Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Срочный трудовой договор

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 261

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#226[355897] 27 ноября 2012, 9:59
Цитата:
Вера писал(а):
Вера писал(а):
Мне где нибудь нужно указывать, что за переведенным работником о время перевода в соответствии с действующим законодательством сохраняется должность или не обязательно??? Это не будет нарушением?
не нужно этого писать
посмотрела, раньше (до меня) кадровик на всенх ТД на время декретного так писала, вот и подумала что и мне тоже так надо, раз тут заведено....
ну по ТК за временно отсутствующим работником (на время болезни, отпуска, декрета и т.д.) действительно сохраняется место работы...т.е. это само собой разумеющееся, поэтому укажете или нет вы это, ничего не изменится. Но нарушением не является указание этого в ТД, опять же.

ну а на какой срок вы хотите договор? а главное-на каком основнии?? есть ст. 59, там все основания указаны...
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#227[355900] 27 ноября 2012, 10:02
Вера, в данном случае конкретный срок вы указать не можете, только на период отсутсвия (перевода) основного работника.
Ну а если вас не устроит новый сотрудник, свегда можно подписать соглашение о расторжении трудового договора.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#228[355903] 27 ноября 2012, 10:19
O_Lesya писал(а):
quote]ну по ТК за временно отсутствующим работником (на время болезни, отпуска, декрета и т.д.) действительно сохраняется место работы...т.е. это само собой разумеющееся, поэтому укажете или нет вы это, ничего не изменится. Но нарушением не является указание этого в ТД, опять же.
quote]
нет указывать ли в ДС переведенного работника что за ним сохраняется место?
ну т.е. как основной работник выйдет с больничного - он вернется на свое место?
а та, которая на ее месте - соответственно уволится в связи с истечением срока
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#229[355924] 27 ноября 2012, 10:37
Вера, ну так вы ж в допнике указываете что сотрудник именно ПЕРЕВОДИТСЯ ВРЕМЕННО, а значит при наступлении определенных условий (выход основного работника) все вернется на свои места..вы ОБЯЗАНЫ будете предоставить работнику его прежнее место!!!
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#230[355927] 27 ноября 2012, 10:40
В ДС не указывается что за работником сохраняется его местио работы т.к. это и так прописано в ТК РФ.
Переведенный работник (на период отсутствия основного) автоматом возвращается на свое место работы при выходе болеющего, даже без ДС и приказа.
Работника по СТД увольняют по истечению срока ТД.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#231[355928] 27 ноября 2012, 10:42
спасибо.
извиняюсь что так много вопросов. просто работаю в фирме только месяц, тут постоянные аудиторские проверки - боюсь что-то сделать не так. поэтому лучше лишний раз переспросить :)
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#232[355935] 27 ноября 2012, 10:55
рада помочь :)
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#233[355955] 27 ноября 2012, 11:49
просматривая журнал справочник кадровика за 2012 и консультант плюс обнаружила, что в приказе по срочному договору в графе по какую дату пишут: до выхода основного работника ФИО, а в графе характер работы то, что написно в ТД - на время еревода на другую работу работника ФИО.
у нас оформлялось таким образом в графе характер работы: ОСНОВНАЯ, СРОЧНАЯ
так ведь неверно?
и вопрос в графе по какую дату я пишу: дату ВЫХОДА работника ФИО (не пишу ведь основного?)
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#234[355974] 27 ноября 2012, 12:21
в графе "характер работы" -" основная, срочная (на время отсутсвия работника...."
Вера писал(а):
и вопрос в графе по какую дату я пишу: дату ВЫХОДА работника ФИО (не пишу ведь основного?)
можно, думаю,не писать "основного". Я вот вообще оставляю графу "по" незаполненной, считаю достаточным указания, что срочный договор на время отсутсвия работника заключен...лень мне *MANICURE*
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#235[355982] 27 ноября 2012, 12:30
да я тоже так делала всегда, а тут смотрю и в консультанте и в одном из последних номеров Справочника кажровиа в грфе дата пишут так: по дату выхода на работу ФИО.
но тут получается работник работает, только не на своей должности, а временно на повышении. все равно писать по дату выхода на работу ФИО?

я наверное в приказе на прием в графе ничего писать не буду, а в приказе на перевод напишу :по дату выхода на работу ФИО отсутсвующего. так правильней будет.
а то бред получается.
я же не могу написать: по дату окончания перевода на другую работу ФИО
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Нерюнгри
Написал 526 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#236[356160] 28 ноября 2012, 4:49
Девочки, подскажите пож, у нас на предприятии все работают по СТД. Шеф их постоянно продлевает (незаконно я знаю, не обращайте на это внимание, ничего не изменить. На следующий год продление по 01.06.2013. Надо ли мне составлять ГО и как?
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#237[356161] 28 ноября 2012, 5:09
Свиток: из Консультанта

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Вопрос: Обязан ли работодатель при составлении графика отпусков включать в такой график работников, на момент составления графика отпусков работающих по срочным трудовым договорам?

Ответ: Работодатель обязан при составлении графика отпусков включать в такой график работников, на момент составления графика отпусков работающих по срочным трудовым договорам.

Обоснование: Частью 1 ст. 58 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно ч. 2 названной статьи срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
В соответствии с ч. 6 ст. 58 ТК РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Таким образом, работники, осуществляющие трудовую деятельность на условиях срочного трудового договора, имеют те же права и обязанности, что и работники, работающие по бессрочным трудовым договорам.
Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Таким образом, работники, осуществляющие трудовую функцию на условиях срочных трудовых договоров, также имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.
Частью 1 ст. 122 ТК РФ определено: оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
В соответствии с ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Следует отметить, что положения ТК РФ в части, регулирующей очередность предоставления отпусков и составление графиков отпусков, не устанавливают каких-либо исключений для работников, работающих по срочным трудовым договорам.

Е.А.Башарин
Юридическая компания "Юново"
Подписано в печать
21.04.2012


O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#238[356162] 28 ноября 2012, 5:14
Светлана, а с директором надо бороться...У меня такая же ситуация была, но после 3-х лет доводов и споров я все-таки победила! только у нас не "продлевались" ТД,а заключались новые...
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Нерюнгри
Написал 526 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#239[356165] 28 ноября 2012, 5:53
А если заключать новые, то что будет с трудовыми книжками? Принят, уволен, принят, уволен.... Жесть!
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Нерюнгри
Написал 526 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#240[356166] 28 ноября 2012, 5:55
А если СТД по июнь, то отпуск в какое время можно брать? Тоже до июня? А если я хочу на ноябрь, то как делатьГО?????

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.