Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

ВЫ ЭТО СЛЫШАЛИ???

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 100

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#31[278045] 20 декабря 2011, 14:44
Ну, Прохоров в свое время оправдывался, что он хочет не для всех 60 ч. установить, а вроде как тем, кто хочет. Т.е. узаконить переработки. Вроде как несправедливо же, если человеку приходится сидеть на работе допоздна, а ему за это даже никто не заплатит, потому как по закону сидеть на работе до ночи ему низзя :) Но все ж реально понимают, что полстраны точно тут же "возжелает" работать по 60 ч. за ту же зп...

А вот поправки по поводу надомников и фрилансеров, скорее всего, будут приняты. Правда, что там будет, непонятно... :)
Модератор
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#32[278106] 20 декабря 2011, 23:42
Свиток: Текст проекта ...

Проект закона был внесён в Госдуму в апреле 2011 года . В нём впервые в ТК даётся определение фрилансера (в законе он фигурирует как «работник, выполняющий работу дистанционно» — раньше в трудовом кодексе были только «надомники»), а также гарантируется ему свободный график работы и ежегодный отпуск в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Специалисты считают, что после легализации дистанционных работников на рынке может появиться гораздо больше заказчиков: до 20% российских работодателей хотят работать с фрилансерами.

Текст проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части регулирования труда работников, выполняющих работы вне производственных помещений работодателя)».

«Глава 49. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТУ ДИСТАНЦИОННО

Статья 310. Работники, выполняющие работу дистанционно

Работниками, выполняющими работу дистанционно (надомная и другая работа с возможностью удалённого доступа) считаются лица, заключившие трудовой договор без определения в нём места работы и выполняющие работу вне производственных помещений работодателя. Если иного не предусмотрено трудовым договором, работник распределяет рабочее время по своему усмотрению и может выполнять работу с привлечением членов его семьи или других лиц (при этом трудовые отношения между работодателем и привлекаемыми к работе лицами не возникают).

Порядок и условия обеспечения работников, выполняющих работу дистанционно, оборудованием, инструментами, документацией и иными средствами, необходимыми для выполнения ими трудовых обязанностей, определяются трудовым договором.

На работников, выполняющих работу дистанционно, распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом.

С работником, выполняющим работу дистанционно, заключается срочный трудовой договор.

Статья 311. Условия, при которых допускается выполнение работ дистанционно

Работа, выполняемая работником дистанционно, не может быть противопоказана ему по состоянию здоровья и должна выполняться работником в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Ответственность за выполнение указанных требований возлагается на работника.

Статья 312. Расторжение трудового договора с работниками, выполняющими работу дистанционно

Расторжение трудового договора с работниками, выполняющими работу дистанционно, производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором».


Очевидно, окончательный вариант главы 49 ТК РФ будет довольно сильно отличаться. Например, кое-кто предлагает разделить в законопроекте понятия дистанционного работника и надомника так, чтобы первый не имел права привлекать для выполнения работы членов своей семьи. Есть и другие предложения по регулированию труда фрилансеров.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#33[278111] 21 декабря 2011, 2:44
Работодатели и сейчас с фрилансерами нормально работают, по ГПД. Никаких проблем. Зачем работодателю заключать СТД? Не взлетит. *NO*
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 445 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#34[393674] 25 апреля 2013, 11:19
В ТК РФ внесена глава о дистанционных работниках, хотелось бы услышать мнение кадровиков по этому поводу. Мне не совсем понятно, зачем обязывать работодателя и работника использовать усиленные квалифицированные электронные подписи, да и вообще я как-то плохо пока представляю себе сам этот договор. А для меня этот вопрос супер актуален, у меня основная масса работников работает удаленно.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#35[393682] 25 апреля 2013, 11:34
И мне это непонятно. Зачем работодателю платить отпускные, возиться с больничными и пр., если удалёнка прекрасно вписывается в ГПД. Про ЭЦП - вообще непонятно зачем.
Мне всё это близко, сама на удалёнке, ЭЦП пользуюсь в системе интернет-банк, как ИП.
Связать это всё в трудовые отношения не могу.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 445 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#36[393687] 25 апреля 2013, 11:48
Мне ГПД тоже не подходит, т.к. работники трудятся длительный срок, т.е. классические трудовые отношения, трудности с оформлением, конечно, есть и сейчас. Я обрадовалась, когда увидела новую главу, но после ознакомления с нею как-то загрустила... Сейчас пытаюсь ваять труд.договор, но идет очень туго. Буду рада в процессе работы услышать квалифицированное мнение коллег. Устроим мозговой штурм!!!
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#37[393693] 25 апреля 2013, 12:01
Я по ГПД работаю лет 10 уже. Периодически подновляем договор. Возможно, поступать так иногда не позволяет характер работы.
Но это скорее исключение, чем правило, имхо.
К тому же, не нашла в гл.49.1 ТК ничего такого, что принципиально отличалось бы от существующего ранее. Всё равно документы в бумажном виде в обе стороны отправляются почтой.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 445 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#38[393697] 25 апреля 2013, 12:13
Раньше не было таких жестких сроков на отправку оригиналов договоров. Но меня больше волнует, если мы будем продолжать обмен документами через интернет, но без использования эл. подписи, какие возможны последствия для работодателя и для работника? Документы не будут иметь юридической силы?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#39[393699] 25 апреля 2013, 12:17
Я из существенных особенностей нашла только то, что запись в трудовую книжку вносить не обязательно (и заводить ее, если работа первая). Из неприятного - то, что физ. лицу (работнику) придется покупать ЭЦП и в некоторых случаях нотариально заверять копии документов (время и опять же деньги). Ну и плюс от почтовых услуг стороны не избавлены (причем письма исключительно заказные с уведомлениями).
Ну а ГПД - не лучший вариант для большинства работников. Возможно, появится больше желающих работать удаленно, но с трудовым договором...

В "Кадровых решениях" № 6 (выйдет примерно через месяц) будет подробненькая статья про ТД с дистанционниками :)
Модератор
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#40[393700] 25 апреля 2013, 12:18
Юлия писал(а):
Раньше не было таких жестких сроков на отправку оригиналов договоров. Но меня больше волнует, если мы будем продолжать обмен документами через интернет, но без использования эл. подписи, какие возможны последствия для работодателя и для работника? Документы не будут иметь юридической силы?
Все банально - это не документы :) Так, информация...
Модератор
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#41[393702] 25 апреля 2013, 12:21
Кстати, еще одна важная особенность: работодатель может включить в ТД свои условия прекращения ТД (по инициативе работодателя), кроме установленных ТК.
Модератор
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#42[393704] 25 апреля 2013, 12:23
Цитата:
Ну а ГПД - не лучший вариант для большинства работников.
А для работодателя? :)
Ему-то этот головняк зачем?
Неведение ТК и сроки отправки ТД существенными изменениями не считаю.))
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 445 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#43[393705] 25 апреля 2013, 12:27
Еще указано, что расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Если бы было указано "трудовым кодексом", было бы понятнее, мне кажется. Но почему-то ударение сделано именно на инициативе работодателя, а что с остальными основаниями?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#44[393706] 25 апреля 2013, 12:27
Necta писал(а):
Цитата:
Ну а ГПД - не лучший вариант для большинства работников.
А для работодателя? :)
Ему-то этот головняк зачем?
Ну, ему это нужно, если он свято блюдет трудовое законодательство и не хочет маскировать трудовые отношения гражданско-правовым договором :) Ну и я ж говорю, что возможно прибавиться желающих работать удаленно, что тоже плюс для работодателя - больше выбор.
В любом случае, наличие альтернативы - не есть плохо.
Модератор
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#45[393709] 25 апреля 2013, 12:31
Ириночка, да что ж тут маскировать, когда удалёнка почти вся (да, исключения есть), с потрохами, прекрасно вписывается в ГПД?
Т.е. можно так, можно и эдак. Но если нет разницы, то зачем платить больше?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.