Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Ведение личной карточки на внутреннего совместителя

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 69

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Эдуард
Статус неизвестенЭдуард
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Иваново
Написал 39 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#31[64791] 1 октября 2009, 13:17
ЛАРА писал(а):
На своих внутренних совместителей, я веду 2 карты Т-2, 1- по основной работе, 2- по совместительству, а также завожу два личных дела, мне так удобно и понятно, т.к. в этом году в нашей организации ежемесячно ходят в отпуск без содержания и заявления пишут на такие дни два раза, 1- по основной работе, 2- по совместительству, а значит и приказов я готовлю два, а затем подшиваю в разные личные дела, пока нарушений не было.Если человек пишет заявление на увольнение по совместительству, я его карту и дело (совместителя) убираю спокойно в архив, естественно после издания приказа. И еще насколько я знаю, отпуск совместителям предоставляется только в количестве 28 дней, т.е. основной отпуск, никаких дополнительных отпусков ему не предоставляется и разницу в отпусках между основной работой и по совместительству, чел. берет за свой счет.
А Вы карту ведете вручную или электронно? Дело в том что при ручном заполнении карты вообщем проблемы как и что вести нет даже при текущем состоянии внедренной системы
Lyudmila писал(а):
Эдуард писал(а):
Закон не различает внутреннего совместителя и работника по основному месту работы
Да что Вы говорите?! Как интересно! Вот только накладочка вышла: статья 282 ТК РФ определяет работу по совместительству как выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Ну давайте без эмоций. Я имел в виду не факт их различия по статусу, а схожесть делопроизводства. Следуя Вашим словам вся совокупность документов должна вестить для совместителя и основного сотрудника аналогично.
Цитата:
Все, тему считаю для себя исчерпаной. Доказывать что Земля круглая, а вода мокрая не считаю нужным. Так же как не считаю нужным устраивать специально для Вас ликбез по теории государства и права и трудовому праву непосредственно.
По-моему Вы уже это сделали, за что и спасибо

Внедрять!
Lyudmila
Статус неизвестенLyudmila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1733 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#32[64795] 1 октября 2009, 13:26
Эдуард писал(а):
Журналы лишь пример того, что разные люди (вероятно не менее авторитетные) предлагают разные решения.
Поскольку на тему кадрового администрирования в различного рода изданиях иной раз пишется полнейшая чушь, то вот и думается мне, что информацию авторы подобных опусов на форумах черпают (как вариант - кадровый форум как возможность без особых материальных затрат довести до ума кадровую программу :-[ ). Вот только скомпоновать правильно не могут ибо законы не умеют читать ВООБЩЕ.
Сегодняшний случай - яркая иллюстрация к моим рассуждениям.
Натали
Статус неизвестенНатали
kadri-ratnik@yandex.ru
Российская Федерация, Петрозаводск
Написал 892 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#33[64798] 1 октября 2009, 13:30
Людмила, здесь полно кадровиков и их вопросов! Улыбнись :) и помоги тем кто нуждается.
Оставь эту тему в покое! :-D Забудь! *MANICURE* ;-)
Lyudmila
Статус неизвестенLyudmila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1733 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#34[64799] 1 октября 2009, 13:34
Натали писал(а):
Людмила, здесь полно кадровиков и их вопросов! Улыбнись :) и помоги тем кто нуждается.
Оставь эту тему в покое! :-D Забудь! *MANICURE* ;-)
Спасибо, Наташ :) . Я так и делаю :)

Была бы модератором - закрыла бы эту тему к чертовой бабушке! *BOMB*

Б_К
Статус неизвестенБ_К
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 78 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#35[64802] 1 октября 2009, 13:42
что касается отпуска, я вижу тут только один выход, точнее вижу я два, но второй мне не нравится :-)
Итак, вы одновременно издаете 2 приказа на отпуск - один по основному месту работы на 28 к.д., второй - по совместительству на 28 к.д., а излишек положенных дней отпуска по совместительству заменяяте денежной компенсацией.

интересно, а почему в ст. 286 ТК РФ не рассматривается вариант, когда продолжительность отпуска по совместительству больше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы? Правомерно ли применение данной статьи в указанном выше случае? Уместно ли отправлять совместителя в отпуск без сохранения по основному месту работы, чтобы он догулял излишек по совместительству. Или же все просто - по основному месту положено 28, гуляет по основному месту 28, по совместительству же 28 + 28, когда вторые 28 он трудится по основному месту и не выполняет должностные обязанности по совместительству?
ЛАРА
Статус неизвестенЛАРА
lara-ar@ya.ru
Российская Федерация, Иркутск
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#36[64803] 1 октября 2009, 13:42
Людмила, я с Вами не согласна, прочитайте внимательно ст.287 часть 1 ТК РФ, где все ясно сказано. Мы проживаем в районах приравненных к районам Крайнего Севера и нам дополнительно к 28 дням основного отпуска доплачивают еще 16 дней именно за это (т.е.нам государство платит компенсацию,за проживание в Северных районах), получается 44 дня, так вот, человек работающий по совместительству уходя в отпуск эти 16 дней не получает, а весь отпуск, т.е. 44 дня получает только по основному месту работы.
Lyudmila
Статус неизвестенLyudmila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1733 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#37[64809] 1 октября 2009, 13:56
ЛАРА писал(а):
Людмила, я с Вами не согласна, прочитайте внимательно ст.287 часть 1 ТК РФ, где все ясно сказано.
Лара, в чем именно Вы со мной не согласны? =-O
Приведите, пожалуйста, мою цитату, где я бы оспаривала положения ст. 287 ТК РФ.
Лара писал(а):
Мы проживаем в районах приравненных к районам Крайнего Севера и нам дополнительно к 28 дням основного отпуска доплачивают еще 16 дней именно за это (т.е.нам государство платит компенсацию,за проживание в Северных районах), получается 44 дня, так вот, человек работающий по совместительству уходя в отпуск эти 16 дней не получает, а весь отпуск, т.е. 44 дня получает только по основному месту работы.
Ну вы отпуск по совместительству, надеюсь, добиваете этими шестнадцатью днями отпуска без сохранения зарплаты, что вам предписывает часть вторая ст. 286 ТК РФ?
Lyudmila
Статус неизвестенLyudmila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1733 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#38[64813] 1 октября 2009, 13:59
Б_К писал(а):
интересно, а почему в ст. 286 ТК РФ не рассматривается вариант, когда продолжительность отпуска по совместительству больше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы? Правомерно ли применение данной статьи в указанном выше случае? Уместно ли отправлять совместителя в отпуск без сохранения по основному месту работы, чтобы он догулял излишек по совместительству. Или же все просто - по основному месту положено 28, гуляет по основному месту 28, по совместительству же 28 + 28, когда вторые 28 он трудится по основному месту и не выполняет должностные обязанности по совместительству?
Все на усмотрение работодателя - хочет даст отпуск б/с, а хочет откажет. И будет наш гипотететический работник ходит на основную работу во время своего очередного оплачиваемого отпуска по совместительству.
Эдуард
Статус неизвестенЭдуард
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Иваново
Написал 39 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#39[64814] 1 октября 2009, 14:00
Б_К писал(а):
что касается отпуска, я вижу тут только один выход, точнее вижу я два, но второй мне не нравится :-)
Итак, вы одновременно издаете 2 приказа на отпуск - один по основному месту работы на 28 к.д., второй - по совместительству на 28 к.д., а излишек положенных дней отпуска по совместительству заменяяте денежной компенсацией.

интересно, а почему в ст. 286 ТК РФ не рассматривается вариант, когда продолжительность отпуска по совместительству больше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы? Правомерно ли применение данной статьи в указанном выше случае? Уместно ли отправлять совместителя в отпуск без сохранения по основному месту работы, чтобы он догулял излишек по совместительству. Или же все просто - по основному месту положено 28, гуляет по основному месту 28, по совместительству же 28 + 28, когда вторые 28 он трудится по основному месту и не выполняет должностные обязанности по совместительству?
Да именно эта ситуация у нас встречается порой. К примеру - сотрудник по основному месту работы начальник НИЧ и имеет 28 календарных дней отпуска, но по совместительству он еще и профессор каферы и имеет 56 календарных дней.

В принципе работать или отдыхать решает сотрудник. Если он отдыхает, то по основому месту должен брать отпуск за свой счет (если работодатель не возражает). Иначе ему выплачивааются отпускные полные по совместительству на 56 к.д + за 28 к.д. по основному, а оставшиеся 28 дней он работает по основному месту.

Правда таких сотрудников все-таки не так много и это скорее исключительные моменты, чаще бывает наоборот.

Основное место - преподаватель с 56 к.д и по совместительству научный сотрудник с 28 к.д. Как я вижу в системе - обычно народ бере отпуск без сохранения по совместитеьству на дополнительные 28 дней.

Система это позволяет делать - единственная проблема пока (которая я надеюсь будет устранена) это нельзя указать что отпуск без содержания берется именно по совместительству
Lyudmila писал(а):
Эдуард писал(а):
Журналы лишь пример того, что разные люди (вероятно не менее авторитетные) предлагают разные решения.
Поскольку на тему кадрового администрирования в различного рода изданиях иной раз пишется полнейшая чушь, то вот и думается мне, что информацию авторы подобных опусов на форумах черпают (как вариант - кадровый форум как возможность без особых материальных затрат довести до ума кадровую программу :-[ ).
Ну я то в этом не виноват, что в журналах пишут полную чушь
Цитата:
Вот только скомпоновать правильно не могут ибо законы не умеют читать ВООБЩЕ.
Вообще трактовка законов дело заказчика. Заказчик должен внятно определить свои требования. А коли он этого не умеет. Приходится искать ответы в журналах или на форумах. Что же в этом плохого?
Цитата:
Сегодняшний случай - яркая иллюстрация к моим рассуждениям.
Каким рассуждения?
Внедрять!
ЛАРА
Статус неизвестенЛАРА
lara-ar@ya.ru
Российская Федерация, Иркутск
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#40[64827] 1 октября 2009, 14:24
Цитата:
Ну вы отпуск по совместительству, надеюсь, добиваете этими шестнадцатью днями отпуска без сохранения зарплаты, что вам предписывает часть вторая ст. 286 ТК РФ?
Имеено так.Работодатель в таком случае всегда на стороне работника, подписывает такие заявления без вопросов.Людмила,разницу в понятиях основной работы и совместительства закон как раз различает, с этим согласна. Личные карточки веду вручную, т.к. организация у нас не очень большая. Людмила подскажите тогда такой вопрос: Если работник работает на 0,5 ставки, то ему идет начисление северного трудового стажа или только общего? Пока законодательно нигде это не вычитала, а хотелось бы шефу грамотно все разложить по полочкам.
Б_К
Статус неизвестенБ_К
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 78 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#41[64832] 1 октября 2009, 14:40
Эдуард писал(а):

Система это позволяет делать - единственная проблема пока (которая я надеюсь будет устранена) это нельзя указать что отпуск без содержания берется именно по совместительству
т.е. система не дает выбрать должность сотрудника? странно...

хотя в 1С на днях тоже глюк обнаружился. Ставлю себе по оснонову месту работы командировку, по совместительству отпуск без сохранения, а в табеле формируется командировка по обеим должностям.
Эдуард
Статус неизвестенЭдуард
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Иваново
Написал 39 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#42[64867] 1 октября 2009, 15:41
Б_К писал(а):

т.е. система не дает выбрать должность сотрудника? странно...

хотя в 1С на днях тоже глюк обнаружился. Ставлю себе по оснонову месту работы командировку, по совместительству отпуск без сохранения, а в табеле формируется командировка по обеим должностям.
Может конечно и странно, но вот так было сделано. Только это не глюк, а скорее такое модельное представление некорректное.
А командировки мы не учитываем :)
Внедрять!
Б_К
Статус неизвестенБ_К
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 78 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#43[64882] 1 октября 2009, 16:32
мне на днях пришлось убеждать своих 1Сников, что необходимо к авансовому отчету прикрутить выбор должностей. У них свой довод - ты же отчитываешься как физ.лицо, а у меня свой - я в командировку еду только по одной должности, причем не по той, которую 1С прописывает автоматом.
Нарисовали, бухгалтерам стало проще.
Эдуард
Статус неизвестенЭдуард
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Иваново
Написал 39 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#44[64888] 1 октября 2009, 17:49
да я согласен, что система самая навороченная не может быть идеально для всех случаев. Тем более способов ведения дел столько сколько и людей. На Западе стараются максимально стандартизировать их, что позволяет делать системы более приемлемые.
Но у нас естественно и разработчики часто диктуют свое видение. Потому и сталкиваемся с трудностями.

Правда и со стороны кадровиков часто нет уменя донести то, что им нужно. Или я бы даже сказал порой знания того, как все это должно быть
Внедрять!
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#45[64897] 1 октября 2009, 20:46
Цитата:
Цитата:
Предполагает ли закон, что если работник трудится 8 часов по основной должности и + 3 часа по совместительству, то его общий рабочий график должен быть примерно таким 8:00 -17:00 17:00 - 20:00 или без обеда на час меньше?
Если у работника есь потребность изменить время обеда, он может договориться об этом с работодателем (Заявление, приказ) и в индивидуальном порядке. ст. 108 Трудового Кодекса РФ
А обед не в этот топик! *ROFL* У меня сегодня комп глючит, пока грузился, запуталась где обед, а где совместители, там у кого-то вопрос был про режим рабочего времени и времени отдыха! *ROFL*
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.