Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Увольнение инвалида

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 129

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Оксана (гость)
Статус гостя неизвестенОксана (гость)
Vasilyeva-112@yandex.ru
#46[78062] 25 ноября 2009, 11:43
подскажите пожалуйста как уволить работника со 2 группой инвалидности, больничный закрыт 23 ноября, а справка СМЭ 24 ноября. Что ставить в табеле 24?
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#47[78096] 25 ноября 2009, 13:13
ну если ему присвоена инвалидность с признанием полностью нетрудоспособным 23, то этим числом и увольнять,я так думаю. Потому как если 24го, то получается, что 24 он еще должен поработать(день увольнени-последний день работы.......).Ну я бы так сделала
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#48[84556] 21 декабря 2009, 10:56
а если сотруднику присвоили 3ю группу, но он хочет по собственному уволиться(заявление есть)...Нам, тоже, конечно, проще его так уволить, но можем ли так сделать?????
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#49[84564] 21 декабря 2009, 11:00
Цитата:
он хочет по собственному уволиться(заявление есть).
Конечно помешать вы ему не можете. Я полагаю, он не хочет запись в ТК иметь об инвалидности, возможно чтобы потом не помешала устроиться.
Но он мог и вам не сообщить, а написать по собственному. И был бы прав.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#50[84589] 21 декабря 2009, 11:25
SHelen писал(а):
Цитата:
он хочет по собственному уволиться(заявление есть).
Конечно помешать вы ему не можете. Я полагаю, он не хочет запись в ТК иметь об инвалидности, возможно чтобы потом не помешала устроиться.
Но он мог и вам не сообщить, а написать по собственному. И был бы прав.
Ну я уточнить хотела, не будет ли нарушением,что мы инвалида увольняем по собственному, но с другой стороны-если он сам пишет заявление... *PARDON* Т.е. мы как будто ничего об инвалидности и не знаем-так??
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#51[84596] 21 декабря 2009, 11:36
http://www.zarplata.ru/a-id-10631.html
Цитата:
Может ли подчиненный не указывать в своем заявлении причину, по которой он увольняется? Да, однако надо иметь в виду, что иногда от причины увольнения сотрудника зависит, сможет ли он использовать гарантии или льготы, предусмотренные законодательством.
Это оттуда выделено мной. По моему, все ясно.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#52[84604] 21 декабря 2009, 11:42
SHelen,
спасибо за разъяснение!!!!! @}-\\--
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#53[88279] 16 января 2010, 8:42
Подскажите пожалуйста, как правильно уволить инвалида, если б/л закрыт 13.01.2010. Далее написано: выход на работу 14.01.2010. Одновременно сотрудник приносит справку об инвалидности 2гр. 2 ст. бессрочно. Инвалидность установлена 14.01.2010, а справка датирована 15.01.2010. В ИПР инвалида написано: доступен надомный труд.Все документы предоставлены 15.01.2010. Если приказ датировать 15.01.2010, а увольнять 14.01.2010, то вопрос по табелю: по 13.01 - ставим "Б", а 14.01.2010 ???? И оплачивается ли этот день? По какой статье увольнять и положено ли 2-х недельное пособие?.Сомнения из-за того, что по записям в б/л его ВЫПИСАЛИ НА РАБОТу, а не присвоили инвалидность.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#54[88322] 17 января 2010, 1:01
Свиток: Какой датой уволить в связи с установлением инвалидности?

Какой датой уволить в связи с установлением инвалидности?

Работник находился на больничном по 16 сентября. С 17 сентября он был направлен на медико-социальную экспертизу. Справка МСЭ, свидетельствующая о том, что этому сотруднику с 17 сентября установлена вторая (нерабочая) группа инвалидности, выдана только 29 сентября. Каким числом нужно уволить работника?
-----------------------------------------
Вначале отметим, что работник, признанный в установленном порядке полностью нетрудоспособным, действительно, должен быть уволен. Такое основание для расторжения трудового договора предусмотрено пунктом 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса. Это обстоятельство, не зависящее от воли сторон, поэтому желание или нежелание работника здесь значения не имеет. Факт установления инвалидности подтверждается не больничным листом, а справкой медико-социальной экспертизы по форме 1503004*, в которой указывается группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности (именно степень ограничения к трудовой деятельности принимается во внимание при решении вопроса о том, может ли работник в дальнейшем выполнять свою трудовую функцию).
Итак, если работник представил вам такую справку, то вы должны издать приказ об его увольнении в связи с признанием его полностью неспособным к трудовой деятельности (по п. 5 ч. первой ст. 83 ТК РФ). Но какой датой должен быть уволен работник, признанный инвалидом? Давайте рассуждать. Дело в том, что при установлении инвалидности (со степенью ограничения способности к трудовой деятельности) срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы.
Если работник 17 сентября подал заявление в МСЭ, то больничный лист, соответственно, ему закрыли 16 числа. Поскольку работнику по результатам МСЭ была установлена инвалидность, то согласно пункту 11 Правил признания лица инвалидом*** датой установления инвалидности является 17 сентября (день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы). В связи с этим и произошла нестыковка в датах. Работнику, который признан полностью неспособным к трудовой деятельности, при увольнении выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. третья ст. 178 ТК РФ).
С одной стороны, работник с 17 по 29 сентября не работал. С другой стороны, оснований для его увольнения в этот период (до 29 числа) не имеется. Причина отсутствия на работе (в связи с прохождением обследования в учреждении медико-социальной экспертизы) является уважительной, поэтому уволить за прогул его нельзя. В то же время и нельзя расторгнуть трудовой договор в связи с признанием его полностью нетрудоспособным, поскольку медицинское заключение, подтверждающее инвалидность, выдано только 29 числа. Нельзя уволить и задним числом. В противном случае вы нарушите статью 841 Трудового кодекса, согласно которой в день расторжения трудового договора работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен расчет.

Таким образом, наиболее правильным будет расторгнуть трудовой договор с сотрудником, признанным в соответствии с медицинским заключением полностью нетрудоспособным, 29 сентября. А на период с 17 по 29 можно оформить (по письменному заявлению работника) отпуск без сохранения заработной платы. Если работник откажется писать такое заявление, в табеле учета рабочего времени фиксируется неявка кодом «НН» (неявка по невыясненным причинам), но без применения каких-либо санкций к сотруднику. Ведь как мы сказали выше, причина отсутствия у него была уважительной.
свиток отсюда:
Как определить дату увольнения в нестандартных ситуациях?
http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/196051.html
Гульнур
Статус неизвестенГульнур
marat2004@pochta.ru
Российская Федерация, Димитровград
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#55[94652] 8 февраля 2010, 17:39
У нас на предприятии в декабре всем работникам дали уведомление о сокращении рабочих мест
26 февраля по изменении структуры . Написали заявления на прием с 1го марта.Сокращают более 1000 чел.У меня 3 группа инвалидности до 1го марта.При продлении инвалидности хотят меня сократить.Мне поставили условия отказаться от инвалидности, если я хочу работать. Они считают, что я социально защищена.Прошла переосведительствование и мне продлили инвалидность и я незнаю скрыть мне или нет.Условия позваляют работать.Моя штатная единица остается после 1го марта.Чем может обернуться для меня скрытие инвалидности.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#56[94679] 9 февраля 2010, 0:10
Гульнур писал(а):
Чем может обернуться для меня скрытие инвалидности.
Работодатель не вправе требовать у работника информацию об установлении инвалидности или запрашивать ее у организаций без согласия работника. Работник, не сообщивший работодателю об установлении ему инвалидности, теряет право на льготы, установленные действующим законодательством для инвалидов (сокращенный рабочий день, удлиненный основной отпуск, льготы по подоходному налогу и т.д.).
Ира
Статус неизвестенИра
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#57[100198] 9 марта 2010, 15:55

Подскажите, пожалуйста! Сотрудник закрыл больничный лист 1 мартом, инвалидом признан 2 мартом (не рабочая группа)
Предоставил в отдел кадров больничный лист 3 марта. (в графе приступить к работе написано Инвалид 2 группы)
И написал заявление, уволить по собственному желанию 3 марта (не хочет, что бы в трудовой книжки была запись об инвалидности, т.к. после операции, которую ему сделают, инвалидность должны будут снять).
Теперь у меня сомнения мы должны были его уволить 2 мартом или 3 мартом?
Каким числом его будет правильно уволить?
И можно ли уволить инвалида по собственному желанию?
Если можно, тогда что ставить в табели 2 марта???
Vishenka
Статус неизвестенVishenka
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1860 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#58[100200] 9 марта 2010, 16:03
Почему не предоставил 2-го числа? *DONT_KNOW*
Можно уволить по соглашению 2 марта.
Ира
Статус неизвестенИра
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#59[100206] 9 марта 2010, 16:42
Был в бюро МСЭ. Что мне делать теперь??? Отменять распоряжение об увольнении???
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
agri-ofc@agri.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#60[100344] 10 марта 2010, 11:28
День добрый, впервые сталкиваюсь с работником инвалидом, требующем увольнения. В справке МСЭ группа инвалидности первая, в графе степень ограничения способности к тр.деят. - с 01.01.2010 не указывается. Всега думала, что первая группа - 100% не рабочая, вероятно что-то изменилось. Как грамотно уволить?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.