Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Персональные данные

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 111

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#16[430165] 17 февраля 2014, 16:05
Цитата:
первое вы можете сделать и без письменного согласия
Серьезно? И на каком же основании? Случаи, когда оператор вправе обрабатывать персональные данные граждан без их согласия, прямо установлены законом. И под какой же из них, по Вашему мнению, подпадает копирование паспорта работника? Исполнение обязанностей по договору, стороной которого является субъект пд? И, простите, для исполнения каких же обязанностей Вам нужна копия паспорта? Для чего Вам хранить информацию, например, о месте рождения работника, которая неизбежно окажется в копии паспорта?
Цитата:

Таким образом, собирая и храня в документах по кадровому учету копии страниц паспортов работника, ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" превысило объем обрабатываемых персональных данных работника, установленный Конституцией Российской Федерации, Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" не предоставило суду правовых оснований, указанных в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе Российской Федерации и иных федеральных законах, для сбора и дальнейшей обработки копий страниц паспорта работников.
Суд приходит к выводу о том, что содержание оспариваемого предписания соответствует требованиям пункта 86 "Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных", утвержденного Приказом Минкомсвязи России от 14.11.2011 N 312 и зарегистрированного в Минюсте России 13.12.2011 N22595.
В предписании от 05.04.2013 N П-61-0031 определены и содержание нарушения и что именно обязано выполнить ООО "МЕТРО Кэш энд Керри", а также установлен разумный срок для устранения выявленного нарушения.
Как было указано выше, требование о признании недействительным ненормативного правового акта может быть удовлетворено судом лишь в случае одновременного наличия двух условий: несоответствия оспариваемого акта закону и нарушения им прав и законных интересов заявителя.
ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" превышает установленный пунктом 2 статьи 86 Трудового кодекса Российской Федерации объем обрабатываемых персональных данных работников, определенный Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, осуществляя обработку персональных данных работников: копии страниц паспорта.
Решение Арбитражного суда Ростовской области от 30 июля 2013 г. по делу N А53-10287/2013
Игорь
Статус неизвестенИгорь
egorca1@yandex.ru
Россия, Озерск
Написал 140 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#17[430170] 17 февраля 2014, 16:55
Nimphelos писал(а):
И, простите, для исполнения каких же обязанностей Вам нужна копия паспорта? Для чего Вам хранить информацию, например, о месте рождения работника, которая неизбежно окажется в копии паспорта?
Мне как раз это не нужно. Это Вы завели разговор про паспорт. Я лично вообще придерживаюсь мнения, что копирование паспорта противозаконно, как и противозаконно передача его третьим лицам без надобности. В недалекие советские времена копирование паспорта было запрещено.
А вот это очень интересная формулировка:
Цитата:
ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" превысило объем обрабатываемых персональных данных работника, установленный Конституцией Российской Федерации, Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
Уж коль Вы привели данную выдержку, то дайте пожалуйста ссылку на соответствующее законодательство, которое конкретно определяет для работодателя объем обрабатываемой информации и почему именно копия паспорта превысило данный объем, а не копия, например диплома об образовании?

А копия паспорта необходима работодателю, например, чтобы вписывать данные в допсоглашения и т.п. ЛНА связанные с исполнением договора.

А вообще, причем тут копия паспорта? Копия - это бумажка, которая действительно лишняя. Для работодателя необходимы паспортные данные работника, которые он обязуется обработать и хранить, но никак не передавать их третьим лицам, за исключением случаев согласно Российскому законодательству. И для этого, как раз, письменное согласие работника не нужно. Это очередная лишняя бумажка.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#18[430172] 17 февраля 2014, 17:08
Цитата:
Уж коль Вы привели данную выдержку, то дайте пожалуйста ссылку на соответствующее законодательство, которое конкретно определяет для работодателя объем обрабатываемой информации и почему именно копия паспорта превысило данный объем, а не копия, например диплома об образовании?
ТАк, давайте я постараюсь сформулирвоать поточнее. Работодатель вправе обрабатывать любую информацию. Разница в том, что по общему правилу для обработки информации ему требуется согалсие субъекта персональных данных. Исчерпывающий перечень исключений из этого правила можно найти в ст. 6 152-ФЗ. Однако, увы, копирование паспорта ни под одно из этих исключений не подпадает. Равно как и получение информации об адресе работника, его телефоне и т.д. Согласитесь, все это весьма полезные сведения, без предсоатвления которыхз редко обходится прием на работу. Однако, увы, для их хранения работодателю необходимо получения письменного согласия работника. Иначе не получится.
Игорь
Статус неизвестенИгорь
egorca1@yandex.ru
Россия, Озерск
Написал 140 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#19[430174] 17 февраля 2014, 17:54
Nimphelos писал(а):
Иначе не получится.
Ну объясните мне, ПОЧЕМУ? Так легко утверждать. Снял с себя ответственность и гуляй. А потом удивляемся, почему копии наших паспортов появляются в непонятных банках, да еще и кредиты оформлены. На вопрос: "Почему мои данные оказались там?" получаем вполне логичный ответ: Дак ведь ты подписал согласие? Подписал, Ну...извини." И закон не нарушен, и человек в г..не. Именно поэтому Я внимательно отношусь ко всем этим Согласиям. Одному банку пришлось при мне переделывать Согласие так, как надо было мне. Своему работодателю я до сих пор не дал письменного Согласия, т.к. ГИТ, по моей жалобе, обязало работодателя привести Согласие в норму с законодательством. До сих пор жду. И увольнять меня за это никто не собирается, зато никому никаких сведений на меня не дают, а попытки уже были. Закон есть, но он не работает. Я же, как могу, пытаюсь заставить этот закон работать, потому что он защищает мою безопасность.

Но вернемся к нашему паспорту. Кроме персональных данных могут существовать и общедоступные данные. Не так ли? А так же могут существовать специальные данные и биометрические? С биометрических тоже копию снимать будем? Т.к. к специальным данным относится в том числе и рассовая и национальная принадлежность, то с паспортом вообще предлагаю не шутить. Тут уже другая статья. Ст.10 ФЗ-152. И опять мы там видим, что для исполнения трудового законодательства не обязательно брать письменное согласие у субъекта персональных данных. Вообще на предприятии не нужно письменное согласие. Здесь за нас работают законы (трудовой, пенсионный, налоговый, административный, и т.д и т.п.) А вот, если работодатель не уверен, что персональные данные будут использоваться исключительно в законных целях, если на предприятии не исключена возможность утечки данных, вот за это должен нести ответственность работодатель и оператор персональных данных, а не работник со своим Согласием.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#20[430179] 17 февраля 2014, 19:39
Простите, я плохо понимаю Ваш поток сознания. Давайте попробуем еще раз. Еще проще. Тезисно.
По общему правилу обработка персональных данных возможно ТОЛЬКО с письменного согласия субъекта.
Без согласия субъекта обработка его персональных данных возможно ТОЛЬКО в строго определенных законом случаях, перечисленных в ст. 6 152-ФЗ.
К какому из перечисленных там случаев, по-Вашему, относится получение работодателем от работника копии паспорта/адреса/номера телефона и т.д.?
Игорь
Статус неизвестенИгорь
egorca1@yandex.ru
Россия, Озерск
Написал 140 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#21[430180] 17 февраля 2014, 20:17
Nimphelos писал(а):
перечисленных в ст. 6 152-ФЗ.
А так же в ст. 10 и ст.11 152-ФЗ

Это тоже касается паспорта.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#22[430181] 17 февраля 2014, 20:28
Вы сейчас прикалываетесь, да?
Статья 10 и 11 не имеет никакого отношения к обсуждаемой ситуации, поскольку устанавливает порядок обработки СПЕЦИАЛЬНЫХ категорий персональных данных, которых вообще нет в паспорте.

Серьезно, если Вы не в состоянии ответить на простой вопрос, который я повторил уже три раза, я не вижу смысла в продолжении этого разговора.
Игорь
Статус неизвестенИгорь
egorca1@yandex.ru
Россия, Озерск
Написал 140 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#23[430287] 18 февраля 2014, 21:07
Ну что-ж, давайте разберемся в конкретном Вашем случае. Для начала ответьте пожалуйста на вопрос - Зачем вам копия паспорта сотрудника и какие страницы паспорта вы храните в копиях?

Чтобы не быть тем кто отвечает вопросом на вопрос отвечу на Ваш вопрос. Фотография человека, а тем более в паспорте служит для определения личности человека и является БИОМЕТРИЧЕСКИМИ данными. Упоминая статью 10 152-ФЗ, я имел ввиду гражданство и национальность, но в паспорте эти данные не указываются, но... Давайте почитаем, какую информацию может нести паспорт. Цитирую "В паспорте производят отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учёта;
о воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста;
о регистрации и расторжении брака;
о детях, не достигших 14-летного возраста;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

По желанию гражданина в паспорте (на 18-й странице) также производят отметки:

о его группе крови и резус-факторе (в медучреждении, где гражданин сдал кровь на анализ на группу и резус-фактор; например — на станции переливания крови);
об идентификационном номере налогоплательщика.
"
Не являются ли эти данные специальными? Являются (ну может за исключением прописки). Вот Вам и ст.10
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#24[430290] 19 февраля 2014, 7:31
Работодатель обязан рядом законов иметь информацию
Цитата:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учёта;
о воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста;
о регистрации и расторжении брака;
о детях, не достигших 14-летного возраста;
и передавать соответствующим учреждениям для ведения учета в интересах работника в первую очередь.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#25[430299] 19 февраля 2014, 8:42
Игорь писал(а):
Для работодателя необходимы паспортные данные работника, которые он обязуется обработать и хранить, но никак не передавать их третьим лицам, за исключением случаев согласно Российскому законодательству. И для этого, как раз, письменное согласие работника не нужно.
Здесь Вы, пожалуй, заблуждаетесь, и Вы не слышите Nimphelosа. Вы почему-то разграничиваете понятия "обработка", "передача", "хранение" :-[
Не хочу повторяться, процицирую:
Nimphelos писал(а):
По общему правилу обработка персональных данных возможно ТОЛЬКО с письменного согласия субъекта.
Без согласия субъекта обработка его персональных данных возможно ТОЛЬКО в строго определенных законом случаях, перечисленных в ст. 6 152-ФЗ.
Теперь что такое обработка ПД?
Цитата:
обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных
Вас же, Игорь, интересует только именно "передача". Но, возвращаясь к пресловутой копии паспорта, необходимо заметить, что согласие нужно не только на передачу, но и на сбор и хранение.
И при наличии согласия на обработку ПДработодатель может хранить копию паспорта работника в личном деле. Закон это не запрещает.
Ссылки на ст. 10 и 11 мне не понятны, никак не пойму логику:-[ Причем тут эти статьи? Ведь даже они также предполагают по общему правилу именно согласие работника на обработку таких ПД.
Игорь писал(а):
Своему работодателю я до сих пор не дал письменного Согласия, т.к. ГИТ, по моей жалобе, обязало работодателя привести Согласие в норму с законодательством.
А вот это интересно. Скажите, пожалуйста, а что конкретно было не так в согласии, предлагаемом работодателем?
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#26[430300] 19 февраля 2014, 8:47
Абстрактный пример:
Цитата:
о его группе крови и резус-факторе (в медучреждении, где гражданин сдал кровь на анализ на группу и резус-фактор; например — на станции переливания крови);
Работнику плохо, несчастный случай на производстве... и тп... нужна экстренная мед помощь, в т.ч. переливание крови, есть данные об этом, а вот согласия о передаче нет.
Что делать будем?
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#27[430302] 19 февраля 2014, 8:49
SHelen писал(а):
Абстрактный пример:
Цитата:
о его группе крови и резус-факторе (в медучреждении, где гражданин сдал кровь на анализ на группу и резус-фактор; например — на станции переливания крови);
Работнику плохо, несчастный случай на производстве... и тп... нужна экстренная мед помощь, в т.ч. переливание крови, есть данные об этом, а вот согласия о передаче нет.
Что делать будем?
Придет на помощь статья 88 ТК РФ (абз.2)
Юрий
Статус неизвестенЮрий
kor-yurii@yandex.ru
Россия, Таганрог
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#28[430315] 19 февраля 2014, 9:18
Игорь писал(а):
Nimphelos писал(а):
Иначе не получится.
Ну объясните мне, ПОЧЕМУ? Так легко утверждать. Снял с себя ответственность и гуляй. А потом удивляемся, почему копии наших паспортов появляются в непонятных банках, да еще и кредиты оформлены. На вопрос: "Почему мои данные оказались там?" получаем вполне логичный ответ: Дак ведь ты подписал согласие? Подписал, Ну...извини." И закон не нарушен, и человек в г..не. Именно поэтому Я внимательно отношусь ко всем этим Согласиям. Одному банку пришлось при мне переделывать Согласие так, как надо было мне. Своему работодателю я до сих пор не дал письменного Согласия, т.к. ГИТ, по моей жалобе, обязало работодателя привести Согласие в норму с законодательством. До сих пор жду. И увольнять меня за это никто не собирается, зато никому никаких сведений на меня не дают, а попытки уже были. Закон есть, но он не работает. Я же, как могу, пытаюсь заставить этот закон работать, потому что он защищает мою безопасность.

Но вернемся к нашему паспорту. Кроме персональных данных могут существовать и общедоступные данные. Не так ли? А так же могут существовать специальные данные и биометрические? С биометрических тоже копию снимать будем? Т.к. к специальным данным относится в том числе и рассовая и национальная принадлежность, то с паспортом вообще предлагаю не шутить. Тут уже другая статья. Ст.10 ФЗ-152. И опять мы там видим, что для исполнения трудового законодательства не обязательно брать письменное согласие у субъекта персональных данных. Вообще на предприятии не нужно письменное согласие. Здесь за нас работают законы (трудовой, пенсионный, налоговый, административный, и т.д и т.п.) А вот, если работодатель не уверен, что персональные данные будут использоваться исключительно в законных целях, если на предприятии не исключена возможность утечки данных, вот за это должен нести ответственность работодатель и оператор персональных данных, а не работник со своим Согласием.
Читайте: Разъяснение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по поводу отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки.

Выписка из этого разъяснения:...В иных случаях, когда сканирование паспорта осуществляется оператором для подтверждения осуществления определенных действий конкретным лицом (например, заключение договора на оказание услуг, в том числе банковских, медицинских и т.п.) без проведения процедур идентификации (установления личности), данные действия не могут считаться обработкой биометрических персональных данных и ст. 11 Федерального закона «О персональных данных» не регулируются. Соответственно, обработка сведений, в данных случаях, осуществляется в соответствии с общими требованиями, установленными Федеральным законом «О персональных данных».
Аналогичный подход следует применять при осуществлении ксерокопирования документа, удостоверяющего личность.
Игорь
Статус неизвестенИгорь
egorca1@yandex.ru
Россия, Озерск
Написал 140 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#29[430320] 19 февраля 2014, 9:44
SHelen писал(а):
Работодатель обязан рядом законов иметь информацию
Цитата:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учёта;
о воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста;
о регистрации и расторжении брака;
о детях, не достигших 14-летного возраста;
и передавать соответствующим учреждениям для ведения учета в интересах работника в первую очередь.
Эти данные должны храниться не в виде копии паспорта а в виде информации в анкете. На обработку этих данных в описанных вами рамках письменного согласия не требуется. Изучите подробно ФЗ-152
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#30[430325] 19 февраля 2014, 11:18
Цитата:
Ну что-ж, давайте разберемся в конкретном Вашем случае. Для начала ответьте пожалуйста на вопрос - Зачем вам копия паспорта сотрудника и какие страницы паспорта вы храните в копиях?
Мне она не нужна. Однако большиснтво кадровызх служб собирают копии паспорта просто потому, что потом удобнее вносить паспортные данные в разные документы из, так сказать, первоисточника, а не из листочка, в который мы их переписали. Но это так, мелочи. А вот как можно обойтись без получения контактных данных работника я, простите. не знаю, и не видел еще ни одного работодателя, который бы не получал и не хранил, например, номер телефона работника. Ну вот не знаю я, как в современном мире это возможно, так и что будем делать?
Цитата:

Чтобы не быть тем кто отвечает вопросом на вопрос отвечу на Ваш вопрос. Фотография человека, а тем более в паспорте служит для определения личности человека и является БИОМЕТРИЧЕСКИМИ данными. Упоминая статью 10 152-ФЗ, я имел ввиду гражданство и национальность, но в паспорте эти данные не указываются, но... Давайте почитаем, какую информацию может нести паспорт. Цитирую "В паспорте производят отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учёта;
о воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста;
о регистрации и расторжении брака;
о детях, не достигших 14-летного возраста;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

По желанию гражданина в паспорте (на 18-й странице) также производят отметки:

о его группе крови и резус-факторе (в медучреждении, где гражданин сдал кровь на анализ на группу и резус-фактор; например — на станции переливания крови);
об идентификационном номере налогоплательщика."
Не являются ли эти данные специальными? Являются (ну может за исключением прописки). Вот Вам и ст.10
Во-первых, никаких специальных данных в паспорте нет. Категории данных, отнесенные к специальным, перечислены в ст. 10. Это данные, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни. Вы, простите, полагаете данные об отношении к воинской обязанности данными о философиских убеждениях? Или данные о матримониальном статусе - это свдеения об интимной жизни? Нет в паспорте специальных данных. Информация о группе крвои, даже если она есть в паспорте и мы ее зачем-то храним, - это биометрчиеские данные, поскольку она является общей характеристикой организма и никаких сведений о состоянии здоровья не содержит.

Что до биометрических данных, то да, тут Вы правы, они есть. Только я плохо понимаю, разница-то какая? Перечень случаев, когда без согласия субъекта пд возможно обработка биометрчиеских данных, еще короче, чем для данных обычных, и вообще не содержит никаких указаний на обязанности, вытекающие из каких-либо договоров между субъектом пд и иным лицом. То лишь еще раз подтверждает мой тезис о том, что копирование паспорта работника без его согласия недопустимо. И что обойтись без такого согласия в рамках трудовых отношений работодателю очень сложно. С чем же Вы не согласны?
Цитата:
Работодатель обязан рядом законов иметь информацию
Не обязан. Работодатель лишь обязан совершать определенные действия при наличии такой информации. При этом предсотавление аткой информации - это право, а не обязанность работника. Поэтому до тех пор, пока работник не обращается к Вам с просьбой о предоставлении определенных гарантий или компенсаций или выполнении определенных действий, информация о его семейном положении или адресе Вас совершенно не касается и не требуется Вам для исполнения Ваших обязанностей по договору. А значит, ее обработка возможна только при наличии письменного согласия работника.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.