Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Больничный лист во время отпуска

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 69

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#31[421854] 18 ноября 2013, 15:16
Вот для чего спор, когда вопрос то был совсем о другом! Перечитайте пост! Там конкретно спрашивали - нужно ли оформлять приказ на дни болезни ( по листку нетрудоспособности) во время отпуска! ВСЕ! А вы развели тут дебаты.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#32[421855] 18 ноября 2013, 15:18
Котенок писал(а):
Сабина, может Вы чего-то не до понимаете, может Вам не так донес инфу работник. Сейчас больничные не платит работодатель, работник должен обратиться с заявление в ФСС, где ему и переведут сумму за 10 дней больничного. а вы в свою очередь издаете приказ и продлеваете ему отпуск. Но продленные дни Вы ему не оплачиваете. т.к. он эти дни получил ранее. Даже если работник захочет перенести 10 дней отпуска, он из будет "гулять" без оплаты, т.к. он за эти дни уже получил. А на счет больничного пускай обратиться в местное ФСС с заявлением + больничный, но на все правсе у него по закону не более 10 дней.
В таком случае, я тоже что-то не допонимаю... Какое заявление в ФСС, с какого перепугу? :'(
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#33[421857] 18 ноября 2013, 15:19
Котенок писал(а):
Сабина, может Вы чего-то не до понимаете, может Вам не так донес инфу работник. Сейчас больничные не платит работодатель, работник должен обратиться с заявление в ФСС, где ему и переведут сумму за 10 дней больничного. а вы в свою очередь издаете приказ и продлеваете ему отпуск. Но продленные дни Вы ему не оплачиваете. т.к. он эти дни получил ранее. Даже если работник захочет перенести 10 дней отпуска, он из будет "гулять" без оплаты, т.к. он за эти дни уже получил. А на счет больничного пускай обратиться в местное ФСС с заявлением + больничный, но на все правсе у него по закону не более 10 дней.
Котенок, это всего лишь пилотный проект ФСС, действует лишь в нескольких регионах. Поэтому не надо людей путать)))
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#34[421858] 18 ноября 2013, 15:20
Котенок писал(а):
Сабина, может Вы чего-то не до понимаете, может Вам не так донес инфу работник. Сейчас больничные не платит работодатель, работник должен обратиться с заявление в ФСС, где ему и переведут сумму за 10 дней больничного. а вы в свою очередь издаете приказ и продлеваете ему отпуск. Но продленные дни Вы ему не оплачиваете. т.к. он эти дни получил ранее. Даже если работник захочет перенести 10 дней отпуска, он из будет "гулять" без оплаты, т.к. он за эти дни уже получил. А на счет больничного пускай обратиться в местное ФСС с заявлением + больничный, но на все правсе у него по закону не более 10 дней.
Котенок, вот вы советуете - это такая практика решения данного вопроса в вашей организации? Вы хоть себе представляете обращение в ФСС с подобным заявлением? И представляете себе ответ того же ФСС?
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#35[421859] 18 ноября 2013, 15:20
Тоже читаю с интересом "обмен мнениями" Алекса и Нимфелоза.
Подтверждаю тот факт, что прога действительно требует приказа на те дни отпуска, на которые отпуск по идее должен автоматически продлятся из-за больничного. По крайней мере у меня было несколько таких случаев, и в 1С пришлось делать еще один приказ на отпуск на те дни, что пошли следом за больничным. Почему так прога считает, не знаю. Но без приказа она действительно считает к оплате только те дни отпуска, которые были проведены ДО наступления страхового случая. Тут я солидарна с МПБ.

И спорить можно сколько угодно, но если буху реально требуется этот приказ, чтобы произвести в программе все необходимые расчеты, то не вижу никаких причин отказывать ей в этом. *DONT_KNOW* Считайте это особенностью программы 1С.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#36[421860] 18 ноября 2013, 15:21
В данном конкретном случае я с Nimphelosом соглашусь. Отпуск продлевается автоматически.
Пересчитывать отпускные не надо, документом, подтверждающим продление отпуска, будет листок нетрудоспособности, и соотвественно издавать приказ о продлении отпуска нет необходимости.
А вот, например, в такой ситуации, что отпуск закончился, работник на работе не появляется (и связаться с ним нет возможности), ему ставят НН, а он потом приходит и приносит больничный. (т.е. работник, учитывая ст. 124 посчитал, когда ему надо выйти). И что в этом случае делать? Приказ? Каким числом?
Что же касается переноса, то да, приказ будет нужен.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#37[421861] 18 ноября 2013, 15:25
Котенок, ты вообще откуда это взяла?! =-O
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#38[421862] 18 ноября 2013, 15:26
Программа все равно не проведет два приказа за один период (как требует бухгалтер)- наложение б/л на дни отпуска. Вот на больничный, если такой период выпадает на отпуск, я приказ не делаю и мой бухгалтер этого не требует - принимает б/л и делает расчет. А на оставшиеся дни я приказ оформляю - на его основании бух. рассчитывает оставшиеся дни.
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#39[421864] 18 ноября 2013, 15:34
Елена писал(а):
В данном конкретном случае я с Nimphelosом соглашусь. Отпуск продлевается автоматически.
Пересчитывать отпускные не надо, документом, подтверждающим продление отпуска, будет листок нетрудоспособности, и соотвественно издавать приказ о продлении отпуска нет необходимости.
А вот, например, в такой ситуации, что отпуск закончился, работник на работе не появляется (и связаться с ним нет возможности), ему ставят НН, а он потом приходит и приносит больничный. (т.е. работник, учитывая ст. 124 посчитал, когда ему надо выйти). И что в этом случае делать? Приказ? Каким числом?
Что же касается переноса, то да, приказ будет нужен.
А на деле в программе 1С - все совсем не так. Оформлен отпуск на 14 к/д, через 5 дней отпуска проводят больничный на 7 дней - программа так и поставит 5 дн. отпуска, потом еще 2 дня (14-7 б/л) а чтобы в табеле появились еще 7 дней отпуска (оставшиеся) необходимо оформить приказ.В 7.7 по крайне мере так.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#40[421865] 18 ноября 2013, 15:34
Цитата:
И спорить можно сколько угодно, но если буху реально требуется этот приказ, чтобы произвести в программе все необходимые расчеты, то не вижу никаких причин отказывать ей в этом
Да я, в общем-то, тоже. Издать приказа - невелика проблема. И если программисты 1с что-то намудрили такого, что без приказа там это не провести, то дешевле издавать приказы, чем корректировать свою сборку 1с. Просто и объяснять это тогда нужно именно так, а не прикрываться несуществующими нормами законодатесльтва. Потому что с точки зрения закона всем глубоко до лампочки на этот приказ, и возникающие проблемы с 1с - это именно проблемыми 1с и настраивавших ее специалистов.
Цитата:
А вот, например, в такой ситуации, что отпуск закончился, работник на работе не появляется (и связаться с ним нет возможности), ему ставят НН, а он потом приходит и приносит больничный. (т.е. работник, учитывая ст. 124 посчитал, когда ему надо выйти). И что в этом случае делать? Приказ? Каким числом?
А он и не обязан предсотавлять Вам больничный ранее своего выхода из продленного отпуска.
Цитата:
В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, то есть его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется. По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник должен предъявить листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.
Кассационное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 августа 2010 г. по делу N 33-2530

Единственная установленная законом обязанность работника - это известить Вас о факте заболевания. Но сделать он это может в любой форме, в том числе в устной. При этом очевидно, что в любом случае до момента поулчения на аруки больничного Вы будете ставить в табель НН, а уже потом будете вносить изменения.
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#41[421866] 18 ноября 2013, 15:41
МПБ писал(а):
Котенок, вот вы советуете - это такая практика решения данного вопроса в вашей организации? Вы хоть себе представляете обращение в ФСС с подобным заявлением? И представляете себе ответ того же ФСС?
Представляю, знаю много людей которые обращались на прямую в ФСС (регионы где нет пилотного проекта). И почему то некто их не послал, а запросили доки у организации и перевели деньги в срок.
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#42[421870] 18 ноября 2013, 15:46
Цитата:
Nimphelos[quote писал(а):
А вот, например, в такой ситуации, что отпуск закончился, работник на работе не появляется (и связаться с ним нет возможности), ему ставят НН, а он потом приходит и приносит больничный. (т.е. работник, учитывая ст. 124 посчитал, когда ему надо выйти). И что в этом случае делать? Приказ? Каким числом?
А он и не обязан предсотавлять Вам больничный ранее своего выхода из продленного отпуска.
Цитата:
В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, то есть его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется. По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник должен предъявить листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.
Кассационное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 августа 2010 г. по делу N 33-2530

Единственная установленная законом обязанность работника - это известить Вас о факте заболевания. Но сделать он это может в любой форме, в том числе в устной. При этом очевидно, что в любом случае до момента поулчения на аруки больничного Вы будете ставить в табель НН, а уже потом будете вносить изменения.
Забыла указать, что вопросы были риторическим...

Что же касается программы, я в 1С не работаю... Просто однажды работала с базой (понимаю, что база базе рознь и я ни в коем случае никого не хочу обидеть), меня жутко раздражает, когда мне говорят, ну к примеру те же бухи, что чего-то нельзя сделать, потому что этого база не позволит. В своей работе я изыскивала возможности, просто нужно было поковыряться.
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#43[421877] 18 ноября 2013, 16:13
Девочки, спрошу завтра у супруга, он с этими 1С на ты. Я уже от кадров отошла сейчас только БУ в 1С веду. Днем поспрашиваю и сразу отпишусь.
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#44[421884] 18 ноября 2013, 16:37
Nimphelos, вы утверждали что отпуск продляется автоматически без воли сторон. Я вам доказываю, что воля работника должна быть на одно из двух действий: продление или перенос.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#45[421887] 18 ноября 2013, 16:50
Цитата:
Nimphelos, вы утверждали что отпуск продляется автоматически без воли сторон. Я вам доказываю, что воля работника должна быть на одно из двух действий: продление или перенос.
Я и по-прежнему придерживаюсь этой позиции. Необходимость волеизъявления работника на продление отпуска не устанвоелна ни одним нормативным актом. Зато необходимость продления этого отпуска автоматчиески - установлена. Я не знаю, как можно трактовать эти нормы иначе, как устанавливающие необходимость продления отпуска независимо от воли сторон. Вот необходимость согласия сторон на перенос отпуска в рассматриваемом случае - да, устанволена законом. Продление же отпуска от желания какой-либо из сторон не зависит. И в том случае, если стороны не договорились о переносе, отпуск продляется по умолчанию.

Обращался к Вам сотрудник с просьбой о продлении, не обращался - вы ОБЯЗАНЫ продлить его отпуск, если Вы не договорились о переносе.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.