Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Положение об оплате труда

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 117

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#91[370462] 25 января 2013, 10:42
Necta писал(а):
Стряпать уведомления об изменении системы оплаты труда, объяснить, почему. *PARDON*
эта выслуга не выплачивалась никогда, только когда я устроилась в это учреждение то подняла этот вопрос
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#92[371170] 29 января 2013, 8:51
*HELP* девчата помогииииите, наше положение об оплате труда пишет вышестоящее учреждение(министерство) т.е будет Постановление правительства где будет прописано наше положение (или как надо все прописать в положении в обязательном порядке), вот я думаю, что по новому положение наши сотрудники будут меньше получать? что тогда делать? и имеют ли они право?
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#93[372875] 4 февраля 2013, 8:02
Маня писал(а):
*HELP* девчата помогииииите, наше положение об оплате труда пишет вышестоящее учреждение(министерство) т.е будет Постановление правительства где будет прописано наше положение (или как надо все прописать в положении в обязательном порядке), вот я думаю, что по новому положение наши сотрудники будут меньше получать? что тогда делать? и имеют ли они право?
Теперь точно будет уменьшение, какие могут быть причины уменьшения з/п, девчат помогите что писать в уведомлении?
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#94[372904] 4 февраля 2013, 9:23
Маня писал(а):
Маня писал(а):
*HELP* девчата помогииииите, наше положение об оплате труда пишет вышестоящее учреждение(министерство) т.е будет Постановление правительства где будет прописано наше положение (или как надо все прописать в положении в обязательном порядке), вот я думаю, что по новому положение наши сотрудники будут меньше получать? что тогда делать? и имеют ли они право?
Теперь точно будет уменьшение, какие могут быть причины уменьшения з/п, девчат помогите что писать в уведомлении?
*HELP* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP*
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#95[389588] 9 апреля 2013, 13:17
Задам вопрос сюда.
Положением об оплате труда предусмотрено, что ежемесячная з/плата состоит из базового оклада; выплаты за выполнение работ, отличающихся от нормальных; и стимулирующей надбавки (далее - СН).
Так вот, в положении с одной стороны предусмотрено, что СН гарантированной выплатой не является.
С другой стороны,в положении не прописаны случаи, когда СН не выплачивается.
СН присваивается комиссией работнику с учетом его результативности труда на год (потом пересматривается и снова на год и т.д.).
В случае перевода работника на другую должность(в рамках одного юр. лица) проводится в течение месяца пересмотр СН с учетом новой должности.
Вопрос: в течение месяца пересмотр не был произведен, его не производят уже 3 месяца и работник получает только базовый оклад. Прав ли работодатель? Или все же работнику должны были платить СН по прежней должности до момента пересмотра?
*DONT_KNOW*
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#96[389628] 9 апреля 2013, 14:36
Наверное как-то путанно написала?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#97[389630] 9 апреля 2013, 14:42
Работодатель, конечно, не прав. Если определён порядок пересмотра, то пересмотр должен быть.
Не думаю, что работнику обязаны платить по прежней должности. С какого? Нет же такого условия в положении.
А пересмотр - обязаны, поскольку условие в положении есть.

Но вот эта строчка - СН гарантированной выплатой не является...
Работник с заявлением к работодателю обращался?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#98[389667] 9 апреля 2013, 15:19
Пока не обращался. Меня эта строчка тоже смущает. Раньше, когда рассматривалось это положение здесь имелось ввиду, что СН - условно-постоянная выплата, т.к. в результате ежегодного пересмотра результативности труда каждого работника СН могла быть присвоена как в большем, так и в меньшем размере. Но вот записали в результате так, что не является гарантированной выплатой.
Necta писал(а):
Не думаю, что работнику обязаны платить по прежней должности. С какого? Нет же такого условия в положении.
Согласна и не согласна одновременно :)
Ведь случаев не выплаты СН не указано. Указано, что она является составной частью з/платы. То есть по смыслу платить должны. Но вот в каком размере...
С другой стороны, согласна, что платить по прежней должности тоже как-то неправильно...
В целом же система оплаты несовершенна, перевелся человек на новую должность как оценить его результативность с целью присвоения нового СН. Ведь он там без году неделя...
Людей жалко, и так копейки получают.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#99[389671] 9 апреля 2013, 15:28
Сколько раз смотрела судебные решения по невыплате премии, столько раз видела, что если железобетонно премия не закреплена - до свидания, т.к. премия не является обязательной выплатой, решение всё равно за работодателем. А здесь и в самом положении указано чёрным по белому, что СН не гарантирована.
СН, конечно, - часть зарплаты. Когда она начислена. Но работодатель имеет право её и не начислять. И вовсе необязательно где-то прописывать, почему он её не начисляет. Почему начисляет - это желательно. Но не наоборот.

По-моему, нужно от другого плясать. От закреплённых норм. А закреплённой является норма о пересмотре СН в течение месяца. Это работодатель обязан сделать. Работнику нужно подать заявление и о себе напомнить.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#100[389680] 9 апреля 2013, 15:43
Necta писал(а):
По-моему, нужно от другого плясать. От закреплённых норм. А закреплённой является норма о пересмотре СН в течение месяца. Это работодатель обязан сделать. Работнику нужно подать заявление и о себе напомнить.
Работник конечно же "напомнит" о себе. Просто, к сожалению, эта ситуация носит массовый характер. Работодатель, оформляя перевод работника, должен был сразу запускать в работу пересмотр СН, а не ссылаться на руководителей подразделений (как он делает это сейчас), что мол те не написали служебку о необходимости пересмотра СН конкретному работнику, я теперь не виноват. Можно подумать, что работодатель с закрытыми глазами приказ о переводе подписывал.
Это конечно все эмоции, а в сухом остатке получается, что это все-таки пробел в Положении.
Но за мнение спасибо, Necta :)
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#101[390314] 11 апреля 2013, 12:22
Девчат, такая ситуация, у нас зарплата состоит из оклада, надбавки и ежемесячной премии, главбух изначально платила не правильно, премию она брала не от оклада, а от фонда заработной платы. Сейчас новое положение приняло вышестоящий орган, где все прописано от оклада и премия за счет коммерческого счета (на этом счету не всегда есть деньги) и теперь она визжит и говорит, делай что хочешь, но по новому положению мы будем меньше получать. Я вообще в шоке
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#102[390516] 12 апреля 2013, 8:16
Маня писал(а):
Девчат, такая ситуация, у нас зарплата состоит из оклада, надбавки и ежемесячной премии, главбух изначально платила не правильно, премию она брала не от оклада, а от фонда заработной платы. Сейчас новое положение приняло вышестоящий орган, где все прописано от оклада и премия за счет коммерческого счета (на этом счету не всегда есть деньги) и теперь она визжит и говорит, делай что хочешь, но по новому положению мы будем меньше получать. Я вообще в шоке
:'(
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#103[390522] 12 апреля 2013, 8:21
Маня, а вопрос-то в чём? :)
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#104[390523] 12 апреля 2013, 8:24
Она говорит иди в это вышестоящее учреждение и говори о том , что з/п меньше будет и ни кто работать не будет за такие копейки, что все пойдут жаловаться в ГИТ
Necta писал(а):
Маня, а вопрос-то в чём? :)
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#105[390524] 12 апреля 2013, 8:25
Так. Это понятно. А в чём вопрос? :)

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.