Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Просят писать увольнение по собственному. А как же компенсации?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 278

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#31[345787] 30 октября 2012, 7:50
Татьяна Демина писал(а):
Константин писал(а):
Татьяна Демина писал(а):
Кстати, чем мотивируют отмену/снижение премии??? На это тоже должны быть основания.
в данном, т. е. в моем случае мотивируют как раз тем, что некие мифические инвесторы (насколько известно, у компании один владелец) с 1 ноября перестает вкладывать в журнал. То есть оказывается деньги, которые шли от подписчиков (а это под 8 тыс. рублей в год), не имеют никакого отношения к зарплате.
Бред. Снижение премии возможно при снижении качественных либо количественных показателей конкретного работника. Остальное Вас не касается. Давайте так, берите все вышеуказанные документы, сканируйте и кидайте мне (как все будет, напишите мне лс). Это, конечно, если Вы намерены бороться.
Татьяна. Премия выплачивается на усмотрение работодателя. Как вы собираетесь доказать незаконность снижения того, что не является вообще обязательным? задурите голову сейчас человеку и выставите его шутом перед судом.
Диана
Татьяна Демина
Статус неизвестенТатьяна Демина
bts@riato.ru
Российская Федерация, Томск
Написал 532 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#32[345790] 30 октября 2012, 7:52
Здрасьте... А как насчет положения об оплате труда, в котором работодатель предусматривает возможность выплаты премии за определенные показатели??? Именно поэтому, я хочу на такое положение посмотреть.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
yulia_halilevna@mail.ru
Россия, Челябинск
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#33[345792] 30 октября 2012, 7:57
Насколько я поняла, прежнюю зарплату она вам может не выплачивать на совершенно законных основаниях, если в трудовом договоре оговорен размер оклада, а премию работодатель выплачивает или не выплачивает на свое усмотрение, но вот МЕНЬШЕ ОКЛАДА платить не имеют права, если вы работаете на полную ставку. Если Вас действительно сокращают, то Вас, действительно должны были уведомить за два месяца, и выплатить компенсацию в размере заработной платы за три месяца, плюс компенсацию за неиспользованный отпуск. Если же просто просят уволиться, то не о каком предупреждении и речи быть не может, а компенсация только за неиспользованный отпуск. Постарайтесь выяснить, происходит ли в Вашем предприятии сокращение кадров, если да, то если у Вас действиетльно не очень порядочное начальство, может они просто хотят оставить себе Вашу компенсацию?
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#34[345793] 30 октября 2012, 7:57
Татьяна Демина писал(а):
Здрасьте... А как насчет положения об оплате труда, в котором работодатель предусматривает возможность выплаты премии за определенные показатели??? Именно поэтому, я хочу на такое положение посмотреть.
И тем не менее: премия-вещь добровольная. Ее не выплата не является нарушением. По ТК зп выплачивается по договору, и обязательными к выплате являются лишь суммы, прописанные там. Остальное, обычно, звучит так: МОЖЕТ быть выплачена премия по результатам работ. Доказать, что работник не наработал на премию-2 секунды. Тем более, раз организация банкротится, заказов не будет-за что платить премию? Вот и предлагает работодатель платить голый оклад на законных условиях
Диана
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#35[345794] 30 октября 2012, 7:59
Позвольте добавлю.
Если давят на увольнение по собственному - Заявление по собственному можно писать, можно не писать. Выбор всегда есть.
Если будут инициировать увольнение по сокращению численности или штата, должны уведомить за 2 месяца, пособие выплачивается максимально 3 месяца по СРЕДНЕЙ зарплате, куда входят и все выплаты премиальных. ИЛИ уволиться досрочно, + к пособиям получить дополнительно пропорционально за неотработанное время. По СРЕДНЕЙ зарплате. Проконтролировать, чтобы была соблюдена процедура увольнения. Вот здесь, если выплаты не будут произведены в обусловленные сроки есть с чем идти в суд.

Инвесторы и финансирование - вобще не Ваша, Константин забота.

И третий вариант - по соглашению сторон. Уволюсь хоть сейчас, но заплатите, сумму по договоренности.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#36[345795] 30 октября 2012, 7:59
Юлия писал(а):
Насколько я поняла, прежнюю зарплату она вам может не выплачивать на совершенно законных основаниях, если в трудовом договоре оговорен размер оклада, а премию работодатель выплачивает или не выплачивает на свое усмотрение, но вот МЕНЬШЕ ОКЛАДА платить не имеют права, если вы работаете на полную ставку. Если Вас действительно сокращают, то Вас, действительно должны были уведомить за два месяца, и выплатить компенсацию в размере заработной платы за три месяца, плюс компенсацию за неиспользованный отпуск. Если же просто просят уволиться, то не о каком предупреждении и речи быть не может, а компенсация только за неиспользованный отпуск. Постарайтесь выяснить, происходит ли в Вашем предприятии сокращение кадров, если да, то если у Вас действиетльно не очень порядочное начальство, может они просто хотят оставить себе Вашу компенсацию?
Про компенсацию: за 2 и 3 месяц-при наличии справок с ЦЗ о не устройстве на работу, по прошествии этих месяцев, а не сразу при увольнении.
Диана
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#37[345796] 30 октября 2012, 8:00
SHelen писал(а):

И третий вариант - по соглашению сторон. Уволюсь хоть сейчас, но заплатите, сумму по договоренности.
Кстати, да. Совсем забыла об этом варианте. По-моему, вообще самое оптимальное, потребовать нужную сумму, чтобы продержаться, пока жена в роддоме, и дома посидеть без работы.
Диана
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#38[345798] 30 октября 2012, 8:01
Эй-эй, вы о чём?:) Там нет никакого сокращения. И, почти наверняка, не будет.
И по соглашению с выплатой компенсации отказывают.
На Константина давят, чтобы писал по собственному, или будет получать голый оклад. Всё.
Татьяна Демина
Статус неизвестенТатьяна Демина
bts@riato.ru
Российская Федерация, Томск
Написал 532 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#39[345799] 30 октября 2012, 8:02
Диана писал(а):
Татьяна Демина писал(а):
Здрасьте... А как насчет положения об оплате труда, в котором работодатель предусматривает возможность выплаты премии за определенные показатели??? Именно поэтому, я хочу на такое положение посмотреть.
И тем не менее: премия-вещь добровольная. Ее не выплата не является нарушением. По ТК зп выплачивается по договору, и обязательными к выплате являются лишь суммы, прописанные там. Остальное, обычно, звучит так: МОЖЕТ быть выплачена премия по результатам работ. Доказать, что работник не наработал на премию-2 секунды. Тем более, раз организация банкротится, заказов не будет-за что платить премию? Вот и предлагает работодатель платить голый оклад на законных условиях
Нет, Диана, Вы не совсем правы. Если дело дойдет до суда, то работодатель обязан будет документально подтвердить обоснованность снижения премии. Читайте судебную практику.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#40[345800] 30 октября 2012, 8:03
Я показала три приемлемых для работника варианта увольнения. Когда на тебя давят, надо или стоять на смерть, или выбирать малую жертву. :) Проходила и это.

Чтобы было над чем подумать. 8-)
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#41[345802] 30 октября 2012, 8:04
Necta писал(а):

будет получать голый оклад.
И работодатель имеет на это право.
Кстати, а про отказ от соглашения-ни слова. А увольняться никто не заставляет. Хочешь-работай, но за оклад. Но именно это и не устраивает. Но в чем тут нарушение? Давление есть, но кроме диктофонной записи, полученной не законно, ничего нет. опять же, я говорила, можно сходить в ГИТ с этой записью. Пусть ГИТ и скажет, является эта запись доказательством давления или нет, а от этого ответа уже и плясать. других доказательств давления-нет.
Диана
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#42[345804] 30 октября 2012, 8:06
Татьяна Демина писал(а):
Диана писал(а):
Татьяна Демина писал(а):
Здрасьте... А как насчет положения об оплате труда, в котором работодатель предусматривает возможность выплаты премии за определенные показатели??? Именно поэтому, я хочу на такое положение посмотреть.
И тем не менее: премия-вещь добровольная. Ее не выплата не является нарушением. По ТК зп выплачивается по договору, и обязательными к выплате являются лишь суммы, прописанные там. Остальное, обычно, звучит так: МОЖЕТ быть выплачена премия по результатам работ. Доказать, что работник не наработал на премию-2 секунды. Тем более, раз организация банкротится, заказов не будет-за что платить премию? Вот и предлагает работодатель платить голый оклад на законных условиях
Нет, Диана, Вы не совсем правы. Если дело дойдет до суда, то работодатель обязан будет документально подтвердить обоснованность снижения премии. Читайте судебную практику.
Не думаю, что сие является сложным, учитывая добровольность премирования.
Диана
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#43[345807] 30 октября 2012, 8:08
Константин ушел. А мы копья ломаем. :)
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Татьяна Демина
Статус неизвестенТатьяна Демина
bts@riato.ru
Российская Федерация, Томск
Написал 532 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#44[345808] 30 октября 2012, 8:11
ГИТ с этим разбираться не будет, отправит в суд. А в суд пока рановато.
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#45[345809] 30 октября 2012, 8:12
SHelen писал(а):
Константин ушел. А мы копья ломаем. :)
Так тут ему такое обнадеживающее сообщение выдали. Мы же-кадровики, на стороне работодателя, по его словам, чего нас слушать-то? Сейчас ему Татьяна выдаст руководство к действию. Прям интересно, чем закончится все. Работника, с одной стороны, жалко, с другой не вижу поводов тратить себе нервы...Было бы за что бороться...Вместо того, чтобы найти новую нормальную работу готов тут биться головой об стену...Честно, не понимаю.
Диана

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.