Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

приказ об изменении режима рабочего времени

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 72

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#61[426373] 9 января 2014, 22:29
Елена писал(а):
Я все же предполагаю, что он должен будет известить работников об изменении раб. времени за 2 месяца, затем внести изменения в ПВТР, сделать приказ по учреждению, ну и ДС. Все верно?
Вы предполагаете все верно, при условии наличия причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ)
Елена писал(а):
У меня вопрос - имеет ли право работодатель ставить вот такое время работы в пятницу? Не нарушает ли он права трудящихся? Хотя... вроде бы ничего не нарушено... Смущает меня что-то данная ситуация.
Имеет право, но опять же только в соответствии со ст. 74, т.е. изменения должны быть обоснованы.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#62[426476] 10 января 2014, 13:55
Елена писал(а):
... при условии наличия причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ)... только в соответствии со ст. 74, т.е. изменения должны быть обоснованы.
Не совсем понимаю - что значит "изменение организационных условий труда", что значит "обоснованы".

По пятницам (вечерами) нужно дежурить, а так как нет сторожа, а работники подняли шум, что их заставляли дежурить (и правильно сделали), то руководство просто переделало ПВТР, в котором теперь прописан новый режим работы (по пятницам).
Думаю, что здесь нет никакого обоснования... ну если только - "...для обеспечения безопасности от ЧС..." но такой защитой должны заниматься компетентные органы, а не сотрудники учреждения...

P. S. Ищи в инете - что же такое "изменение организационных условий труда". Нашла только в одной статье: "...изменилась структура управления;
внедрены новые формы организации труда: бригадные, арендные, подрядные и др.;
изменился режим труда и отдыха;
внедрены, заменены и пересмотрены нормы и пр...."
Но тогда получается замкнутый круг - почему поменялся график работы? Потому что поменялись организационные условия труда, которые изменились на основании изменения режима труда и отдыха. Бред! Девочки, объясните. Или все таки режим труда может меняться на основании чего-то... Чего? Например аттестации? На основании чего еще может поменяться график работы?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#63[426489] 10 января 2014, 15:09
То, что Вы нашли - это мнение только автора статьи.
В законодательстве нет четкого понятия "изменение организационных условий труда".
Так, в самой части 1 статьи 74 ТК этот перечень открыт.
В постановлении же Пленума Верховного суда от 17.03.2004 приводится примеры "изменений организационных или технологических условий труда", к которым Пленум относит изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При этом, кстати, Пленум указывает, что не могут вводиться изменения определенных сторонами условий трудового договора, если они ухудшают положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Соглашусь с Вами, Елена. В отписываемом случае думаю действия работодателя незаконны.Во-первых, хотя бы потому, что не соблюден срок уведомления об изменении. А во-вторых, потому, что даже если работодатель будет изменять ПВТР соблюдая требования ТК, то в случае спора ему будет очень сложно доказать наличие причин, связанных с изменением орг. и тех. условий в Вашем конкретном случае.

Ну вот что работодатель указал в приказе об изменении ПВТР? В связи с чем вносяться изменения?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#64[426627] 13 января 2014, 11:21
Елена писал(а):
Ну вот что работодатель указал в приказе об изменении ПВТР? В связи с чем вносятся изменения?
Сегодня подруга прислала мне формулировку данного приказа. Честно говоря, я в шоке....
Свиток
Приказ:
на основании положения о дежурном администраторе и утвержденного графика дежурств
приказываю:
1. Внести с 16.12.13 изменения в режим работы сп-та Ивановой А. А.
2. Установить след. режим работы (по дням расписано).
3. Зам. рук-ля *** подготовить доп. соглашение к тр. договору.. и пр.
Объясните мне пожалуйста, что это такое?
1. Приказа о возложении обязанностей дежурного администратора на сотрудника не было.
2. Ну, про оплату (бонусы) - я вообще молчу.
3. Заявлений она никаких не писала ("прошу изменить график работы...." или "согласна исполнять обязанности дежурного администратора....")
4. В ПВТР все таки внесены изменения!!! Зачем??? Вот этого момента я не понимаю.
5. Издан приказ о внесении изменений в ПВТР (в нем не оговаривается - как должен работать сотрудник с обязанностями дежурного администратора - все расплывчато - конкретики нет). С приказом и новым ПВТР коллектив учреждения пока не ознакомлен.

Девочки, я вообще не понимаю действий руководителя, объясните мне - правильно ли все сделано? По моим ощущениям - работодатель нарушил права работников. Какие мнения у вас?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#65[426628] 13 января 2014, 11:26
Елена писал(а):
Елена писал(а):
Ну вот что работодатель указал в приказе об изменении ПВТР? В связи с чем вносятся изменения?
Сегодня подруга прислала мне формулировку данного приказа. Честно говоря, я в шоке....
Свиток
Приказ:
на основании положения о дежурном администраторе и утвержденного графика дежурств
приказываю:
1. Внести с 16.12.13 изменения в режим работы сп-та Ивановой А. А.
2. Установить след. режим работы (по дням расписано).
3. Зам. рук-ля *** подготовить доп. соглашение к тр. договору.. и пр.
Объясните мне пожалуйста, что это такое?
1. Приказа о возложении обязанностей дежурного администратора на сотрудника не было.
2. Ну, про оплату (бонусы) - я вообще молчу.
3. Заявлений она никаких не писала ("прошу изменить график работы...." или "согласна исполнять обязанности дежурного администратора....")
4. В ПВТР все таки внесены изменения!!! Зачем??? Вот этого момента я не понимаю.
5. Издан приказ о внесении изменений в ПВТР (в нем не оговаривается - как должен работать сотрудник с обязанностями дежурного администратора - все расплывчато - конкретики нет). С приказом и новым ПВТР коллектив учреждения пока не ознакомлен.

Девочки, я вообще не понимаю действий руководителя, объясните мне - правильно ли все сделано? По моим ощущениям - работодатель нарушил права работников. Какие мнения у вас?
Естественно нарушил! Все изменения условий ТД возможны только по обоюдному согласию сторон, а тут сначала приказ об изменении рабочего времени и только потом в приказном порядке - "подготовить доп. соглашения".....
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#66[426631] 13 января 2014, 12:01
Цитата:
натали писал(а):
Естественно нарушил! Все изменения условий ТД возможны только по обоюдному согласию сторон, а тут сначала приказ об изменении рабочего времени и только потом в приказном порядке - "подготовить доп. соглашения".....
т. е. получается, что если бы руководитель захотел "озадачить" своих сотрудников дежурить, то сделать это надо было так:
1. Например... проводится общее собрание коллектива, возможно пишется служебная записка о том, что есть необходимость назначить дежурного администратора среди сотрудников. На этой служебной сотрудник ставит свое "Согласен исполнять обязанности..." (этот пункт можно и исключить?)
2. Издаем приказ о возложении обязанностей дежурного. Как раз таки здесь сотрудник ставит "ознакомлен, согласен исполнять..."
3. Сотрудник пишет заявление - "Прошу изменить режим работы...." (в связи с тем, что ему теперь придется приходить на работу позже, а по вечерам дежурить)
4. На основании заявления издается ДС + приказ "Об изменении рабочего времени".
5. Ума не приложу - а зачем вносить в таком случае изменения в ПВТР. Это обязательно?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#67[426634] 13 января 2014, 12:45
Цитата:
Издаем приказ о возложении обязанностей дежурного. Как раз таки здесь сотрудник ставит "ознакомлен, согласен исполнять..."
Что за возложение обязанностей дежурного? Простите, но здесь вообще речь идет об изменении трудовой функции, а не только режима рабочего времени.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#68[426635] 13 января 2014, 12:46
Елена писал(а):

Сегодня подруга прислала мне формулировку данного приказа. Честно говоря, я в шоке....
Свиток
Приказ:
на основании положения о дежурном администраторе и утвержденного графика дежурств
приказываю:
1. Внести с 16.12.13 изменения в режим работы сп-та Ивановой А. А.
2. Установить след. режим работы (по дням расписано).
3. Зам. рук-ля *** подготовить доп. соглашение к тр. договору.. и пр.
Да уж, "молодец" работодатель. При чем здесь положение об администраторе (насколько я поняла, Ваша подруга занимает другую должность) и его график...
Елена писал(а):
Девочки, я вообще не понимаю действий руководителя
Ну тут как раз все понятно: не хочет работодатель лишний раз денюжку платить. Но вот действия его незаконны. Думаю, надо подруге обратиться в ГИТ.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#69[426641] 13 января 2014, 13:16
Nimphelos писал(а):
Что за возложение обязанностей дежурного? Простите, но здесь вообще речь идет об изменении трудовой функции, а не только режима рабочего времени.
Елена писал(а):
...При чем здесь положение об администраторе (насколько я поняла, Ваша подруга занимает другую должность) и его график...
Я думала, что все очень просто. А почему изменение трудовой функции? Трудовая функция не меняется (она остается абсолютно прежней), просто к ней добавляются еще и обязанности....
Предположим, что такой должности (дежурный администратор) в ШР нет, и делать ее не хочется - дабы сэкономить бюджет... а работу выполнять надо - отсюда и появляется "...возложение обязанностей дежурного администратора..." Ну у нас же есть такое - "уполномоченный по охране труда..." "уполномоченный по пожарной безопасности"... даже если в организации нет инженера по охране труда (по штату нет), то эти обязанности возлагаются на одного из сотрудников учреждения.
Да, руководитель нарушил права. Но это их дело. Я просто хочу разобраться для себя (в жизни всякое случается) - объясните - как правильно надо было бы поступить в данной ситуации? И нужно ли вносить в данном случае изменения в ПВТР?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#70[426644] 13 января 2014, 13:25
Елена писал(а):
Nimphelos писал(а):
Что за возложение обязанностей дежурного? Простите, но здесь вообще речь идет об изменении трудовой функции, а не только режима рабочего времени.
Елена писал(а):
...При чем здесь положение об администраторе (насколько я поняла, Ваша подруга занимает другую должность) и его график...
Я думала, что все очень просто. А почему изменение трудовой функции? Трудовая функция не меняется (она остается абсолютно прежней), просто к ней добавляются еще и обязанности....
Предположим, что такой должности (дежурный администратор) в ШР нет, и делать ее не хочется - дабы сэкономить бюджет... а работу выполнять надо - отсюда и появляется "...возложение обязанностей дежурного администратора..." Ну у нас же есть такое - "уполномоченный по охране труда..." "уполномоченный по пожарной безопасности"... даже если в организации нет инженера по охране труда (по штату нет), то эти обязанности возлагаются на одного из сотрудников учреждения.
Да, руководитель нарушил права. Но это их дело. Я просто хочу разобраться для себя (в жизни всякое случается) - объясните - как правильно надо было бы поступить в данной ситуации? И нужно ли вносить в данном случае изменения в ПВТР?
Если "...просто к ней добавляются еще и обязанности", то трудовая функция НИКАК не останется прежней... Елена, все обязанности прописаны в ТД и если работодателю приспичило поиметь еще какого-нибудь "уполномоченного" - это не значит, что он может в одностороннем порядке "навесить" эти обязанности на кого ему угодно путем внесения изменений в ПВТР! Есть два пути: либо работодатель договаривается с конкретным работником об изменении его должностных обязанностей путем изменения его ДИ (без доп. оплаты - методов "договоренности" масса, начиная с банального шантажа....), либо поручает эти обязанности работнику за доп. вознаграждение, опять же с согласия работника - в таком случае изменять ДИ вовсе не обязательно, а объем и оплату доп. работы можно просто прописать в ДС.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#71[426645] 13 января 2014, 13:25
Цитата:
Предположим, что такой должности (дежурный администратор) в ШР нет, и делать ее не хочется - дабы сэкономить бюджет... а работу выполнять надо - отсюда и появляется "...возложение обязанностей дежурного администратора..." Ну у нас же есть такое - "уполномоченный по охране труда..." "уполномоченный по пожарной безопасности"... даже если в организации нет инженера по охране труда (по штату нет), то эти обязанности возлагаются на одного из сотрудников учреждения.
Возложить какие-либо обязанности, не соответствующие трудовой функции работника, возможно только в том случае, если соответствующие обязанности появятся в его тд в порядке. предусмотренном ст. 72 и никак иначе. В данной ситуации надо было изменить работнику должностную инструкцию и подписать с работником доп. соглашение к тд. И все это было возможно только с согласия работника. Изменения в пвтр не нужны.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#72[426646] 13 января 2014, 13:27
Цитата:
либо поручает эти обязанности работнику за доп. вознаграждение, опять же с согласия работника - в таком случае изменять ДИ вовсе не обязательно, а объем и оплату доп. работы можно просто прописать в ДС.
Нет, так в данном случае нельзя. Соответствующей должности нет в шр.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#73[426652] 13 января 2014, 13:52
Цитата:
И нужно ли вносить в данном случае изменения в ПВТР?
В данном конкретном случае не нужно.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.