Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 122

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#61[406348] 10 июля 2013, 11:09
Цитата:
На каком основании я должна отменять приказ? По факту - восстанавливать работника на рабочем месте???
На том основании, что трудовые отношения с работником продлеваются и трудовой договор с ним не может быть расторгнут в указанную дату. Вы не восстанавливаете работника на работе, Вы отменяете приказ об увольнении, изданный ранее самого увольнения. Не надо путать.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#62[406350] 10 июля 2013, 11:20
Nimphelos писал(а):
Цитата:
На каком основании я должна отменять приказ? По факту - восстанавливать работника на рабочем месте???
На том основании, что трудовые отношения с работником продлеваются и трудовой договор с ним не может быть расторгнут в указанную дату. Вы не восстанавливаете работника на работе, Вы отменяете приказ об увольнении, изданный ранее самого увольнения. Не надо путать.
Договор УЖЕ расторгнут - подписан приказ, произведен и выдан полный расчет, ТК на руках работника.... Думаю, что бухи будут в восторге, особенно если Вашу точку зрения применить на практике в РКС...
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#63[406351] 10 июля 2013, 11:27
Цитата:
Договор УЖЕ расторгнут - подписан приказ, произведен и выдан полный расчет, ТК на руках работника
Договор НЕ МОЖЕТ быть расторгнут ранее даты прекращения трудовых отношений, т.е. даты увольнения. Даже в приказе (если Вы пользуетесь утвержденной Госстатом формой) у Вас будет написано "прекратить действие трудового договора" и проставлена дата УВОЛЬНЕНИЯ, т.е. последний день отпуска.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#64[406352] 10 июля 2013, 11:31
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Договор УЖЕ расторгнут - подписан приказ, произведен и выдан полный расчет, ТК на руках работника
Договор НЕ МОЖЕТ быть расторгнут ранее даты прекращения трудовых отношений, т.е. даты увольнения. Даже в приказе (если Вы пользуетесь утвержденной Госстатом формой) у Вас будет написано "прекратить действие трудового договора" и проставлена дата УВОЛЬНЕНИЯ, т.е. последний день отпуска.
Ну так что же получается: мы, по факту, не можем взять другого человека на место ушедшего в отпуск с последующим увольнением работника, пока не наступит дата увольнения? Так получается? Ждем, когда наступит тот светлый день увольнения и, только тогда, берем другого работника?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#65[406353] 10 июля 2013, 11:33
Ирина писал(а):
[
Ну так что же получается: мы, по факту, не можем взять на место, ушедшего в отпуск с последующим увольнением работника, другого человека, пока не наступит дата увольнения?
Почему?:)
Мы даже можем принять другого работника, если основной вовсе не уволился, а, например, в отпуске или на больничном.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#66[406355] 10 июля 2013, 11:35
Цитата:
Ну так что же получается: мы, по факту, не можем взять на место, ушедшего в отпуск с последующим увольнением работника, другого человека, пока не наступит дата увольнения? Так получается? Ждем, когда наступит тот светлый день увольнения и, только тогда, берем другого работника?
Да, получается так. Именно это следует из норм ТК и даже Роструд говорит об этом же.

В то же время Вам никто не мешает взять на данное место работника по срочному тд, который в день увольнения основного работника автоматически станет бессрочным. Это как раз не слишком большая проблема.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#67[406356] 10 июля 2013, 11:36
Necta писал(а):
Ирина писал(а):
[
Ну так что же получается: мы, по факту, не можем взять на место, ушедшего в отпуск с последующим увольнением работника, другого человека, пока не наступит дата увольнения?
Почему?:)
Мы даже можем принять другого работника, если основной вовсе не уволился, а, например, в отпуске или на больничном.
Это будет прием по срочному ТД. А я про постоянную основу спрашиваю. Хотелось бы разобраться в этой ситуации, чтобы понимать конкретно, как правильно все таки будет :)
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#68[406357] 10 июля 2013, 11:41
Ирина писал(а):

Хотелось бы разобраться в этой ситуации, чтобы понимать конкретно, как правильно все таки будет :)
Ну, по-моему, уже всё разобрали понятно и подробно.:)
Увольняемый через отпуск работник, конечно, уже не сможет отозвать своё заявление, он неминуемо будет уволен. Но будет, а не сейчас уволен.
Конечно, можно и сразу принять другого работника на его место. Но это ... как бы оно... ))) Это не совсем верно и не очень красиво делопроизводственно.
Правильно - принять работника на условиях срочного трудового договора и затем признать этот договор договором с неопределенным сроком действия.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#69[406358] 10 июля 2013, 11:42
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Ну так что же получается: мы, по факту, не можем взять на место, ушедшего в отпуск с последующим увольнением работника, другого человека, пока не наступит дата увольнения? Так получается? Ждем, когда наступит тот светлый день увольнения и, только тогда, берем другого работника?
Да, получается так. Именно это следует из норм ТК и даже Роструд говорит об этом же.

В то же время Вам никто не мешает взять на данное место работника по срочному тд, который в день увольнения основного работника автоматически станет бессрочным. Это как раз не слишком большая проблема.
Значит только по срочному... Но ситуация уже проясняется. А как все таки с больничными быть?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#70[406360] 10 июля 2013, 11:46
Necta писал(а):
Ирина писал(а):

Хотелось бы разобраться в этой ситуации, чтобы понимать конкретно, как правильно все таки будет :)
Ну, по-моему, уже всё разобрали понятно и подробно.:)
Увольняемый через отпуск работник, конечно, уже не сможет отозвать своё заявление, он неминуемо будет уволен. Но будет, а не сейчас уволен.
Конечно, можно и сразу принять другого работника на его место. Но это ... как бы оно... ))) Это не совсем верно и не очень красиво делопроизводственно.
Правильно - принять работника на условиях срочного трудового договора и затем признать этот договор договором с неопределенным сроком действия.
Таки да! С этим уже все понятно :) А вот если больничный во время такого отпуска, как быть? Понятно, что Nimphelos считает, что продлять нужно, но это мароки с приказами. не проще ли будет больничный уже оплачивать как уволенному сотруднику, без продлений и прочего?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#71[406364] 10 июля 2013, 12:06
Цитата:
не проще ли будет больничный уже оплачивать как уволенному сотруднику
А вот это незаконно. И суды (ПОГОЛОВНО), и Роструд заявляют, что оплачивать больничный нужно по правилам, предусмотренным для работающих работников.

Но при этом Роструд и большинство судов считают, что продлевать при этом больничный не нужно. Как это у них складывается в единое целое и на основании какой нормы закона, я не знаю. Логика тут явно отдыхает.
Ириска
Статус неизвестенИриска
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманск
Написал 1658 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 72 −
#72[406446] 10 июля 2013, 18:16
Necta писал(а):
Ириска
*YES*
Чудесно. Лучше и не скажешь.
Спасибо. :) Я не вступаю в споры, а только высказываю точку зрения.
Одни люди любят собак, другие - кошек... А я люблю ЛЮДЕЙ!
vanga
Статус неизвестенvanga
makarovasa2@mail.ru
Россия, сургут
Написал 37 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#73[406478] 11 июля 2013, 8:08
девочки помогите! я мало еще работаю!
увольняется одна вредная работница,написала заявление в мае "прошу уволить по окончании отпуска" отпуск с 13.06 по 22.07. я должна уволить ее 22.07.?
она мне звонит и говорит,что уезжает до конца августа и не придет за трудовой и для оформления увольнения.
что мне делать?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#74[406481] 11 июля 2013, 8:13
vanga писал(а):
девочки помогите! я мало еще работаю!
увольняется одна вредная работница,написала заявление в мае "прошу уволить по окончании отпуска" отпуск с 13.06 по 22.07. я должна уволить ее 22.07.?
она мне звонит и говорит,что уезжает до конца августа и не придет за трудовой и для оформления увольнения.
что мне делать?
Увольняете 22.07. В день увольнения отправляете ей заказное письмо с уведомлением о необходимости явиться за расчетом и ТК и спокойно ждете, пока она не явится, если конечно не договоритесь, что дамочка придет за расчетом до отъезда...
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#75[406482] 11 июля 2013, 8:16
vanga писал(а):
девочки помогите! я мало еще работаю!
увольняется одна вредная работница,написала заявление в мае "прошу уволить по окончании отпуска" отпуск с 13.06 по 22.07. я должна уволить ее 22.07.?
она мне звонит и говорит,что уезжает до конца августа и не придет за трудовой и для оформления увольнения.
что мне делать?
Увольняете 22.07. В день увольнения отправляете ей заказное письмо с уведомлением о необходимости явиться за расчетом и ТК и спокойно ждете, пока она не явится, если конечно не договоритесь, что дамочка придет за расчетом до отъезда...

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.