Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

задачи по трудовому праву

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 128

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#46[329067] 10 августа 2012, 22:31
валерия писал(а):
то есть я могу ответить коротко ?
Можно коротко.
Цитата:
дак опять же ...что отвечать
Ваше задание:
Цитата:
Оцените правомерность объяснений работодателя.
Ну и начинайте методично оценивать ссылаясь на статьи ТК РФ.
Прав он или нет? Если не прав, то почему.

Начать можно с этого:
Цитата:
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Потом вставить это:
Цитата:
согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
В случае, если в результате проверки представителями Рострудинспекции данный факт будет выявлен, то организация, как юридическое лицо, может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
За нарушение законодательства о труде и об охране труда юридические лица могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административному приостановлению деятельности на срок до девяноста суток.
Однако, если на момент проверки будет установлено, что сотрудникам, имеющим неиспользованные отпуска за прошлые годы, они (отпуска) были предоставлены или же им была выплачена денежная компенсация, то административной ответственности удастся избежать.
А может вообще только этим письмом Роструда воспользуетесь:
Свиток: Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0 "Порядок предоставления отпуска"
Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0 "Порядок предоставления отпуска"
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 1 марта 2007 г. N 473-6-0


В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 05.02.2007 N б/н. Сообщаем следующее.

Стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.

Таким образом, в приведенном примере работнику может быть предоставлен ежегодный отпуск за рабочий период с 6 января 2001 года по 5 января 2002 года, а затем за рабочий период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику не использованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность ежегодного отпуска за период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года превысит 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#47[329075] 10 августа 2012, 23:28
Валерия, давайте вместе думать над ответом ко второй задаче. Вы там не увидели главного, с чего можно начать раскручивать подробный ответ)
Подскажу, но дальше, чур, сами)
Кто является председателем приёмной комиссии? Что Вы можете сказать об отпуске, который положен председателю приемной комиссии?
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
валерия
Статус неизвестенвалерия
[e-mail скрыт]
Россия, Каменск-Уральский
Написал 44 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#48[329117] 11 августа 2012, 20:03
председателем приемной комиссии я так думаю в первую очередь является директор образовательного учереждения, который назначает основной состав приемной комиссии в лице секретаря и заместителя председателя приемной комиссии....я думаю так
валерия
Статус неизвестенвалерия
[e-mail скрыт]
Россия, Каменск-Уральский
Написал 44 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#49[329118] 11 августа 2012, 20:55
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. но я думаю может тут какой то подвох..
валерия
Статус неизвестенвалерия
[e-mail скрыт]
Россия, Каменск-Уральский
Написал 44 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#50[329119] 11 августа 2012, 21:19
Цитата:
Прав он или нет? Если не прав, то почему.
Любовь, я думаю что он не прав , так как он не предоставил ему отпуск уже в течении 2х лет подряд..но он ведь и прав что компенсация выплатится при увольнении...это ведь так и есть.я уже запуталась
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#51[329123] 12 августа 2012, 8:18
Валерия, на два моих вопроса Вы дали неправильные ответы. То есть на первый вопрос Вы некорректно ответили, будет сложнее ответить на второй. Ищите информацию.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#52[329124] 12 августа 2012, 9:25
Наташа, какая ты строгая :-(
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#53[329128] 12 августа 2012, 12:45
Люба, я не люблю халявщиков, но с удовольствием помогу тем, кто пытается разобраться. Не вижу смысла в корочках при пустой голове.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#54[329130] 12 августа 2012, 13:07
nataldream писал(а):
Люба, я не люблю халявщиков, но с удовольствием помогу тем, кто пытается разобраться. Не вижу смысла в корочках при пустой голове.
Наташенька, ну ты - крутааа.... Тоже не люблю наглых халявщиков! Но мне кажется, что она старается, только чего-то не понимает. Дистанционно, наверное, трудно учиться?
Может ей этот ответ разжевать, как тебя в институте учили,d7b3765cb9923ecb546dded22db9718f.gif а потом, по аналогии, она будет все задачи так решать?
А? Наташ? Ты же умеешь всё по полочкам раскладывать. *WRITE*
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#55[329134] 12 августа 2012, 16:19
Люба, Вы уже половину ссылок на ТК дали, я два наводящих вопроса задала, найти ответы на которые не составляет труда вообще, просто используя поисковик. Сложить одно с другим не так сложно. Я пока не вижу попыток со стороны Валерии разобраться. Честно.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#56[329135] 12 августа 2012, 16:43
nataldream писал(а):
Я пока не вижу попыток со стороны Валерии разобраться. Честно.
Понятно. :)
валерия
Статус неизвестенвалерия
[e-mail скрыт]
Россия, Каменск-Уральский
Написал 44 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#57[329138] 12 августа 2012, 19:22
Наташ, я вас не оскорбляла....у меня не пустая голова...просто вы понимаете меня совсем не учили праву....то есть я преподвателя в глаза не видила а мне нужно решить 10 контрольных таких....да , я пока не все понимаю,есть какой то отдельный закон для приемной комиссии или что? вам сейчас дай задачу по ядерной физике вы врятли что решите даже если материал найдете,для меня это такой же густой лес......и халявщики -это те кто за эти задачи деньги заплатит и даже разбираться не будет...а я еще работаю.....я пытаюсь сама разобраться , да может что то не получается, но халявщицей меня называть не нада...
валерия
Статус неизвестенвалерия
[e-mail скрыт]
Россия, Каменск-Уральский
Написал 44 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#58[329141] 12 августа 2012, 20:43
Люба, да, для меня сложновато потому что я вообще в другой "степи" училась до этого..
валерия
Статус неизвестенвалерия
[e-mail скрыт]
Россия, Каменск-Уральский
Написал 44 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#59[329142] 12 августа 2012, 21:16
начну сначала.......Севастьянов обращается к руководителю о замене своих неиспользованных отпусков за 10 лет.......тут же смотрю - согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд., то есть работодатель нарушил законодательство не предоставив отпуск работнику в течении не то что 2х а 10 лет подряд......так, дальше что , все же, севастьянов обратился, нужно соответственно работодателю что то решить.он поясняет что заменить отпуск может только начиная с 2003г......вот это я чесно говоря не поняла......почему именно с 2003...но в ПИСЬМЕ
от 1 марта 2007 г. N 473-6-0 говориться "В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем." и "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды."....то есть работодатель должен заплатить получается работнику за части отпуска превышающие 28 дней.....или предоставить отгулять ему эти отпуска...я поняла так....понима, что криво, но рассудите пожалуйста...
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#60[329144] 12 августа 2012, 22:52
Валерия, у Вас в задаче сказано:
Цитата:

Председатель приемной комиссии вуза Севастьянов в
феврале 2010 г. обратился к ректору с заявлением
nataldream спрашивает:
Цитата:
1.Кто является председателем приёмной комиссии?
2.Что Вы можете сказать об отпуске, который положен председателю приемной комиссии?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.