Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Отпуск без сохранения заработной платы

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 116

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#91[307201] 2 мая 2012, 9:56
nataldream писал(а):
1. отпуск без сохранения зп на 20кд с 10.01.12 по 29.01.12 за период 19.10.11-18.10.12
2. отпуск без сохранения зп на 20кд с 07.05.12 по 26.05.12 также за период 19.10.11-18.10.12.
Если больше отпусков без сохранения ЗП не будет , то следующий рабочий период сдвинется на 26 дней (20+20-14).
Олеся, сори, так правильно
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#92[307203] 2 мая 2012, 10:02
значит разобрались :) спасибо за помощь!!!
Валентина
Статус неизвестенВалентина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#93[310111] 16 мая 2012, 15:26
Здравствуйте! В "Тупых вопросах" я уже спрашивала про работающего инвалида, который имеет 25 дней отпуска без сохранения з/п и считает, что переноса рабочего года на 25-14=11 к.д. у него быть не должно. Нашла я, где он это вычитал. Журнал "Кадровые решения" №3-2012г., раздел "Социальное обеспечение", автор И.В.Журавлева. Вот что она пишет:
Очень важно уметь различать отпуска без сохранения з/п, предоставляемые работникам:
а) по закону;
б) по их просьбе.
Отпуска без сохр. з/п, предоставляемые в случаях, предусмотренных законодательством (напр., ст. 128 - как раз про отпуск инвалиду, ст. 173, ст. 174 ТК РФ и др.),
отмечаются в табеле кодом "ОЗ" и все дни этих отпусков засчитываются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Отпуска без сохр. з/п, предоставляемые работникам по их просьбе и по разрешению работодателя, табелируются "ДО" и в отпускной стаж
засчитываются только 14 кал. дней таких отпусков за раб. год.

Совсем запуталась - что же, наш работающий инвалид прав, нет у него никакого переноса???!
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#94[310131] 16 мая 2012, 16:01
Валентина писал(а):
Здравствуйте! В "Тупых вопросах" я уже спрашивала про работающего инвалида, который имеет 25 дней отпуска без сохранения з/п и считает, что переноса рабочего года на 25-14=11 к.д. у него быть не должно. Нашла я, где он это вычитал. Журнал "Кадровые решения" №3-2012г., раздел "Социальное обеспечение", автор И.В.Журавлева. Вот что она пишет:
Очень важно уметь различать отпуска без сохранения з/п, предоставляемые работникам:
а) по закону;
б) по их просьбе.
Отпуска без сохр. з/п, предоставляемые в случаях, предусмотренных законодательством (напр., ст. 128 - как раз про отпуск инвалиду, ст. 173, ст. 174 ТК РФ и др.),
отмечаются в табеле кодом "ОЗ" и все дни этих отпусков засчитываются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Отпуска без сохр. з/п, предоставляемые работникам по их просьбе и по разрешению работодателя, табелируются "ДО" и в отпускной стаж
засчитываются только 14 кал. дней таких отпусков за раб. год.

Совсем запуталась - что же, наш работающий инвалид прав, нет у него никакого переноса???!
Мое мнение, что количество дней отпуска, превышающее 14 к.д., в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не входят и не важно, на каком основании он предоставлен.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#95[310152] 16 мая 2012, 18:15
Валентина писал(а):
Совсем запуталась - что же, наш работающий инвалид прав, нет у него никакого переноса???!
ст. 128 ТК РФ содержит перечень работников, которым по их заявлению должен быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, включающийся в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска.Да, ваш инвалид прав, отпуск без сохр/зп для инвалида предусмотрен законодательством. Никаких переносов не надо делать.
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#96[310157] 16 мая 2012, 18:28
Валентина писал(а):
Здравствуйте! В "Тупых вопросах" я уже спрашивала про работающего инвалида, который имеет 25 дней отпуска без сохранения з/п и считает, что переноса рабочего года на 25-14=11 к.д. у него быть не должно. Нашла я, где он это вычитал. Журнал "Кадровые решения" №3-2012г., раздел "Социальное обеспечение", автор И.В.Журавлева. Вот что она пишет:...
Валентина, Журавлева неправильно трактует ст.128 ТК РФ. Здесь на форуме был очень жаркий спор из-за этой статьи. Я писала во все юридические консультации. Из Роструда мне ответили:
1. Перечисленные категории работников ИМЕЮТ ПРАВО на указанное количество дней и работодатель ОБЯЗАН это количество предоставить.
2. Остальные работники МОГУТ ПОПРОСИТЬ, работодатель МОЖЕТ ДАТЬ на свое усмотрение, а МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ.
Да мы в табеле отмечаем дни отпуска б/с - "ОЗ" (отпуск по закону)
Остальным - "ДО"


Но после 14 дней период изменяется У ВСЕХ.
Пусть Ваш инвалид делает запросы в ГИТ, в РОСТРУД. Правда на Вашей стороне.
Почитайте с ним ст.121 ТК РФ, где четко указано:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
И всё! Ни о каких льготных категориях речь не идет.

Вывод:
1.Инвалид ИМЕЕТ ПРАВО на 60 календарных дней в году
2.Обычный работник ИМЕЕТ ПРАВО ПОПРОСИТЬ.
3.Всем категориям в стаж включается отпуск б/с, не превышающий 14 календарных дней.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#97[310158] 16 мая 2012, 18:29
Любовь писал(а):

Валентина, Журавлева неправильно трактует ст.128 ТК РФ. Здесь на форуме был очень жаркий спор из-за этой статьи. Я писала во все юридические консультации. Из Роструда мне ответили:
1. Перечисленные категории работников ИМЕЮТ ПРАВО на указанное количество дней и работодатель ОБЯЗАН это количество предоставить.
2. Остальные работники МОГУТ ПОПРОСИТЬ, работодатель МОЖЕТ ДАТЬ на свое усмотрение, а МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ.
Да мы в табеле отмечаем дни отпуска б/с - "ОЗ" (отпуск по закону)
Остальным - "ДО"


Но после 14 дней период изменяется У ВСЕХ.
Пусть Ваш инвалид делает запросы в ГИТ, в РОСТРУД. Правда на Вашей стороне.
Почитайте с ним ст.121 ТК РФ, где четко указано:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
И всё! Ни о каких льготных категориях речь не идет.

Вывод:
1.Инвалид ИМЕЕТ ПРАВО на 60 календарных дней в году
2.Обычный работник ИМЕЕТ ПРАВО ПОПРОСИТЬ.
3.Всем категориям в стаж включается отпуск б/с, не превышающий 14 календарных дней.
Так и только так! *DRINK*
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#98[310169] 16 мая 2012, 19:15
Любовь, я помню, как мы обсуждали эту тему и пришли к мнению описанному мною выше.
На мой взгляд, противоречиво:
Любовь писал(а):
Из Роструда мне ответили:
1. Перечисленные категории работников [b]ИМЕЮТ ПРАВО [/b]на указанное количество дней и работодатель ОБЯЗАН это количество предоставить.


Почитайте с ним ст.121 ТК РФ, где четко указано:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...время [b]предоставляемых по просьбе работника
отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.[/b] И всё! Ни о каких льготных категориях речь не идет.
Вот именно, что св ст. 121 ТК РФ не перечислены категории работников, которые ИМЕЮТ ПРАВО на такой отпуск.
Но с Рострудом не поспоришь, возможно я не права.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#99[310170] 16 мая 2012, 19:26
ТAТЬЯНА писал(а):
Любовь, я помню, как мы обсуждали эту тему и пришли к мнению описанному мною выше.
На мой взгляд, противоречиво:
Любовь писал(а):
Из Роструда мне ответили:
1. Перечисленные категории работников [b]ИМЕЮТ ПРАВО [/b]на указанное количество дней и работодатель ОБЯЗАН это количество предоставить.


Почитайте с ним ст.121 ТК РФ, где четко указано:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...время [b]предоставляемых по просьбе работника
отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.[/b] И всё! Ни о каких льготных категориях речь не идет.
Вот именно, что св ст. 121 ТК РФ не перечислены категории работников, которые ИМЕЮТ ПРАВО на такой отпуск.
Но с Рострудом не поспоришь, возможно я не права.
Танечка @}-\\-- , и тем и другим отпуск без сохранения ЗП предоставляется (может быть предоставлен либо должен быть предоставлен) по письменному заявлению, что на мой взгляд, и является "просьбой" как таковой, т.е. все эти отпуска предоставляются по просьбе работника с той лишь разницей, что кому-то РД может отказать, а кому-то и хотел бы, ан не получится))))
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#100[310171] 16 мая 2012, 19:28
ТAТЬЯНА писал(а):
Любовь, я помню, как мы обсуждали эту тему и пришли к мнению описанному мною выше.
На мой взгляд, противоречиво:
Татьяна, я после этого спора, писала на все форумы: ГАРАНТ, КонсультатнПлюс, еще какие-то юридические. Потом по электронке написала в Роструд, процитировав статью Журавлевой . Они мне прислали письмо по почте, официально. Куда-то я его заныкала. После чего я успокоилась, потому что меня убедили их аргументы. Позвонила своему начальству в Управление и у нас все переиграли. :) В итоге, форум помог нам разобраться в этом вопросе, а то бы мы нагородили... =-O

Смысл такой:
льготник просит - работодатель визирует, типа: "Согласовано",
обычный работник просит - работодатель визирует типа: "Разрешить"
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#101[310174] 16 мая 2012, 19:32
ТAТЬЯНА писал(а):
Вот именно, что св ст. 121 ТК РФ не перечислены категории работников, которые ИМЕЮТ ПРАВО на такой отпуск.
Татьян, они не перечислены, потому что это относится ко всем. Так мне объяснили. Ссылались, именно, на ст.121 ТК РФ.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#102[310175] 16 мая 2012, 19:33
Девочки, спасибо, убедили! @}-\\--
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#103[310186] 16 мая 2012, 19:54
ТAТЬЯНА писал(а):
Девочки, спасибо, убедили! @}-\\--
*BYE*
Валентина
Статус неизвестенВалентина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#104[310206] 16 мая 2012, 22:50
Девочки, спасибо, мозги на место встали. Вообще-то я всегда именно так и считала и работникам нашим напоминала - все, что свыше 14 дней, в стаж не включается. Но вот статья эта меня смутила. Я на форуме недавно и обсуждения этой статьи не видела, к сожалению. Еще раз спасибо за четкие разъяснения. *HAPPY*
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#105[310208] 16 мая 2012, 23:14
Валентина писал(а):
Но вот статья эта меня смутила.
Если уж Журавлева запуталась... *DONT_KNOW*

Удачи *BYE*

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.