Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Перевод на легкий труд. Беременность.

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 67

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Damochka
Статус неизвестенDamochka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманская обл.
Написал 497 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#46[175136] 12 ноября 2010, 14:19
натали писал(а):
А какая у нее должность?
Она фельдшер-лаборант
Marina писал(а):
Татьяна, в трудовом законодательстве нет такого понятия как "общение" с вредными "элементами".
Ее должность либо относится к вредным или нет. Если нет других должностей(не вредных) и не возможно перевести на легкий труд, то выход один - ОСВОБОДИТЬ РАБОТНИКА И ВЫПЛАЧИВАТЬ СРЕДНЮЮ З/П. - ст. 254 ТК РФ.
Я знаю, что понятия такого нет, просто выразилась не точно...

Я сейчас напишу как поняла, если не права поправьте меня пжл!
Поскольку "должность" вредная, оставлять на этой должности, даже если исключить работу с вредными веществами (т.е. не выполнять лабораторные исследования, а просто работать с бумагами), нельзя. Правильно?
Т.е. остается только отстранить от работы с сохранением среднего заработка.

Далее вопрос: а если ей, с ее согласия, установить неполный рабочий день, то оплата будет с сохранением среднего заработка? или за фактически отр.время? Или это не не будет являться "легким трудом" ?
Оно, конечно, ежели, хотя, однако, все таки, действительно вообще, а вот случись такое, вот тебе и на...)))
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#47[175138] 12 ноября 2010, 14:24
Оставить на работе с вредными условиями труда - не можете, перевести на бумажную работу - пожалуйста, только ее рабочее место должно находится вне лаборатории - в регистратуре, в кабинете главврача.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#48[197427] 2 февраля 2011, 20:36
Marina писал(а):
Натали, а я и не говорю, что в самой лаборатории есть вредные вещества, я об этом просто знать не могу. Но, то что работа с вредными условиями труда, автор вопроса об этом сразу написала. Этот факт не оспаривается сейчас. Если у нее работа с вредными условиями труда, то работодатель обязан ее освободить. Кроме того есть должности которые не указаны в списке "вредников", но для беременных они также являются противопоказанными, для этого нужно поднять определенные СНИПы.
Так например, гардеробщица - это работа не относится ни к вредным, ни к тяжелым, но есть Но и о них я написала, когда изначально создавала эту тему.
Так же нужно подходить и к решению этого вопроса. Автор вопроса нам дал данные, мы тут и даем советы исходя из известных данных по вопросу.
Марина,
у меня как раз такой случай, как описала Натали:
"в лабораториях есть такой термин - "работа с вредными условиями труда", по всем нормативам - в самой лаборатории нет превышений вредных веществ и и условия в норме, но работники работают с соляной кислотой (например). Работники лабораторий не имеют льгот при выходе на пенсию (их должности не в Списках), но они должны получать молоко, имеют право и на кое-какие другие льготы (так давно с этим не сталкивалась - не приходят в голову)"
Т.е. я беременна и работаю с хим. реактивами, вредности нет. Каким нормативными документами можно воспользоваться, чтобы доказать начальству, что меня нужно перевести на другую работу?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
zvezda.77@bk.ru
Российская Федерация, Тольятти
Написал 2155 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#49[197460] 3 февраля 2011, 10:05
Цитата:
Т.е. я беременна и работаю с хим. реактивами, вредности нет. Каким нормативными документами можно воспользоваться, чтобы доказать начальству, что меня нужно перевести на другую работу?
Заключение врачебной комиссии вам нужно предъявить работодателю, где будет указано, что Вам запрещено работать с хим.реактивами.
Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть... Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору!
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#50[197557] 3 февраля 2011, 13:14
*YES*
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2419 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#51[304614] 19 апреля 2012, 13:01
Так, у меня справка на руках о переводе на легкий труд, хотелось бы освежить в памяти действия. Она пишет заявление: "Прошу перевести меня на легкий труд. Справку № такой-то прилагаю". А шеф пишет что? "ОК. Предложить имеющиеся вакансии"? Далее я пишу: "Уважаемая Ангелина! У нас есть такие-то вакансии с такими-то окладами"? Она пишет - согласна на то-то то-то. Я делаю приказ о переводе. Ссылаюсь на доп.соглашение. Вопрос: на какой период? до последнего дня отпуска по БИР или как? Отражаю в Т-2. И еще: пишу оклад, как и был ведь до перевода, несмотря на то, что по штатке эта должность на 500 рублей поменьше. Отражать ли в трудовой?
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#52[304799] 19 апреля 2012, 17:56
Цитата:
несмотря на то, что по штатке эта должность на 500 рублей поменьше. Отражать ли в трудовой?
Ст.254 ТК РФ с сохранением среднего заработка по прежней работе.
valka256
Статус неизвестенvalka256
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 217 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#53[466465] 21 января 2016, 15:41
Коллеги, добрый день!
Вот и у меня появились беременные с медицинскими заключениями.
Работа по всем должностям в нашей компании НЕ является тяжелой, вредной и опасной. У нас окладная система оплаты.
С вариантами когда у нас нет вакансий совсем и мы ее отстраняем и платим по среднему все понятно.
Если мы ее переводим на другую нижеоплачиваемую должность с сохранением среднего заработка тоже ясно.
А мы ей(по ее же просьбе) снижаем норму выработки - т.е. например до беременности она заполняла 100 документов(бумажек, листов и т.д) за 8 часов (это количество четко прописано в ДИ), а теперь будет заполнять 40 бумажек в день(8ч).
Подскажите, пожалуйста, как в таком случае будет оплачен ее труд? Как получала 10000 руб в месяц, так и будет получать? Или все-таки средний заработок?
Один бухгалтер говорит, что если она на работе все те же 8 часов, то должна получить оклад, а второй бухгалтер утверждает, что раз количество бумажек изменилось в меньшую сторону, то это и есть облегчение труда и получит данная работница средний заработок (а у нас он меньше, чем оклад)
valka256
Статус неизвестенvalka256
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 217 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#54[466656] 28 января 2016, 10:28
Наша история получила продолжение.
Коллеги,а как Вы поступаете в случаях когда беременные приносят медицинское заключение о переводе на легкий труд?
Сразу переводите или отстраняете?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#55[466670] 28 января 2016, 15:24
Цитата:
А мы ей(по ее же просьбе) снижаем норму выработки - т.е. например до беременности она заполняла 100 документов(бумажек, листов и т.д) за 8 часов (это количество четко прописано в ДИ), а теперь будет заполнять 40 бумажек в день(8ч).
Подскажите, пожалуйста, как в таком случае будет оплачен ее труд? Как получала 10000 руб в месяц, так и будет получать? Или все-таки средний заработок?
Один бухгалтер говорит, что если она на работе все те же 8 часов, то должна получить оклад, а второй бухгалтер утверждает, что раз количество бумажек изменилось в меньшую сторону, то это и есть облегчение труда и получит данная работница средний заработок (а у нас он меньше, чем оклад)
Нашла в Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин, утв. 21.12.1993 Госкомсанэпиднадзором России и 23.12.1993 Минздравом России, что беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы. При этом у таких сотрудниц сохраняется средний заработок по прежней работе.
valka256
Статус неизвестенvalka256
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 217 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#56[466672] 28 января 2016, 16:13
Цитата:
При этом у таких сотрудниц сохраняется средний заработок по прежней работе.
Спасибо! Это мы видели, но с бухгалтером возник спор. Если снизили нормы выработки до 40%, то и заплатить должны 40% от среднего заработка?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#57[466674] 28 января 2016, 16:21
valka256 писал(а):
Цитата:
При этом у таких сотрудниц сохраняется средний заработок по прежней работе.
Спасибо! Это мы видели, но с бухгалтером возник спор. Если снизили нормы выработки до 40%, то и заплатить должны 40% от среднего заработка?
Не поняла, там же написано: При этом у таких сотрудниц сохраняется средний заработок по прежней работе.
Я так понимаю среднюю она должна получить-то.
valka256
Статус неизвестенvalka256
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 217 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#58[466675] 28 января 2016, 16:59
Цитата:
Я так понимаю среднюю она должна получить-то.
Вот в этом и спор. Сохранение среднего заработка не в понимании сколько на руки получит работник, а что в случае перевода этой работницы на нижеоплачиваемую работу мы должны ей гарантировать расчет ЗП исходя из среднего заработка по прежней работе. Если честно, то мой бухгалтер вообще считает, что работница должна получить не средний заработок, а оклад.
Аргументы за снижение - ответ из Консультатнта(понимаю, что это не закон, а чье-то частное мнение):
Вопрос: Имеет ли право работодатель, уменьшив по заявлению беременной женщины нормы выработки, пропорционально уменьшить уровень ее заработной платы?

Ответ: В силу ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Из ч. 1 ст. 93 ТК РФ следует, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Таким образом, работодатель имеет право, уменьшив по заявлению беременной женщины нормы выработки, пропорционально уменьшить уровень ее заработной платы.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#59[466691] 29 января 2016, 10:57
На мой взгляд, приведенный Вами ответ из консультанта, вообще не аргумент. Мне думается, что в нем спутали пресное с кислым (но может я ошибаюсь, коллеги поправят). *DONT_KNOW*
По моему мнению нормы выработки - не влекут за собой уменьшение продолжительности рабочего времени. Целью снижения норм является снижение интенсивности труда, а не уменьшение рабочего времени.
Да, если бы работница попросила бы неполное рабочее время, то оплата производилась бы пропорционально, поскольку для беременных нет исключений в этой части.
Но поскольку работница попросила об уменьшении норм выработки, то тут уже включается ст. 254 ТК, где прописано именно о сохранении среднего заработка. И не оклада, а среднего заработка.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 742 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#60[467610] 29 февраля 2016, 16:14
Девочки, у меня тоже беременная принесла заключение о переводе на другую работу. В заключении значится: "Освобождается по состоянию здоровья от езды на транспорте, .... от работ, связанных с переохлаждением". Девочка работает мастером (класс условий труда 2 - допустимый), ездит на транспорте и работает на улице. Свободных должностей для перевода нет. Можем мы, никуда ее не переводя, предложить ей работу в офисе с документами (у мастера их немало)? Даже кабинет ей нашли, где тепло, светло и нет компьютера. Или только освобождение от работы с сохранением среднего заработка?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.