Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 135

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#91[380346] 4 марта 2013, 12:10
Аля писал(а):
Avg писал(а):
в уведомлении нужна фраза:
С уведомлением ознакомлен (дата подпись)
и экземпляр уведомления получен (дата, подпись)?
Да!
Avg писал(а):

ну значит укуазываю работникОВ?
Чего?
:) очепятка
т.е. пишу не работка, а работников?
ПРочитала в журнале, что лучше не указывать ФИО работника, что это может рассматриваться как увольнение неугодного работника. ПОэтому я и думаю может стоит вобще убрать пункты 2,3 от греха подальше
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#92[380354] 4 марта 2013, 12:26
я считаю, что в этом приказе не нужны фамилии работников вообще. Для этого есть уведомление о сокращении.
Моя знакомая составляла приложение к приказу со списком работников, подлежащих увольнению.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 75 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#93[380516] 4 марта 2013, 21:04
увольнение работника находящегося в декретном отпуске по сокращению
Сотрудница , находящаяся в Д.О. написала заявление уволить по сокращению штата , ребенку 2,5 года, Она попала под сокращение в 2012году находилась в Д.О. Сегодня пришла в кадры и написала заявление. Аргументируя, что ей хочелось получить все выплаты сокращению. по сути она должна выйти на работу, я ее должна уведомить о сокращении штата под роспись, потом предложить ей все свободные ваансии. И если она отказывается, то уволить ее как??? вот это для меня вопрос.
Мы с коллегой поспорили, она ссылается на ст. 180 ТК РФ , а я на 261 ТК РФ , Раасудите как нам поступить. Ведь мы не имеем права уволить по сокращению работника с ребенком не достигшим 3-х лет.
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#94[380517] 4 марта 2013, 21:11
Ольга, работник не может просить уволить ее по сокращению, т.к. инициатива сокращения является прерогативой работодателя. И даже если такое представить, пока не исполнится 3 года ребенку, по сокращению уволить ее не можете.
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 75 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#95[380524] 4 марта 2013, 22:14
Кошколадка писал(а):
Ольга, работник не может просить уволить ее по сокращению, т.к. инициатива сокращения является прерогативой работодателя. И даже если такое представить, пока не исполнится 3 года ребенку, по сокращению уволить ее не можете.
а что мне ей предложить она хочет уволиться
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#96[380527] 4 марта 2013, 22:36
так пусть пишет по собственному желанию, причем тут сокращение?
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#97[380593] 5 марта 2013, 8:39
Девочки, у меня возник очень острый (или остро???) вопрос. Как можно уволить работника по инициативе работодателя без сокращения, без дисциплинарных взысканий (их просто нет, дисциплина соблюдается, работа выполняется), без прогулов? Могут ли за спиной писаться служебки на работника, а потом ему предъявиться со словами: ты плохо работаешь, мы тебя увольняем? (вроде же как нет, но лучше уточнить). И еще вопрос. Ситуация: существует как бы отдельная организация-ООО Ромашка, это ООО обслуживает в плане сбыта продукции ОАО Вымпел. Решают ООО Ромашка ввести в состав ОАО Вымпел, и территориально, и документально (работают на территории ОАО Вымпел, являются подразделением ОАО Вымпел). Что в этом случае происходит с работниками ООО Ромашка? Их как бы переводят? Может ли при таком присоединении быть уволен человек без его согласия? Если да, то на каких условиях, если нет, то на что можно сослаться?
Может сумбурно написано, но могу ответить на уточняющие вопросы. Спасибо всем, кто откликнется. Вопрос для меня очень важный...
Диана
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#98[380610] 5 марта 2013, 9:06
Диана писал(а):
Девочки, у меня возник очень острый (или остро???) вопрос. Как можно уволить работника по инициативе работодателя без сокращения, без дисциплинарных взысканий (их просто нет, дисциплина соблюдается, работа выполняется), без прогулов? Могут ли за спиной писаться служебки на работника, а потом ему предъявиться со словами: ты плохо работаешь, мы тебя увольняем? (вроде же как нет, но лучше уточнить). И еще вопрос. Ситуация: существует как бы отдельная организация-ООО Ромашка, это ООО обслуживает в плане сбыта продукции ОАО Вымпел. Решают ООО Ромашка ввести в состав ОАО Вымпел, и территориально, и документально (работают на территории ОАО Вымпел, являются подразделением ОАО Вымпел). Что в этом случае происходит с работниками ООО Ромашка? Их как бы переводят? Может ли при таком присоединении быть уволен человек без его согласия? Если да, то на каких условиях, если нет, то на что можно сослаться?
Может сумбурно написано, но могу ответить на уточняющие вопросы. Спасибо всем, кто откликнется. Вопрос для меня очень важный...
Описанный Вами алгоритм - лажа, годен только для морального давления на работника, чтобы "выбить" заявление об увольнении по собственному желанию...Да и то, если работник упрется, это будет большой "-" работодателю в попытках его уволить - доказательство предвзятого отношения, а на этом работник при правильном ведении дела может очеень хорошо "подняться"...
По-второму вопросу: если предполагается не ликвидация организаций, а их слияние, то это реорганизация - это не влечет за собой изменения ТД с работниками. Вернее сказать - изменить ТД можно только после юр. регистрации нового юр.лица на общих основаниях.
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#99[380620] 5 марта 2013, 9:12
Можно на "ты")))
вот и я так же думаю. Все, что я описала, связано с моим мужем. Из него выбивают заявление на увольнение, он шлет всех лесом. Они: зря не хочешь по хорошему (а работает он нормально). Я ему предложила: распиши свой день по минутам и ткни в лицо (они утверждают, что он не делает ничего, это при условии, что выполняя ИХ поручения, которые могут вдруг дать в конце рабочего дня, может работать до 7, 8 вечера при режиме-с 8:30 до 17:30). И тоже говорю, что никто его просто так уволить не сможет, только по сокращению, и то, в деньгах выиграет и будет время новую найти, но сокращать не собираются. В общем, вот так. Ну как я и думала-элементарное давление. Жаль только его...посмотрим, кто выиграет в этой войне. Знать бы еще причины...
Диана
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#100[380622] 5 марта 2013, 9:13
натали писал(а):
Вернее сказать - изменить ТД можно только после юр. регистрации нового юр.лица на общих основаниях.
Не совсем поняла...на каикх основаниях? Как изменить?
Диана
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#101[380629] 5 марта 2013, 9:17
Диана писал(а):
Можно на "ты")))
вот и я так же думаю. Все, что я описала, связано с моим мужем. Из него выбивают заявление на увольнение, он шлет всех лесом. Они: зря не хочешь по хорошему (а работает он нормально). Я ему предложила: распиши свой день по минутам и ткни в лицо (они утверждают, что он не делает ничего, это при условии, что выполняя ИХ поручения, которые могут вдруг дать в конце рабочего дня, может работать до 7, 8 вечера при режиме-с 8:30 до 17:30). И тоже говорю, что никто его просто так уволить не сможет, только по сокращению, и то, в деньгах выиграет и будет время новую найти, но сокращать не собираются. В общем, вот так. Ну как я и думала-элементарное давление. Жаль только его...посмотрим, кто выиграет в этой войне. Знать бы еще причины...
Ну причина, обычно, одна - потребовалось "теплое" местечко для своего... Лучшая линия поведения - спокойствие! Делай свое дело, не нарушай ПВТР - фиг докопаться можно... При случае и "огрызнуться" можно, например - потребовать выдавать распоряжения в письменном виде, на документах с которыми знакомят - ставить не только подпись и число, но и время ознакомления и тут же требовать копию...
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#102[380633] 5 марта 2013, 9:20
Диана писал(а):
натали писал(а):
Вернее сказать - изменить ТД можно только после юр. регистрации нового юр.лица на общих основаниях.
Не совсем поняла...на каикх основаниях? Как изменить?
В соответствии со ст. 74 - исключительно... При реорганизации, как не крути, меняются организационные условия труда, а это дает работодателю право применить ст.74...
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#103[380634] 5 марта 2013, 9:20
натали писал(а):
Ну причина, обычно, одна - потребовалось "теплое" местечко для своего... Лучшая линия поведения - спокойствие! Делай свое дело, не нарушай ПВТР - фиг докопаться можно... При случае и "огрызнуться" можно, например - потребовать выдавать распоряжения в письменном виде, на документах с которыми знакомят - ставить не только подпись и число, но и время ознакомления и тут же требовать копию...
Тоже так же думаем. Он у меня ответственный, не пьет, не курит, не опаздывает. Дисциплина-железная. даже с обеда приходит раньше. Про распоряжения-это мысль. Предложу ему. Ходит, расстроенный...зп хорошая, уже начали об ипотеке думать, а тут такое...уроды :( Будем бороться.
Диана
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#104[380635] 5 марта 2013, 9:21
натали писал(а):
Диана писал(а):
натали писал(а):
Вернее сказать - изменить ТД можно только после юр. регистрации нового юр.лица на общих основаниях.
Не совсем поняла...на каикх основаниях? Как изменить?
В соответствии со ст. 74 - исключительно... При реорганизации, как не крути, меняются организационные условия труда, а это дает работодателю право применить ст.74...
Но уволить-то не могут? Т.е. может зп измениться, бонусы там. Да? А может не оказаться нужной должности там, куда присоединяются, и уволить на этом основании??
Диана
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#105[380643] 5 марта 2013, 9:28
Диана писал(а):
натали писал(а):
Диана писал(а):
натали писал(а):
Вернее сказать - изменить ТД можно только после юр. регистрации нового юр.лица на общих основаниях.
Не совсем поняла...на каикх основаниях? Как изменить?
В соответствии со ст. 74 - исключительно... При реорганизации, как не крути, меняются организационные условия труда, а это дает работодателю право применить ст.74...
Но уволить-то не могут? Т.е. может зп измениться, бонусы там. Да? А может не оказаться нужной должности там, куда присоединяются, и уволить на этом основании??
Нет такого основания в ТК. Не требуется должность - сокращайте. З/пл конечно могут попытаться изменить (как рычаг давления, чтоб работник ушел сам), но тут есть варианты бороться в суде - работодателю придется доказать, что после реорганизации объем работ уменьшился и это повлекло уменьшение з/пл...

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.