Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕР ОКЛАДА РАБОТНИКАМ

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 206

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1232 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#166[426574] 11 января 2014, 18:46
получается у нас есть 2 варианта:
1. работники пишут заяв. я делаю доп соглашение и все, при этом в ШР остается 0,5 ставки. какие нибудь еще документы менять?
2. я снова делаю уведомление(указывая там, если он не согласен с условиями п.2 ч.1 ст. 81), ссылаясь на ШР от прошлого года когда меняли или делать новое ШР, делаю приказ на каждого сотрудника о переходе, доп. соглашение.
Может есть еще какие то нюанся, подскажите, *HELP* а то голова уже сегодня раскалывается от прочитанного %)
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#167[426575] 11 января 2014, 22:21
Татьяна, я бы выбрала первый вариант. Только это не перевод, а изменение режима рабочего времени. Что вам надо сделать:
1. Получить от работников заявления.
2. Заключить с работниками соглашение к трудовому договору о выполнении работы на условиях неполного рабочего времени, в котором отразить все согласованные условия.
3. издать приказ об установлении неполного рабочего времени работникам.
4. зарегистрировать приказ в соответствующем журнале регистрации приказов
5. ознакомить работников с приказом под роспись.
В ШР я бы оставила полные ставки.
Здесь есть примеры http://kadrovik-info.ru/topic/21966/2/
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1232 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#168[426586] 12 января 2014, 18:25
ТAТЬЯНА писал(а):
Татьяна, я бы выбрала первый вариант. Только это не перевод, а изменение режима рабочего времени. Что вам надо сделать:
1. Получить от работников заявления.
2. Заключить с работниками соглашение к трудовому договору о выполнении работы на условиях неполного рабочего времени, в котором отразить все согласованные условия.
3. издать приказ об установлении неполного рабочего времени работникам.
4. зарегистрировать приказ в соответствующем журнале регистрации приказов
5. ознакомить работников с приказом под роспись.
В ШР я бы оставила полные ставки.
Здесь есть примеры http://kadrovik-info.ru/topic/21966/2/
большое спасибо @}-\\--
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#169[426587] 12 января 2014, 18:48
Цитата:
большое спасибо @}-\\--
= + 1 в репутацию *YES*
Цветаева
Статус неизвестенЦветаева
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#170[428843] 4 февраля 2014, 6:13
Помогите, пожалуйста!!!
Как правильно изменить оклад генеральному директору?
Штатного расписания у нас вообще нет...есть только ТД.
Я знаю только, что нужно сделать допсоглашение к ТД, нужны ли ещё какие-либо обоснования и приказы?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#171[428844] 4 февраля 2014, 6:19
А вы создайте штатное расписание, это облегчит вам жизнь. Нужен приказ и доп.соглашение к трудовому договору.
Кроме того, есть ли у вас учредители организации и в какую сторону вы меняете оклад?
Цветаева
Статус неизвестенЦветаева
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#172[428845] 4 февраля 2014, 6:26
Аля писал(а):
Кроме того, есть ли у вас учредители организации и в какую сторону вы меняете оклад?
генеральный директор и есть учредитель, конечно же, увеличиваем оклад ))
А если без штатного, то какой приказ, просто приказ на увеличение генеральному директору оклада, который он по идее сам себе и увеличивает?
Ух, что же там писать в обоснование...

Для меня ещё так и не понятен вопрос остался, как вообще правильно гендир оформлять, если он и есть учредитель. Кто пишет не нужен ТД, кто нужен...а директор сам так и не решил..но это уже другая тема.

Просто, я совсем-совсем никак и никогда не сталкивалась с кадровой работой, и каждый раз всё новые подробности выясняются, голова уже кругом...
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#173[428848] 4 февраля 2014, 6:40
Вот именно штатка и была бы обоснованием увеличения оклада. Но вам придется делать это без нее.
Приказ и доп.соглашение. Больше в вашем документообороте ничего нет.
Цветаева писал(а):

Для меня ещё так и не понятен вопрос остался, как вообще правильно гендир оформлять, если он и есть учредитель. Кто пишет не нужен ТД, кто нужен...а директор сам так и не решил..но это уже другая тема.
Ну, ответим. Трудовой договор в этой ситуации не запрещён, хотя есть позиция, что он тут не нужен. Более того, он выгоден, т.к. учредитель становится работником и приобретает трудовые гарантии, а именно-стаж работы, отчисления в пенсионный фонд, отпуска оплачиваемые, больничные листы...
Цветаева
Статус неизвестенЦветаева
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#174[428853] 4 февраля 2014, 6:50
Вообще, я планирую сделать штатку, но я так поняла, что директору оно не очень нужно..
Аля писал(а):
Приказ и доп.соглашение. Больше в вашем документообороте ничего нет.
Т оесть, я пишу в приказе, что установить генеральному директору Петрову должностной оклад в размере таком-то и всё?
Аля писал(а):
Трудовой договор в этой ситуации не запрещён, хотя есть позиция, что он тут не нужен.
Спасибо!!!
А ничего, что директор получается его сам себе подписывает?

Вот, что ещё вычитала
Свиток
Самостоятельно повысить себе заработную плату руководитель общества с ограниченной ответственностью (ООО) не вправе. Ведь он работает в ООО на основании трудового договора (ст. 275 ТК РФ). Условие по оплате труда генерального директора, как и любого работника, является одним из обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Для решения вопроса с изменением оклада генерального директора необходимо подготовить и подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении одного из обязательных условий (ст. 72 ТК РФ). Трудовой договор с директором от имени работодателя подписывает либо председатель общего собрания владельцев общества, либо один из учредителей (уполномоченный на это общим собранием) (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Соответственно, увеличить заработную плату руководителю можно двумя способами. Во-первых, на общем собрании участников общества. Подтверждающим документом в этом случае будет протокол этого собрания. Во-вторых, решением участника общества, наделенного соответствующим правом. Новые условия об оплате труда директора он может прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#175[428854] 4 февраля 2014, 7:06
В ваших силах объяснить директору для чего нужна штатка. Ведь наверняка есть ещё работники.
Цветаева писал(а):

Т оесть, я пишу в приказе, что установить генеральному директору Петрову должностной оклад в размере таком-то и всё?
Да. С такого-то числа.
Цветаева писал(а):
А ничего, что директор получается его сам себе подписывает?
Ничего. С одной стороны выступает ООО в лице ГД такого-то, с другой работник такой-то. Не страшно, что это одно и то же ФИО.

По поводу решения единственного решения участника согласна, оно будет полезно. Кстати, на его основании тоже можно создать доп.соглашение.
Цветаева
Статус неизвестенЦветаева
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#176[428857] 4 февраля 2014, 7:24
Цитата:
Аля писал(а):
В ваших силах объяснить директору для чего нужна штатка. Ведь наверняка есть ещё работники.
Есть, конечно. Я обязательно доберусь до штатного. Просто столько всего и сразу, что за что хвататься не знаю. А всё же медленно делаю, пока обо всём прочитаю везде, пока в голове всё это устаканю...ух
Хочется, что бы всё было красиво и правильно и ошибиться боюсь...
Цветаева писал(а):

Т оесть, я пишу в приказе, что установить генеральному директору Петрову должностной оклад в размере таком-то и всё?
Да. С такого-то числа.
Могу ведь приказ подписать ещё в декабрём 13года, но внести графу, что оклад увеличить с 1 января 2014 года, ничего, что 1 января ещё выходной?
Цветаева писал(а):
По поводу решения единственного решения участника согласна, оно будет полезно. Кстати, на его основании тоже можно создать доп.соглашение.
Тоесть, я могу сделать протокол, где сам единственный учредитель решает поднять себе оклад. В доп соглашение пишу, что на основании единственного решения участника общества, изменить такой пункт с суммой оклада, на такой-то.
Ну а потом приказ ещё на изменение оклада, где основанием ставлю доп соглашение?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#177[428878] 4 февраля 2014, 9:40
Цитата:
Могу ведь приказ подписать ещё в декабрём 13года, но внести графу, что оклад увеличить с 1 января 2014 года, ничего, что 1 января ещё выходной?
Ничего.
Цитата:
Тоесть, я могу сделать протокол, где сам единственный учредитель решает поднять себе оклад. В доп соглашение пишу, что на основании единственного решения участника общества, изменить такой пункт с суммой оклада, на такой-то.
Примерно так.
Мы пишем не изменить пункт, а установить оклад в сумме ... с ххх числа.
Цитата:
Ну а потом приказ ещё на изменение оклада, где основанием ставлю доп соглашение?
Да.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Волгодонск
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#178[437564] 15 мая 2014, 10:39
Доброго времени суток, девочки! А кто может подсказать, каким образом можно уменьшить оклады? Может с введением премиальных доплат?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#179[437574] 15 мая 2014, 11:21
Ирина писал(а):
Доброго времени суток, девочки! А кто может подсказать, каким образом можно уменьшить оклады? Может с введением премиальных доплат?
Только по соглашению сторон...
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Волгодонск
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#180[437591] 15 мая 2014, 12:33
Спасибо, Натали! А как поэтапно это оформить? Приказ об изменеии окладов, изменение в ШР, уведомление, доп. соглашение?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.