Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

ПОМОГИТЕ С СОВЕТОМ НАЧИНАЮШЕМУ КАДРОВИКУ

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 1391

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17120 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#1381[380852] 6 марта 2013, 7:28
Максим писал(а):
Статью ЦЗ я нашел.
Ведь прямо не сказано, что при ликвидации (которая подразумевает полное увольнение 100 процентов, а не может привести...) обязательно за три месяца.
Здесь уже звучало, что неуведомление в срок кому-то грозило прокурорской проверкой, сам ЦЗН наехал.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
ирина
Статус неизвестенирина
iran21@rambler.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 1438 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#1382[386013] 27 марта 2013, 9:17
Сегодня принес сотрудник счета что он проходил осмотр при приеме на работу... я ему сказала, что нужна справка при приеме на работу в больнице знают... он потом мне сказал что они не знают и типа нужно направление. Тут глав бух орет на меня что мол почему ты не знаешь что у нас с ними должны быть заключены договора чтобы оправлять их туда. Я говорю я почитала в интернете, что просто направление, медики тоже требовали иначе никакой справки!! Глав бушка что мол вот с кого мы стресем эти деньги!! Я хочу щас написать заяву на увольнение. Надоело что всех собак на меня вешают, почему они мне не сказали что не имеем права по оплате. Вот и не знаю как мне щас не выглядить глупой! Может поможите
ирина
Статус неизвестенирина
iran21@rambler.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 1438 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#1383[386021] 27 марта 2013, 9:22
*HELP* :'(
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#1384[386025] 27 марта 2013, 9:26
Ирина, успокойся, и объясни ситуацию нормально, нифига не понятно
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
qKadr
Статус неизвестенqKadr
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2024 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 46 −
#1385[386064] 27 марта 2013, 10:06
Ирина,
согласно ст.266 ТК РФ прием на работу лиц в возрасте до восемнадцати лет возможен только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию).
Ежегодные осмотры проводятся за счет работодателя.

Я так понимаю, что ежегодные проводятся за счет работодателя, а вот при приеме он должен принести справку, ибо пока не в штате, он для вас НИКТО.
"Да ты не толстая говорю же! Бери два стула и присаживайся к нам!"
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#1386[386095] 27 марта 2013, 10:36
qKadr писал(а):
Ирина,
согласно ст.266 ТК РФ прием на работу лиц в возрасте до восемнадцати лет возможен только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию).
Ежегодные осмотры проводятся за счет работодателя.

Я так понимаю, что ежегодные проводятся за счет работодателя, а вот при приеме он должен принести справку, ибо пока не в штате, он для вас НИКТО.
предварительный медосмотр тоже за счет работодателя проводится
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
ирина
Статус неизвестенирина
iran21@rambler.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 1438 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#1387[386261] 27 марта 2013, 15:31
Нет просто я человеку сказала нужна справка для приема на работу, когда люди ходили клиники типа говорили что мы не знаем какую именно справку и требовали от них направление. В результате я дала это направление (у нас по аттестации раб мест вредные словия). Человек заплатил за эту справку 2000 руб и принес чеки бухгалтерии. Она начила орать как мне это оплатить, почему ты дала направление, я конечно начила отвечать но чувствую конечно же не грамотно. Донесла до директора. Я ее спросила а почему вы как бухгалтерия мне не сказали, что это вы не сможите оплатить. тем более мне дир говорил что нужны справки. В результате я лох (извините уж так). Просто конфликт с бухом постоянно, она и пытается чуть где ошиблась, чуть если не так то пытается диру доказать что мол вот я такая хорошая а эта... все документы с ней согласовываем. Сначало она подписывает а потом дир уже.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#1388[386272] 27 марта 2013, 15:39
Бухгалтерия не может оплатить медосмотр при приёме на работу? :)
Очень смешно.
Молодой человек обратится в суд и бухгалтерия тут же найдёт способ всё оплатить.
Это раз.
Правила проведения медосмотров изменились вообще-то. Теперь именно работодатель выдаёт направления для прохождения медосмотра, как предварительного, так и периодических.
Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г.
Это два.
Возможно вопрос в том, что работник был направлен не в то ЛПУ, с которым предприятие заключило договор.
Тут уже нужно смотреть, кто до кого информацию не донёс.
катерина
Статус неизвестенкатерина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тюмень
Написал 711 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#1389[459979] 29 июня 2015, 9:52
подскажите, какой срок действия у справки о предварительном медосмотре? или где этот срок указан
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#1390[459987] 29 июня 2015, 10:34
катерина писал(а):
подскажите, какой срок действия у справки о предварительном медосмотре? или где этот срок указан
Принимающая организация выписывает бланк на мед.осмотр, значит действительна она в течение срока, когда работник принимается в организацию. Если он принимается повторно, значит снова его отправляете на мед.осмотр. ВИЧ и РМП действительны в течение 6 месяцев, флюорография в течение 1 года. Другие обследования (общие анализы крови и мочи) в течение 10 дней.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
катерина
Статус неизвестенкатерина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тюмень
Написал 711 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#1391[459991] 29 июня 2015, 11:04
Ольга писал(а):
катерина писал(а):
подскажите, какой срок действия у справки о предварительном медосмотре? или где этот срок указан
Принимающая организация выписывает бланк на мед.осмотр, значит действительна она в течение срока, когда работник принимается в организацию. Если он принимается повторно, значит снова его отправляете на мед.осмотр. ВИЧ и РМП действительны в течение 6 месяцев, флюорография в течение 1 года. Другие обследования (общие анализы крови и мочи) в течение 10 дней.
я видимо не правильно сформулировала... направляя работника на предварительный медосмотр в июне, могу ли я принять его на работу в августе?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#1392[460000] 29 июня 2015, 14:03
катерина писал(а):
Ольга писал(а):
катерина писал(а):
подскажите, какой срок действия у справки о предварительном медосмотре? или где этот срок указан
Принимающая организация выписывает бланк на мед.осмотр, значит действительна она в течение срока, когда работник принимается в организацию. Если он принимается повторно, значит снова его отправляете на мед.осмотр. ВИЧ и РМП действительны в течение 6 месяцев, флюорография в течение 1 года. Другие обследования (общие анализы крови и мочи) в течение 10 дней.
я видимо не правильно сформулировала... направляя работника на предварительный медосмотр в июне, могу ли я принять его на работу в августе?
можете.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
« Первая ← Пред. ... 85 86 87 88 89 90 91 92 След. → Последняя (93) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.