Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

ПОМОГИТЕ С СОВЕТОМ НАЧИНАЮШЕМУ КАДРОВИКУ

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 1392

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#226[188637] 22 декабря 2010, 22:22
Вот делать нечего этим Генам, как в конце года меняться... Корпоративы, Го, и ваще - "не хочу работать" а тут они - хм, меняются.... чудики! *RAGE* :-D
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Нюша
Статус неизвестенНюша
anpilogova_81@mail.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 337 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#227[188670] 23 декабря 2010, 9:27
SHelen писал(а):
Вот делать нечего этим Генам, как в конце года меняться... Корпоративы, Го, и ваще - "не хочу работать" а тут они - хм, меняются.... чудики! *RAGE* :-D
ага, ну это не их решение так блин глава города у нас решил, одним днем все переиграли,а я и так не знаю что делать еще и это
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 319 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#228[188677] 23 декабря 2010, 9:45
у нас работа нашего гены стоит под вопросом... вроде увольнять его собираются учредители... хоть бы не вэтом году....
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#229[189456] 24 декабря 2010, 16:16
Я вот что нашла. Сайт с журналами готовыми. При выборе определенного журнала показывают, какие графы там есть. :)
http://www.zurnaly.ru/zurnal801436.html
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Irbiss
Статус неизвестенIrbiss
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1019 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#230[189875] 27 декабря 2010, 17:37
Девочки, выручайте! Готовлюсь к мартовской сессии,торможу в этом вопросе:Задача. При составлении годового отчета экономист Крылова допустила грубую ошибку, за что была уволена работодателем по пункту 3 ст. 81 ТК РФ. Крылова обжаловала увольнение в суд, ссылаясь в исковом заявлении на то, что работает она в этой организации около 5 лет, неоднократно премировалась и имела благодарности за хорошую работу, а ошибка была допущена ею впервые. При каких условиях допускается увольнение по пункту 3 ст. 81 ТК РФ? Какое решение вынесет суд по данному делу? заранее благодарю за любую помощь!
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#231[189878] 27 декабря 2010, 17:53
Суд восстановит Крылову.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Пункт 31.
Свиток
В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ).
Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с
<Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации>
Свиток
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ


ПИСЬМО
от 30 апреля 2008 г. N 1028-с


В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 10.04.2008 N 11. Сообщаем следующее.
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.07.98 N 37 (с последующими изменениями и дополнениями), является нормативным документом, который рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.
Квалификационные характеристики, содержащиеся в Квалификационном справочнике, являются нормативными документами, предназначенными для обоснования рационального разделения и организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров, обеспечения единства при определении должностных обязанностей работников и предъявляемых к ним квалификационных требований, а также принимаемых решений о соответствии занимаемым должностям при проведении аттестации руководителей и специалистов. На основе Квалификационных характеристик разрабатываются должностные инструкции для конкретных работников.
Требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования должностей.
В соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к должности главного бухгалтера, для замещения данной должности предусмотрено наличие высшего профессионального образования (в т.ч. до изменений, внесенных Постановлением Минтруда России от 12.11.2003 N 75).
Вместе с тем Квалификационным справочником предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией в соответствии с применяемым в организации положением о порядке проведения аттестации.

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При этом увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Также работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Таким образом, Трудовым кодексом увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации не предусмотрено.


Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Irbiss
Статус неизвестенIrbiss
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1019 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#232[189915] 27 декабря 2010, 20:57
Спасибо огромное, очень выручили!
Ленотик
Статус неизвестенЛенотик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 4346 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#233[194240] 20 января 2011, 14:52
Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то оформлять в организации практиканта?
Жизнь, как подиум! По ней нужно идти с высоко поднятой головой, всегда на шпильках и с макияжем!

Будьте всегда УВЕРЕНЫ в том... что ВЫ делаете! И ПЛЮНЬТЕ на чужое МНЕНИЕ! Не стыдно быть НЕПРАВИЛЬНОЙ для ОКРУЖАЮЩИХ...стыдно быть НЕСЧАСТЛИВОЙ для СЕБЯ!
Ириска
Статус неизвестенИриска
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманск
Написал 1658 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 72 −
#234[194246] 20 января 2011, 15:05
Об этом где-то было, писали. Кажется, только в его документах какие-то отметки. Упс, не помню. *PARDON*
Одни люди любят собак, другие - кошек... А я люблю ЛЮДЕЙ!
Ленотик
Статус неизвестенЛенотик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 4346 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#235[194249] 20 января 2011, 15:08
Я вот думаю - на работу мы его не оформляем, ничего не выплачиваем, только подписываем документы для ВУЗа? Правильно?
Жизнь, как подиум! По ней нужно идти с высоко поднятой головой, всегда на шпильках и с макияжем!

Будьте всегда УВЕРЕНЫ в том... что ВЫ делаете! И ПЛЮНЬТЕ на чужое МНЕНИЕ! Не стыдно быть НЕПРАВИЛЬНОЙ для ОКРУЖАЮЩИХ...стыдно быть НЕСЧАСТЛИВОЙ для СЕБЯ!
Ириска
Статус неизвестенИриска
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманск
Написал 1658 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 72 −
#236[194250] 20 января 2011, 15:09
Об этом где-то было, писали. Кажется, только в его документах какие-то отметки. Упс, не помню. *PARDON*
Одни люди любят собак, другие - кошек... А я люблю ЛЮДЕЙ!
Ириска
Статус неизвестенИриска
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманск
Написал 1658 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 72 −
#237[194251] 20 января 2011, 15:11
Не поняла, я один раз отправляла. *SCRATCH*
Если платите деньги - должен быть какой-то договор.
Если нет - наверное, ничего. *DONT_KNOW*
Я когда сама была на практике - только мне все доки подписали, я ничего не подписывала. Я вот думаю, надо хоть приказ какой-нибудь о том, что придет кто-то на практику.
Одни люди любят собак, другие - кошек... А я люблю ЛЮДЕЙ!
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#238[194254] 20 января 2011, 15:14
Ленотик, чтобы допустить практиканта к работе - нужен приказ в котором будет оговорено, что работа - без оплаты, закрепить практиканта за кем-то из работников, т.е. назначить куратора (руководителя) практики. И еще необходимо провести все инструктажи: на рабочем месте, по электро- и пожарной безопасности ... Ведь если с практикантом что-то случится на территории организации - отвечать будет работодатель (принимающая сторона). Вы же с ВУЗом заключили какой-то договор о прохождении практики студентом?
Ленотик
Статус неизвестенЛенотик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 4346 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#239[194255] 20 января 2011, 15:19
натали писал(а):
Вы же с ВУЗом заключили какой-то договор о прохождении практики студентом?
*NO*

Как я помню, со мной тоже не заключали никаких договоров, ничего не платили - просто подписали нужные бумаги.
Жизнь, как подиум! По ней нужно идти с высоко поднятой головой, всегда на шпильках и с макияжем!

Будьте всегда УВЕРЕНЫ в том... что ВЫ делаете! И ПЛЮНЬТЕ на чужое МНЕНИЕ! Не стыдно быть НЕПРАВИЛЬНОЙ для ОКРУЖАЮЩИХ...стыдно быть НЕСЧАСТЛИВОЙ для СЕБЯ!
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#240[194265] 20 января 2011, 15:34
О, я не знаю. К нам приходили студенты договариваться насчет практики - приносили бланк договора с ВУЗом, что мы согласны принять студента на практику, обеспечить ему рабочее место, необходимые условия, оговаривались виды работ. В договоре говорилось, что мы не оплачиваем время работы практиканта. На основании этого договора и издавался приказ. Копия приказа отдавалась студенту для отчета по практике.
« Первая ← Пред. ... 8 9 10 11 12 13 14 15 17 18 19 20 21 22 23 24  ... След. → Последняя (93) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.