Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Вопросы от Маруси!

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 412

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#286[278410] 21 декабря 2011, 15:39
но на основании чего перенесен-то? Должен же быть приказ о переносе тогда.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1505 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#287[278427] 21 декабря 2011, 16:08
Ямы в таких случаях как Ваш, делает приказы.
а если бухам отдали, и они начисление сделали? Однозначно приказ на отмену.
И я поехала домой.
Miss Dior
Статус неизвестенMiss Dior
[e-mail скрыт]
Россия, Саратов
Написал 868 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#288[278429] 21 декабря 2011, 16:26
МАРУСЯ писал(а):
Мурзик, ну как так?
Допустим, я должна была пойти на 28 дн. в отпуск. - не пошла. Приказа не было, отпуска тоже не было. Но он же был запланирован! В графике на 2011 год он есть. Раз я его не отгуляла, то должна обосновать почему. *DONT_KNOW*
Или при проверке работодателю зададут вопрос: "Почему же у сотрудника был запланирован отпуск, а он его не отгулял? Нарушаете!". Конечно, нужно писать заявление о переносе отпуска, но только в том случае, если предполагаемая дата отпуска переносится на более позднюю дату, чем указана в графике отпусков. Лучше, конечно, уведомлять сотрудников об отпуске не позднее, чем за две недели. Опять же, если сотрудник, получив уведомление отказывается идти в отпуск согласно ГО, то он должен написать заявление о переносе даты отпуска на поздний срок (чтобы работодатель знал, когда уведомлять сотрудника об отпуске в следующий раз :) )
Оксана
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#289[278495] 22 декабря 2011, 7:38
Всем спасибо за ответы!
Я не брала с работников никаких заявлений. Сделала приказ по ОД о том, что отпуск таких-то работников переносится по производственной необходимости на 2012 год. *SCRATCH* Ну вот как-то так...
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#290[278891] 22 декабря 2011, 19:27
МАРУСЯ писал(а):
но на основании чего перенесен-то? Должен же быть приказ о переносе тогда.
Перенос отпуска оформляется приказом, составленным в произвольной форме. В приказе следует указать причины переноса, а также даты переносимого отпуска. Если работник еще не определился с датами, необходимо написать, что даты переносимого отпуска будут определены на основании дополнительного заявления работника.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#291[294568] 12 марта 2012, 13:12
Чет давно я тут вопросы не задавала. :-D
Девочки, разжуйте мне, пожалуйста, как оплачивается командировка и как она отмечается в ТУРВ!!!
Конкретно итересует следующее:
1. Если работник выехал в командировку в выходной день, как оплачивается ему этот день???? Что савить в табеле? буковку К, а кол-во часов????
2. Если работник выехал в командировку ночью, как оплачивается эта ночь???
3. Если работник в командировке работал (учился) в выходной день, как это оплачиватся, как переработка или нет???? *HELP*
Чет у меня в голове на этот счет конкретная каша!
ЖДу помощи!!!!
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#292[294571] 12 марта 2012, 13:18
Выезд или приезд из командировки в выходной или праздничный день приравнивается к привлечению работника к работе в выходной или праздничный день независимо от количества часов.
Смотрим п.п. 4, 5 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утв. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008г. № 749 и Решение Верховного Суда РФ от 20 июня 2002г. № ГКПИ2002-663.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства к месту постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки. В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника к месту постоянной работы. Дни отъезда и приезда из командировки считаются рабочими днями.

Ну а работа в выходной - как обычно, в двойном размере или другой день отдыха.
Вся командировка отмечается К, сплошняком.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#293[294584] 12 марта 2012, 13:49
Командировка была с 25.02.2012 по 08.03.2012
25.02.2012 и 26.02.2012 работник находился в пути., а это выходные дни (суб. 25.02 и воскр.26.02) Они как оплачиваются? В двойном размере???
с 27.02.2012 по 02.03.2012 - учеба. Оплачивается как рабочий день?
03.03.2012 (суб.) он учился до обеда. Тоже двойная оплата???
04.03.2012 (воскр.) - выходной. Не оплачивается?
с 05.03.2012 по 06.03.2012 - учеба. Оплачивается как рабочий день?
07.03.2012 и 08.03.2012 находился в пути. Как оплачивается 07.03.2012? Как простой рабочий день?
08.03.2012 (праздник) прибыл назад. Как оплачивается прибытие в праздничный день?? В двойном рамере?

И что ставить в табеле??? Букву "К" я ставлю сплошняком, начиная с 25.02.2012 по 08.03.2012. Т.е. на все дни командировки. А внизу под буквой "К" Что ставить??? 8-ки рисовать или как???
Обычно-то я пишу явка "Я" - 8 часов.
А здесь командировка "К" - ????? *DONT_KNOW*
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#294[294623] 12 марта 2012, 15:12
мда.... Ну может, кто все-таки ответит? *HELP*
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#295[294647] 12 марта 2012, 15:52
Блин! Я ж написала НПА! Сама возьми и прочитай. :-D
В дороге человек - это рабочие дни. Если по режиму организации эти дни выходные, то приказ на работу в выходной и оплата в двойном размере. Если по режиму организации эти дни рабочие - средний заработок.
Дни убытия-прибытия - то же самое. Это рабочие дни сотрудника. Если по режиму организации эти дни выходные, то оплата в двойном размере. Если по режиму организации эти дни рабочие - средний заработок.
Во время учёбы сохраняется средний заработок.
Во время учёбы в выходной, для двойной оплаты надо, по идее, издавать приказ. Работник же выполняет командировочное задание. В свой выходной день.
В командировке кол-во часов не учитывается. Только К и всё. Потому что работнику полагается средний заработок, а не зарплата за отработанное время.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#296[294729] 13 марта 2012, 8:05
Nekta, да я читала этот НПА вдоль и поперек!!! И там все разжевано только про суточные, а меня они не интересуют!

Про работу в выходной всего одна строчка:
5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Выехали они в субботу, по идее я что, должна была издать приказ о работе в выходной день?
Вернулись в праздничный день, тоже что ли приказ о работе в праздник????
Учились в выходной день - опять приказ???
Как я могла сделать это заранее, а ведь приказы о привлечении работника в выходные и праздничные дни делаются ЗАРАНЕЕ, если они даже сами не знали, когда вернутся и будут ли учиться по выходным в командировке? *DONT_KNOW*
И нужно ли мне делать эти приказы сейчас задним числом?????
Вся фишка в том, что мне бухи просто доказывают, что дорога оплачивается как средний заработок, а то что дорога выпала на выхи - их не интересует!
А начальник тех работников, которые были в командировке, выносит мне мозг - оплачивать ли им переработку или как??? *WALL*

Получается, если чел был в пути 20 часов и часы эти выпали на выхи, то мы оплачиваем ему это как 40 часов??? (20*2) переработка?
Короче я уже злая как тысяча чертей! *DEVIL*
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#297[294735] 13 марта 2012, 8:36
Не знаю, но у нас командировочные дни всегда оплачивались исходя из средней з/пл за ВСЕ дни командировки - выходной день или рабочий - оплата одинаковая = средний дневной заработок + суточные. Ни каких приказов о привлечении к работе в выходные дни никогда не издавалось - считая (между прочим справедливо), что выплачиваемые суточные достаточная компенсация за доставленные неудобства... Работала в бюджете - использование каждой копеечки проверяли по 2-3 комиссии в год, претензий никто не предъявлял...
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#298[294750] 13 марта 2012, 9:10
Цитата:

Случается, что при направлении в служебную командировку работник выезжает и (или) возвращается в выходной или нерабочий праздничный день.
Подлежат ли дни выезда в командировку и возвращения из командировки оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ?
6 октября 2011


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплата дня выезда в командировку или дня приезда из командировки, которые приходятся на выходной или нерабочий праздничный день, производится по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ.

Обоснование вывода:
При решении вопроса об оплате выходных и нерабочих праздничных дней, приходящихся на время командировки, следует руководствоваться нормами ТК РФ и Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).
Согласно п. 4 Положения днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.
В рассматриваемом случае день отъезда в командировку или прибытия из командировки приходится на выходной или нерабочий праздничный день.
Статьей 167 ТК РФ установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему, помимо сохранения места работы (должности) и возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, гарантируется сохранение среднего заработка.
Пунктом 9 Положения установлено, что средний заработок сохраняется за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Причем сохраняется он за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, то есть по месту постоянной работы.
Следовательно, за приходящиеся на период командировки выходные и праздничные дни средний заработок выплачиваться не должен.
Согласно п. 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством. Это означает, что во время командировки на сотрудников распространяются гарантии повышенной оплаты работы в выходные и праздничные дни, установленные ст. 153 ТК РФ.
Однако вопрос об оплате выходных или праздничных дней, которые работник провел в пути, в том числе дня отъезда и дня возвращения, Положением специально не урегулирован.
В этом случае работодателю необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в решении от 20.06.2002 N ГКПИ02-663. Суд пришел к выводу, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Это решение было принято еще в период применения Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". Однако оно основывалось на нормах Трудового кодекса РФ, поэтому актуально и сейчас.
Решение Верховного Суда РФ касается только дня отъезда в командировку. Однако работник, возвращающийся из командировки, также не может использовать это время по своему усмотрению. Поэтому будет справедливым распространить логику Верховного Суда РФ и на случаи нахождения в пути и возвращения работника из командировки в выходные или праздничные дни по распоряжению работодателя.
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Данная статья также предусматривает, что по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, в который работник привлекался к работе. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

20 сентября 2011 г.
Для себя я уже убедилась, что выходные дни, приходящиеся на дорогу во время командировки, должны оплачиваться в двойном размере. Вопрос - мне нужно на эти дни делать ПРИКАЗ о привлечении работника к работе в выходной день???? И как он должен звучать??

И как еще убедить бухов оплатить все в двойном размере... *DONT_KNOW*
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#299[294753] 13 марта 2012, 9:15
МАРУСЯ! Если начало или окончание командировки приходится на выходные дни, обязательно Приказ привлечение к работе в выходной. Оплата может быть и в одинарном размере, с предоставлением другого дня отдыха. Или в двойном.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#300[294755] 13 марта 2012, 9:17
Работник в праздничный или выходной день выполняет задание работодателя. В пути он, или на месте - он действует по заданию работодателя.
В Положении говорится об оплате в повышенном размере работы в выходной или нерабочий праздничный день в период командировки (п. 5), не объясняя, относится ли к таковой выезд в место командировки. Но есть решение ВС о том, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате по ст. 153 ТК.
Есть минус. Это решение было вынесено в период применения прежней Инструкции Минфина о командировках. Но в этой части никаких изменений не было, ни в отношении командировок, ни в отношении ТК.

Минздравсоцразвития РФ (с ними особо можно не считаться, но пять копеек в тему добавляет):
Вопрос: Какие компенсации полагаются работнику, направленному в командировку в выходной день?
Ответ: В соответствии со ст.166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поэтому, если по распоряжению работодателя работник выезжает в командировку в свой выходной день, то этот день подлежит оплате в повышенном размере в соответствии со ст.153 Трудового кодекса Российской Федерации.
Цитата:
Для себя я уже убедилась, что выходные дни, приходящиеся на дорогу во время командировки, должны оплачиваться в двойном размере.
А я всё стараюсь. :-D
« Первая ← Пред. ... 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22 23 24 25 26 27 28 След. → Последняя (28) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.