Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Выход из декретного отпуска

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 182

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#166[374302] 7 февраля 2013, 18:04
СИМОНА писал(а):
Нет не о деньгах, она пока не может работать полный рабочий день. Сотрудник нам нужен. И как правильно оформить прием и т.д. ( я уже писала выше)
"1 ставка" и "неполное рабочее время" - понятия несовместимые, т.к. ставка - это, по сути, и есть полное рабочее время. Если она не может работать целый день, то и оплата будет производиться пропорционально отработанному времени. "Догнать" до нужного уровня оплаты можно, например, с помощью совмещения (расширения зон обслуживания и т.д.), ну или премий каких. Есди хотите, конечно. Зачем ей при этом находиться в отпуске - непонятно...
Если что, полностью "заполнять" штатную единицу вы не обязаны :)
Модератор
СИМОНА
Статус неизвестенСИМОНА
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 222 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#167[374309] 7 февраля 2013, 18:47
Мы хотим её принять на 1 шт. ед. т. е. чтобы ставка была занята полностью, а потом можно же отправить в отпуск по уходу за ребенком, а потом согласно ст. 256 она может работать на условиях неполного рабочего времени? Ведь когда из декрета выходят сотрудники на неполное раб. время, работающие на ставку до декрета, то таких сотрудников не переводят на 0,5 ставки. Да? А просто устанавливают неполное рабочее время? Никогда с этим не сталкивалась, не знаю как правильно. Подскажите кто знает плиз. Срочно надо.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#168[374310] 7 февраля 2013, 19:18
СИМОНА писал(а):
Мы хотим её принять на 1 шт. ед. т. е. чтобы ставка была занята полностью, а потом можно же отправить в отпуск по уходу за ребенком, а потом согласно ст. 256 она может работать на условиях неполного рабочего времени? Ведь когда из декрета выходят сотрудники на неполное раб. время, работающие на ставку до декрета, то таких сотрудников не переводят на 0,5 ставки. Да? А просто устанавливают неполное рабочее время? Никогда с этим не сталкивалась, не знаю как правильно. Подскажите кто знает плиз. Срочно надо.
1. принимаете на ставку, на полное рабочее время.
2. этим же днем сотрудница пишет заявление с просьбой установить ей неполное рабочее время в соответствии с нормами ст. 93 ТК, например, со следующего после приема дня
3. оформляете допсоглашение, рисуете приказ и всё)
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
СИМОНА
Статус неизвестенСИМОНА
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 222 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#169[374318] 7 февраля 2013, 20:04
Т. е. если устанавливаем неполное рабочее время по ст. 93, на 0,5 ставки не переводим? Ставка получается занята все-равно остается. И ст. 256 не применяем?
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#170[374322] 7 февраля 2013, 20:36
СИМОНА писал(а):
Т. е. если устанавливаем неполное рабочее время по ст. 93, на 0,5 ставки не переводим? Ставка получается занята все-равно остается. И ст. 256 не применяем?
Неполное рабочее время - часть ставки. 4 часа в день - 0,5 ставки, 6 часов в день - 0,75 ставки и т.д. Принимая на ставку, Вы как бы "забиваете" её для сотрудницы, она временно работает по заявлению на части ставки (неполное рабочее время), но в любой момент может написать заявление на восстановление статус кво)))
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Алена
Статус неизвестенАлена
elena_k@inbox.ru
Россия, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#171[387265] 30 марта 2013, 0:42
Доброго времени суток!
Помогите профессиональным советом!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В сентябре срок отпуска истекает и мне нужно выходить на работу. По предварительному разговору с сотрудником из отдела кадров я поняла, что мне будут предлагать увольнение по собственному желанию, т.к. на мое место взят человек и руководитель вполне доволен ее работой( я сама передала ей дела при выходе в декретный отпуск ). Дело в том, что так как мое место не может быть вакантным на период отсутствия, ее должность назвали по другому ( грубо говоря синоним моей должности ) и как я понимаю взяли на бессрочный договор. Но на увольнение по собственному я ,конечно, не согласна. Ситуация интересна еще и тем, что поменялся руководитель и девушке, которой я передала дела, вместе с измененным названием должности повысили зарплату почти в два раза. То есть она исполняет все мои функции,но называется по другому и получает в 2 раза больше меня. Если я правильно понимаю у меня 2 варианта: 1) Вместо увольнения по собственному требовать сокращения или увольнения по соглашению сторон с выплатой всех причитающихся компенсаций ( подскажите, какие мне полагаются в этом случае компенсации ) 2) Выходить и работать на моей должности с учетом возможной негативной атмосферы и создания неблагоприятных условий для работы со стороны работодателя ( это конечно мои догадки, ведь меня предупредили , что меня там никто ,по сути, не ждет ). В этом случае как быть с тем , что девушка с аналогичной должностью, с которой я буду делить каким-то образом обязанности, будет получать больше меня в 2 раза. Имею ли я право просить о повышении зп? Я - квалифицированный сотрудник с приличным опытом и знаниями. Подскажите, как мне наиболее выигрышно выйти из этой ситуации. Заранее благодарна.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#172[387266] 30 марта 2013, 5:57
1) Вы не обязаны ничего писать по собственному. Но требовать сокращения или увольнения по соглашению сторон тоже не вправе. Если вас хотят "убрать" тогда вы можете такие выходы предложить, или ждать такого предложения от руководства.
При сокращении вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск (если он есть), выходное пособие за 1-й месяц. При нетрудоустройстве далее за 2-й месяц.
При соглашении сторон только компенсацию за неиспользованный отпуск. Другие выплаты по договорённости и они не обязательны.

2)Кто на какой должности за вас или не за вас работает-не должно вас волновать вообще-не думайте об этом. Вы имеете полное юридическое право выйти на своё рабочее место в любое время. И кто, куда пойдёт - это не ваши проблемы.
А вот в какой атмосфере вы будете работать-вопрос риторический, тут ответ вы найдете только сами.
Имею ли я право просить о повышении зп? - Просить имеете. Но работодатель не обязан вам ее повышать.

Пробуйте выйти на работу (предупредите о выходе), а дальше будет видно. Возможно, всё не так страшно, как вам сейчас думается. Только практика покажет, как всё сложится, универсального совета здесь нет.
Алена
Статус неизвестенАлена
elena_k@inbox.ru
Россия, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#173[387277] 30 марта 2013, 12:05
Аля, благодарю вас за скорый ответ. По ходу возникли еще вопросы: если я не ошибаюсь и работодателю не обязательно, чтобы я дорабатывала эти два месяца в компании с момента предупреждения о сокращении - они мне выплатят 3 средних заработка ( мечты, мечты ) ? А дальше я должна встать на биржу труда, и только в этом случае мне выплачивают все остальное , если я не трудоустраиваюсь? А если на бирже труда мне предложат какую-ниб простите фигню и я откажусь, это будет считаться что я уже не стою на бирже труда или все-таки они мне будут предлагать до того момента пока меня не устроит работа? ( я конечно же буду искать параллельно работу сама ). И последний вопрос - за какое время мне необходимо предупредить работодателя, что я выхожу на работу ( за 2 недели до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3х лет или я имею право в любой момент в течение этого отпуска написать такое заявление и выйти на работу раньше? Если будет возможность, ответьте пожалуйста. Еще раз искренне благодарю за помощь.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#174[387278] 30 марта 2013, 12:20
Касаемо первого. Работодатель имеет право уволить вас по сокращению раньше, только если вы согласитесь. При этом он выплачивает доп.компенсацию, пропорциональную оставшегося времени до даты увольнения. Т.е. он делает вам предложение о досрочном увольнении-вы соглашаетесь.
Получаете выходное пособие за первый месяц. За второй только когда с момента увольнения пройдет два месяца и при предъявлении трудовой книжки.
3-й месяц только по решению службы занятости. Всё это в случае, если вы не трудоустроены.
Если на бирже вам предложат фигню и вы откажетесь, вы всё равно стоите на учете.

Второе. Юридически вы вообще не обязаны никого предупреждать о своём выходе. Тем более в случае, когда подходит конец отпуска по уходу (это при досрочном выходе более актуально). Завершился ваш отпуск-вы обязаны выйти, и если этого кто-то не помнит там, опять же не ваши проблемы.
Если вы досрочно выходите (а вы имеете право в любой день это сделать), ну за недельку звякните им (чисто по человечески).
Придете-и там на месте уже напишете заявление о выходе досрочном.

Алёна, вы сейчас особо не думайте, что там будет: сокращение, соглашение сторон или что-то ещё. До сентября времени много, что-то может и измениться.
Алена
Статус неизвестенАлена
elena_k@inbox.ru
Россия, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#175[387279] 30 марта 2013, 12:35
Аля, еще и еще раз спасибо за понятность и быстроту, а также за человеческую поддержку! Простите за лирическое отступление - я не пессимист , я реалист. Меня нисколько не пугает поиск новой работы, это я уже проходила и не раз. Просто это будет немного по-другому с маленьким ребенком, да и компания меня вполне устраивает - отработала там долго. Более того, я очень оптимистично настроена - и могу предположить , что вполне сработаюсь и с новым руководством - у меня достаточно опыта и я адекватный человек. Но учитывая , как у нас относятся к мамам вышедшим из декрета или отпуска по уходу и ссылаясь на намеки со стороны отдела кадров ( несмотря на то что я не с ними в конечном счете должна сработаться ) эти вопросы конечно актуальны. Удачи и успехов вам и вашим близким! Здорово , что есть такие сайты и люди! Спасибо.
СИМОНА
Статус неизвестенСИМОНА
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 222 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#176[391288] 15 апреля 2013, 18:36
nataldream писал(а):
СИМОНА писал(а):
Мы хотим её принять на 1 шт. ед. т. е. чтобы ставка была занята полностью, а потом можно же отправить в отпуск по уходу за ребенком, а потом согласно ст. 256 она может работать на условиях неполного рабочего времени? Ведь когда из декрета выходят сотрудники на неполное раб. время, работающие на ставку до декрета, то таких сотрудников не переводят на 0,5 ставки. Да? А просто устанавливают неполное рабочее время? Никогда с этим не сталкивалась, не знаю как правильно. Подскажите кто знает плиз. Срочно надо.
1. принимаете на ставку, на полное рабочее время.
2. этим же днем сотрудница пишет заявление с просьбой установить ей неполное рабочее время в соответствии с нормами ст. 93 ТК, например, со следующего после приема дня
3. оформляете допсоглашение, рисуете приказ и всё)
А приказ примерно такой - работнику устанавливается неполное рабочее время ....и оплата производится пропорционально отработанному времени? В приказе не указывать половину оклада? думаю бухи потребуют или приказ по унифиц. форме на перевод потребуют, где указывается новый оклад на полставки?
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#177[406575] 11 июля 2013, 13:05
Девочки-умницы, помогайте разбираться.
Вчера пошла к шефу с заявлением о выходе на неполный день.
Он сказал, что ничего про неполный не знает и будет разбираться, приходи в пятницу.
Я почитала-почитала и вот,что поняла.
1. Неполное время (неделя) - это все,что меньше прежнего моего 8-часового дня.
2. з/п начисляется пропорционально.
3. заключаем ДС об изменении режима работы.
4. приказ об устанолении мне режима неполного рабочего дня.
вроде бы сложностей особых нет.
но вот вопрос кто должен устанавливать продолжительность рабочего дня?
а еще меня терзает сомнение,что бухи будут недовольны,что придется зп счиать по-другому.
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#178[406580] 11 июля 2013, 13:12
Маруся писал(а):
Девочки-умницы, помогайте разбираться.
Вчера пошла к шефу с заявлением о выходе на неполный день.
Он сказал, что ничего про неполный не знает и будет разбираться, приходи в пятницу.
Я почитала-почитала и вот,что поняла.
1. Неполное время (неделя) - это все,что меньше прежнего моего 8-часового дня.
2. з/п начисляется пропорционально.
3. заключаем ДС об изменении режима работы.
4. приказ об устанолении мне режима неполного рабочего дня.
вроде бы сложностей особых нет.
но вот вопрос кто должен устанавливать продолжительность рабочего дня?
а еще меня терзает сомнение,что бухи будут недовольны,что придется зп счиать по-другому.
Продолжительность - желательно прийти к компромиссу.. ТК четко не определяет, но факт - работодатель не имеет права отказать... Так что Вам и карты в руки.
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#179[406582] 11 июля 2013, 13:18
натали писал(а):
Маруся писал(а):
Девочки-умницы, помогайте разбираться.
Вчера пошла к шефу с заявлением о выходе на неполный день.
Он сказал, что ничего про неполный не знает и будет разбираться, приходи в пятницу.
Я почитала-почитала и вот,что поняла.
1. Неполное время (неделя) - это все,что меньше прежнего моего 8-часового дня.
2. з/п начисляется пропорционально.
3. заключаем ДС об изменении режима работы.
4. приказ об устанолении мне режима неполного рабочего дня.
вроде бы сложностей особых нет.
но вот вопрос кто должен устанавливать продолжительность рабочего дня?
а еще меня терзает сомнение,что бухи будут недовольны,что придется зп счиать по-другому.
Продолжительность - желательно прийти к компромиссу.. ТК четко не определяет, но факт - работодатель не имеет права отказать... Так что Вам и карты в руки.
я где-то прочла,что продолжительность определяет сама женщина,
ибо она знает сколько ей нужно времени для ухода за ребенком и сколько она может потратить на работу.
я думаю,что шеф сомневается по части расходов на зп. хотя тут экономия только и выходит.
ведь сейчас трудится лишний сотрудник. а так и лишнему платить не надо, и мне пропорционально, да и пособие соцстрах возмещает
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#180[406583] 11 июля 2013, 13:22
Маруся писал(а):
натали писал(а):
Маруся писал(а):
Девочки-умницы, помогайте разбираться.
Вчера пошла к шефу с заявлением о выходе на неполный день.
Он сказал, что ничего про неполный не знает и будет разбираться, приходи в пятницу.
Я почитала-почитала и вот,что поняла.
1. Неполное время (неделя) - это все,что меньше прежнего моего 8-часового дня.
2. з/п начисляется пропорционально.
3. заключаем ДС об изменении режима работы.
4. приказ об устанолении мне режима неполного рабочего дня.
вроде бы сложностей особых нет.
но вот вопрос кто должен устанавливать продолжительность рабочего дня?
а еще меня терзает сомнение,что бухи будут недовольны,что придется зп счиать по-другому.
Продолжительность - желательно прийти к компромиссу.. ТК четко не определяет, но факт - работодатель не имеет права отказать... Так что Вам и карты в руки.
я где-то прочла,что продолжительность определяет сама женщина,
ибо она знает сколько ей нужно времени для ухода за ребенком и сколько она может потратить на работу.
я думаю,что шеф сомневается по части расходов на зп. хотя тут экономия только и выходит.
ведь сейчас трудится лишний сотрудник. а так и лишнему платить не надо, и мне пропорционально, да и пособие соцстрах возмещает
Я тоже так считаю... :-[

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.