Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12798

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Инна
Статус неизвестенИнна
miller.inna1988@mail.ru
Россия, Красноярск
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11251[469244] 19 апреля 2016, 7:07
Добрый день девочки! Понимаю что мой вопрос по бухгалтерии, но все же некоторые кадровики разбираются в этих вопросах. Буду надеяться на помощь в расчётах. Была в декрете в 2013 году, для расчёта пособия брались года 2011 и 2012. Сейчас в 2016 иду во второй декрет, прерывая отпуск по уходу. Для расчёта пособия беру 2012 и 2013 года, хоть и в 2013 была в декрете, но начисления там больше чем в 2011 (декретные конечно не в счёт). Начисления за 2012=170560 руб. Начисления в 2013=122844 руб. (Это без декретных, они ведь исключаются). В сумме эти года дают 293404 руб. Эту сумму делим на 731-больничный в 2012 (7 дней) и минус декрет в 2013 (140 дней). Правильно?? И умножаем на 140. Отпуска по уходу за реб в 2013 году не было. У меня вышло так: 293404:584*140=70337 руб! Правильно ли все это подсчитано? Бухгалтерия начислила 56 тыс! Они вроде как не исключают календарные дни первого декрета, а вот сумму пособия декрета исключают
Инна
Статус неизвестенИнна
miller.inna1988@mail.ru
Россия, Красноярск
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11252[469246] 19 апреля 2016, 8:26
Ответили мне на бух форуме что мои расчёты верные! А у меня ещё вопросик )) теперь уже по ТК. Раз бухгалтерия неправильно начислила и выплотила мне пособие, положены ли мне проценты (компенсация) по ст 236 тк?? Декрет мой с 11 апр, выплата прошла 15 апр в аванс.
Анюта
Статус неизвестенАнюта
anytka_smolensk@mail.ru
Россия, Смоленск
Написал 117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11253[469247] 19 апреля 2016, 8:27
BarbariSSka писал(а):
Анюта писал(а):

Выяснилось что иностранец (ну и шеф мой куда ж без этого) хочет чтобы мы его как принимающая сторона (ну раз он у нас работает) поставили на учет.
Я Вам более скажу, это Ваша обязанность. В течение 7 рабочих дней вы должны уведомить территориальный отдел ФМС о прибытии ИГ, как принимающая сторона, независимо от того, живет ли он у Вас или нет.
Однако, я глубоко уверена, что так практически никто не делает :-X
я полагала что уведомить мы должны что взяли его на работу.
у нас счас основных вопросов два
1) можем ли мы взять человека с патентом но с истекшей регистрацией?
2) можем ли мы зарегистрировать его по нашему адресу, не являющимся жилым? И что нам за это грозит?

Как обычно блин... Шеф не знаешь че хочет, а я думай
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#11254[469249] 19 апреля 2016, 9:25
Анюта писал(а):

я полагала что уведомить мы должны что взяли его на работу.
*YES* И это тоже
Анюта писал(а):

1) можем ли мы взять человека с патентом но с истекшей регистрацией?
Посоветуйтесь с УФМС в этом вопросе. Я бы не стала, а отправила бы его в этот же самый УФМС.
Анюта писал(а):

2) можем ли мы зарегистрировать его по нашему адресу, не являющимся жилым? И что нам за это грозит?
*YES* Даже не то, чтобы можете, а обязаны "зарегистрировать" при приеме на работу.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nata84h@mail.ru
Россия, Саратов
Написал 104 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11255[469252] 19 апреля 2016, 10:20
Девочки, помогите! Приняла на работу нового сотрудника, а через пару недель выяснилось, что паспорт у него просрочен, не поменял вовремя в 20 лет. Бухгалтер на меня вопит, что я под уголовное дело попаду и вообще, как она будет на него сведения подавать в пенсионный и прочие места за апрель. Что делать-то теперь? Работника срочно послали менять паспорт, но вряд ли он до конца апреля его успеет получить, у нас в провинции это дело не быстро делается.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#11256[469253] 19 апреля 2016, 10:28
Наталья писал(а):
Девочки, помогите! Приняла на работу нового сотрудника, а через пару недель выяснилось, что паспорт у него просрочен, не поменял вовремя в 20 лет. Бухгалтер на меня вопит, что я под уголовное дело попаду и вообще, как она будет на него сведения подавать в пенсионный и прочие места за апрель. Что делать-то теперь? Работника срочно послали менять паспорт, но вряд ли он до конца апреля его успеет получить, у нас в провинции это дело не быстро делается.
при обмене паспорта работнику будет выдано временное удостоверение личности.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#11257[469254] 19 апреля 2016, 10:44
ст.65 ТК РФ
Цитата:
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;..."
это может быть
ТAТЬЯНА писал(а):
Наталья писал(а):

при обмене паспорта работнику будет выдано временное удостоверение личности.
т.к. в ТК нет перечня "иных" документов, то
постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек
Цитата:
.....иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#11258[469255] 19 апреля 2016, 11:28
Инна писал(а):
Ответили мне на бух форуме что мои расчёты верные! А у меня ещё вопросик )) теперь уже по ТК. Раз бухгалтерия неправильно начислила и выплотила мне пособие, положены ли мне проценты (компенсация) по ст 236 тк?? Декрет мой с 11 апр, выплата прошла 15 апр в аванс.
Как Вы могли заметить, перечень в ст. 236 открытый. Так что да, на пособия она тоже распространяется.
Цитата:
1) можем ли мы взять человека с патентом но с истекшей регистрацией?
Вас вообще не касается "регистрация" работника до момента приема на работа. По ТК он Вам даже соответствующую информацию предоставлять не обязан.
Цитата:

т.к. в ТК нет перечня "иных" документов, то
постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек
Т.к. в ТК перечня нет, то мы пользуемся иными нормативными актами, устанавливающими документы, удостоверяющими личность, без ограничений по целям такого удостоверения. Указанное постановление Минтруда таким документом не является. Ни военный билет, ни загранпаспорт, ни водительское удостоверения документами, удостоверяющими личность, для целей приема на работу не являются.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#11259[469256] 19 апреля 2016, 11:31
Nimphelos,спасибо,поняла.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#11260[469257] 19 апреля 2016, 11:34
Marinaaa писал(а):
Nimphelos,спасибо,поняла.
На будущее
Свиток: Документы, удостоверяющие личность лица, поступающего на работу

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, определяются федеральным законом (ст. 10 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Однако в настоящее время не существует федерального закона, утверждающего единый перечень таких документов для любых целей. В нескольких федеральных законах документы, удостоверяющие личность, определены, но для конкретных случаев. Например, статья 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ предусматривает, что паспорт, дипломатический паспорт и служебный паспорт признаются основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд и въезд в Россию. Пунктом 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установлено, что для целей этого федерального закона документами, заменяющими паспорт и удостоверяющими личность гражданина РФ, являются военный билет, временное удостоверение, выдаваемое на период оформления паспорта, и некоторые другие документы. Такого федерального закона, который определял бы перечень иных документов, удостоверяющих личность, для случаев заключения трудового договора, не существует.
Таким образом, при приеме на работу вместо паспорта гражданина РФ могут быть предъявлены только такие документы, которые в силу различных нормативных правовых актов признаются удостоверяющими личность гражданина РФ без ограничения по целям. Таким документом является, в частности, паспорт гражданина СССР, действительный до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ (ст. 42 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", п. 3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232).
Отдельно следует обратить внимание на такой документ, как временное удостоверение личности гражданина РФ по форме N 2П. Данное удостоверение выдается гражданину по его просьбе до оформления нового паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). Хотя в законодательстве нет прямого указания на то, что данный документ удостоверяет личность гражданина, из самого его названия и смысла приведенных норм можно заключить, что временное удостоверение личности выдается именно с целью предоставить гражданину возможность в случае необходимости подтвердить свою личность в период отсутствия у него паспорта. Следовательно, временное удостоверение личности необходимо признать документом, удостоверяющим личность, но только в течение указанного в нем срока действия (см. решение Верховного Суда РФ от 07.04.2006 N ГКПИ06-367, определение Приморского краевого суда от 15.07.2013 N 33-5763, решение Навашинского районного суда Нижегородской области от 09.09.2013 N 2-331/2013).
Трудовое законодательство допускает при определенных условиях заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет (часть четвертая ст. 63 ТК РФ). Очевидно, что у таких работников не будет паспорта гражданина РФ. Родитель (опекун), подписывающий в такой ситуации трудовой договор от имени работника, предъявляет его свидетельство о рождении.
Те документы, которые нормативными правовыми актами не отнесены к числу удостоверяющих личность граждан РФ без ограничения по целям такого удостоверения, не могут рассматриваться в качестве таковых. Так, например, не удостоверяет личность гражданина РФ водительское удостоверение (см., например, решение Арбитражного суда Иркутской области от 04.06.2013 N А19-5241/2013, определение Арбитражного суда Томской области от 02.11.2011 N А67-5794/2011, Решение Правобережного районного суда г. Магнитогорска от 20.03.2013 N 2-571/2013).
Не следует рассматривать в качестве документа, подходящего для целей приема на работу на территории РФ, и паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ (загранпаспорт). Целевое назначение указанного документа, установленное п. 1 Указа Президента РФ от 21.12.1996 N 1752, предполагает территориальную ограниченность возможности использования данного документа в качестве удостоверяющего личность (см. решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.02.2013 N А40-163571/2012).
Для граждан, не состоящих на военной службе, также не является документом, удостоверяющим личность, и военный билет, поскольку в п. 1 Порядка ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, прямо указано, что этот документ удостоверяет личность военнослужащего. Для граждан же, пребывающих в запасе, военный билет удостоверяет лишь их отношение к исполнению воинской обязанности и не является документом, удостоверяющим личность (см. определение Красноярского краевого суда от 07.08.2013 N 33-7360/2013, решение Центрального районного суда г. Твери от 01.08.2013 N 2-2324/2013).
Некоторые специалисты полагают возможным использовать водительское удостоверение и загранпаспорт при приеме на работу в качестве документов, удостоверяющих личность, ссылаясь на п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. Этот пункт предусматривает, что сведения о фамилии, имени и отчестве работника, а также о дате его рождения вносятся в трудовую книжку на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.). Учитывая, что в Инструкции речь идет только о заполнении трудовых книжек, на наш взгляд, нет оснований применять указанный в ней перечень для иных целей, в частности для заключения трудового договора.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#11261[469258] 19 апреля 2016, 11:38
Благодарю!!!
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nata84h@mail.ru
Россия, Саратов
Написал 104 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11262[469260] 19 апреля 2016, 11:54
Спасибо большое. Значит, попрошу скорее принести временное удостоверение.
Люсьен
Статус неизвестенЛюсьен
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирская область
Написал 189 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#11263[469270] 20 апреля 2016, 8:20
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Дорогие форумчане очень нужна помощь. Работница принесла справку - вызов на сессию, но принесла не оригинал, а отсканированную копию. По копии можно предоставить работнику учебный отпуск или же требовать оригинал?
line.gif
line.gif[/url]
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#11264[469271] 20 апреля 2016, 9:25
Люсьен писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Дорогие форумчане очень нужна помощь. Работница принесла справку - вызов на сессию, но принесла не оригинал, а отсканированную копию. По копии можно предоставить работнику учебный отпуск или же требовать оригинал?
Я бы оригинал требовала.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#11265[469272] 20 апреля 2016, 9:51
Люсьен писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Дорогие форумчане очень нужна помощь. Работница принесла справку - вызов на сессию, но принесла не оригинал, а отсканированную копию. По копии можно предоставить работнику учебный отпуск или же требовать оригинал?
Вообще, если придираться, то в приказе Минобрнауки №1368 говорится о том, что справка-вызов дает право на предоставление оплачиваемого учебного отпуска (моя интерпретация). И никаких слов о копии справки-вызова. Поэтому для этого дела копия не подходит.
Однако вероятнее всего, Ваша сотрудница учится в другом относительно места работы городе и не имеет возможности забрать оригинал справки до начала обучения, дабы не отпрашиваться с работы. Поэтому, если есть доверие к этой сотруднице, то можно и на основании копии оформить этот отпуск. Чисто по-человечески \m/ :-D
« Первая ← Пред. ... 743 744 745 746 747 748 749 750 752 753 754 755 756 757 758 759  ... След. → Последняя (854) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.