Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12108

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 16985 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 556 −
#12091[478763] 1 ноября 2017, 12:18
Ленк писал(а):
Доброе утро!

Подскажите, как отразить в журнале учета движения тк ситуацию, когда внутренне совместительство становиться основным местом работы, но не через увольнение, т.е. с основного места работы сотрудник уволен, и внутреннее совместительство становиться основным местом работы (заключено дс к тд) - увольняем по основному месту работы, выдаем тк, подпись в журнале, а потом со дня когда внутренне совм-во становиться основным заново вносим тк в журнал этой датой?
организация одна?
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 33 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12092[478774] 1 ноября 2017, 16:44
Всем добрый вечер! очень, очень срочный вопрос, главный бухгалтер просит задним числом в 1С ЗУП в штатном создать новые подразделения, есть сотрудники которые работают на наших объектах в других городах (у нас ИП), таким образом в приказе о приеме в строке структурное подразделение у меня будет СПБ или Самара например, насколько это корректно?
Ленк
Статус неизвестенЛенк
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 316 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#12093[478781] 2 ноября 2017, 5:43
Аля писал(а):
Ленк писал(а):
Доброе утро!

Подскажите, как отразить в журнале учета движения тк ситуацию, когда внутренне совместительство становиться основным местом работы, но не через увольнение, т.е. с основного места работы сотрудник уволен, и внутреннее совместительство становиться основным местом работы (заключено дс к тд) - увольняем по основному месту работы, выдаем тк, подпись в журнале, а потом со дня когда внутренне совм-во становиться основным заново вносим тк в журнал этой датой?
организация одна?[/quote

Аля, да
Ленк
Статус неизвестенЛенк
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 316 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#12094[478782] 2 ноября 2017, 6:29
Коллеги, доброе утро!!!! У меня опять вопрос по внутреннему совместителю (уже тысячу раз пожалела, что сделали внутренне совместителя основным не через увольнение, а через допсоглашение к ТД)((((

Как правильно теперь заполнить трудовую книжку??? Прикрепляю свой образец - 1) нужно ли ещё раз писать шапку компании???? (т.к. компания остается одна и та же) 2) И корректна ли сама запись "Работа на условиях совместительства прекращена...."?

Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»
(ООО «Ромашка»)
Работа на условия совместительства прекращена. Продолжает работу как основной работник.
С 01.06.2017 по 17.10.2017 работала по совместительству на должности инспектора по кадрам.
Ленк
Статус неизвестенЛенк
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 316 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#12095[478783] 2 ноября 2017, 6:30
Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»
(ООО «Ромашка»)
Принята на работу на должность бухгалтера.
Принята на работу по совместительству на должность инспектора по кадрам.
Уволена по инициативе работника (по собственному желанию), статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации, часть первая, пункт 3
Генеральный директор И.И.Иванов
Ознакомлена: Петрова
Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»
(ООО «Ромашка»)
Работа на условия совместительства прекращена. Продолжает работу как основной работник.
С 01.06.2017 по 17.10.2017 работала по совместительству на должности инспектора по кадрам.
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 33 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12096[478792] 2 ноября 2017, 16:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в штатное расписание частной компании включить должность smm-менеджера или есть запрет на такие вакансии в России.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 16985 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 556 −
#12097[478794] 3 ноября 2017, 9:41
Дарья писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в штатное расписание частной компании включить должность smm-менеджера или есть запрет на такие вакансии в России.
Не знаю, что это за должность, но, наверное можно.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2375 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#12098[478801] 3 ноября 2017, 11:29
Аля писал(а):
Не знаю, что это за должность, но, наверное можно.
По сути, маркетолог/пиарщик, работающий с соцсетями.
Модераторы бывшими не бывают
Светлана
Статус неизвестенСветлана
foms67@mail.ru
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12099[478824] 7 ноября 2017, 19:35
Вопрос по учебному отпуску. Ст. 173 ТК РФ. Сотрудник обучается по аккредитованной программе бакалавриата на 1 курсе. В соответствии со справкой-вызовом, ему предоставлены учебные отпуска:
- в феврале 2017 года, 5 дней
- в июне 2017 года, 35 дней.
В октябре представлена еще одна справка-вызов на 35 дней. Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск более 40 дней, предусмотренных 173 ТК РФ?
Ekaterina
Статус неизвестенEkaterina
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 77 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12100[478852] 13 ноября 2017, 14:07
Здравствуйте.
Очень-очень срочный вопрос. Начальство наседает.
Работницу, которая систематически опаздывает на 15-30 минут к началу рабочего дня, хотят уволить. На неё уже издавались приказы с выговорами - 3 штуки в этом году.
Сейчас мне принесли акты об опозданиях на 4,5,8,9 ноября - везде опоздания от 15 до 30 минут. На актах нет подписей опаздывающей работницы, и с неё не потребовали письменных объяснений. Можно ли все эти акты у неё подписать сегодняшним числом? Будут эти акты действительны? Правильно ли я понимаю , что объяснительные я могу потребовать сейчас, не обязательно день в день? Про то, что у работника будет два рабочих дня на дачу объяснений я начальству сказала.
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8442 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 93 −
#12101[478853] 13 ноября 2017, 16:58
Ekaterina, если сотрудница подпишет сегодняшним числом, то всё можно. Срок - не более месяца с момента обнаружения. Требуйте объяснительную в текущем порядке. Можете ей письмо написать с просьбой дать ответ в течение двух рабочих дней с момента получения
8g1BHe3VA8.gif
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Ekaterina
Статус неизвестенEkaterina
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 77 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12102[478856] 14 ноября 2017, 11:02
Мышонок писал(а):
Ekaterina, если сотрудница подпишет сегодняшним числом, то всё можно. Срок - не более месяца с момента обнаружения. Требуйте объяснительную в текущем порядке. Можете ей письмо написать с просьбой дать ответ в течение двух рабочих дней с момента получения
Так и сделала. Спасибо, Мышонок, а то когда начальство начинает наскакивать, совсем перестаю соображать.
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 33 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12103[478915] 17 ноября 2017, 17:55
Всем доброго вечера! Очень важный вопрос, в организации есть положение о мат. ответственности, нужно ли всем сотрудникам с ним знакомиться или только тем, с кем заключен договор о полной индивидуальной мат. ответственности?
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#12104[478925] 20 ноября 2017, 14:11
Дарья писал(а):
Всем доброго вечера! Очень важный вопрос, в организации есть положение о мат. ответственности, нужно ли всем сотрудникам с ним знакомиться или только тем, с кем заключен договор о полной индивидуальной мат. ответственности?
А что в приказе об утверждении данного положения написано? Если указано всем работникам ознакомиться под роспись, значит всем. Если нет, то избранным.
По идее, это касается только тех, с кем заключен договор МО
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 33 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12105[478927] 20 ноября 2017, 14:47
Тося писал(а):
Дарья писал(а):
Всем доброго вечера! Очень важный вопрос, в организации есть положение о мат. ответственности, нужно ли всем сотрудникам с ним знакомиться или только тем, с кем заключен договор о полной индивидуальной мат. ответственности?
А что в приказе об утверждении данного положения написано? Если указано всем работникам ознакомиться под роспись, значит всем. Если нет, то избранным.
По идее, это касается только тех, с кем заключен договор МО
как раз в приказе написано ознакомиться тем, кто попадает под полную мат. ответственность, но почему - то предыдущий менеджер знакомила всех
« Первая ← Пред. ... 799 800 801 802 803 804 805 806 808 След. → Последняя (808) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.