Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

О Т П У С К

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 137

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#16[121455] 1 июня 2010, 14:11
Я по-моему скидывала форму приказа на отпуск на 2 ПЕРИОДА!
оЧЕНЬ УДОБНО!!!.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
katusha2804@mail.ru
Республика Казахстан, Алматы
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#17[125964] 16 июня 2010, 9:59
Девочки, помогите, пожалуйста!
Я конечно понимаю, что такой вопрос задавался и не один раз, но что-то я не могу его найти :-( , а надо очень срочно.
Сотрудника приняли на работу 22.06.2009 года. В этом году со 02 июля он берет отпуск на 14 дней, я указываю отпуск за период работы с 22.06.2009 по 21.06.2010 гг. Правильно ли указан период? Просто мне бухгалтер говорит, что надо было указывать период рабоыт за эти 14 дней, т.е. по 21.01.2010 года. В общем, я запуталась, подскажите, пожалуйста... *HELP*
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#18[125968] 16 июня 2010, 10:04
Цитата:
указываю отпуск за период работы с 22.06.2009 по 21.06.2010 гг. Правильно ли указан период?
правильно!
Цитата:
Просто мне бухгалтер говорит, что надо было указывать период рабоыт за эти 14 дней, т.е. по 21.01.2010 года
Ох, уж, эти бухи! ;D
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
katusha2804@mail.ru
Республика Казахстан, Алматы
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19[126027] 16 июня 2010, 11:14
Ой, спасибо огромное, за быстрый ответ :-* Спасибо за помощь!!!!
А когда он будет брать оставшиеся дни, я период работы буду указывать тот же 22.06.2009 по 21.06.2010 гг.?
ОльгаАК
Статус неизвестенОльгаАК
mariete@rambler.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#20[126043] 16 июня 2010, 11:31
Юла, а вы не могли бы скинуть такую форму приказа мне на почту, пожалуйста. В обменнике не нашла.
Сергей Николаевич
Статус неизвестенСергей Николаевич
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[126047] 16 июня 2010, 11:35
День добрый.
Возникли некоторые разногласия с отделом кадрав по поводу очередного отпуска.
В данный момент нахожусь на больничном. Отпуск должен начаться с 29 июня, но ОК заявляет, что заявление на отпуск я должен написать после закрытия больничного лист, и день начала отпуска перенесется на 2 недели.
Если Вас не затруднит ответьте на вопросы.
1. Если есть такое положение. За сколько дней нужно писать заявление на очередной оплачиваемый отпуск? Понятно, что есть график отпусков и за 2 недели я, как работний, должен расписаться в уведомлении(приказе) об отпуске.
2. Можно ли писать заявление на отпуск находясь на больничном.
Согласно:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
временной нетрудоспособности работника
Могу ли я ссылаясь на эту статью, и зная что больничный заканчивается 28 июня написать отпуск на отпуск с 29 июня, находясь при этом на больничном.
Сергей Николаевич
Статус неизвестенСергей Николаевич
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#22[126065] 16 июня 2010, 11:58
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней
28 календарных дней, считается чисто по календарю, включая воскресенья?????
Сергей Николаевич
Статус неизвестенСергей Николаевич
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[126067] 16 июня 2010, 12:01
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются

Статья 14. Исчисление сроков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 14]
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни
???????????????????????????
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#24[126069] 16 июня 2010, 12:02
Цитата:
ОК заявляет, что заявление на отпуск я должен написать после закрытия больничного лист, и день начала отпуска перенесется на 2 недели.
Первый раз слышу. Есть график отпусков - документ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ для работника и работодателя. Если отпуск по графику - выньте и положьте! Но это если успели сделать приказ до Вашего ухода на больничный. Если не сделали - лучше согласовать - сколько будете болеть, уйдете на больничный?
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Сергей Николаевич
Статус неизвестенСергей Николаевич
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[126078] 16 июня 2010, 12:21
Може быть я непонятно описал ситуатцию ?
Я сейчас на больничном, который заканчивается с 4 по28 июня, а в отпуск по графику должен идти 29 июня. Меня не отпускают 29 так как я должен написать заявление на отпуск за 2 недели, а если нахожусь на больничном, то 2 недели начинаются со дня выхода с больничного.
Я тоже считаю что это ерись, но хотел бы услышать из компитентных уст.
Если можно ссылочку на букву закона.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#26[126086] 16 июня 2010, 12:27
Я поняла Вашу ситуацию. Еще раз Ст. 123. График отпусков - обязателен, как для работника, так и для работодателя. В соответствии с новым ТК вас за 2 недели должны УВЕДОМИТЬ о наступлении у Вас отпуска с 29.06. Если какие-то изменения - Вы пишите заявление - прошу изменить дату отпуска, в связи с тем-то, тем-то. Издают приказ, ознакомили, расписались, и "дышите свежим воздухом". Вас уведомили, вы на больничном, прикидываете заболевание, состояние тяжести и сообщаете - о кей, в отпуск - по графику - делайте приказ. А если продолжаете болеть - отпуск переносится на количество дней, которое находились на больничном. Никаких - спустя две недели нет. Пусть они Вам покажут, на основании чего выдвинуто такое требование.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Сергей Николаевич
Статус неизвестенСергей Николаевич
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#27[126096] 16 июня 2010, 12:34
У нас получилучается так:
из констекста вырвали " Ст. 123. График отпусков - обязателен, как для работника, так и для работодателя. В соответствии с новым ТК вас за 2 недели должны УВЕДОМИТЬ о наступлении у Вас отпуска с 29.06.
и написали под себя, тоесть не они меня должны уведомить за 2 недели до отпуска,а я должен им сообщить что собираюсь в отпуск. Я понимию что это дурдом , но такое предприятие.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#28[126116] 16 июня 2010, 12:47
Цитата:
Я понимию что это дурдом , но такое предприятие.
Ну здесь я уже ничем не помогу! Удачи! Получить отпуск и отдохнуть!
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#29[126119] 16 июня 2010, 12:48
Сергей Николаевич, Трудовой кодекс не обязывает работника писать заявления на отпуск, а обязывает работодателя утверждать и соблюдать график отпусков. В такой ситуации кадровик выкручивает Вам руки и свою позицию он никакой статьей кодекса не обоснует.
Заявления работники пишут в том случае, когда в организации не существует графика отпусков, работники приняты на работу в период после утверждения графика и при форс-мажоре, ИМХО.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
katusha2804@mail.ru
Республика Казахстан, Алматы
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#30[126161] 16 июня 2010, 13:21
У меня есть еще один вопрос:
Сотрудник получил уведомление о сокращении 14 июня (за месяц до сокращения штата (14 июля)- я из Казахстана, у нас положено за месяц уведомить сотрудников о сокращении штата) и в этот же день, т.е. 14 июня, он пишет заявление на отпуск - с 30 июня по 14 июля. Могу ли я сделать приказ на отпуск или мы должны выплатить ему компенсацию при увольнении?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.