 19 апреля 2017, 12:04
Нет, все нормально
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#11850[476674] 24 апреля 2017, 9:06
Всем доброе утро! Подскажите пжл можно ли не выдерживать 2 месячный срок переименования должности? сотрудник не против
« Первая ← Пред. ... 782 783 784 785 786 787 788 789 791 792 793 794 795 796 След. → Последняя (796) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.