Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Сменный график или суммированный учет рабочего времени или что?

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 119

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#91[356466] 29 ноября 2012, 5:37
СИМОНА, так я не пойму, у вас работник после дневной смены остается еще на ночь что ли?
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#92[356493] 29 ноября 2012, 8:01
Симона, если необходимо заменить работника в отпуске, об отпуске вы знаете заранее, соответственно составляете ГРАФИК с учетом других выходов, ознакамливаете. Переработка вылезет к концу учетного периода. Это не свнрхурочные. Это график. НО Вторая смена после своей смены - НЕДОПУСТИМА!
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
СИМОНА
Статус неизвестенСИМОНА
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 222 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#93[356837] 29 ноября 2012, 17:09
А если в графике поставить больше смен( с учетом работы за того сотрудника который в отпуске), то это уже будет его смена? А если на больничном, то график корректируется?
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#94[356854] 29 ноября 2012, 22:00
СИМОНА писал(а):
А если в графике поставить больше смен( с учетом работы за того сотрудника который в отпуске), то это уже будет его смена?
да, только перерывы для отдыха соблюдайте. Но в конце года вылезет переработка. Надо будет оплатить.
СИМОНА писал(а):
А если на больничном, то график корректируется?
да
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Анна
Статус неизвестенАнна
tapta2830@mail.ru
Россия, Челябинск
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#95[366170] 10 января 2013, 12:27
Здраствуйте) Прочитала все от начала и до конца, то ли у всех ситуации разные, то ли "каша" у меня в голове уже)
Ситуация следующая: Работодатель хочет установить следующий график сменности по 12 часов, т.е. 2 через 2. день день (по 12 часов) - 2 дня отдых- затем -ночь ночь (по 12 часов) - 2 дня отдых)До этого работали только в день) Работники сидят на окладе, хотя в ПВТР написано, что производится СУРВ)сейчас в связи с тем что необходим непрерывный производственный процесс, вводятся еще дополнительные смены) как это все оформить? *DONT_KNOW*
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
Анна
Статус неизвестенАнна
tapta2830@mail.ru
Россия, Челябинск
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#96[366606] 11 января 2013, 12:52
что совсем никто не может помочь?
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#97[366611] 11 января 2013, 12:55
Какой именно СУРВ?
Делать это придется скорее всего через ст. 74 с предупреждением за 2месяца, если график работ чётко прописан в ТД.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#98[369136] 21 января 2013, 14:40
Девочки, я к вам за помощью!
Ситуация такая: существует 4 бригады, работают посменно 2/2 по 12 (11). При этом они на окладе, заглянув в графики, я обнаружила, что по дням и часам графики отличаются. Одна бригада работает больше, одна меньше, при этом оклад одинаковый. Не будет ли более справедливо установить оклад за смену, а не за месяц?
Обожаю этот форум!!!
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#99[369176] 21 января 2013, 15:39
никто не знает?
Обожаю этот форум!!!
СИМОНА
Статус неизвестенСИМОНА
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 222 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#100[369208] 21 января 2013, 17:21
Miss Dior писал(а):
Аня писал(а):
Директор хочет изменить режим работы, добавить третью смену.Какие документы необходимо кадрам подготовить и в какие сроки уведомлять работников?Спасибо всем, кто хоть чем-нибудь поможет!
Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поэтому работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

В связи с этим нужно подготовить уведомления работникам о предстоящих изменениях, внести изменения в ПВТР, подготовить дополнительные соглашения к трудовому договору.
А скинньте образец уведомления плиз.
inele
Статус неизвестенinele
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 65 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#101[416070] 18 сентября 2013, 8:43
прошу совета.
график работы магазина с 9-00 до 20-00.
что установить и прописать в трудовых договорах продавцов и ПВТР? ничего нет, никаких документов.
хотим поставить их работать посменно. как это сделать?
кто-нибудь, помогите советом, что составить и как учитывать рабочее время..
спасибо!!!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Омск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#102[424804] 17 декабря 2013, 7:51
Добрый день! Подскажите, как быть в следующей ситуации. Магазин розничный. три продавца. Выдержка из пвтр: "...в связи с производственной необходимостью для непрерывности производственного процесса вводится сменный режим работы в соответствии с графиками сменности. Графики сменности составляются для трех продавцов-консультантов с учетом чередования 2-ух смен и выходного дня. Первая смена: начало – 9.30; окончание – 19.00; перерыв на обед – 1 час. Продолжительность смены – 8,5 ч. Вторая смена: начало – 13.00; окончание – 21.00; перерыв на обед – 1 час. Продолжительность смены – 7 ч. Рабочий график продавца-консультанта состоит из чередования II, I смены и выходного дня.
Работники чередуются по сменам равномерно таким образом, чтобы выходной день одного не совпадал с выходным днем остальных продавцов-консультантов.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Графики сменности утверждаются на квартал и доводятся до сведения работников под подпись не позднее чем за 1 месяц до введения их в действие.
Перерывы для отдыха и питания, междусменные Перерывы не включаются в рабочее время и используются Работником по своему усмотрению.
4.2. Для сотрудников, у которых в трудовом договоре установлен сменный режим рабочего времени, Работодатель ведет суммированный учет рабочего времени с учетным периодом - 1 (Один) год..."

Магазин начал функционировать с конца октября. Один из трех продавцов оформлен в 20-х числах октября, второй - с 1 ноября, третий - с 11 ноября. Табелирую их так, как если бы с начала открытия уже было 3 продавца. Как подредактировать, документально правильно оформить возникшие недоработки? Я правильно понимаю, что если учетный период год, то имеется в виду, что к концу календарного года 2013 у них должно быть соответствие по часам с нормой времени по производственному календарю? Мне нужно сложить все часы за этот период и привести их в соответствие с производственным календарем за период с октября по 31 декабря? Как это делать для людей, которые работают не с начала месяца? Можно ли просто увеличить количество часов в смену в декабре (тем более, что распорядок ТК, где арендуется магазин, в декабре меняется, закрытие происходит позже). Как это документально оформить? Или я должна следить за календарным годом каждого с момента приема на работу?:) Очень буду благодарна за оперативный и грамотный ответ.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#103[424852] 17 декабря 2013, 10:15
Ирина, а я вообще не пойму, какой у вас учетный период: квартал или все-таки год?
Если квартал, то и утверждается график сменности на квартал. И соответствовать должен норме часов за квартал.
Если вы приняли работника не сначала месяца, то для этого работника норма выработки автоматически будет меньше, чем у других работников, и это нормально!
Цитата:
Можно ли просто увеличить количество часов в смену в декабре (тем более, что распорядок ТК, где арендуется магазин, в декабре меняется, закрытие происходит позже).
Ни в коем случае не нужно пытаться заставить работника выполнить норму за квартал, если он реально был принят на месяц позже! Ибо это полный бред! Да и незаконно!
Точно так же обстоит с отпуском. Если работник уходит в ежегодный отпуск на 28 дней, это время не включается в норму рабочего времени на квартал. Т.е. не нужно потом пытаться натыкать работнику 100 смен, чтобы он выполнил норму. Не выполнит он ее и не должен! У него другая норма будет.
Так что оставьте своих новеньких работников в покое и дайте доработать этот год.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Омск
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#104[424872] 17 декабря 2013, 10:55
Маруся, спасибо за отклик! Почему-то не получилось зайти на форум под своей учетной записью:(. Учетный период -год. Однако в 2013 г. магазин функционировал с октября (и то не с начала). Как мне посчитать норму времени для продавца, работающего, допустим, с 20 октября? И с 11 ноября? Понятно, что на 2014 г. будет утвержден (условный) график на год. Но пока он у нас утвержден был на октябрь-декабрь. Это неправильно? Понятно, что я не планирую заставить отработать работника за месяц положенные ему часы за КВАРТАЛ. Однако, наверное, как-то можно его норму часов за месяц вычислить пропорционально производственному календарю. Ну вот, допустим. Согласно, ПК, норма часов, в октябре 2013 - 160. Продавцы у меня, согласно графику сменности, отработали - первый 164 (переработка 4ч), второй - 163,5 (переработка -3,5 ч), третий (вышел с 11.11)- 101,5 ч. (тут вообще не очень понимаю, как вычислить переработку-недоработку). Декабрь: если все, согласно графику, то будут существенные недоработки (около 20 часов на каждого в среднем за месяц по отношнию к ПК). То есть, даже принимая во внимание суммированный учет, они не компенсируются переработками в прошлом месяце (а других месяцев рабочих ведь пока вообще нет). Могу ли я просто в декабре увеличить количество рабочих часов, чтобы в целом получилась норма? Ведь работодатель обязан предоставить возможность выработки нормального количества часов? А календарный год заканчивается. Ведь с 1 января пойдет новый календарный год, и мы должны будем заново рассчитывать недоработки0 переработки? Или все же учетный период начинается с момента приема на работу?? Нет ведь? Законодательно при ведении суммированного учета имеется в виду календарный год с 1 января? Или нет? Извините, если вопрос глупый)) Просто год заканчивается, хотелось бы все верно рассчитать. Или же, действительно, просто продолжаем работать по графику. К нам потом со стороны проверяющих органов не может быть вопросов по поводу недоработки? И как они ее могут просчитать, если мы функционируем не с начала года, и даже не с начала квартала? Ну, чтоб самой знать порядок расчета:). Не знаю, все ли понятно изложила. Подводя итог, выделяю три вопроса:
1. Законодательно при ведении суммированного учета имеется в виду календарный год с 1 января? или с момента начала функционирования организации? или с момента приема сотрудника?
2. Если организация функционирует, как мы, неполный последний квартал, каким образом рассчитать норму часов при сменном графике. И как бороться с недоработками? Можно ли увеличивать продолжительность смен? Как это документально оформить?
3. Можно ли реально не изменять продолжительность смен в декабре с целью доведения их до нормы? Чем это грозит работодателю?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Омск
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#105[424876] 17 декабря 2013, 11:00
Или, например, если бы, напротив, выяснилось, что в январе у продавца переработка, которая не покрывается недоработкой в ноябре (а принят он только с 1 ноября). Я могу ему смены в январе уменьшить, чтоб в итоге за два месяца получилась норма (имея в виду месячную норму по ПК: ноябрь+декабрь)? Или это будет неверный расчет нормы? Как ее правильно посчитать, учитывая, что магазин функционирует с конца октября? Опять же, если могу, как это документально оформить?
И разве нельзя при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом в год разрабатывать графики сменности на квартал (но доводить их до сведения работников за 2 месяца до начала действия этих графиков)?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.