Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Как оформить работника на время декретного отпуска

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 64

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#31[356283] 28 ноября 2012, 11:27
В зависимости от формулировки срока СТД у третьей работницы. Но если обе в декрете, то уволить нет оснований, кроме общедоступных.
Анютка
Статус неизвестенАнютка
DjiNi-Nea@rambler.ru
Россия, Москва
Написал 259 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#32[356284] 28 ноября 2012, 11:29
я вот такую статью нашла... Скажите она верна? Мождно по этим причинам расторгнуть СТД?????
На момент истечения срока трудового договора (то есть на момент выхода из отпуска основной работницы) временная работница беременна.
Беременную временную работницу как до ухода в отпуск по беременности и родам, так и во время этого отпуска можно уволить в связи с истечением срока трудового договора только при наличии одновременно двух условий (Статья 261 ТК РФ):
- с ней был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним, а не просто срочный трудовой договор;
- в вашей организации нет подходящей вакантной должности или работы, на которую можно ее перевести до окончания беременности, или она отказалась от предложенной ей должности или работы.
4_32_1270411200_1_%CC%FB+%E2%EC%E5%F1%F2%E5+%F3%E6%E5_1_14_0.gif
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#33[356286] 28 ноября 2012, 11:34
Все верно. Вакансии надо предлагать только во время беременности, после уже не нужно. Это ст. 261
Анютка писал(а):

Беременную временную работницу как до ухода в отпуск по беременности и родам, так и во время этого отпуска можно уволить в связи с истечением срока трудового договора только при наличии одновременно двух условий (Статья 261 ТК РФ):
только во время беременности.
Анютка
Статус неизвестенАнютка
DjiNi-Nea@rambler.ru
Россия, Москва
Написал 259 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#34[356289] 28 ноября 2012, 11:45
спасибо огромное!!!!!!!!!!!!! *THANSK*
4_32_1270411200_1_%CC%FB+%E2%EC%E5%F1%F2%E5+%F3%E6%E5_1_14_0.gif
Ольга
Статус неизвестенОльга
oli-yaa@yandex.ru
Россия, Петрозаводск
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#35[394105] 26 апреля 2013, 13:50
Подскажите пожалуйста, в трудовую книжку ставят запись о временном переводе на период декретного отпуска основного работника? если есть такая ст. в ТЗ?
С уважением,
Ольга
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#36[394109] 26 апреля 2013, 13:52
Временный перевод в трудовую не записывается (правила ведения ТК), только постоянный.
для подтверждения работнику его стажа работы по должности есть дополнительное соглашение о переводе.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#37[403764] 25 июня 2013, 16:25
Девочки, начинаю оформление трудового договора с новенькой сотрудницей на время отсутствия (декрет, уход за ребенком) основного работника. Делаю все это первый раз. Огромнейшая просьба - помогите. Можно ли обойтись (не делать) сначала документ (приказ, договор) о том, что принимается на время отпуска по БиР Ивановой, потом ДС - на время отпуска по уходу за ребенком, а сразу в приказе (и договоре - соответственно) сделать вот такую формулировку оптимально для всех (чтобы "заморочек" было меньше)
Свиток: Пример СТД
2.1. Трудовой договор заключается:
2.1.1. на: определенный срок
причина заключения трудового договора (контракта): на время отсутствия основного работника, Ивановой И. И.
2.1.2 ..... (указывается конкретная работа)
2.1.3. Срок действия договора
с 10.07.2013
по выход на работу основного сотрудника, Ивановой И. И.
2.1.4. Трудовой договор является договором по: основной работе
И еще вопрос. Наша будущая декретница пока в ежегодном отпуске (до 05.07). Но вопрос о приеме нового сотрудника уже очень "назрел". Я отказываюсь принять новенькую, так как у меня нет больничного листа от нашей "декретницы" (мы предполагаем, что больничный лист будет с 06.07.... А вдруг с 10.07???). А возможен ли такой вариант - мы берем новенькую (в СТД прописываем "на время отсутствия основного работника"). У декретницы заканчивается ежегодный отпуск 05.07... чтобы не выходить на работу (и соответственно не увольнять новенькую) - декретница берет отпуск без сохранения з/п до... того дня, когда принесет б\л. Такой вариант возможен?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#38[403767] 25 июня 2013, 16:48
Елена, рассуждаете правильно, придраться не к чему :)
Модератор
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#39[403828] 26 июня 2013, 8:37
Ирина писал(а):
Елена, рассуждаете правильно, придраться не к чему :)
Спасибо. А как насчет того, чтобы будущая декретница взяла отпуск без сохранения з\п? Это не противоречит никаким законам?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#40[403829] 26 июня 2013, 8:39
Елена писал(а):
Ирина писал(а):
Елена, рассуждаете правильно, придраться не к чему :)
Спасибо. А как насчет того, чтобы будущая декретница взяла отпуск без сохранения з\п? Это не противоречит никаким законам?
Никаким не противоречит. Главное, чтоб работодатель был согласен.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#41[403839] 26 июня 2013, 9:10
Поняла. Спасибо. Пойду, подкину идею. Самое главное, чтобы и директор, и декретница были согласны.
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#42[403843] 26 июня 2013, 9:34
Мурзик писал(а):
Временный перевод в трудовую не записывается (правила ведения ТК), только постоянный.
для подтверждения работнику его стажа работы по должности есть дополнительное соглашение о переводе.
а если этот перевод на 3 года, вот например, мыла уборщиком служебных помещений, освободилась должность в бух. и ее переводят пускай временно, но переводят в бухи. а мы запись не сделаем, все что отражено в Т-2 пишется в трудовую или я что то пропустила?
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#43[403844] 26 июня 2013, 9:39
При переводе временном запись не делается, подтверждением работы будет доп.соглашение.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#44[403847] 26 июня 2013, 9:41
Но этот же перевод отражен в карточке Т-2. соответственно должен попасть в труд.книжку...
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#45[403848] 26 июня 2013, 9:43
Котенок писал(а):
Но этот же перевод отражен в карточке Т-2. соответственно должен попасть в труд.книжку...
Только постоянный перевод. Так диктуют Правила ведения ТК.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.