Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Трудовая книжка (заполнение)

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 42 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#91[466757] 1 февраля 2016, 15:45
Спасибо, значит я возьму с него заявление об утере и в новой трудовой книжке начинаю записи с №1 в нашей организации? ведь я не должна указывать службу в армии, которая была до его предыдущих мест работы ... простите, если мой вопрос глуповат :-[
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 42 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#92[466758] 1 февраля 2016, 15:54
Спасибо, значит я возьму с него заявление об утере и в новой трудовой книжке начинаю записи с №1 в нашей организации? ведь я не должна указывать службу в армии, которая была до его предыдущих мест работы ... простите, если мой вопрос глуповат :-[
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#93[466767] 2 февраля 2016, 0:19
Службу в армии можно и нужно учесть по военному билету.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1171 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#94[466779] 2 февраля 2016, 11:56
Елена писал(а):
... ведь я не должна указывать службу в армии, которая была до его предыдущих мест работы ...
Должны.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 42 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#95[466797] 3 февраля 2016, 9:58
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть - к нам устраивается человек, который не может предоставить трудовую книжку, так как ранее работал на Севере и там ее не забрал (с его слов) ехать за ней он не собирается :-( как мне теперь быть - завести новую трудовую книжку? и просто начать новые записи с номера 1 и там указать нашу организацию?
В такой ситуации Вы не должны принимать работника на работу, поскольку данный случай не подпадает ни под один из тех, при которых работнику заводится новая трудовая книжка. Ничто, однако не мешает работнику чуть соврать и подать Вам заявление с просьбой завести новую трудовую по причине утери предыдущей.
Правильно ли я понимаю, что при получении от сотрудника заявления об утере ТК я завожу новую ТК - то есть дубликат трудовой книжки? и в новой ТК нужно сделать запись на титульном листе, что это дубликат?
вот такой пример заполнения дубликата я нашла образец оформления дубликата ТК
В исходном размере, 138 Кб образец оформления дубликата ТК

и еще работник не принес мне никаких справок с бывшего места работы и я не могу подсчитать его стаж до момента устройства к нам ... подскажите, пожалуйста, как мне правильно заполнить первые строки о работе?
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#96[466798] 3 февраля 2016, 10:06
Елена писал(а):

Правильно ли я понимаю, что при получении от сотрудника заявления об утере ТК я завожу новую ТК - то есть дубликат трудовой книжки? и в новой ТК нужно сделать запись на титульном листе, что это дубликат?
Новая трудовая книжка - это никак не дубликат. Написал заявление на новую - оформляйте новую, как-будто прежней и не было.
Написал заявление на дубликат, тогда пусть справки собирает и оформите ему дубликат. Хотя тут спорный вопрос, можете ли Вы ему дубликат оформить или нет: дубликат оформляется на последнем месте работы, однако, какое оно "последнее" - Вы или предыдущий работодатель, непонятно (по крайней мере, мне).
Почитайте "Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" и " Инструкцию по заполнению трудовых книжек"
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 42 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#97[466804] 3 февраля 2016, 10:51
Я звонила в трудовую инспекцию и мне сказали заводить новую трудовую, но на титульном листе написать "дубликат"
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#98[466806] 3 февраля 2016, 11:00
Я все-таки советую Вам почитать
Елена писал(а):
"Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" и " Инструкцию по заполнению трудовых книжек"
Ленк
Статус неизвестенЛенк
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 322 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#99[466836] 4 февраля 2016, 9:19
добрый день! заполняю вкладыш в трудовую книжку и возникло несколько вопросов -
1. в трудовой книжке в графе профессия, специальность (ТК была заведена в 1977 году) написано "Учитель", хотя по диплому квалификация звучит как "Учитель истории и обществоведения и методиста по воспитательной работе" - могу я вместо этой квалификации указать во вкладыше в ТК просто название специальности "История и педагогика", т.к. такое длинное название профессии у меня просто не войдет или можно также обойтись одним словом "Учитель"???? (хотя считаю, что это неверно)
Ленк
Статус неизвестенЛенк
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 322 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#100[467625] 1 марта 2016, 7:58
добрый день! вопрос опять у меня в эту тему. сотрудник принес трудовую книжку, титульный лист которой он заполнял сам в присутствии кадровика на предыдущем месте работы, ввиду ее большой занятости))) заполнил в результате "от фонаря" - на тот момент у него не было высшего образования, но кадровик сказала, что в графу специальность нужно вписать свою должность, что он и сделал. Потом получил диплом о высшем образовании, но ему не внесли эти сведения. Я сейчас хочу внести их, но в графе специальность нет места совсем - что делать? попробовать сверху как-то вписать специальность или ничего не делать в этой графе?
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#101[467629] 1 марта 2016, 10:18
Ленк писал(а):
что в графу специальность нужно вписать свою должность, что он и сделал. Потом получил диплом о высшем образовании, но ему не внесли эти сведения. Я сейчас хочу внести их, но в графе специальность нет места совсем - что делать? попробовать сверху как-то вписать специальность или ничего не делать в этой графе?
Доброго дня!
Он также мог вписать туда свое среднее профессиональное образование, и при получении высшего, все равно некуда было бы писать. Так что спокойно вносите под строчкой, и пусть даже мелким шрифтом.
На всякий случай!: никаких данных о дипломе на обратную сторону корочки трудовой вносить не нужно.
Ленк
Статус неизвестенЛенк
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 322 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#102[467630] 1 марта 2016, 10:29
BarbariSSka писал(а):
Ленк писал(а):
что в графу специальность нужно вписать свою должность, что он и сделал. Потом получил диплом о высшем образовании, но ему не внесли эти сведения. Я сейчас хочу внести их, но в графе специальность нет места совсем - что делать? попробовать сверху как-то вписать специальность или ничего не делать в этой графе?
Доброго дня!
Он также мог вписать туда свое среднее профессиональное образование, и при получении высшего, все равно некуда было бы писать. Так что спокойно вносите под строчкой, и пусть даже мелким шрифтом.
На всякий случай!: никаких данных о дипломе на обратную сторону корочки трудовой вносить не нужно.
Спасибо! я уже было собралась на обратную сторону корочки вносить запись :-D согласна, он же к нам уже с дипломом пришел, значит эту запись должны на прошлом месте работы внести
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#103[467631] 1 марта 2016, 10:57
Ленк писал(а):
BarbariSSka писал(а):
Ленк писал(а):
что в графу специальность нужно вписать свою должность, что он и сделал. Потом получил диплом о высшем образовании, но ему не внесли эти сведения. Я сейчас хочу внести их, но в графе специальность нет места совсем - что делать? попробовать сверху как-то вписать специальность или ничего не делать в этой графе?
Доброго дня!
Он также мог вписать туда свое среднее профессиональное образование, и при получении высшего, все равно некуда было бы писать. Так что спокойно вносите под строчкой, и пусть даже мелким шрифтом.
На всякий случай!: никаких данных о дипломе на обратную сторону корочки трудовой вносить не нужно.
Спасибо! я уже было собралась на обратную сторону корочки вносить запись :-D согласна, он же к нам уже с дипломом пришел, значит эту запись должны на прошлом месте работы внести
Такая запись вообще не вносится. Единственное, что туда вносится, - это запись о смене фамилии.
Ленк
Статус неизвестенЛенк
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 322 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#104[467636] 1 марта 2016, 12:03
BarbariSSka писал(а):
Ленк писал(а):
BarbariSSka писал(а):
Ленк писал(а):
что в графу специальность нужно вписать свою должность, что он и сделал. Потом получил диплом о высшем образовании, но ему не внесли эти сведения. Я сейчас хочу внести их, но в графе специальность нет места совсем - что делать? попробовать сверху как-то вписать специальность или ничего не делать в этой графе?
Доброго дня!
Он также мог вписать туда свое среднее профессиональное образование, и при получении высшего, все равно некуда было бы писать. Так что спокойно вносите под строчкой, и пусть даже мелким шрифтом.
На всякий случай!: никаких данных о дипломе на обратную сторону корочки трудовой вносить не нужно.
Спасибо! я уже было собралась на обратную сторону корочки вносить запись :-D согласна, он же к нам уже с дипломом пришел, значит эту запись должны на прошлом месте работы внести
Такая запись вообще не вносится. Единственное, что туда вносится, - это запись о смене фамилии.
Инструкция не требует делать ссылку на документ, подтверждающий образование, на внутренней стороне обложки трудовой книжки. Поэтому, когда кадровый работник просто дополняет сведения об образовании без ссылки на подтверждающий документ, то такой вариант нельзя признать ошибкой. Однако многие кадровые специалисты настаивают, что ссылку на документ, подтверждающий получение нового образования (уровня образования), делать необходимо.
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#105[467640] 1 марта 2016, 12:44
Ленк писал(а):
Инструкция не требует делать ссылку на документ, подтверждающий образование, на внутренней стороне обложки трудовой книжки. Поэтому, когда кадровый работник просто дополняет сведения об образовании без ссылки на подтверждающий документ, то такой вариант нельзя признать ошибкой.
Совершенно верно *YES*

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.