Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

помогите правильно уволить???

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 172

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#46[185075] 13 декабря 2010, 10:20
*YES*
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#47[185077] 13 декабря 2010, 10:24
ну ясно,я ему так и сказала,что б в письменном виде просьбу оформил,просто хотела убедиться, что я права была)СПАСИБО!
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#48[187853] 21 декабря 2010, 5:44
хочу посоветоваться!
O_Lesya писал(а):
снова я про нашу драку!Вкратце: подрались в рабочее время (за пределами офиса) 2 сотрудника.Один из участников(пострадавший) после этого пропал и только позвонив ему через какое-то время я узнала вообще о драке.Короче он больше 2х недель просидел на больничном.Параллельно спец-т по ОТ наш и юрист пакет документов готовят (акты, приказ о комиссии по расследованиюнесчастного случая и т.д.). Короче больничный у него закончился 04.12(это суббота),но в пн 06.12 он не выходит на работу. И только за полчаса до окончания раб. дня является с заявлением об отпуске без сохр.з/п и объяснительной по поводу своего отсутствия 06.12. (там он указывает,что не вышел,т.к.опасается за свое физическое здоровье и боится,что его снова побьют.....). В отпуске ему отказали, но и на след.день он не выходит. Сегодня снова пришел и написал еще одну объяснительную такого же содержания.
Надо сказать, что весь этот цирк происходит еще и в присутсвии его представителя.Не буду вдаваться в подробности, но никто этого человека видеть на работе не хочет,да и сам он ,естественно не собирается выходить, и не понятно,чего от нас хочет!!!
вопрос-могу я ему выговор объявить(ну или даже уволить) за прогул??акты об отсутсвии он подписал.Я считаю, что его опасения за себя-не являются уважительной причиной для невыхода!
вообщем увольняем его. Приказ о выговоре он подписал. Вот в чем вопрос, гуляет он с 06.12. За прогул 07.12 выговор ему объявили. Теперь хочу уволить его за прогул 08.12. Есть акт, служебка и объяснительная.
Сегодня -21.12. Нужно ли с 09.12 по сегодняшний день составлять акт и служебку (на всякий случай??).Т.е. последняя объяснительная от него была 08.12 (больше не появлялся с тех пор). Т.е. в табеле я ставлю ПР 08.12 и все!Приказ делаю от 21.12, а дату увольнения ставлю 07.12-так??
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#49[187925] 21 декабря 2010, 10:23
девочки!!!срочно нужна помощь!Откликнитесь!
Клио
Статус неизвестенКлио
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 968 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 62 −
#50[187945] 21 декабря 2010, 11:05
Олесь, составляйте акты и пишите служебки на все дни.

ПР можете ставить только в тот день, когда он написал бредовую объяснительную по поводу своего отсутствия а вы решили, что повод им указанный является несущественным.
Свиток: День увольнения при прогуле
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 11 июля 2006 г. N 1074-6-1
"Об оплате вынужденного прогула"

В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение <...> об оплате работнику вынужденного прогула при невыходе на работу по окончании больничного листа. Сообщаем следующее.
Одним из оснований увольнения за прогул (подп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса) может быть оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор, как на неопределенный, так и определенный срок.
По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.
Однако если прогулу предшествовал период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листом, увольнение за прогул возможно не ранее окончания периода временной нетрудоспособности.
После окончания периода временной нетрудоспособности работник должен приступить к работе. Если по окончании этого периода работник не приступил к работе, работодатель должен выяснить причину его невыхода на работу.
Поскольку увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, при увольнении по данному основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный статьей 193 Трудового кодекса.
Прежде всего работодатель должен располагать документами, подтверждающими неуважительность причины отсутствия работника на работе.
Исходя из положений трудового законодательства, следует отметить, что вынужденным прогулом является невозможность выполнения работником своей трудовой функции вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.
Таким образом, если работник по окончании периода временной нетрудоспособности не приступает к работе без уважительных причин, заработная плата ему со дня после окончания указанного периода начисляться не должна.

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости И.И. Шкловец

Какие ошибки чаще всего допускает работодатель?

При расторжении трудового договора за прогул следует знать о некоторых запретах. Например, нельзя уволить:
- сотрудника в период отпуска или в период временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ);
- беременную женщину (они могут быть уволены по инициативе работодателя лишь в случае ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ));
- несовершеннолетнего работника без согласия на то государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).
Очень часто возникают трудности, связанные с определением даты увольнения. Иногда оно производится датой выхода прогульщика и написания объяснительной. А если присутствует длительный прогул, вообще непонятно, какой датой расторгать трудовой договор. Для определения даты увольнения обратимся к ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ: днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
Если после длительного прогула без уважительных причин работник не приступил к работе, днем увольнения будет являться последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула. При этом дата приказа об увольнении может не совпадать с датой увольнения, и это вполне нормально.
Следующей типичной ошибкой является увольнение за прогул при наличии уважительной причины отсутствия работника. В зависимости от обстоятельств судебные органы признают увольнение законным или незаконным. Среди уважительных причин может оказаться задержка с возвращением из командировки или отпуска в связи с нелетной погодой, вызов скорой помощи к внезапно заболевшему члену семьи, авария на транспорте и многое другое.
Например, суд удовлетворил иск работника, уволенного за отсутствие на работе в течение трех дней без предъявления документа, подтверждающего уважительность причины отсутствия. В объяснительной записке истец указал, что в дни его отсутствия на работе у жены было обострение заболевания сердца и он не мог оставить ее одну в квартире. Работодатель посчитал, что причина прогула неуважительная, и расторгнул трудовой договор за прогул. Суд вызвал в судебное заседание врача жены истца, заслушал его объяснения, а также истребовал ее историю болезни. Оценив доказательства, суд признал уважительность причины отсутствия истца на работе, своим решением восстановил его в должности и взыскал плату за вынужденный прогул.
Очень важно правильно оформлять документы, доказывающие наличие дисциплинарного проступка - прогула (включая приказ): письменную объяснительную записку, табель учета рабочего времени, акт об отсутствии на рабочем месте и др.
Составление акта об отсутствии работника на рабочем месте задним числом может сыграть злую шутку с работодателем, если суд установит, что на акте стоит неверная дата или он подписан лицами, которые в день прогула тоже отсутствовали. Часто сотрудники, подписавшиеся под актами, путаются в показаниях, например, не помнят, в каком из кабинетов составлялся документ, в какое время и сколько человек присутствовало. Поскольку способов проверки "фальсификации" документа достаточно много, злостный прогульщик может быть восстановлен всего лишь из-за неправильного оформления кадровой документации.
Отсутствие на приказе о расторжении трудового договора за прогул записи о невозможности довести его до сведения работника или об отказе работника знакомиться с ним под роспись тоже может послужить поводом к восстановлению работника.
Ответственно нужно подойти и к составлению локальных нормативных актов (например, правил внутреннего трудового распорядка, трудового договора, приказа о введении гибкого режима рабочего времени и др.). Если рабочее время и место работника нигде не зафиксированы, уволить за прогул его практически невозможно.
Если работодатель расторгнет трудовой договор по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за отсутствие работника в течение 3 ч 58 мин или трех часов с утра и двух часов вечером, работник будет восстановлен в прежней должности, так как (повторимся) прогул - это отсутствие работника на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Если ваш работник систематически опаздывает, можно привлечь его к дисциплинарной ответственности (например, сделать замечание или выговор), а если не поможет, то уволить за неоднократное неисполнение своих должностных обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Иногда работодатель увольняет за прогул работника, заключившего трудовой договор, но не вышедшего на работу с первого дня. В данном случае в силу ч. 4 ст. 61 ТК РФ правильнее аннулировать трудовой договор, а не увольнять работника.
Аккуратным стоит быть при расторжении трудового договора в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. В этой ситуации на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Если при указанных обстоятельствах работник будет уволен за прогул, суд признает таковое незаконным.
Отметим, что нельзя за один дисциплинарный проступок (прогул) объявить работнику выговор, а затем уволить. Применение двух мер ответственности за одно нарушение неправомерно.




Увольняете последним рабочим днем, приказ делаете от текущей даты.
вы не поняли, я не хочу больше зарабатывать! Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ!
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#51[187981] 21 декабря 2010, 12:00
Спасибо,Люса.Еще уточню, а в табеле чего ставить?т.е. уволим 08.12, но ведь приказ от 25го будет. "НН" ставим с 09.12 до 25.12??или в табеле последний день отмечаем 08.12??
Клио
Статус неизвестенКлио
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 968 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 62 −
#52[187991] 21 декабря 2010, 12:20
В табеле надо ставить НН, до дня приказа
По идее, табель заполняется ответственным каждый день, поэтому ПР в день установленного прогула должен ставиться после выяснения причин отсутствия, что происходит несколько позже (Сама не делала, но так понимаю - это должен быть корректирующий табель, хотя, мне кажется в этом случае он не обязателен). Значит в первоначальном табеле везде будет стоять НН до тех пор (до того дня), пока вы не издадите приказ (т.к. не смотря на ваше решение, он формально считается все еще "вашим" сотрудником).

Мне кажется, что так, потому что подробно этой процедуры нигде не видела.
вы не поняли, я не хочу больше зарабатывать! Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ!
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#53[188002] 21 декабря 2010, 12:54
ну ясно!Спасибо еще раз!
Клио
Статус неизвестенКлио
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 968 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 62 −
#54[188007] 21 декабря 2010, 12:59
Только обязательно расскажите как все прошло!!! :)
вы не поняли, я не хочу больше зарабатывать! Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ!
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#55[188014] 21 декабря 2010, 13:09
Люса писал(а):
Только обязательно расскажите как все прошло!!! :)
договорились!Только мне кажется,что мы его больше не увидим.....
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, тамбов
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#56[188622] 22 декабря 2010, 20:08
А я хотела бы спрасить вот о чём ;работал работник по срочному трудовому договору( 3 месяца) на общественных работах с 7.04 по 7.07 ,фактически он отработал до30.06 ,по договорённости с остальными рабочими (в том чесле и с ним) вышли через две недели чтобы сделать окос територии этот "товарищь" отказался (фактически кинул) чтобы было правильно я акты писала от 13.07и 15 .07 по договорам он уже не работал....в табеле ставела "нн " до 7.07 а уволила 1.07 приказ от 30.06 последним днём работы *SUPERMAN* Дела в принципе уже сделаны .... Но хотелось узнать ваше мнение правильно или нет??? Ведь он меня тоже пугал прокуратурой....
Когда Бог создал время он создал его достаточно.
Легин
Статус неизвестенЛегин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#57[193545] 18 января 2011, 22:47
Прошу дельного совета. Ситуация такая. Около года назад директор обнаружил что гл. бухгалтер путем мошеннических действий неоднократно переводила посторонним лицам денежные суммы со счетов фирмы. После обнаружения директор подал заявление в милицию. Было возбуждено уголовное дело, гл. бух привлечен в качестве подозреваемой, состоялось судебное заседание по результатам которого дело было возвращено на доследование. До настоящего времени гл.бух. официально не уволена, трудовая книжка не возвращена, на работе не появлялась с момента вскрытия хищений. Процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности по ст. 193 ТК не проводили. Есть подозрения что гл.бух. попытается взыскать з/п по настоящее время.
Вопрос, как грамотно провести процедуру увольнения. Причем, я так думаю задним числом т.е. годом назад?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
monatnik@mail.ru
Российская Федерация
Написал 159 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#58[199829] 13 февраля 2011, 16:12
если человек увольняется за прогул (все пошаговые действия соблюдаются). Вопрос - каковы действия профсоюза? Что он должен предпринять? комиссия? собрание? подписи...что?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#59[199898] 14 февраля 2011, 10:30
Легин писал(а):
Прошу дельного совета. Ситуация такая. Около года назад директор обнаружил что гл. бухгалтер путем мошеннических действий неоднократно переводила посторонним лицам денежные суммы со счетов фирмы. После обнаружения директор подал заявление в милицию. Было возбуждено уголовное дело, гл. бух привлечен в качестве подозреваемой, состоялось судебное заседание по результатам которого дело было возвращено на доследование. До настоящего времени гл.бух. официально не уволена, трудовая книжка не возвращена, на работе не появлялась с момента вскрытия хищений. Процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности по ст. 193 ТК не проводили. Есть подозрения что гл.бух. попытается взыскать з/п по настоящее время.
Вопрос, как грамотно провести процедуру увольнения. Причем, я так думаю задним числом т.е. годом назад?
Не думаю, что если Вы уволите буха задним числом, это решит проблему. Ее ТК у Вас, уведомление ее забрать Вы уже не отошлете задним числом, а следовательно будете нести ответственность за задержку ТК, а также у Вас нет других доказательств увольнения ее прошлым годом (писем с требованием явится для решения создавшейся ситуации. приказов о дисциплинарной ответственности и т.д.) Я думаю, что Вам надо начать процедуру увольнения сейчас (по п.7 ст.81 например) или (и) ждать решения суда.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#60[199899] 14 февраля 2011, 10:31
Наталья, а с каких пор профсоюз имеет отношение к увольнению за прогул? По моему при увольнении по этой статье согласия профсоюза не требуется.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.