Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Уведомление о прекращении срочного трудового договора

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 114

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Олюня
Статус неизвестенОлюня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1130 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#16[241429] 15 июля 2011, 10:21
Оля писал(а):
Тем не менее, секретарь мне позвонила и сказала, что процедуру моего увольнения пока приостановили, "что-то придумывают".
Действительно, лазеек куча даже в законодательстве.. Один юрист так говорит, другой эдак. Кому верить и где правильный выход.. Конечно и стаж не хочется чтобы прерывался, и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет терять не очень хочется. А если все всё время ссылаются на законы ТК РФ, почему я дожна "идти им навстречу".. Как мне директор сказала по телефону: "ну ошибся кадровик, что не отправил тебе уведомление, ты не ошибалась?"..
Так пособие Вам платит не работодатель, а соцстрах. Пособие по уходу за ребенком Вы не потеряете.
Оля
Статус неизвестенОля
soboleva-zeus@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#17[241431] 15 июля 2011, 10:22
Цитата:
Ст. 79 определяет совершенно исчерпывающе, во всех случаях истечения срочного ТД, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Где Вы там видите про "выйти когда угодно" или "не когда угодно"? Наоборот, написано же, когда истекает срок действия срочного трудового договора.
Так что получается: дожны мне были уведомление направить или НЕ должны и просто автоматом меня уовлить "в связи с истечением срочного ТД и выходом основного работника"? %)
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#18[241432] 15 июля 2011, 10:24
Оля писал(а):
Олюня писал(а):
Так пишет, что не возражает против увольнения:
Оля писал(а):
Знаю, что по ст. ст. 77 и 79 меня обязаны были уволить - я и не против!
Но тогда непонятно, зачем что-либо предпринимать.
Тем не менее, секретарь мне позвонила и сказала, что процедуру моего увольнения пока приостановили, "что-то придумывают".
Действительно, лазеек куча даже в законодательстве.. Один юрист так говорит, другой эдак. Кому верить и где правильный выход.. Конечно и стаж не хочется чтобы прерывался, и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет терять не очень хочется. А если все всё время ссылаются на законы ТК РФ, почему я дожна "идти им навстречу".. Как мне директор сказала по телефону: "ну ошибся кадровик, что не отправил тебе уведомление, ты не ошибалась?"..
Оля писал(а):
Олюня писал(а):
Так пишет, что не возражает против увольнения:
Оля писал(а):
Знаю, что по ст. ст. 77 и 79 меня обязаны были уволить - я и не против!
Но тогда непонятно, зачем что-либо предпринимать.
Тем не менее, секретарь мне позвонила и сказала, что процедуру моего увольнения пока приостановили, "что-то придумывают".
Действительно, лазеек куча даже в законодательстве.. Один юрист так говорит, другой эдак. Кому верить и где правильный выход.. Конечно и стаж не хочется чтобы прерывался, и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет терять не очень хочется. А если все всё время ссылаются на законы ТК РФ, почему я дожна "идти им навстречу".. Как мне директор сказала по телефону: "ну ошибся кадровик, что не отправил тебе уведомление, ты не ошибалась?"..
Оля, а пособие по уходу до 1,5 лет Вы не должны потерять - обратитесь в органы соц. обеспечения - там подскажут, какие доки Вы должны предоставить в случае увольнения, чтобы продолжать получать данное пособие через соц. службу.
Оля
Статус неизвестенОля
soboleva-zeus@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#19[241435] 15 июля 2011, 10:26
Цитата:
Так пособие Вам платит не работодатель, а соцстрах. Пособие по уходу за ребенком Вы не потеряете.
Олюня, совсем не потеряю - это да, но разница будет чувствительная.. Если у меня пособие было 7400, то с увольнением трансформируется в 1290 рублей или я ошибаюсь? Ведь на предприятии выплачивают из расчёта заработной платы? Если не права, поправьте меня пожалуйста, буду благодарна, я в бухгалтерии совсем профан.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#20[241441] 15 июля 2011, 10:31
Оля писал(а):
Здравствуйте! Да, на период декретного отпуска, затем отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет основного работника, но сама ушла в декрет. Знаю, что по ст. ст. 77 и 79 меня обязаны были уволить - я и не против! Но меня же обязаны были оповестить в письменной форме не менее чем за три дня или же я ошибаюсь?
Заранее спасибо!
Ошибаетесь, трудовой договор , заключенный на время отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ), так что за 3 дня работодатель не обязан вас уведомлять.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#21[241444] 15 июля 2011, 10:33
Цитата:
Оля писал(а):
Так пособие Вам платит не работодатель, а соцстрах. Пособие по уходу за ребенком Вы не потеряете.
Олюня, совсем не потеряю - это да, но разница будет чувствительная.. Если у меня пособие было 7400, то с увольнением трансформируется в 1290 рублей или я ошибаюсь? Ведь на предприятии выплачивают из расчёта заработной платы? Если не права, поправьте меня пожалуйста, буду благодарна, я в бухгалтерии совсем профан.
Здесь Вы правы, в соцстрахе вы будете получать минимум.
Олюня
Статус неизвестенОлюня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1130 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#22[241449] 15 июля 2011, 10:39
Цитата:
Цитата:
Оля писал(а):
Ст. 79 определяет совершенно исчерпывающе, во всех случаях истечения срочного ТД, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Где Вы там видите про "выйти когда угодно" или "не когда угодно"? Наоборот, написано же, когда истекает срок действия срочного трудового договора.
Так что получается: дожны мне были уведомление направить или НЕ должны и просто автоматом меня уовлить "в связи с истечением срочного ТД и выходом основного работника"? %)
Не должны, я Вам уже писала вчера.
Оля писал(а):
Так пособие Вам платит не работодатель, а соцстрах. Пособие по уходу за ребенком Вы не потеряете.
Олюня, совсем не потеряю - это да, но разница будет чувствительная.. Если у меня пособие было 7400, то с увольнением трансформируется в 1290 рублей или я ошибаюсь? Ведь на предприятии выплачивают из расчёта заработной платы? Если не права, поправьте меня пожалуйста, буду благодарна, я в бухгалтерии совсем профан.
Я тоже не бухгалтер, вот нашла в Консультанте:
Свиток: пособие
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком
Оля
Статус неизвестенОля
soboleva-zeus@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#23[241451] 15 июля 2011, 10:40
Цитата:
Ошибаетесь, трудовой договор , заключенный на время отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ), так что за 3 дня работодатель не обязан вас уведомлять.
А как тогда расценивать вот это? (Из консультант плюс): Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#24[241452] 15 июля 2011, 10:41
Еще раз доказывает, что размер пособия уменьшится.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#25[241454] 15 июля 2011, 10:43
Оля, откройте именно ч.3 ст. 79 Трудового кодекса и убедитесь что там
Цитата:
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
первая часть этой же статьи говорит об общих основания заключения срочного ТД, а у вас конкретный случай указанный в ч.3
Олюня
Статус неизвестенОлюня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1130 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#26[241456] 15 июля 2011, 10:44
Цитата:
Marina писал(а):
Оля писал(а):
Так пособие Вам платит не работодатель, а соцстрах. Пособие по уходу за ребенком Вы не потеряете.
Олюня, совсем не потеряю - это да, но разница будет чувствительная.. Если у меня пособие было 7400, то с увольнением трансформируется в 1290 рублей или я ошибаюсь? Ведь на предприятии выплачивают из расчёта заработной платы? Если не права, поправьте меня пожалуйста, буду благодарна, я в бухгалтерии совсем профан.
Здесь Вы правы, в соцстрахе вы будете получать минимум.
По-моему, Вы не правы, ведь пособие начисляется в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. ;D
Оля
Статус неизвестенОля
soboleva-zeus@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#27[241459] 15 июля 2011, 10:48
Цитата:
первая часть этой же статьи говорит об общих основания заключения срочного ТД, а у вас конкретный случай указанный в ч.3
Правильно: речь идёт о дате. Но в данном случае невозможно было дату поставить в ТД, она же в декретный отпуск уходила. Кто знал дату, когда именно у неё ребёнок появится...
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#28[241469] 15 июля 2011, 10:57
Цитата:
Олюня писал(а):
Marina писал(а):
Оля писал(а):
Так пособие Вам платит не работодатель, а соцстрах. Пособие по уходу за ребенком Вы не потеряете.
Олюня, совсем не потеряю - это да, но разница будет чувствительная.. Если у меня пособие было 7400, то с увольнением трансформируется в 1290 рублей или я ошибаюсь? Ведь на предприятии выплачивают из расчёта заработной платы? Если не права, поправьте меня пожалуйста, буду благодарна, я в бухгалтерии совсем профан.
Здесь Вы правы, в соцстрахе вы будете получать минимум.
По-моему, Вы не правы, ведь пособие начисляется в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. ;D
Олюня, так ее же и уволили в связи с истечением срока ТД. поэтому тепрь необходимо оставшуюся часть пособия оформить в РУСЗН (бывший собес), а они уже и будут платить по минимуму, поэтому оправдано Оля волнуется.
Цитата:
Правильно: речь идёт о дате. Но в данном случае невозможно было дату поставить в ТД, она же в декретный отпуск уходила. Кто знал дату, когда именно у неё ребёнок появится...
Правильно, Оля, работодатель может не знать конкретной даты, для этого и была ч.3 ст. 79 ТК РФ написана. Так что за 3 дня вас не обязаны были уведомить.

Но у меня другой вопрос, почему Вы решили, что ваш договор закончится 3 июля, если дату не знали?
Оля
Статус неизвестенОля
soboleva-zeus@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#29[241471] 15 июля 2011, 11:01
Цитата:
Но у меня другой вопрос, почему Вы решили, что ваш договор закончится 3 июля, если дату не знали?
Родился сынок у неё 02.07.2008, соответственно 02.07.2011 отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет закончился и с 3-го она выходит на работу, вот такая логика. Я не права? Поправьте, буду благодарна!
Олюня
Статус неизвестенОлюня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1130 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#30[241483] 15 июля 2011, 11:18
Цитата:
Цитата:
Marina писал(а):
Здесь Вы правы, в соцстрахе вы будете получать минимум.
По-моему, Вы не правы, ведь пособие начисляется в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. ;D
Олюня, так ее же и уволили в связи с истечением срока ТД. поэтому тепрь необходимо оставшуюся часть пособия оформить в РУСЗН (бывший собес), а они уже и будут платить по минимуму, поэтому оправдано Оля волнуется.
Но я все-таки не понимаю *WALL*.
Пособие начисляется в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Допустим, отпуск по уходу наступил в марте 2011, значит пособие рассчитали, исходя из з/пл работника за период с марта 2010 по февраль 2011. Т. е. сумма совершенно конкретная. Выплачивается она соцстрахом, только посредством работодателя, насколько я понимаю. Человек уволился, пособие дальше начисляет опять же соцстрах исходя из з/пл работника за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
Как пособие может уменьшиться, ведь месяц-то наступления отпуска по уходу за ребенком не меняется? *WALL* %)

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.