Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

о должностных инструкциях

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 125

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#91[434696] 4 апреля 2014, 16:47
Necta писал(а):
Такой приказ, какой предложила Ольга, я бы тоже не стала издавать.
Но, Натали.:)
Условно: я - секретарь. В организацию купили факс, раньше его не было. Директор желает внести в мою ДИ пункт о приёме-отправке факсов. По-вашему, это изменение трудовой функции?
Да! Завтра директор купит в офис мултиварку и пожелает, чтобы секретарь готовила ему обед...
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#92[434697] 4 апреля 2014, 17:15
Упс. Открываем любой справочник должностей-профессий, нас интересует секретарь руководителя.
Легко находим обязанность работать с входящей-исходящей информацией, в том числе с применением компьютерной и иной техники.
И не находим ни слова о приготовлении пищи.
Приготовление пищи - трудовая функция иной работы, иной профессии. Например, повара.

Абсурдно предположение, что секретарь имеет право отказаться принимать и отправлять факсы, если до этого момента факса не было, а теперь приобрели, и что работодатель будет вынужден ввести новую должность для выполнения этой функции.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#93[434755] 7 апреля 2014, 9:31
Necta писал(а):
Упс. Открываем любой справочник должностей-профессий, нас интересует секретарь руководителя.
Легко находим обязанность работать с входящей-исходящей информацией, в том числе с применением компьютерной и иной техники.
И не находим ни слова о приготовлении пищи.
Приготовление пищи - трудовая функция иной работы, иной профессии. Например, повара.

Абсурдно предположение, что секретарь имеет право отказаться принимать и отправлять факсы, если до этого момента факса не было, а теперь приобрели, и что работодатель будет вынужден ввести новую должность для выполнения этой функции.
Necta, не стоит все принимать дословно... Причем Вы сами себе и противоречите: купили факс - трудовая ф-ция тоже не изменилась: "Открываем любой справочник должностей-профессий, нас интересует секретарь руководителя.
Легко находим обязанность работать с входящей-исходящей информацией, в том числе с применением компьютерной и иной техники..." , если такая же формулировка присутствует в ТД... В тоже время в ф-ции многих секретарей -в ТД вносится пункт примерно такого содержания: "обеспечивает питание в обеденный перерыв такого-то круга работников"...
Олюня
Статус неизвестенОлюня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1130 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#94[434756] 7 апреля 2014, 9:35
натали писал(а):
в ф-ции многих секретарей -в ТД вносится пункт примерно такого содержания: "обеспечивает питание в обеденный перерыв такого-то круга работников"...
=-O *SWOON*
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#95[434759] 7 апреля 2014, 10:11
натали писал(а):
Офигеть! Какое "приведение"? Во главу угла в ТЗ ставится ТД - о чем подписались, будьте любезны исполнять!!! ст. 74 НАПРЯМУЮ запрещает изменять трудовую функцию работника без его согласия! А то что Вы изначально не расписали конкретно эту самую функцию - только ВАШИ (работодателя) проблемы!!!
Но если желаете судится - Бог в помощь! Боюсь только процесс не понравится, даже не смотря на результат...
Вы читаете между строк или то, что написано?
Цитата:
Уведомить Иванову ПП о соответствующих изменениях в должностной инструкции до 00.00.00.
Если речь идёт об изменении функции, а как нам известно, то изменять фактически не будет, только к примеру - уборщик служебных помещений, одна из функций - уборка коридора, кабинетов, туалетов и т.д., и если конкретизировать - уборка коридора 1 этажа, кабинетов главного бухгалтера, руководителя, отдела кадров, туалетов мужского и женского.... то что тут конкретно изменилось, если она и ранее это самое убирала? А если ей добавляют при этом кабинетов, прописывая дополнительно к этим кабинетам - ещё уборку второго этажа, или лестничного пролёта? То здесь уже идёт речь не только об увеличении объёма работы но и о дополнительных функциональных обязанностях.
на счёт
Цитата:
А то что Вы изначально не расписали конкретно эту самую функцию - только ВАШИ (работодателя) проблемы!!!
согласна, опять же, если эту должностную просто нафигачили по шаблону? причём руководитель структурного подразделения, в котором работает то лицо, чьи обязанности хотят конкретизировать? Естественно, это вводится с согласия работника, что в первом, что во втором случае, о чём он собственно и уведомляется, но считаю, что все изменения должны быть отражены не только в ДИ и в ДС к ТД, но и в приказе, на основании которого вносятся эти изменения. И для начала, знакомят работника с приказом, затем уведомление ему в руки, если не согласен, то что уж тут поделать? В уведомлении может написать, отказываюсь выполнять такой -то объём, дата подпись. ИЛи не согласен с формулировкой, и т.п. В любом случае, всегда можно договориться сработником. Если функция осталась не изменной, но конкретизированной, а не размытой, но работник выполнял это исходя из расстановки кадров своим непосредственным руководителем, то в любом случае - даст своё согласие, либо увеличение объёма работы в должностной за те же деньги. (с таким и я бы не согласилась, только через доплату)
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#96[434775] 7 апреля 2014, 11:01
натали писал(а):
Necta, не стоит все принимать дословно...
Отчего же? Мы сейчас говорим именно о словах. Об их содержании и юридической ценности.
И противоречий никаких нет. Трудовая функция - секретарь - не изменилась.
Выше приведена достаточная судебная практика. О чём тут ещё дискутировать - непонятно.

Если изначально (или потом, но с согласия) в ДИ введены обязанности, не свойственные данной должности согласно справочникам, например, для секретаря - обеспечение обедами или уборка кабинета руководителя, то это личное дело работодателя и работника.
Если же такие обязанности вменяются работнику против его желания, он вправе их не выполнять.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#97[434801] 7 апреля 2014, 12:49
Вот как у нас, цитата:
Руководить работой склада по приёму, хранению и отпуску ТМЦ, по их размещению...

Хотят добавить к этому, что работник должен сам осуществлять приёмку, хранение и отпуск товара.
Плюс хотят прописать что по рспоряжению директора работник обязан принять определённое кол-во товара в день, и если он их не примет-то дисциплинарка.
Как-то так.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#98[434833] 7 апреля 2014, 17:56
Это так и собираются написать - "по распоряжению директора"? *NO*
То есть, сегодня распоряжение на 100 коробок, завтра на 1000, послезавтра на миллион?
*NO*
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#99[434836] 7 апреля 2014, 18:18
Necta писал(а):

То есть, сегодня распоряжение на 100 коробок, завтра на 1000, послезавтра на миллион?
*NO*
Примерно так.
Или напишут по другому, что, например, приёмка привезенного товара должна осуществляться в тот же день.
А товара может быть сто мест, а может быть и тысяча.
Т.е. хотят поставить в ДИ заведомо невыполнимые физически задания, за что работника можно будет потом мутузить.
Ведь физические возможности никто не оценит и скорость работы и КПД никто не замеряет.

Не знаю точно, клепают что-то там сидят.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#100[434838] 7 апреля 2014, 18:36
Ну это всё ерунда, конечно. Это не только не конкретизация, но и вообще полный от неё отказ.
А если нормированный рабочий день, заканчивается в 17.00, а товар привезли в 16.55, то бедный работодатель будет, если вынесет дисциплинарку.
Ну хотят комп. морального вреда платить и вынужденный простой - пусть клепают. Дурное дело - нехитрое.)
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#101[434878] 8 апреля 2014, 9:24
Ольга писал(а):
натали писал(а):
Офигеть! Какое "приведение"? Во главу угла в ТЗ ставится ТД - о чем подписались, будьте любезны исполнять!!! ст. 74 НАПРЯМУЮ запрещает изменять трудовую функцию работника без его согласия! А то что Вы изначально не расписали конкретно эту самую функцию - только ВАШИ (работодателя) проблемы!!!
Но если желаете судится - Бог в помощь! Боюсь только процесс не понравится, даже не смотря на результат...
Вы читаете между строк или то, что написано?
Цитата:
Уведомить Иванову ПП о соответствующих изменениях в должностной инструкции до 00.00.00.
Если речь идёт об изменении функции, а как нам известно, то изменять фактически не будет, только к примеру - уборщик служебных помещений, одна из функций - уборка коридора, кабинетов, туалетов и т.д., и если конкретизировать - уборка коридора 1 этажа, кабинетов главного бухгалтера, руководителя, отдела кадров, туалетов мужского и женского.... то что тут конкретно изменилось, если она и ранее это самое убирала? А если ей добавляют при этом кабинетов, прописывая дополнительно к этим кабинетам - ещё уборку второго этажа, или лестничного пролёта? То здесь уже идёт речь не только об увеличении объёма работы но и о дополнительных функциональных обязанностях.
на счёт
Цитата:
А то что Вы изначально не расписали конкретно эту самую функцию - только ВАШИ (работодателя) проблемы!!!
согласна, опять же, если эту должностную просто нафигачили по шаблону? причём руководитель структурного подразделения, в котором работает то лицо, чьи обязанности хотят конкретизировать? Естественно, это вводится с согласия работника, что в первом, что во втором случае, о чём он собственно и уведомляется, но считаю, что все изменения должны быть отражены не только в ДИ и в ДС к ТД, но и в приказе, на основании которого вносятся эти изменения. И для начала, знакомят работника с приказом, затем уведомление ему в руки, если не согласен, то что уж тут поделать? В уведомлении может написать, отказываюсь выполнять такой -то объём, дата подпись. ИЛи не согласен с формулировкой, и т.п. В любом случае, всегда можно договориться сработником. Если функция осталась не изменной, но конкретизированной, а не размытой, но работник выполнял это исходя из расстановки кадров своим непосредственным руководителем, то в любом случае - даст своё согласие, либо увеличение объёма работы в должностной за те же деньги. (с таким и я бы не согласилась, только через доплату)
"уборка коридора 1 этажа, кабинетов главного бухгалтера, руководителя, отдела кадров, туалетов мужского и женского.... то что тут конкретно изменилось, если она и ранее это самое убирала?" - если она раньше это делала, то без проблем подпишется под новой ДИ, тем более, что это в ее интересах - никто не приколебается по уборке 2-го этажа... :-[
А вот если "...опять же, если эту должностную просто нафигачили по шаблону?..." и работник теперь НЕ желает вносить никакие изменения - проблема только работодателя... И потом, если затронута трудовая функция работника основанием к приказу, является как раз ДС, а не наоборот...
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#102[434950] 8 апреля 2014, 13:25
натали писал(а):
"уборка коридора 1 этажа, кабинетов главного бухгалтера, руководителя, отдела кадров, туалетов мужского и женского.... то что тут конкретно изменилось, если она и ранее это самое убирала?" - если она раньше это делала, то без проблем подпишется под новой ДИ, тем более, что это в ее интересах - никто не приколебается по уборке 2-го этажа... :-[
ну там же (допустим) есть второй такой же работник с одноимённой должностью, поэтому и шаблонная ДИ, а расстановкой занимается - руководитель структуры, поэтому никто и неприколебётся, т.к. и у 2 мадам тоже будет внесена конкретизация в ДС по уборке помещений. (на мой взгляд, со временем будет ещё страшнее, т.к. конкретика будет вовсём и на 10 листах :-D (это я про эффективный контракт)
натали писал(а):
А вот если "...опять же, если эту должностную просто нафигачили по шаблону?..." и работник теперь НЕ желает вносить никакие изменения - проблема только работодателя... И потом, если затронута трудовая функция работника основанием к приказу, является как раз ДС, а не наоборот...
Согласна, только вот....почему не наоборот? вначале приказ по ОД о внесении изменений ДИ в связи с тем-то тем-то, затем уведоление и ДС? Приказ руководителя же обязателен для исполнения работником? (я просто размышляю, Наташ, на всякий случай, как знать, авось и у нас таккая же ерунда потребуется)
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#103[434999] 8 апреля 2014, 15:34
Ольга писал(а):
натали писал(а):
"уборка коридора 1 этажа, кабинетов главного бухгалтера, руководителя, отдела кадров, туалетов мужского и женского.... то что тут конкретно изменилось, если она и ранее это самое убирала?" - если она раньше это делала, то без проблем подпишется под новой ДИ, тем более, что это в ее интересах - никто не приколебается по уборке 2-го этажа...
натали писал(а):
А вот если "...опять же, если эту должностную просто нафигачили по шаблону?..." и работник теперь НЕ желает вносить никакие изменения - проблема только работодателя... И потом, если затронута трудовая функция работника основанием к приказу, является как раз ДС, а не наоборот...
Согласна, только вот....почему не наоборот? вначале приказ по ОД о внесении изменений ДИ в связи с тем-то тем-то, затем уведоление и ДС? Приказ руководителя же обязателен для исполнения работником? (я просто размышляю, Наташ, на всякий случай, как знать, авось и у нас таккая же ерунда потребуется)
А если работник не подпишет ДС? Просто приказом изменить функционал работнику - не законно...
Ольга писал(а):
натали писал(а):
"уборка коридора 1 этажа, кабинетов главного бухгалтера, руководителя, отдела кадров, туалетов мужского и женского.... то что тут конкретно изменилось, если она и ранее это самое убирала?" - если она раньше это делала, то без проблем подпишется под новой ДИ, тем более, что это в ее интересах - никто не приколебается по уборке 2-го этажа... :-[
ну там же (допустим) есть второй такой же работник с одноимённой должностью, поэтому и шаблонная ДИ, а расстановкой занимается - руководитель структуры, поэтому никто и неприколебётся, т.к. и у 2 мадам тоже будет внесена конкретизация в ДС по уборке помещений. (на мой взгляд, со временем будет ещё страшнее, т.к. конкретика будет вовсём и на 10 листах :-D (это я про эффективный контракт)
Я делала так: в шаблоне ДИ уборщицы прописывала что делает/периодичность тех или иных работ/т.д.. А площади/конкретные помещения прописывала в ТД...
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#104[435012] 8 апреля 2014, 15:54
Цитата:
А если работник не подпишет ДС? Просто приказом изменить функционал работнику - не законно...
Наташенька, да это я знаю, что просто приказом - не изменить, должны быть конкретные НПА, указывающие к примеру - требования к занимаемой должности, или по введению дополнительного объёма работы, которого до этого не было. К примеру - врач - специалист, обычная инструкция. Но, приходит приказ МЗ о том, что данный специалист должен отправлять ежемесячный отчёт по пролеченным больным, который он раньше не делал, и этот отчёт - носит постоянный характер, в том числе к примеру - введена электронная медицинская карта, опять же - в приказе. который регламентирует обязанности, данного пункта естественно - нет, но вот по новым требованиям он обязан вести эту электронную карту. Ну вот и представь, что на основании министерского приказа мы должны издать свой приказ, и уже конкретному лицу либо изменить ДИ с ДС, либо возложить обязанности. Логичнее - второе, но оно цепляет сразу ДС и естественно может отнестись к функциональным обязанностям. Просто сейчас у нас все обязанности врачей и среднего, согласно порядкам оказания медицинской помощи, и основной приказ по номенклатуре порой разнится с порядками *DONT_KNOW* тупичёк-с однако. И допустим, этот спец - пенсионЭр лет так 65, который с компом не просто на ты, а на вы и одним пальцем, будет он тут связываться с электронной амбулаторной картой, полдня будет забивать её, если есть старый способ. Естественно (думаю, что будет развитие именно такого варианта), что он откажется от этого всего, пошлёт всех в сад, и напишет заяву на увольнение. А спец - к примеру - фтизиатр, такого редко где отыскать можно...Эхх, что-то я грузанулась однако.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#105[435016] 8 апреля 2014, 16:13
Ольга писал(а):
Цитата:
А если работник не подпишет ДС? Просто приказом изменить функционал работнику - не законно...
Наташенька, да это я знаю, что просто приказом - не изменить, должны быть конкретные НПА, указывающие к примеру - требования к занимаемой должности, или по введению дополнительного объёма работы, которого до этого не было. К примеру - врач - специалист, обычная инструкция. Но, приходит приказ МЗ о том, что данный специалист должен отправлять ежемесячный отчёт по пролеченным больным, который он раньше не делал, и этот отчёт - носит постоянный характер, в том числе к примеру - введена электронная медицинская карта, опять же - в приказе. который регламентирует обязанности, данного пункта естественно - нет, но вот по новым требованиям он обязан вести эту электронную карту. Ну вот и представь, что на основании министерского приказа мы должны издать свой приказ, и уже конкретному лицу либо изменить ДИ с ДС, либо возложить обязанности. Логичнее - второе, но оно цепляет сразу ДС и естественно может отнестись к функциональным обязанностям. Просто сейчас у нас все обязанности врачей и среднего, согласно порядкам оказания медицинской помощи, и основной приказ по номенклатуре порой разнится с порядками *DONT_KNOW* тупичёк-с однако. И допустим, этот спец - пенсионЭр лет так 65, который с компом не просто на ты, а на вы и одним пальцем, будет он тут связываться с электронной амбулаторной картой, полдня будет забивать её, если есть старый способ. Естественно (думаю, что будет развитие именно такого варианта), что он откажется от этого всего, пошлёт всех в сад, и напишет заяву на увольнение. А спец - к примеру - фтизиатр, такого редко где отыскать можно...Эхх, что-то я грузанулась однако.
Эээх! Тупичков`с полно!!! Но если работник упрется... Извольте выполнять то, на что подписались... И я, лично, считаю это правильным... :-[ А что касается врачей - мне как пациенту воооще не понятно, почему врач должен писать карту? Нафига рядом сидит медсестра? Чтобы мозг выносить и врачу, и пациенту от скуки? Что медсестра с дипломом не в состоянии записать слова врача, пока тот осматривает пациента? Иногда прочитаешь свою карту и узнаешь - как много успел сделать/увидеть врач, пока сосредоточенно что-то писал в твоей карте под аккомпанемент "о погоде, покупках, ссорах и т.д." *SWOON* (лирическое отступление - наболело:-[ )

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.