Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Перевод на легкий труд. Беременность.

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 67

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 106 −
#1[161946]  30 сентября 2010, 11:37
Оценок нет
Всем доброго дня!
Девчонки нужен совет. У нас работница принесла справку, что она беременна, срок 12 недель. Она занимает должность гардеробщицы. В медсправке сказано перевести на легкий труд и освободить от ночных. Ночью у нас организация не работает, так что с этим проблем нет. Но встает вопрос, должность гардеробщицы. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162 должности гардеробщицы нет в списки тяжелых работ. Соответственно ее можно отнести к легкой работе. Но тут \"встает\" наперекор постановление Госкомсанэпиднадзора от 28.10.1996 № 32, беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса (п. 4.1.2.). Естественно, что гардеробщик, когда вешает одежду на вешалку (крючок), поднимает ее выше уровня плечевого пояса. Так что получается мы должны нашей беременной гардеробщице предложить другую работу? Либо по ст. 254 ТК РФ освободить от работы с сохранением среднего заработка? Ваши мнения )))
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 386 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#2[161951] 30 сентября 2010, 11:40
Я не думаю,что эта должность такая трудная, может ей предложить табуреточку?!
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#3[161967] 30 сентября 2010, 11:54
Цитата:
Так что получается мы должны нашей беременной гардеробщице предложить другую работу? Либо по ст. 254 ТК РФ освободить от работы с сохранением среднего заработка?
Получается, что "Да", шубки поподнимаешь за день ого-го, и действительно - опасно.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
anechka-i
Статус неизвестенanechka-i
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 100 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#4[162018] 30 сентября 2010, 12:32
проконсультируйтесь у вашего юриста
по идее:
постановление эпидндзора вышло раньше , чем постановление правительства - поэтому нормы постановление правительства перекрывают нормы эпидндзора
+ оно (правительсто) еще и более высокой юр силой обладает чем постановление надзора
поэтому можно ориентироваться только на постановление правительства
Что юрист скажет, есдли он у вас есть.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#5[162019] 30 сентября 2010, 12:32
Цитата:
Получается, что "Да", шубки поподнимаешь за день ого-го, и действительно - опасно.
Согласно таблице 5 "Допустимые величины физических нагрузок для беременных женщин" Постановление от 28.10.1996 № 32 она может работать гардеробщицей, но, чтоб не нарушать п. 4.1.2. этого же постановления тогда нужно крючки прибить на уровне ее груди, но это бред какой-то получается *WALL*
Кроме того бывает, что дамские сумочки существенно тяжелее курточек и шубок)))
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#6[162023] 30 сентября 2010, 12:34
Береженного Бог бережет.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#7[162028] 30 сентября 2010, 12:40
а мне гинеколог давала справкуо переводе на легкий труд, чтобы от пк меня убрали *CRAZY*
Юля.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#8[162030] 30 сентября 2010, 12:42
anechka-i писал(а):
проконсультируйтесь у вашего юриста
по идее:
постановление эпидндзора вышло раньше , чем постановление правительства - поэтому нормы постановление правительства перекрывают нормы эпидндзора
+ оно (правительсто) еще и более высокой юр силой обладает чем постановление надзора
поэтому можно ориентироваться только на постановление правительства
Что юрист скажет, есдли он у вас есть.
Санпиновские нормы не "перекрывают" постановление Правительства и наоборот. Необходимо руководствоваться двумя этими документами. Есть еще рекомендации по использованию труда беременных женщин на легкой ..... работе утвержденные Зам министром здравоохранения СССр от 28.12.1978 № 08-14-10 и согласованных с замминстра легкой промышленности от 28.12.1978 и профсоюза рабочих легкой промышленности от 19.12.1978 согласно которому, гардеробщик относиться к легкой работе. Но там есть приписка "только при самообслуживании". Ну и нафига такой гардеробщик нужен, если посетители сами будут себя ослуживать. Кроме того мы не относимся к легкой промышленности, можно только провести как по аналогии и не более.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#9[162034] 30 сентября 2010, 12:45
shurupik писал(а):
а мне гинеколог давала справкуо переводе на легкий труд, чтобы от пк меня убрали *CRAZY*
мне тоже хотела дать, но я сама отказалась. У меня работа связана с компом и разделить ее никак. А так в этих нормах есть запрет на ПК)))
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#10[162035] 30 сентября 2010, 12:46
Плин, а почему так все жестко то??? Вроде бы гардеробщик и не работает почти, ну ващает куртки туда сюда, это ведь не уборщица с ведрами по этажам :-D
Юля.
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#11[162037] 30 сентября 2010, 12:47
Marina писал(а):
shurupik писал(а):
а мне гинеколог давала справкуо переводе на легкий труд, чтобы от пк меня убрали *CRAZY*
мне тоже хотела дать, но я сама отказалась. У меня работа связана с компом и разделить ее никак. А так в этих нормах есть запрет на ПК)))
у меня тоже не разделить, поэтому я "плюнула" на ее справку :-[
Юля.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#12[162042] 30 сентября 2010, 12:50
shurupik писал(а):
Плин, а почему так все жестко то??? Вроде бы гардеробщик и не работает почти, ну ващает куртки туда сюда, это ведь не уборщица с ведрами по этажам :-D
Вот и я про тож. А если почитать требования к организации рабочего места, то это вообще жесть)))) Хотела бы посмотреть на того работодателя, который так оборудывает рабочие места, сиденья специальные, столы и пр. %)
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#13[162043] 30 сентября 2010, 12:51
А я хочу посмотреть как гардеробщица будет принимать Вашу шубку, сидя на табуреточке.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#14[162044] 30 сентября 2010, 12:52
натали писал(а):
А я хочу посмотреть как гардеробщица будет принимать Вашу шубку, сидя на табуреточке.
*ROFL* ага а потом ее еще нужно повесить
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#15[162045] 30 сентября 2010, 12:52
А я бы посмотрела потом, когда не дай Бог что случиться, и она пойдет в суд.... Пессимистично? Все рможет быть. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2023, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.